Лига Европы. "Шведский стол" для "аристократов".

«Челси» в английских турнирах в Лиге Европы – разные команды. В первых «синие» крупно уступают «Борнмуту» и вылетают из Кубка, во второй уверенной поступью идут вперёд. «Мальмё» стал для «аристократов» проходным соперником. Ни на выезде, ни дома англичанам не пришлось прилагать существенных усилий, чтобы добиться успеха. И если в гостях команда Маурицио Сарри один гол всё-таки пропустила, в ответном матче скандинавы повержены «всухую». Все голы хозяевами забивались во втором тайме, когда соперник подустал и стал позволять «аристократам» всё, что те захотят. Перед британцами предстал этакий шведский стол, с которого можно было брать, что душе угодно. Первый кусок с него забрал Жиру, открывший счёт на 55-й минуте. Скоро хозяевам стало ещё легче: Расмус Бенгтссон получил вторую жёлтую карточку, «Мальмё» остался в меньшинстве, а Баркли здорово исполнил штрафной – 2:0. Ну а точку в матче и серии поставил Хадсон-Одои. 3:0 – «Челси» перед финалом Кубка английской лиги одерживает уверенную победу, не затрачивая при этом сил. Поможет ли маленький международный успех «синим» забыть недавние фиаско и дать бой действующему чемпиону своей страны?

Первая встреча «Мальмё» и «Челси» показала, что шведы не тот коллектив, который способен добить озадаченных тяжёлым положением дел «аристократов». Лондонцам в последнее время абсолютно нечем похвастать, кроме той самой победой в Скандинавии. Она была одержана, как принято говорить, на классе. Правда, без ложки дёгтя и в той игре не обошлось: ведя 2:0, англичане пропустили гол в концовке. Вряд ли он как-то скажется на итоговом результате двухраундового противостояния, но в теории шансы «Мальмё» на спасение и победу повысились. К тому же, всего через три дня «синим» предстояло сразиться с «Манчестер Сити» за Кубок английской лиги. Было очевидно, что Маурицио Сарри оставит основные силы на этот матч, а против скандинавов бросит по большей части резервистов. Но была и другая сторона английской медали, которая говорила совсем не в пользу «Мальмё». «Челси» буквально за несколько дней до этой встречи дома уступил «Манчестер Юнайтед» и вылетел из Кубка Англии, в очередной раз обнажив море проблем, имеющихся у команды и возглавляющего её Сарри. У итальянца осталось всего два форпоста, защищающих его от увольнения. И победа в ЛЕ видится даже более вероятной, нежели успех в схватке с грозным и сносящим всё на своём пути «Сити».

Только отчаянные оптимисты могли в этой встрече верить в «Мальмё». Как ни странно, такие нашлись прямо в составе шведского клуба. И пока пресыщенный выездной победой «Челси» просыпался, гости смело искали ключи к воротам Аррисабалаги. Спячка «аристократов» длилась долго. Шла уже 14-я минута, когда Розенберг классным ударом послал мяч в считанных сантиметрах от хозяйских владений. Только этот момент, по-настоящему опасный и таивший угрозу для «Челси», немного пробудил «аристократов». Лондонцы забрали у соперника мяч и стали пытаться созидать. Сделать это было непросто, потому что главные массовики-затейники лондонской команды находились на скамейке запасных. Сарри решил поберечь Азара и Жоржиньо, а также Игуаина и Давида Луиса для воскресной схватки с «Манчестер Сити». А в отчётной игре «синим» было важнее не пропустить, нежели забить. Любой гол «Мальмё» накалил бы обстановку на поле, и лондонцам стало бы сложнее удерживать преимущество. А вот гол англичан, по большому счёту, мало что изменил бы. «Синим» нужно было забивать сразу два, чтобы поставить скандинавов на место. Но моменты у ворот Йохана Далина пошли только с 32-й минуты, когда Аспиликуэта едва не огорчил шведа после розыгрыша углового. Спустя ещё немного времени голкипер «Мальмё» выручил команду после очень неприятного удара Баркли. Ну а какой выпад «Челси» без Росса? В Швеции он был самым активным в составе «синих». Правда, там «синие» действовали с огоньком, а тут играли совсем холодно. Баркли скорее плыл против течения, нежели по нему. И успехи его в этом деле были сомнительны: к перерыву табло продолжало показывать скучные, но вполне устраивающие «Челси» нули.

В начале второго тайма поле заволокло дымом, а через несколько минут после возобновления игры кто-то из болельщиков выбежал на поле. Народ разбушевался: видимо, фанаты таким образом пытались хоть как-то оживить обстановку на поле. Благо, до футболистов всё вовремя дошло. Иначе страшно представить, на какие шаги решилась бы публика. Момент «Х» настал на 55-й минуте, когда хозяева провели отличную контратаку, и Жиру с передачи Виллиана с метра распечатал ворота Далина. 1:0 – «синие» упрочили преимущество. Теперь в случае чуда в виде двух гостевых голов «Мальмё» мог рассчитывать только на дополнительное время. Но скандинавы и без того выглядели обречёнными. Стоило «Челси» немного прибавить, как от былой шведской прыти ничего не осталось. А после гола – тем более. Вскоре «аристократы» и второй забили, правда, Баркли сделал это из офсайда, и судьи взятие ворот не засчитали. Но что-то подсказывало, что англичане не остановятся и всё-таки увеличат преимущество. Тревожное лицо Уве Рёслера говорило о том, что наставник шведов тоже подозревал неладное для своей команды. Но, с другой стороны, стыдиться ему и его подопечным было нечего. Не позволили разгромить себя дома, не рассыпались на выезде. И это в противостоянии с клубом, который в сотни раз богаче и в десятки раз сильнее по набору исполнителей.

«Мальмё» не рассыпался, но в последние полчаса выглядел усталым. Территориальное преимущество «Челси» в это время стало колоссальным, хоть и не сказать, что «аристократы» рвали жилы. Утомлённость шведов проявилась в фоле Бенгтссона, который на 73-й минуте прямо у своей штрафной срубил Эмерсона. Жёлтая у Расмуса уже была – рефери достал вторую и отправил его отдыхать. А хозяева получили шанс забить со «стандарта» и успешно им воспользовались. Баркли пробил над «стенкой» аккурат в левую «девятку», Далин даже не шелохнулся – 2:0. Ну вот теперь с интригой было покончено. Сарри это словно и не интересовало. Итальянец с привычными крайне задумчивым видом что-то конспектировал. А может, писал «жаль, что не со всеми командами так легко играть, как с «Мальмё»? Всё-таки слишком выделялась эта встреча на общем фоне матчей «Челси». Там сплошной мрак, а тут сияет яркий свет. А когда соперник остался вдесятером, пошёл настоящий шик. На 84-й минуте хозяева показали зрелище для гурманов, забив красивейший гол. Виллиан выполнил роскошный перевод с левого фланга на правый, откуда Хадсон-Одои ворвался в штрафную и без смещения в центр пробил в дальний угол. Далину оставалось только вынуть мяч из сетки – 3:0. Всё-таки дело дошло до разгрома. Но Каллум своей активностью однозначно заслужил гол. Он в этот вечер был одним из самых настырных в составе «синих». Наряду с Баркли и Виллианом. Последний в эндшпиле мог довести счёт до крайне неприличного. Бразилец пустился в обводку и был сбит примерно там же, откуда удалили Бентссона. Но пробить, как Баркли, Виллиану не удалось. Он решил схитрить и отправить мяч под «стенкой», а та на трюк не купилась. Пришлось бразильскому хавбеку довольствоваться двумя голевыми передачами и счётом 3:0 в пользу своей команды.

Лучший игрок матча – Виллиан.

Баркли, Хадсон-Одои и Виллиан были самыми активными игроками «Челси» в этой встрече, но на итоговый результата сильнее других повлиял бразилец. Именно с его точнейшей передачи Жиру в начале второго тайма открыл счёт, а в конце игры Виллиан блестяще ассистировал Одои. По КПД бразильский хавбек однозначно превзошёл партнёров, даже того же Баркли с его роскошным ударом со штрафного.