"Ренн" выбил "Бетис" из Лиги Европы.

Чем-то этот матч был похож на первую встречу данных соперников. «Ренн» снова начал дерзко, но на этот раз отрезок дерзости был не таким длинным и не дал быстрых голов. «Бетис» принялся уже было диктовать свои условия, но вдруг пропустил за восемь минут два мяча – как в первой игре, но теперь не с начала матча, а в середине первого тайма. «Ренн» умело реализовал моменты, которых было не так много. Это позволило гостям отступить и устроить игру на контратаках с плотной обороной. Впрочем, комфортным для гостей счет был недолго. В конце первого тайма навалившиеся хозяева один мяч отыграли и повесили судьбу «Ренна» на волоске. Следующий гол выводил бы уже «Бетис» в 1/8 финала. Но ему не суждено было случиться. Испанцы вроде как играли с инициативой, но французы очень грамотно защищались, не позволяя оппоненту лишнего, а также четко огрызались, обостряя в редких, но четко расписанных контратаках. Когда же «Бетис» отчаялся и ринулся всем составом вперед, «Ренн» поставил точку, забив третий мяч. Испанцы сопротивлялись неплохо, но более грамотно и бережливо сыграл в этой паре «Ренн».

Первый матч между этими командами получился настоящей голевой феерией и закончился со счетом 3:3, хотя счет не должен вводить в заблуждение. Это не были невероятные качели с блестящим футболом, миллионом моментов и яркими эпизодами. В той встрече «Ренн» повел после лихого старта, забил два мяча, позволил противнику один отыграть и зарядил третий под перерыв. А после перерыва французы так подсели, что только отбивались и вообще ничего не могли показать впереди. Так что «Бетис» закономерно счет сравнял. Получились совсем разные таймы, в которых равной яркой борьбы не было – сначала одни гнулись, потом другие. Матч отнял массу сил у обеих команд. «Ренн» после этого проиграл в Лиге 1 «Реймсу» (0:2), а «Бетис» сыграл вничью с «Алавесом» и продлил серию без побед до четырех матчей во всех турнирах. В Ла Лиге он остается восьмым, тогда как «Ренн» в Лиге 1 лишь 11-й. Что касается потерь, то у «Бетиса» травмированы Тельо и Фирпо. А у «Ренна» лечатся Сьебатше, Данзе, Диалло, Баал и Силики.

В прошлом матче этих команд французы за счет лихого старта подавили соперника. Попробовали повторить то же самое гости и на этот раз. Сразу же «Ренн» бросился в атаку и начал давить на штрафную противника. Хороший момент сразу возник у Бенсебайни, которого проникающим пасом нашел Ньянг. Но удар защитника принес только угловой. После наскока «Ренн» решил и покатать мяч, показать, что настроен очень серьезно. Высокий прессинг и быстрые перепасовки делали задачу «Бетиса» очень сложной – никак не получалось перехватить инициативу у «Ренна». В контратаке у испанцев чуть Лорен не вышел один на один с вратарем, но судья усмотрел у него офсайд. Севильцы немного пришли в себя после стартового наскока «Ренна» и начали огрызаться. Игра постепенно выравнивалась и проходила в хорошем высоком темпе, динамично, живо. И вот уже переламывавший ход поединка «Бетис» создал свой острый момент. Это Гуардадо выловил мяч после заброса из глубины, но защитник оказался на пути мяча. Стоит отметить, что эта динамика приводила к тому, что то одни, то другие не успевали за тем или иным эпизодом. Приходилось нарушать правила – фолов хватало, правда, они все были далеко от ворот. Перелом в игре не остановился на выравнивании – ситуация качнулась дальше. И теперь уже «Бетис» больше владел мячом, инициативой и оказывал давление, а «Ренн» в основном защищался и ждал момента для контратаки. В прошлой игре французов на большее хватило в дебюте. Впрочем, к середине тайма у «Ренна», который почти присел к штрафной, проснулось второе дыхание. Сначала чуть не случился автогол – мяч после прострела с фланга от груди Гуардадо отскакивал за ворота. А после розыгрыша углового гол случился. Бенсебайни прилетел на подачу к самим воротам и просто снес защиту, вколотив мяч в сетку. 0:1. Уже не быстрый гол, но все же очень ценный. Причем «Ренн» словил кураж, а соперник, напротив, замешкался, начал ошибаться. «Ренн» опять вернул себе инициативу и принялся давить. Дальний удар Траоре не прошил вратаря. Через пару минут уже после углового Роблес выручил, парировав удар Бенсебайни, который замыкал скидку от Юну. Потребовалось немало времени хозяевам, чтобы прийти в себя и начать атаковать. Однако чуть сразу не сравняли счет. Хесе прорвался в штрафную и пробил плотно, но в голкипера. После углового Ло Чельсо уже стрелял со средней дистанции. Могло выйти опасно, но он тоже метил в Коубека. Вроде опять казалось, что «Бетис» прихватывает инициативу, а на деле он напоролся на новый ответ с голом. В контратаке Сарр прорвался по флангу и прострелил на Юну, который опередил защитника и забил второй мяч гостей. 0:2. Лихой «Ренн» использовал свои шансы прекрасно. А «Бетис» растерянно брел в атаку, где ничего не получалось создавать, потому что французы на кураже оборонялись и контратаковали. Эти выпады причем зачастую оказывались опасными. Но в конце тайма «Ренн» зачем-то решил игру посушить, за что поплатился. «Бетис» выпрямился и навалился. Бартра неплохо замыкал навес в падении, но пробил чуть неточно. Через пару минут Ло Чельсо все-таки огорчил Коубека. Причем сделать это мог и Каналес, но он поделился с Джовани, с которым вышел на вратаря. 1:2. «Ренн» задрожал и начал играть на отбой, понимая, что потерял нити игры и контроль над ситуацией. Ему не впервые. Счет даже равным мог стать в самом конце тайма, но Хесе пробил со средней дистанции неточно.

Второй тайм начался с агрессии «Бетиса», что не должно удивлять – испанцы разозлились не на шутку. Прекрасный шанс упустил Лорен, которого на ворота вывел Ло Чельсо, однако подачу метров с трех неточно замкнул он. Реабилитироваться он мог через несколько минут, но пробить вратаря с паса Каналеса не получилось. «Бетис» снова и снова раскручивал обороты и начинал неистово давить. «Ренн» рановато перешел на игру в отбой. Попытки французов зацепиться за мяч оказывались безуспешными – их быстро накрывали. Не получалось и прессингом без мяча смущать «Бетис» - тот ловко выкручивался, идя вперед без устали. Новый шикарный момент тем временем упустил Хесе. Он оказался перед вратарской после серии финтов, но пробил в защитника. Французы же помимо попыток уйти в контратаки стали еще и время потягивать периодически, чувствуя приближение концовки и нарастание агрессии «Бетиса». Тот упустил очередной момент с наскока. Сперва Коубек парировал удар со средней дистанции, потом Хоакин подарил мяч, сделав неточную подачу. В контратаке «Ренна» Юну по флангу прорвался к воротам, но бил с острейшего угла, так что Роблес не подвел. Потом его проверил дальним ударом Буриго – пришлось вратарю потрудиться. Испанцы все больше сил подключали в атаку, но ничего не выгорало. «Ренн» в основном оборонялся организованно, пусть порой и допускал осечки – соперник ими не пользовался. Гости не забывали, что нужно и огрызаться. Последние минуты матча проходили в невероятной отчаянной борьбе. Соперники не жалели сил, друг друга. Участились стыки, фолы, яростные схватки на каждом участке поля. Под выстрел Лорена бросились два игрока «Ренна», потом Хоакин со средней дистанции проверил Коубека. Тренеры заменами всячески регулировали игру, стараясь подливать масла в этот пылающий костер. На 83-й минуте такой жесткий футбол принес «Бетису» штрафной, но Каналес с него пробил неточно. «Ренн» грамотно оборонялся, применяя еще и контроль мяча, и высокий прессинг периодически, чем нервировал «Бетис». Причем даже получилось провести контратаку. Но сперва удар Ньянга блокировал защитник, а потом добивание Бен Арфа накрыл Роблес. «Бетису» оставалось только устроить какой-то навал. В компенсированное время хорошо пробил Каналес с линии штрафной, но Коубек справился. Новые попытки обострить оказывались еще менее опасными. И когда уже все игроки «Бетиса» пошли в атаку, «Ренн» их наказал. Четыре в одного прошла контратака у гостей, и Ньянг расправился с вратарем. 1:3. Сразу после и прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча: Рами Бенсебайни

Крайний защитник «Ренна» провел очень вдохновенный матч и был опаснее многих более атакующих игроков по своему амплуа. Он постоянно оказывался задействованным в атаках гостей, все время обострял на своем фланге, забил ценнейший гол, а мог отличиться еще и не раз.