Антирекорд "Челси" и осечки фаворитов. Итоги европейского уик-энда.

Впереди Лига чемпионов, уже интригующая статусными афишами, сейчас же самое время уделить внимание минувшим выходным, которые традиционно для февраля получились насыщенными, зрелищными, местами – сенсационными. Никто не ждал настолько уверенной победы «Манчестер Сити» над «Челси», а «горожане» в соавторстве с «синими» взяли и сумели удивить. 0:6 – в АПЛ лондонцы никогда не проигрывали столь крупно. Не менее напряженная борьба за титул ведется в Испании, хотя еще несколько недель назад об этом было бы странно говорить. «Реал» переиграл в дерби Мадрида «Атлетико», «Барселона» оступилась в Бильбао – и вот уже между самыми титулованными клубами Испании в таблице всего шесть очков. Сумасшедшим получился тур в Германии. Здесь и немыслимое спасение «Хоффенхайма» в Дортмунде, и неожиданный разгром от «Герты» в Менхенгладбахе, и ещё очень много всего любопытного и результативного. А вот итальянские выходные в этот раз получились не очень яркими, главное разочарование связано с матчем во Флоренции и единственной в туре нулевой ничьей. Ещё сильнее разочаровала травма Александра Головина, «Монако» которого не довело дело до победы в Монпелье. Подводим итоги уик-энда вместе с ФНК.

Англия: «Сити» растоптал «Челси».

Реванш удался. Это о матче между «Манчестер Сити» и «Челси», о персональной дуэли между главными тренерами «горожан» и «синих». Мы все ждали интересного футбола, напряженной борьбы и всего вот этого вот, однако на деле подопечные Хосепа Гвардиолы не оставили от коллектива Маурицио Сарри мокрого места и нанесли им самое крупное поражение с 1991-го года. На 19-й минуте игру можно было заканчивать, а после гола Гюндогана в середине первого тайма «Челси» уже потерял лицо. MVP вечера стал форвард Серхио Агуэро, который не просто оформил хет-трик и по их количеству в АПЛ сравнялся с Аланом Ширером, но и стал лучшим бомбардиром в истории «Ман Сити» в рамках премьер-лиги. «Горожане» устрашают «Ливерпуль», «Челси» продлевает серию неудачных выездных матчей и переписывает историю антирекордов.

«Манчестер Юнайтед» под руководством Уле Гуннара Сульшера добился очередной победы, которая упрочила позиции «красных дьяволов» в напряжённом сражении за топ-4, а главным героем матча против «Фулхэма» стал Поль Погба. Французский полузащитник расцвел после того, как МЮ возглавил Сульшер, что непосредственным образом начало сказываться на его результативности. Так, Погба впервые в карьере сумел забить одиннадцать голов в чемпионате за сезон, до этого лучшим показателем француза были восемь мячей в составе «Ювентуса». Посмотрим, как Погба проявит себя в лигочемпионском противостоянии с ПСЖ, первая серия которого состоится уже на неделе.

Испания: «Реал» приближается к «Барселоне».

Непростыми получились выходные для вратаря мадридского «Реала» Тибо Куртуа, который защищал ворота своей команды в дерби против «Атлетико». Болельщики «матрасного» коллектива подвергли обструкции бывшего любимца: испортили табличку, установленную в его честь у стадиона, забросали мягкими игрушками в форме крыс. Плюс ещё и Гризманн в середине первого тайма забил Куртуа между ног, тем самым и сравнял счёт, и ударил по психологии голкипера. Перед этим был очень эффектный результативный удар Каземиро, после – гол Рамоса с пенальти имени VAR, и точка, которую во втором тайме эффектно поставил Бэйл. «Реал» побеждает и продолжает погоню за «Барселоной».

А каталонцы между тем потеряли два очка. Вечером воскресенья «Барселона» гостила в Бильбао, где проводила вместе с «Атлетиком» «Эль-Классико» - противостояние соперников, никогда не покидавших элитный дивизион чемпионата Испании. Наивно было не ждать серьёзного сопротивления от басков, так что упорный характер встречи никого не удивил. Более того, именно «Атлетик» был ближе к победе, вспоминаются как минимум две отличные возможности, в ходе которых всё своё мастерство проявил тер Штеген. На последних секундах встречи «Барселона» претендовала на пенальти, однако VAR в Испании – это очень своеобразная система со своими очень спорными нюансами и бесконечным количеством риторических вопросов.

Германия: головокружительный Дортмунд.

Незабываемой получилась неделя для дортмундской «Боруссии». Сначала – драматичный вылет из Кубка, следом – ещё более драматичным образом упущенная победа над «Хоффенхаймом» уже в Бундеслиге. В обоих случаях была зафиксирована ничья 3:3, но если в поединке против «Вердера» Дортмунд раз за разом упускал минимальное преимущество в счёте, то во встрече с «Хоффенхаймом» к 75-й минуте на табло горели 3:0 в пользу хозяев поля, лишь по неосмотрительно не преобразовавшиеся в 4:0. В итоге по неосмотрительности же «Боруссия» победу умудрилась упустить, и это не только потеря очков, но ещё и удар по психологии.

«Бавария» свой матч у «Шальке» довольно предсказуемо выиграла (нельзя же было потерять очки, когда дортмундский соперник оступился), а вот Менхенгладбах столь высокий темп выдержать не в состоянии. Домашнее поражение от «Герты» не читалось, а уж разгром – и подавно. «Боруссия» могла приблизиться к одноклубникам в турнирной таблице, но вместо этого пропустила вперёд «Баварию».

Италия: эффект обманутого ожидания.

«Фиорентина» и «Наполи» разочаровали. Мы вправе были ждать интересный спектакль с большим количеством забитых мячей, однако стали свидетелями девяностоминутной сценки, разыгранный словно бы любительским сельским кружком. В первом тайме было пободрее, а если бы в дебюте свой убойный момент реализовал Инсинье, то футбол мог пойти по другому, более остросюжетному сценарию. Наверное, на победу больше наиграли неаполитанцы, ведь за ними остался и заключительный в матче голевой момент, когда Милик имел возможность поразить пустой угол, но банально не попал в створ. Во Флоренции эти соперники не всегда играют результативно, но нулевая ничья – явный недобор голов со стороны столь интересных обычно в атаке команд.
Значимое событие для «Милана». «Россонери» впервые с 28-го октября забили в одном матче Серии А три мяча, благодаря чему завершили тур на четвертом лигочемпионском месте. Пока что Дженнаро Гаттузо следует условиям озвученного руководством ультиматума, но борьба за Лигу чемпионов в этом сезоне обещает быть всё более жаркой с каждым последующим туром. «Кальяри» - не тот соперник, который мог создать «Милану» проблемы. Сардинцы сами себе привезли первый гол, а следом позволили открыть результативный счёт новичку «красно-чёрных» Пакета. Другой январский трансфер клуба тоже себя оправдывает, Пёнтек установил на табло окончательные 3:0 и заодно продолжил бомбардирское преследование Роналду.

Франция: «Монако» упускает победу и теряет Головина.

«Пари Сен-Жермен» сумел на своём поле обыграть «Бордо», однако бочка меда не обошлась без ложки мёда. Единственный мяч на свой счёт записал Эдинсон Кавани, который реализовал одиннадцатиметровый удар. Однако исполнил этот самый удар уругваец не идеально, потому что умудрился в результативном эпизоде получить травму, и в перерыве был заменён. Теперь его участие в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» под вопросом. Ну а вопросов относительно защиты титула к ПСЖ нет никаких.

Обидным образом завершил матч против «Монпелье» Александр Головин, «Монако» которого довольствовался только ничейным результатом, хотя был очень близок к победе. На 68-й минуте российский полузащитник получил травму и был заменен, теперь «Монако» в течение нескольких недель придется обойтись без услуг Головина. Сам же матч ознаменовался тем, что Радамель Фалькао в свой день рождения мог стать главным героем, но его эффектное взятие ворот победным не оказалось, поскольку «Монпелье» нашёл в себе силы отыграться с пенальти. Что ж, в борьбе за выживание даже одно очко монегаскам пригодится.

Португалия: десять голов «Бенфики».

«Насьонал» - команда с худшей в португальской лиге обороной, поэтому ничего хорошего гостям в матче против «Бенфики» ждать не приходилось. Но чтоб пришлось десять раз вынимать мяч из сетки своих ворот… 10:0 – счёт для футбола, мягко говоря, необычный, и именно он был зафиксирован по итогам встречи в Лиссабоне. В первом тайме всё было более-менее прилично, а вот после перерыва к трём голам «орлов» прибавились ещё семь (три – в последние пять минут игры). Если учесть, что в первом круге «Бенфика» обыграла «Насьонал» со счётом 4:0, легко определить самого удобного для лиссабонцев соперника.