Кубок Испании. "Валенсия" отыграла два мяча в Севилье.

Кубок Испании. Полуфинал, первый матч.

7 февраля. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

БЕТИС - ВАЛЕНСИЯ - 2:2 (1:0).

Голы: Лорен, 45 (1:0). Хоакин, 54 (2:0). Черышев, 70 (2:1). Гамейро, 90+2 (2:2).

Он-лайн трансляция.

Накануне весьма увлекательный матч выдали «Барселона» и «Реал», участники второго полуфинала Кубка Испании решили не отставать и даже превзошли «Эль-Класико» в плане результативности. Хотя до перерыва крепла уверенность, что второй тайм «Бетис» и «Валенсия» начнут при безголевом равенстве. Все карты спутал Лорен, который идеально прочитал комбинацию после розыгрыша севильского углового и открыл счёт. Второй тайм «летучие мыши» начали неплохо, но вновь пропустили со стандарта. Причём на 54-й минуте опытный Хоакин отличился прямым ударом с углового, чем восхитил заполненный «Бенито Вильямарин». Но комфортное преимущество в счёте «Бетис» не удержал, вернул «Валенсии» бодрость духа не кто-нибудь, а Денис Черышев, который замкнул прострел в исполнении вышедшего на замену Гамейро. Российский полузащитник так и вовсе мог стать единоличным героем встречи, когда на последних минутах откликнулся на фланговый навес, но «Бетис» выручила перекладина. В итоге «Валенсию» от поражения суждено было спасти Кевину Гамейро, который уже в компенсированное время убежал один на один и прилично повысил шансы своей команды пробиться в финал турнира. «Бетис» демонстрирует недопустимое расточительство, «Валенсия» проявляет характер.

Полуфинальная стадия любого кубкового турнира – это интересно. А уж если речь идёт о Кубке Короля, то и подавно. В первом противостоянии ½ «Барселона» уже начала спорить с «Реалом» и накануне сыграла вничью, во втором – встретятся менее статусные, но вполне амбициозные коллективы. Что говорить, «Бетис» в текущем сезоне приятно удивляет и продолжает бороться на трёх фронтах. Причем что в кубковых турнирах, что в чемпионате страны севильцы преимущественно радуют своих болельщиков. Еврокубковое шестое место к старту 23-го тура – это очень даже неплохо. «Валенсия» их рук вон отвратно стартовала в текущем сезоне, но затем дела поправила и уже не вызывает прежней жалости. В своём последнем матче «летучие мыши» чуть было не увезли три очка с «Камп Ноу», но растеряли преимущество в два мяча, и сделали это по одной простой причине – не удержали Лео Месси. Но отставание от того же «Бетиса» равняется всего двум очкам, так что вся борьба за еврокубки впереди. В середине сентября соперники встречались между собой в рамках Примеры, тогда поединок на «Месталье» завершился безголевой ничьей.

В первые десять минут встречи «Бетис» понравился всё же сильнее. Прежде всего – своим желанием порадовать болельщиков более-менее атакующим футболом. Если чуть-чуть притянуть желаемое за уши, то на 6-й минуте случился даже опасный момент, когда Фирпо Хуниор оказался на ударной позиции, но и по воротам из-за Гарая не успел пробить, и в офсайд, по мнению судей, забрался. Первая заслуживающая внимания вылазка «Валенсии» к чужим воротам случилась на исходе стартовой десятиминутки, и дело даже увенчалось ударом по воротам с линии штрафной: Парехо после скидки Родриго замахнулся на миллион, а пробил на копейку. Сразу после этого «Валенсия» получила кадровый удар по центру обороны, поскольку Марк Бартра игру продолжить не сумел и, прихрамывая, с поля удалился. Гостевой отряд не заметил потери бойца, «Валенсия» вторую десятиминутку провела с территориальным преимуществом и даже исполнила несколько угловых ударов.

К середине первого тайма смело хотелось констатировать, что игра успокоилась. И как только зрители об этом, позевывая, задумались, Серхио Каналес здорово приложился в ближний угол со средней дистанции. Если бы не бдительность Хауме Доменека, намертво зафиксировавшего мяч в руках, то «Валенсия» оказалась бы в роли догоняющей. Моментально левантийцы ответили своей острой атакой, и на её острие оказался не кто иной, как Денис Черышев, который до этого работал прежде всего в оборонительном прессинге. Окажись фланговая подача от Солера хотя бы более-менее точной, российский форвард дальнюю штангу обязательно бы замкнул. Черышева такое доверие Солера словно бы окрылило, и в следующей гостевой атакующей акции россиянин простреливал с левого фланга в направлении Мины, но задуманное прочитал голкипер. И здесь уже кураж поймал Хоэль Роблес, который немыслимым образом справился с ударом Родриго. А ведь форвард бил в касание с трёх метров, и метко попадал в ближний угол! Сэйв привёл к угловому, а угловой – к ещё одному моменту. Мину соорудил скидку на Гарая, а тот взял и пробил головой – Роблес кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину и на угловой.

Нужно отдать должное «Бетису», который ответил на это сразу двумя опасными моментами. Во-первых, на подачу с правого фланга в исполнении Каналеса откликнулся Гуардадо, который эффектно пробил в падении, но не попал под дальнюю штангу с острого угла. Во-вторых, всё тот же Андрес пробивал уже в позиции «стоя», но его выстрел из потенциально голевой точки заблокировал защитник. Обоюдоострая логика матча уже давно проявилась, так что следующая опасная атака «Валенсии» уже никого не удивила: Пиччини навесил с правого фланга, а Родриго где-то в параллельной вселенной совершенно точно оказывался первым на мяче у дальней штанги. А на 45-й минуте «Бетис» получил право на своей первый в матче угловой удар, и розыгрыш его получился голевым: Каналес навесил на дальнюю штангу, Сидней сбросил мяч Морону, а тот из пределов вратарский кивком отправил его в сетку – 1:0.

Вторая половина игры стартовала сразу с двух голевых моментов у ворот «Бетиса». В первом случае Мина избежал офсайда, вырвался на оперативный простор и один на один, однако пробил, опередив голкипера, очень неточно. А следом за этим случилась атака, которая чуть было не увенчалась автоголом: после прострела с правого фланга Хави Гарсия чуть было не срезал мяч в ближний угол собственных ворот, однако вышедшему защитнику прилично повезло – мяч прокатился рядом с ближней штангой. А как только «Бетис» после этого выбрался к чужим воротам, случился самый яркий эпизод противостояния. Хоакин от угловой отметки с левого фланга смело закрутил мяч в створ, а Доменек оказался к этому не готов и выбил мяч уже из-за линии ворот – 2:0. Ветеран севильский команды исполнил, ни много ни мало, «сухой лист»! Безусловное украшение всей полуфинальной стадии Кубка Испании. После этого удара по психологии «Валенсии» понадобилось время, чтобы прийти в себя. А как только гостевая команда вернула себе моральную устойчивость и желание атаковать, своё слово сказал Денис Черышев. Именно он откликнулся на прострел с левого фланга в исполнении Гамейро и ударом головой с близкого расстояния забил столь важный гостевой гол – 2:1!

После третьего в матче гола футбол пошёл несколько сумбурный, однако в конце концов игра успокоилась. Соперники словно собирались с мыслями и пытались понять, кого цифры на табло устраивали в большей степени. На непродолжительное время притихли и болельщики, зато активизировались тренеры, которые постарались внести коррективы с помощью замен. У кого получилось лучше – ответ должна была дать последняя десятиминутка встречи. Однако, чем ближе был финальный свисток, тем более желанно футболисты обеих команд встречали возникающие паузы. «Бетис» не горел желанием рисковать, потому что 2:2 перед гостевым матчем – совсем неприятный результат, ну и «Валенсию» счёт 1:2 более-менее устраивал. И всё же голевой момент у «Валенсии» был: Гамейро с правого фланга навесил на голову Черышеву, тот расстреливал ворота без сопротивления, но прицельный удар на себя приняла перекладина. И всё же «Валенсия» забила второй мяч. На третьей компенсированной минуте Гамейро после передачи на ход вырвался один на один и с удивительным хладнокровием свой шанс использовал 2:2! Удивительно, как «Бетис» мог в столь ответственный момент так наглядно провалиться в обороне. Не исключено, что этот гол в противостоянии окажется ключевым.

Лучший игрок матча - Хоакин.

Не стареют душой ветераны. Очередной сильный матч в исполнении живой легенды севильского футбола, ну а «сухой лист» - как вишенка на торте. Не только высоким уровнем работоспособности берёт своё Хоакин, не только опытом, но и мастерством, которое с годами никуда не пропадает. Отмечаем также Дениса Черышева и Серхио Каналеса, которые редко ошибались и часто действовали полезно. Ну а Кевин Гамейро так и вовсе после своего выхода на замену забил гол и отдал голевую передачу.