Маурицио Сарри: "Моя цель – изменить в лучшую сторону психологию команды".

Главный тренер «Челси» Маурицио Сарри сообщил, что в его распоряжении есть двое футболистов, способных сыграть на позиции Жоржиньо в схеме 4–3–3.

В субботу «синие» разгромили на своем поле «Хаддерсфилд» в АПЛ (5:0), достигнув внушительного показателя по владению мячом (65 процентов).

«Жоржиньо очень хорошо играл, и после четвертого гола я поставил на его позицию Ковачича, потому что у Жоржиньо были небольшие проблемы с пахом. Это единственная причина, потому что, на мой взгляд, он провел очень хороший матч.

Мы пробовали на этой позиции на тренировках двух игроков – первым был Ампаду, вторым – Ковачич. Возможно, учитывая характеристики, Ковачич больше подходит для этой позиции в нашей команде. Все знают, что Ампаду более оборонительный игрок, но Ковачич очень близок по игре к Жоржиньо в плане скорости перемещения мяча в одно касание. Поэтому, думаю, он мог бы хорошо проявить себя на этой позиции.

Ковачич может быть очень хорошим вариантом, но тогда нам нужно, чтобы после травмы спины полностью восстановился Рубен Лофтус-Чик. И тогда мы иногда сможем играть с Ковачичем в центре ползащиты, а Жоржиньо будет получать отдых», - цитирует наставника официальный сайт «Челси».

Сарри также пояснил, что требуется от всей остальной команды в отношении игрока, занимающего эту центральную роль, и много подобного главный тренер «синих» увидел в исполнении своей команды в игре с «Хаддерсфилдом», в которой «Челси» одержал самую крупную победу в сезоне.

«Ему нужно, чтобы другие игроки двигались без мяча, – дополняет бывший тренер «Наполи». – Он использует это для игры в одно касание, и это тяжело сделать без движения со стороны остальных игроков. Команда очень хорошо играла в первые 25–30 минут, у нас было движение без мяча, так что Жоржиньо было проще играть.

Думаю, в первые 25 минут мы играли в свой футбол, потому что очень быстро перемещали мяч, потому что у нас было хорошее движение без мяча. Мы были очень опасны. Мы врывались на свободное пространство и играли в свой футбол», - добавил тренер.

«Синие» вернули себе 4-е место в турнирной таблице АПЛ, но Сарри уверен, что команде предстоит проделать работу, если «Челси» хочет выдать хорошую серию матчей.

«Моя цель – изменить в лучшую сторону психологию команды, – говорит он. – Если мы сможем улучшить это, будет проще подходить к каждой игре с должной самоотдачей и решительностью. Это нелегко, конечно, это длинный путь, но мы должны стараться улучшать психологию – на каждой тренировке, в каждом матче».