Очковые потери "Ювентуса" и "Барселоны. Итоги европейского уик-энда.

Большое количество самых разнообразных матчей подарили минувшие выходные. С волнительным трепетом ожидался поединок между «Манчестер Сити» и «Арсеналом», в котором «горожане» продемонстрировали класс, а Серхио Агуэро сделал, что называется, разницу. Чемпионская гонка АПЛ продолжается, как продолжается и беспроигрышная серия «Манчестер Юнайтед» под руководством Уле Гуннара Сульшера. В Испании не выиграла «Барселона», проиграл «Атлетико», и только «Реал» избежал осечки. Потерял очки и лидер чемпионата Италии - «Ювентус» позволил «Парме» совершить в Турине удивительный камбэк. Подвисла в воздухе судьба Лучано Спаллетти, «Интер» которого провёл очередной безвольный матч и проиграл дома аутсайдеру. Ну и Кшиштоф Пёнтек снова забил, в активе поляка три результативных удара за три неполных игры в футболке «Милана». Лидеры немецкой Бундеслиги тоже своих болельщиков не порадовали, но если Дортмунд хотя бы сыграл вничью, то Мюнхен потерпел поражение. Значимое событие для французского футбола: ПСЖ потерпел неудачу на поле «Лиона» и теперь точно не сумеет завершить чемпионат, не проиграв при этом ни одной игры. Ну и отмечаем, конечно, что Александр Головин отличился во втором матче «Монако» подряд, его вклад в победу над «Тулузой» получился одним из самых значимых. Подводим итоги футбольного уик-энда вместе с ФНК.

Англия: «Ман Сити» побеждает, Игуаин забивает.

В центральном матче тура Хосеп Гвардиола переиграл Унаи Эмери, а «Манчестер Сити» разобрался с «Арсеналом». Уже на первой минуте стартовый штурм принёс свои плоды, «канониры» совсем неожиданно восстановили статус-кво благодаря угловому, но равенство на табло продержалось недолго. Если первые свои два гола Серхио Агуэро забил по правилам и в ситуациях, когда проще было не забить, то третий мяч получился противоречивым – экс-зять Диего Марадоны забил рукой, и в лучших традициях своего бывшего родственника сумел скрыть это от судей. Уверенная победа «Манчестер Сити» зарядила «горожан» позитивом накануне матча с участием «Ливерпуля», который состоится в понедельник.

Гонсало Игуаин открыл счёт своим голам за лондонский «Челси». «Синие» в эти выходные экзаменовали на «Стэмфорд Бридж» скромный «Хаддерсфилд», замыкающий турнирную таблицу. Соперник, согласитесь, идеально подходящий для того, чтобы улучшить настроение после серии неудачных результатов. И «Челси» в какой-то степени сумел реабилитироваться за то безобразие, которое подопечные Маурицио Сарри позволили себе в матче против «Борнмута». Пять безответных мячей получил в свои ворота аутсайдер АПЛ, два их них на свой счёт записал Игуаин. Оба гола аргентинца получились эффектными, более высокую степени этой эффектности каждый болельщик определит для себя сам.

Испания: «Реал» приблизился к лидерам.

«Валенсия» Дениса Черышева продемонстрировала неплохой уровень футбола на «Камп Ноу». В первом тайме «летучие мыши» так и вовсе были прилично лучше грозного соперника и забили два породистых мяча. Только после этого за дело взялся Лионель Месси, который сначала реализовал пенальти, а затем дежурно забил гол, по своей красоте выделяющийся на фоне всех голов тура. Выиграть могли обе команды, а в итоге матч завершился ничейным результатом. Ожидания, связанные с упорным и напряженным характером встречи, себя полностью оправдали. Небольшое разочарование связано с тем, что Черышев не реализовал хороший момент, который имел в первом тайме.

Сложно вспомнить, когда «Бетис» и «Атлетико» развлекали болельщиков результативным футболом в очном матче. Вот и в этот раз ничего зрелищного на «Бенито Вильямарин» не было, зато было сенсация. «Бетис», конечно, в текущем сезоне очень даже неплох, однако поражение «Атлетико» Диего Симеоне — это неожиданный результат. Именно «матрасники» приучили нас к тому, что победа со счётом 1:0 – это их стиль, но в этот раз с минимальным преимуществом в счёте успех отпраздновал соперник. Таким образом, «Атлетико» не просто не приблизился к лидеру, допустившему осечку, но ещё от него чуть отстал.

Кто сократил отставание и от «Барселоны», и от «Атлетико», так это мадридский «Реал». Приехавший на «Сантьяго Бернабеу» «Алавес» в последние недели сбавил обороты и перестал набирать очки. Сначала было неприличное поражение от «Хетафе», затем – неожиданное фиаско в матче против «Райо Вальекано». В гостях у «Реала» всё получилось очень предсказуемо. Забил Бензема, первый гол в Примере оформил Винисиус, первое взятие ворот в сезоне организовал и вышедший на замену Диас. 3:0 – победа без вопросов.

Германия: сложности лидеров.

Мы ожидали, что оба лидера немецкой Бундеслиги испытают проблемы в отчётном туре, но чтоб эти сложности оказались настолько серьёзными… Дортмундская «Боруссия» быстро открыла счёт на поле «Айнтрахта» и после этого вроде бы должна наказать раскрывшегося соперника с помощью быстрых контратак, но не тут-то было! Хозяева поля проявили характер и ещё до перерыва отыгрались. Удивительно, что соперники ограничились лишь двумя результативными ударами на две команды, всё-таки футбол получился довольно содержательным и матч если не искрил голевыми моментами, то частенько радовал ими болельщиков.

«Бавария» в параллельном матче не просто не воспользовалась сложностями конкурента в борьбе за чемпионский титул, но и вовсе осложнила себе положение в этой самой чемпионской гонке. Первый тайм прошёл для фаворита спокойно, «Байер» после стартовой активности сбавил, а под конец тайма пропустил. Фаворита это не вдохновило, леверкузенцев – не сломило. Три мяча оформил «Байер» после перерыва и отпраздновал волевую победу. «Бавария» может сетовать на невезение, связанное с отмененным из-за сантиметрового офсайда голом, но винить ФК «Голливуд» стоит всё же самих себя.

Италия: характер «Пармы», безволие «Интера».

Если вы перестали смотреть матч «Ювентус» - «Парма» после второго гола туринцев, то наверняка по факту об этом пожалели. 2:0 – солидное преимущество команды Массимилиано Аллегри, которое фаворит вряд ли мог потерять, но всё же умудрился это сделать. В течение короткого промежутка времени соперники обменялись голами, но счёт 3:1 не виделся для «Ювентуса» менее комфортным, чем 2:0. Что ж, хвалим «Парму» за продемонстрированный характер, а оформившего дубль Жервиньо – за умение завершать голевые моменты. Роналду – два гола, Жервиньо – два гола. И зачем платить больше?

Зимний спад в исполнении «Интера» - не новость, подобное происходит с миланцами в конце года не первый и даже не второй сезон подряд. В этот раз, вероятнее всего, кризис приведёт к отставке Лучано Спаллетти, такой вариант видится наиболее логичным. «Интер» вылетел из Кубка Италии, а в последний раз забивал в Серии А два гола за игру в самом начале декабря. Что самое главное – «нерадзурри» демонстрируют ужасный футбол, обильно сдобренный банальными фланговыми навесами на соперника. Домашнее поражение от «Болоньи» - апофеоз кризиса. Или дно ещё не пробито? Ответ даст «Парма» в следующем туре.

Кшиштоф Пёнтек снова забил. Вслед за дублем в ворота «Наполи» польский нападающий «Милана» организовал гол в ворота «Ромы». «Россонери», получив преимущество в Риме, распорядились им не лучшим образом и вскоре растеряли, когда Дзаньоло забил свой третий мяч в Серии А текущего сезона. После перерыва соперники больше боролись, чем играли в комбинационный футбол, так что ничью можно считать закономерной. Наверняка с этим тезисом мог бы поспорить Пеллегрини, который своим ударом метко попал в штангу и упустил шанс принести «Роме» три очка.

Франция: первое поражение ПСЖ, второй гол Головина.

Многие сходились во мнении, что если «Лион» на своём поле не обыграет ПСЖ, то первое поражение подопечным Томаса Тухеля вообще никто не нанесёт. В итоге матч между лионцами и парижанами получился на загляденье и стал главным, наверное, украшением тура. Фаворит бодро начал и открыл счёт в дебюте, в дальнейшем остросюжетный футбол привел сначала к ответному голу хозяев, затем – к победному. Как ни старался ПСЖ, отыграться не удалось, хотя давление на ворота Лопеша в концовке было солидное.

Похоже, возвращение Леонарду Жардима на тренерский мостик «Монако» положительно влияет и в целом на команду, и на Александра Головина в частности. На минувших выходных монегаски одержали первую домашнюю победу в сезоне, сломив сопротивление «Тулузы». Что приятно, Головин отличился во второй игре подряд, причем забил полузащитник сборной России ровно в таком же стиле, что и в недавнем матче против «Генгама»: прорыв по правому флангу и результативный удар из пределов штрафной. Ещё один подобный трюк, и схожие голы могут назвать именем российского полузащитника.

Португалия: яркая битва грандов.

Наконец-то это произошло! В старые-добрые времена зрелищность и результативность были приметой португальского футбола, однако в последние годы гранды в очных матчах предпочитали действовать прагматично и большим количеством забитых мячей не радовали. И вот на выходных «Спортинг» и «Бенфика» устроили почти что фестиваль самых разнообразных голов, коих в очном противостоянии набралось аж шесть. «Бенфика» ударно провела первый тайм, но на последних его минутах «Спортинг» вернулся в игру, когда сократил отставание до минимума. Правда, на первой минуте второй половины гости вновь довели преимущество до комфортного, и интриги в матче снова стало меньше. Не сильно изменило ситуацию и удаление у «Бенфики», которое случилось на последних минутах, после этого «Спортинг» разве что ушёл от разгромного поражения и сумел сохранить лицо.