Чемпионат Англии. Тяжелая победа "Тоттенхэма".

Очень непросто далась победа «Тоттенхэму» в матче с «Ньюкаслом». Победа заслуженная, но крайне тяжелая. Потому что соперник приехал играть с первых минут на удержание нулевой ничьей и в расчете на чудо. «Сороки» всю игру сидели в своей штрафной, очень редко выбираясь в контратаки. При этом им удавалось достаточно успешно останавливать набеги «Тоттенхэма», который испытывал дефицит креативных решений и идей, поэтому скатывался к неторопливым предсказуемым атакам, облегчая жизнь запершихся на все засовы гостей. В таких условиях нулевая ничья, державшаяся почти всю игру, ничем удивительном не являлась. «Тоттенхэм» окучивал штрафную Дубравки справа и слева. Во втором тайме Маурисио Почеттино начал предпринимать перестановки, которые позволили немного игру раскачать и обострить. В незначительной мере, конечно, но этого хватило, чтобы Сон сумел нанести решающий голевой удар. Пусть корейцу и повезло с тем, что вратарь допустил грубую ошибку. Все же «Тоттенхэм» гораздо больше заслуживал победы, чем «Ньюкасл» - ничьей.

«Тоттенхэм» ввязывается в борьбу за второе место в чемпионате Англии, поскольку «Манчестер Сити» позволил к себе приблизиться на расстояние двух очков. Попутно «шпоры» оторвались от четвертого места на семь баллов, так что чувствуют себя вполне комфортно, пусть и непросто приходится играть без травмированного Кейна. «Ньюкасл» же особых задач не решает, разве что не вылететь, поскольку идет 14-м, с отрывом в пять очков от опасной зоны. Там есть кандидаты и похуже. К тому же в последнем матче именно «Ньюкасл» обыграл «Манчестер Сити» (2:1), а ранее разгромил «Кардифф» (3:0), но вылетел из Кубка Англии от «Уотфорда» (0:2). «Тоттенхэм» как раз «Уотфорд» одолел в прошлом туре (2:1), ранее взял верх над «Фулхэмом» (2:1), а между этими матчами вылетел из обоих английских кубков. В первом круге «Тоттенхэм» обыграл «Ньюкасл» со счетом 2:1, в предшествовавших двух матчах тоже побеждали «шпоры». Что касается потерь, то у «Тоттенхэма» помимо Кейна травмированы Алли и Дэвис. У «Ньюкасла» лечатся Дэрлоу, Ки, Эллиот, Дамметт, Шелви, Диаме.

Хозяева начали встречу с уверенного захвата территории и мяча. «Тоттенхэм» сразу стал обозначать свои серьезные намерения и отправился в атаку. Однако все смещения по фронту в поисках лазеек у штрафной Дубравки не приносили никакого результата. Защита «Ньюкасла» очень спокойно и плотно выстраивалась перед воротами и не подпускала на дистанцию угрозы противника. «Сороки» грамотно отбивались, ликвидируя все прострелы и подачи к воротам, а также индивидуальные прорывы и проникающие пасы, которыми «шпоры» пытались взломать оборону. Сам в атаку «Ньюкасл» при этом и не переходил практически, все силы сосредоточив на защите. Так и уперлись сразу друг в друга на половине поля гостей. Моменты с трудом «Тоттенхэм» выжимал в таких условиях. Был шанс, когда «шпоры» разыграли штрафной из глубины, в суматохе защита «Ньюкасла» сыграла невнимательно, позволив Моуре выйти на ударную позицию, но Лукас пробил неточно. И опять «Тоттенхэм» уперся в противника, надолго оставив матч без острых моментов. Подгрузка штрафной подачами в середине тайма едва не дала результат. Навес Вертонгена дошел до Ламелы, но Эрик пробил головой в перекладину. Только после этого «Ньюкасл» изволил не просто вылезти на чужую половину поля, а даже создать голевой момент. Прострел с фланга в штрафной Льориса отскочил к Рондону после рикошета, но Саломон пробил в соперника. Пара угловых гостям тоже не дала остроты, но хотя бы побывали у ворот Льориса. «Шпоры» отправились давить с новыми силами, после подачи углового Сиссоко сумел пробить, но весьма неточно. Через пару минут новый угловой стал более острым. Мяч отскочил к Сиссоко, который со средней дистанции плотно пробил, но Дубравка справился. Больше ничего интересного и не создали команды. Да даже и созданное вряд ли можно назвать интересным.

Второй тайм начался в том же духе. «Тоттенхэм» отправился вяло осаждать владения соперника и никак не мог пробить защиту. А «сороки» даже едва не отличились в редчайшей атаке. Йедлин в контрвыпаде вырезал подачу на Рондона, которому никто не помешал пробить головой, но мяч встретился со штангой. «Шпоры» проснулись после этого выпада и с большим усердием принялись возить мяч вокруг чужой штрафной. Мельчили, суетились, но ничего толкового не выходило. «Ньюкасл» просто всем составом стоял в штрафной и выбивал мяч, а лондонцам не хватало сил и фантазии, чтобы как-то пробить эту стену. «Сороки» оттесняли противников на фланги, там одни и другие ускорялись, пробуя прострелить – все тщетно. Триппьеру удалось прострелить кое-как к вратарской, где все промахнулись мимо мяча, Сон не дотянулся. Почеттино бросил в бой уже Льоренте вместо Моуры, чтобы как-то додавить. На 65-й минуте «шпоры» были очень близки к успеху. Прострел слева Сон головой подправлял к воротам, там Эриксен протыкал его мимо вратаря, но Шер умудрился вынести мяч с ленточки, которую он наполовину пересек. Через пару минут уже Льорису пришлось спасать. Рондон протащил мяч к штрафной и откатил его под удар Пересу, который плотно зарядил в девятку, а вратарь вытащил. Следующий удар Переса оказался уже неточным. А «Тоттенхэм» вернулся к своей возне. Из нее можно выделить удар Льоренте головой после хорошего отрыва от защитников, но Фернандо пробил крайне неточно, показав, что солнце его ослепило. Следующий выход Льоренте в подкате прервал красиво Ласкельс. Защитники «Ньюкасла» стелились и бросались под удары отчаянно и эффективно. После очередного углового возникла суета в штрафной Дубравки, но снова кто-то из защитников помог. В любом случае после выхода Льоренте «Тоттенхэм» стал играть более зубасто и агрессивно, стал чаще пробиваться в штрафную хотя бы, нагнетать давление. Почеттино решил перестроить схему и выпустил Роуза вместо Ламелы. Аргентинец искал варианты, как раскачать ситуацию. А у «Ньюкасла» вышел Кенеди вместо Атсу, чтобы ловить на контратаках увлекающихся лондонцев. И все же именно хозяева счет открыли. Заброс из глубины на линии штрафной скинул грудью (а могло показаться, что и рукой) Льоренте на Сона, который хлестко пробил издали по позиции вратаря. Мяч перед Дубравкой скакнул, и голкипер ошибся, пропустив. 1:0. Обидный гол для «сорок» после такого самоотверженного сражения. Тот же Дубравка едва не ошибся снова, на выходе подарил практически мяч Льоренте, однако Фернандо поторопился и пробил неточно по пустым воротам. «Ньюкасл» оживился, терять ему уже нечего было, но так легко уже не перестроиться, когда всю игру сидел на своих воротах. Поэтому чуда не случилось – «Тоттенхэм» свое удержал.

Лучший игрок матча: Сон Хын Мин.

Кореец очень вовремя для «Тоттенхэма» вернулся с Кубка Азии и начал активно помогать клубу, который лишен главного бомбардира. В этой встрече Сон был самым острым игроком, чаще других бил по воротам, постоянно искал варианты впереди и был награжден победным голом.