Кубок Испании. "Реал" снова справился с "Жироной".

Кубок Испании. 1/4 финала, ответный матч.

31 января. Жирона. Стадион "Монтиливи".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).
(результат первого матча - 2:4)

ЖИРОНА - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (0:2).

Голы: Бензема, 27 (0:1). Бензема, 43 (0:2). Порро, 71 (1:2). Льоренте, 76 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Кажется, «Реал» нащупал свою игру, стал показывать веселый и результативный футбол. Правда, у мадридцев в нынешнем сезоне перепады слишком большие, в любой момент может все прекратиться. Особенно с учетом того, что главным разыгравшимся стал Карим Бензема, над которым в последние годы было больше привычно насмехаться, а не воспринимать как серьезную ударную силу. Но сейчас он именно такой. В первом тайме в активной и более-менее равной борьбе именно его реализация моментов сделала результат. Француз забил два мяча и сделал все потуги «Жироны» в контексте двухматчевого противостояния бесперспективными. Дальше «Реал» в более расслабленном режиме добивал противника, который, надо сказать, еще сопротивлялся, огрызался и тоже создавал острые моменты, хотя мог опустить руки и уже просто закончить мучения. «Жироне» удалось один мяч отыграть, тут же пропустила третий, зафиксировав итоговый счет на табло. «Реал» снова победил, снова забил много, но опять пропустил при этом. Команда Сантьяго Солари начинает обретать свой почерк. Но ждем более серьезных соперников.

Первая встреча получилась результативной и практически ответила на все вопросы. «Реал» победил со счетом 4:2. Конечно, два мяча пропустил, но четыре забитых гола практически исключают вариант с сенсацией и делают небольшой формальностью ответную игру. К тому же «Жирона» сейчас явно не в лучшем состоянии. Она уступила в последнем матче «Барселоне» (0:2), и это нормально. Но серия без побед во всех турнирах уже тянется десять матчей. В чемпионате Испании «Жирона» уже опустилась на 14-е место. «Реал» же разыгрался. Пройдя «Леганес» на предыдущей стадии Кубка Испании, даже пусть и с минимальным поражением на выезде, мадридцы одержали победу над «Севильей» (2:0), потом разобрались с «Жироной» и с таким же счетом 4:2 победили «Эспаньол» в последнем туре. В чемпионате у «Реала» уверенное третье место с трехочковым отрывом от «Севильи» и пятиочковым отставанием от «Атлетико». Но хотя бы настроение и игровой ритм пойманы. С «Жироной» в первом круге уже в нынешнем сезоне, кстати, «Реал» играл. Победил на выезде со счетом 4:1, то есть четыре гола – это нормально. В прошлом сезоне в марте он обыграл «Жирону» дома со счетом 6:3, правда, в гостях тогда сплоховал и уступил 1:2. Что касается потерь, то у «Реала» травмированы Одриосола и Вальехо, а у «Жироны» - Мохика, Робертс, Думбия, Гарсия, Планас, Адай.

Встреча могла начаться для гостей обескураживающе. «Жирона» в первой же атаке заработала штрафной, который в принципе не выглядел таким уж опасным. Но Гранель решил пробить с фланга прямой наводкой, подкрутил удачно мяч в дальний угол. Вратарь не дотянулся, однако и мяч попал лишь в перекладину. «Реал» выдохнул и пошел в атаку, но острого ничего не добыл. А «Жирона» продолжила свою активность высоким прессингом и достаточно подвижной игрой на чужой половине поля. Мадридцы не очень были к такому готовы, но все-таки собрались, взяли контроль над ситуацией в свои руки, и пошел равный футбол. Бензема имел шанс отличиться, но прострел от Карвахаля замкнул со средней дистанции неточно. Через несколько минут Винисиус на дриблинге попытался сам проникнуть к воротам – его не пустили уже в штрафной. Контратака «Жироны» не удалась, а вот повторный наскок гостей был почти голевым. Прострел Карвахаля дошел до Марсело, который сходу пробил, но угодил в защитника. «Жирона» не тушевалась, не подавалась под натиском, да и как такового могучего давления со стороны «Реала» не возникало. Хозяева грамотно игру оттесняли, не позволяя себе скатываться лишь к обороне и игре на отбой. К исходу получаса встречи только «Жирона» просела, чем воспользовались мадридцы, проведя серию опасных атак. В одной из них Кроос с угла штрафной наносил удар, но вратаря подловить не получилось. Потом Бензема с фланга в штрафную проникал и метил в дальний угол, тоже промахнулся. И все же именно французу удалось открыть счет. Бензема снова с бровки сместился к центру, сыграв попутно с Карвахалем, а потом зарядил точнехонько в угол. 0:1. Разыгралась «девятка с душой десятки», как он тут себя сам называл. «Жирона» быстро могла восстановить равновесие. Опасно прорвался Лосано, прострелил на ворота «Реала», а там Навас допустил ошибку, пропустив мяч. Но Стуани такого не ожидал и тоже не сумел подставить ногу, чтобы отправить мяч в пустые ворота. Этот момент завел мадридцев снова, понеслась открытая игра с обменом голевыми моментами. Марсело прошил с фланга штрафную, сыграл с партнером и пробил мощно из выгодной позиции, однако Ираисос спас. «Жирона» в долгу не осталась. После возни перед штрафной Наваса удалось пробить издали Гранелю – вратарь парировал, а первым на подборе оказался Гарсия, который прострелил снова на ворота. Там уже Стуани не сумел подсуетиться. Но было тревожно. Как и через пару минут, когда Стуани все-таки позволили пробить – он попал в Наваса. Казалось, что «Жирона» в конце тайма начнет наваливаться и будет переигрывать оппонента, но «Реал» нашел возможность для контратаки. Винисиус ворвался в штрафную слева и откатил мяч под удар Бензема, который технично положил мяч под штангу. 0:2. Куда подевался старый добрый Карим, транжирящий моменты? В компенсированное время «Жирона» все же могла забить. После углового защита «Реала» сыграла невнимательно, позволив Стуани выйти на ударную позицию, но Кристиан почти в упор вратаря не переиграл.

На второй тайм у «Жироны» вместо Муньесы вышел Хуанпе. Но агрессивнее начали после перерыва именно гости, которые стремились добить «Жирону», хотя у той уже надежд особых и не было. Просто «Реал» поймал волну хорошего настроения, куража, поэтому давил и прессинговал так, словно ему нужно непременно забивать еще и еще. Винисиус упустил шикарный шанс после прохода Бензема и прострела с фланга – бразилец пробил в защитника в упор. Потом защитник помешал Бензема оформить хет-трик. Солари понял, что все решено, поэтому решил поберечь разыгравшегося Бензема, выпустив вместо него Асенсио, а у «Жироны», потерявшей остроту, ушел Стуани, который упустил массу моментов до перерыва. В отчаянии Гарсия пробивал издали – не проблема для Наваса. Хозяева все больше скисали, понимая тщетность своих усилий. И все шло к разгрому. Свежий Асенсио здорово прошел на дриблинге, но с его ударом низом издали справился Ираисос. Добивал Васкес, умудрившись попасть в штангу. Мадридцы свое тотальное игровое превосходство в более расслабленном режиме пытались реализовать в голы. За эту расслабленность «Жирона» их немного наказала. Проникающим пасом Пачон прорезал оборону «Реала» и вывел Порро на ворота, а тот пробил легонько мимо Наваса. 1:2. Интриги особо это не добавило, а «Реал» разозлило. Свежий Бэйл решил пробить издали, но Ираисос справился. В следующем эпизоде он уже подкачал, не сумев отразить не самый сложный дальний удар Льоренте. 1:3. Эспиноса ответил своим дальним ударом, которому не хватило точности. До последнего обе команды активно носились туда-сюда, пытаясь поразить ворота, нанося удары с разных позиций. Прекрасную возможность забить второй мяч упустила «Жирона», когда Порро проскочил по флангу и простреливал на ворота. Гарсию никто не прикрыл, но он умудрился почти в упор не попасть. Похожим образом момент упустил Бэйл, но он пробить вовсе не смог, не успел. «Жирона» на последних минутах отчаянно атаковала, словно рассчитывала еще на что-то в турнирном плане. Безуспешно.

Лучший игрок матча: Карим Бензема

Француз сделал результат матча в первом тайме, поэтому его можно признать лучшим даже с учетом того, что он провел на поле менее часа. Карим все делал грамотно, использовал свои шансы, создавал моменты для партнеров. В общем, показывает шикарную текущую форму.