"Истанбул" сохранил отрыв, "Фенербахче" снова разочаровал. Обзор 18-го тура чемпионата Турции.

Возобновился после паузы чемпионат Турции, интриговавший в 2018-м году лидерством «Истанбула», который из года в год демонстрирует готовность бороться за исторический для себя титул, и в этом сезоне, похоже, созрел для такой борьбы окончательно. Выезд в Трабзон грозил обернуться для башакшехирцев серьёзными проблемами и очень возможной потерей очков, однако на деле «Истанбул» выиграл уверенно, солидно и без существенных вопросов. Еще более уверенную победу одержал преследующий лидера «Галатасарай», однако и соперник у коллектива Фатиха Терима был всё же не такой статусный и не очень амбициозный. «Анкарагюджю» уже на первой минуте получил в свои ворота гол, после чего сник окончательно и ухудшил разницу забитых и пропущенных мячей по итогам тура на целых шесть пунктов. Выиграл и «Бешикташ», не оставляющий надежд побороться по итогам сезона хотя бы за попадание в Лигу чемпионов, а вот «Фенербахче» вёл в счёте вплоть до последних минут гостевого противостояния с «Бурсаспором», пока не пропустил обидный гол и не довольствовался только ничейным результатом. Продолжает удивлять «Малатьяспор», который всё ещё держится в группе лидеров, а вот «Касымпаша» высокий темп поддерживать не в состоянии – неожиданное домашнее поражение от главного аутсайдера может служить тому ярким подтверждением. Подробнее о 18-м туре турецкой Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

На звание центрального в туре с наибольшими шансами на успех претендовал матч в Трабзоне, где местный «Трабзонспор» принимал «Истанбул». Встречались одни из лидеров, и осечка башакшехирцев могла бы обострить чемпионскую гонку. Однако её не случилось. Хозяева ярче провели стартовый отрезок игры, но вскоре фаворит завладел инициативой и даже сумел открыть счёт. Кахвечи сделал то, что Робиньо не сумел проделать несколькими минутами ранее. А именно – переиграл вратаря в ближнем бою. Вскоре Клиши в эффектном стиле забил второй мяч «Истанбула», а в начале второго тайма Арда Туран поспособствовал автоголу и счёт стал разгромным. Стоит отдать должное «Трабзонспору», который вернулся в игру (помогли бильярдный удар Экубана и грубая ошибка вратаря Гюнока), однако последнее слово в игре осталось всё же за «Истанбулом» - Вишча ударом с острого угла перехитрил Чакира. 2:4 – «Истанбул» уверенно подтверждает свои чемпионские амбиции.

«Галатасарай» выиграл еще более уверенно. Не так уверенно, как ПСЖ у «Генгама» или как «Манчестер Сити» у соперников из низших дивизионов, однако преимущество стамбульского гранда в домашнем матче против «Анкарагюджю» никаких вопросов не вызывало. Уже на 1-й минуте Гюмюш открыл счёт, и это напрочь сломало план столичных футболистов на игру. В обороне теперь отсиживаться не было никакого не смысла, а побежав вперёд, «Анкарагюджю» получил, что называется, полную кошелку. Главным героем матча стал оформивший хет-трик Оньекуру, звание второй звезды – Гюмюш, ну а ещё один гол на свой счёт записал тот футболист, в обязанности которого забивание голов входит в меньшей степени. Речь о полузащитнике Ндиайе, который и установил на табло окончательные 6:0 на самых последних минутах.

«Бешикташ» открывал тур матчем против «Акхисара». Команды, которая перед Новым годом немного поправила свои турнирные дела, но всё равно вынуждена с опаской оглядываться на зону вылета. Болельщики «Бешикташа», в свою очередь, оглядывались на зимний отъезд Райана Бабела, который покинул Стамбул и предпринял очередную попытку покорить Туманный Альбион. И в отсутствие голландского форварда в составе «Бешикташа» нашлись футболисты, которые сказали результативное слово. Токоз, Гёнюл и Ларин – именно это игроки установили разгромный счёт к заключительному игровому отрезку, «Акхисар» же хватило только на гол престижа, который на свой счёт записал не утомившийся менять клубы Чикалеши. Отмечаем, что новоиспеченный форвард «Бешикташа» Бурак Йилмаз не забил, хотя провёл на поле больше часа.

Яркий матч провели «Малатьяспор» и «Гезтепе». Вернее, яркий первый тайм, поскольку во второй половине игры было не так, чтобы очень зрелищно. А вот до перерыва был настоящий огонь. В дебюте случился второй за тур гол на первой минуте, однако «Гезтепе» на точный удар Шимшаноглу ответил результативным выстрелом Акбунара в середине тайма. Вскоре Дональд во второй раз вывел хозяев вперёд и возвёл в статус фаворитов, но перед свистком на перерыв забил Поко. Четыре гола за тайм – превышение нормы даже для яркого турецкого первенства. Решающее, как оказалось, событие встречи случилось в начале второго тайма, когда «Малатьяспор» получил право на пенальти, и Алексич этим воспользовался. 3:2 – команда из Малатьи не отпускает в таблице «Галатасарай».

«Фенербахче» был очень близок к тому, чтобы впервые за долгое время порадовать своих болельщиков. «Бурсаспор» - это соперник, который на своём поле демонстрирует готовность сражаться с любым соперником, даже с грандом, который испытывает непростые времена. И в столь сложных условиях «канарейки» вышли вперёд на 20-й минуте, когда опытный и высокооплачиваемый Роберто Сольдадо напомнил турецким любителям футбола о своём голевом чутье. И до самых последних минут встречи гости не без труда, но удерживали необходимое преимущество в счёте. Пока не пропустили от Кары, из-за чего довольствовались только ничейным результатом. И эта ничья не позволила «Фенербахче» значительным образом улучшить своё турнирное положение, один из признанных стамбульских грандов по-прежнему вплотную приближен к зоне вылета и всё ещё продолжает нервировать собственных требовательных болельщиков. Посмотрим, что будет дальше.

«Эрзурумспор» проиграл «Коньяспору» и этот результат вряд ли стал очень неожиданным, всё-таки в возможный невылет проигравшей стороны обратно в первую лигу никто особо не верит. Матч между «Антальяспором» и «Кайсериспором» стал в туре самым, пожалуй, скучным. Хотя бы потому, что не подарил ни одного забитого мяча и завершился заурядной безголевой ничьей. «Аланьяспор» добился важной для себя домашней победы над «Сивасспором», который без уехавшего в Стамбул Робиньо продемонстрировал беспомощность в атаке, а «Касымпаша» неожиданно опростоволосилась на своём поле. Мало кто ожидал осечку одного из лидеров в матче против «Ризеспора» - соперника, замыкающего турнирную таблицу. Однако сказалась нестабильность стамбульского коллектива, которая уже не первый сезон мешает «сине-белым» бороться за что-то серьёзное. Как итог – внезапное поражение с минимальным счётом.

Следующий тур состоится через неделю и подарит сразу несколько интересных матчей. Поединок между «Истанбулом» и «Касымпашой» станет ещё одной проверкой лидера в начале 2019-го года, а «Галатасарай» попробует воспользоваться возможной осечкой первой командой лиги в Измире, где сразится с «Гезтепе». «Бешикташ» вряд ли допустит осечку в домашнем матче против «Эрзурумспора», а вот итог противостояния «Фенербахче» - «Малатьяспор» прогнозировать с уверенностью вряд ли кто-то возьмется.