"Барселона" досрочно выиграла первый круг. Обзор 18-го тура чемпионата Испании.

Не всем в Испании пошел на пользу Новый год, далеко не всем. 18-й тур Примеры принес сразу несколько довольно неожиданных результатов, напомнив нам о том, что еще ничего не решено и в чемпионской гонке, и в борьбе за места в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Сенсаций со знаком «минус» для грандов хватало. Например, ничья «Севильи» и «Атлетико» хоть как-то ожидалась, ведь команды шли рядом в турнирной таблице. Андалусийцы забивают больше всех, исключая «Барселону», тогда как мадридцы обладают лучшей защитой в чемпионате. Это был тот самый случай, когда проигрывать не хотел никто, но и рисковать ради победы тоже никто не стал. Команды обменялись голами в первом тайме и на том сочли вопрос решенным. Куда более неожиданными результатами завершились игры с участием «Валенсии» и мадридского «Реала». «Алавес» обыграл «летучих мышей» и вернулся в зону Лиги чемпионов. Черышев провел полный матч, заработал штрафной, с которого Парехо открыл счет, но больше ничем своей команде помочь не смог, а та, получив две пробоины еще в первом тайме, уже не взлетела. Дуплет в свои ворота получил и мадридский «Реал» от другой баскской команды и уже на своем стадионе. «Реал» не побеждает в новом году, а над головой Солари начинают сгущаться тучи. Интересно, что последний раз «Реал Сосьедад» побеждал на «Сантьяго Бернабеу» 14 с лишним лет назад, когда Сантьяго был еще на поле. Тогда дело окончилось разгромом, им же могло все завершиться и в эти выходные, но подопечные Иманола Альгуасиля ограничились двумя голами – по одному в каждом тайме, плюс удалением Лукаса Васкеса. Новый кризис «сливочных»? Если мадридцы вылетят в первой стадии плей-офф Лиги чемпионов, то мы можем увидеть еще одну досрочную отставку. Завершала поединки грандов каталонская «Барселона», которой противостоял на «Колисео Алфонсо Перес» «Хетафе». «Синие» в этом сезоне рвутся в еврокубки, поэтому смогли доставить проблем фавориту, хотя «Барса» победила и оторвалась от преследователей. Игра получилась достаточной занятной, но и тут все голы были забиты в первом тайме, причем подопечные Бордаласа отыгрывались, сократили дистанцию, но на большее оказались не способны.

В остальных поединках сенсаций тоже хватало. «Уэска», на удивление, одержала свою вторую победу в чемпионате, причем над «Бетисом». «Огурцы» забили лишь однажды, но забыли про защиту. «Эспаньол» вышел из кризиса, обыграв «Леганес», а «Райо Вальекано» притормозил в гостях «Вальядолид». Миром разошлись «Леванте» с «Жироной» и «Эйбар» с «Вильярреалом», но на пользу «подводникам» это явно не пошло, поскольку им даже у грандов надо начинать выигрывать, чтобы по весне не бороться за выживание. Поддержал успех команд из Страны басков и «Атлетик», сумевший обыграть в гостях «Сельту», благодаря чему он покинул зону вылета. Это тоже своего рода сенсация по нынешнему сезону. Каких-то глобальных перестановок в таблице не было, разве что отрыв «Барселоны» от «Реала» вырос до 10 очков, а вот «Уэска» по-прежнему на дне с призрачными шансами. Команде нужна серьезная беспроигрышная серия, чтобы досрочно не вылететь еще в апреле. Отставание 17-го места от 7-го (зона еврокубков) пока еще 6 очков.

«Жирона» не может победить в пяти встречах.

У «Жироны» дела не особо ладятся. Коллектив Эусебио попал в черную полосу, выйти из которой можно было в Валенсии, но местный «Леванте» очки дарить желания не имел. Хозяева первыми создали опасный момент, но Буну справился с ударом Моралеса. На исходе получаса гости открыли счет. Это Порту после заброса со стандарта в штрафную немного коряво, но перекинул мяч ногой через вышедшего навстречу Ойера. После перерыва «лягушки» поднажали, создали сразу три неплохих эпизода, один из которых и завершился голом. Моралес не смог пробить Буну на 49-й, но на 58-й минуте Хосе Луис обманул защитника и кипера, уложив мяч в ближний угол с линии вратарской. А потом свою команду подвел Постиго, который подтолкнул соперника на линии штрафной, не дав выйти один на один. Мальенко расценил это как фол последней надежды, за что и показал прямую красную карточку. Более того, именно с этого стандарта Алеш Гарсия прошил и «стенку», и Оласабаля, уложив мяч под правую штангу. Победа? Неа. Оставшись в меньшинстве валенсийцы все-таки сообразили финальный штурм, во время которого заработали штрафной. Подача с правого края была на левый угол вратарской, откуда Кампанья переправил мяч правее, где его внес в ворота Коке. Боевая ничья!

«Эспаньол» прервал 6-матчевую проигрышную серию.

Каталонский «Эспаньол» угодил в затяжной кризис. Команда Руби проиграла 6 матчей подряд при не самом плохом футболе. «Леганес», напротив, за последние 6-8 игр серьезно поднялся в турнирной таблице и при своей гостевой победе мог опередить «попугаев». Но все хорошее и плохое рано или поздно заканчивается. Уже на 9-й минуте Борха Иглесиас ударом головой с линии вратарской добил отскочивший мяч в пустые ворота после феноменального удара с 45-50 метров от Давида Лопеса в перекладину. Казалось, что хозяева сметут гостей, но следующие опасные моменты были только в середине тайма и пробить повторно Куэльяра не удалось. Во второй половине встречи Баптистао за 15 минут мог оформить дубль, но оба раза пальнул мимо створа. «Лега» так и не собрались на что-то серьезное, потеряв в компенсированное время еще и Гумбау из-за второй желтой карточки и удаления.

«Райо Вальекано» в гостях обыграл «Вальядолид».

Шедевральнейший матч на «Хосе Соррилья» выдал находящийся в зоне вылета «Райо Вальекано». Первая же атака на первой минуте привела к розыгрышу в чужой штрафной и завершающему удару Медрана с левого угла вратарской под опорную ногу вратарю после паса от Эмбарбы. Самый быстрый гол этого сезона в Примере! Хозяева так опешили, что за весь первый тайм не создали ни одного опасного момента. После перерыва стало больше опасных эпизодов и больше карточек, причем и то, и то с обеих сторон. Самый реальный шанс хозяева имели на 87-й минуте, когда за снос Дуйе Чопа рефери назначил пенальти. К «точке» подошел Мичел, но его удар в левый нижний угол ворот парировал Дмитриевски. В уже компенсированное время Медран мог оформить дубль, но кипер совершил нереальный сейв фактически после удара в упор. Правда, мадридцы остались довольны и минимальной победой.

«Уэска» наказала «Бетис».

«Бетис» в этом сезоне нехило так штормит. Казалось, что с главным аутсайдером чемпионата проблем-то точно быть не должно, но оказалось – показалось. «Огурцы» на «Эль Алькорасе» начали за здравие, хотя и с опозданием. В первом тайме голов забито не было, хотя гости заработали массу угловых и штрафных. После перерыва подопечные Кике Сетьена все-таки открыли счет с пенальти на 55-й минуте – отличился Санабрия, наказавший хозяев за фол Эхейты на Тельо. Антонио пробил по-пижонски, по центру, но все-таки цель поразил. После чего хозяев как подменили. Через 2 минуты выстрел Мирамона парировал Пау Лопес, а после добивания Кучо мяч каким-то чудом пролетел мимо правой «девятки». «Бетис» выводов не сделал, за что и поплатился. На 73-й минуте обрез Тельо на фланге защиты привел к потере снаряда, перехвату и подаче от Гальяра на Давида Феррейро на линию вратарской. Тот забивал в падении головой в противоход киперу. И через 6 минут хозяева вышли вперед: Ривера с линии штрафной после отскока слету положил снаряд под правую штангу. Не так красиво, как Луис Суарес на следующий день, но не менее эффективно. У «Бетиса» было около 15 минут, чтобы отыграться, но гости встречу не спасли.

«Эйбар» и «Вильярреал» счет не открыли.

Первый тайм на «Ипуруа» не принес ничего интересного кроме удара Орельяны в самом дебюте встречи. Хозяева были чуть активнее, подали больше угловых, но и только. Все самое интересное случилось после перерыва. Удар Шарлеса по центру ворот был разминкой для Асенхо, а вот в ответной атаке «подводников» уже Касорла, который переживает очередную молодость, мог открыть счет, но сыграл на добивании неудачно. Затем дважды Рамис мог забивать после верховой борьбы, но сначала «Вильярреал» спас вратарь, а затем Иван пробил мимо. В концовке игра пошла на встречных курсах и за последнюю десятиминутку счет мог стать даже 2:2, но Кике Гарсия, Фунес Мори, Бакка и Эскаланте своими возможностями не воспользовались, поэтому нули на табло так и не изменились.

«Сельта» спасовала перед «Атлетиком».

Неужели пошли дела на лад у «Атлетика»? Или он просто поддержал тренд, согласно которому в 18-м туре команды из Страны басков не проигрывают? В поединке в Виго букмекеры ждали или уверенную победу хозяев, или минимум ничью. Но нет. Жара пошла уже с 12-й минуты, когда Унаи Нуньес головой расстреливал чужие ворота, но Рубен справился. В ответной атаке Макси Гомес исполнял штрафной и угодил в штангу. Первыми же счет открыли все-таки гости. Иньяки Уильямс по правому краю атаки переиграл защитника и выложил мяч на линию вратарской, где Муньяину надо было просто подставить ногу, что он и сделал. Казалось, что первый тайм так и завершится, но уже в компенсированное время после подачи с правого корнера и скидки головой от Макси Гомеса Белтран на левой штанге буквально внес мяч в ворота. Перерыв пошел на пользу баскам. Уже на 54-й минуте Эррерин нашел проникающим пасом Уильямса, который с левого фланга атаки убежал на рандеву с Рубеном и покатил мяч мимо вратаря в ворота. Мог снять все вопросы вышедший на замену Адурис, но с его ударом с края штрафной кипер «Сельты» справился. Ничью мог добыть все тот же Макси Гомес, но на 6-й добавленной минуте пробил головой мимо створа. «Атлетик» побеждает и покидает зону вылета, куда благополучно опускается «Вильярреал».