Чемпионат Англии. "Ливерпуль" уходит в отрыв от конкурентов.

«Ливерпуль» продолжает радовать своих болельщиков замечательными результатами и уверенной игрой. Домашняя победа над «Ньюкаслом» стала для мерсисайдцев восьмой подряд в чемпионате! «Красные» смогли быстро открыть счёт в матче усилиями Деяна Ловрена, после чего они спокойно контролировали ход встречи, ни на секунду не давая усомниться в собственном превосходстве. До перерыва команда Юргена Клоппа забить больше не смогла, зато после перерыва она порадовала «Энфилд» ещё тремя взятиями ворот Мартина Дубравки. Сначала Мохамед Салах реализовал пенальти, а уже в ходе завершающего игрового отрезка Джердан Шакири и Фабиньо своими точными выстрелами установили окончательный счёт. «Ньюкасл» не смог оказать достойное сопротивление столь грозному сопернику. В атаке «сороки» ничего толкового не показали, как это часто с ними случается в текущем сезоне, а крепкая оборона команды Рафаэля Бенитеса не смогла что-либо противопоставить грозной линии нападения мерсисайдцев, впервые пропустив четыре мяча за один матч в чемпионате. Эта победа позволила «Ливерпулю» увеличить отрыв от ближайшего преследователя. Причём, теперь им является не «Манчестер Сити», проигравший «Лестеру», а «Тоттенхэм», разгромивший «Борнмут» в родных стенах.

«Ливерпуль» встретил Рождество в статусе лидера английской премьер-лиги. Обычно, команды, подходившие к данному этапу сезона на первом месте в турнирной таблице, в мае будущего года поднимали чемпионский трофей над своей головой. Это правильно сработало в четырёх предыдущих чемпионатах и в восьми из последних десяти. Исключением оказались два сезона, когда к Рождеству лидером подходил именно «Ливерпуль». Всего же мерсисайдцы трижды в истории премьер-лиги находились в данном статусе, и во всех трёх случаях они проигрывали чемпионскую гонку. Последний раз это было в сезоне 2013/14 в период работы Брендана Роджерса, а до этого в 2008/09 годах, когда «красными» руководил Рафаэль Бенитес – нынешний главный тренер «Ньюкасла», команда которого пожаловала на «Энфилд» в Boxing Day.

Естественно, «Ливерпуль» в замечательном настроении встретил Рождество. В чемпионате мерсисайды имели в активе серию из семи побед подряд. В прошлом туре команда Юргена Клоппа в гостях на классе победила «Вулверхэмптон» со счётом 2:0 и благодаря осечке «Манчестер Сити» в домашней игре против «Кристал Пэлас» увеличила свой отрыв от ближайшего преследователя до четырёх очков. 3 января главные претенденты на чемпионство сыграют друг с другом на «Этихаде», но перед этим «Ливерпуль» в ближайшую субботу ещё ждёт домашняя встреча против «Арсенала». График у «красных» сложный, и если по его итогам у них получится заработать хотя бы семь очков, шансы мерсисайдцев на завоевание долгожданного чемпионства заметно увеличатся.

«Ньюкасл», естественно, решает задачи совсем другого порядка. В клубе по-прежнему имеются серьёзные проблемы. Война между болельщиками «сорок» и владельцем Майка Эшли продолжается уже много лет, но процесс продажи клуба другим инвесторам до сих пор не запущен. Состав у «Ньюкасла» очень скромный, но хорошая работа Рафаэля Бенитеса позволяет команде иметь очковый перевес над коллективами, обитающими в зоне вылета. Перед стартом тура «сороки» шли пятнадцатыми и на пять баллов опережали находившийся на восемнадцатой позиции «Бёрнли». У команды Рафаэля Бенитеса имеются огромные проблемы с нападением. Лишь четырнадцать раз ей удалось забить в восемнадцати играх. Хуже дела в атаке обстоят только у «Хаддерсфилда». Зато по количеству пропущенных голов «сороки» шли седьмыми, опережая по этому показателю «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». В прошлом туре «Ньюкасл» дома сыграл вничью – 0:0 с «Фулхэмом». В той игре хозяева ни разу не смогли попасть в створ чужих ворот, зато сами практически ничего не позволили создать лондонцам возле своих владений. В общем, это был типичный матч для команды Бенитеса образца нынешнего сезона.

До нынешнего момента «Ливерпуль» и «Ньюкасл» играли друг против друга в рамках чемпионата сто шестьдесят два раза. В предыдущих очных встречах мерсисайдцы одержали семьдесят семь побед, сорок один раз была зафиксирована ничья, и в сорока четырёх случаях успех праздновали «сороки». В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Джо Гомес, Жоэль Матип, Джеймс Милнер и Алекс Окслейд-Чемберлен. У гостей в лазарете находились Киран Кларк, Карл Дарлоу, Флориан Лежен и Джонджо Шелви, а Ки Сун Ён отправился в расположение сборной Южной Кореи и готовится к старту в Кубке Азии.

Юрген Клопп сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Вулверхэмптона». Вместо Милнера, Фабиньо и Кейта с первых минут появились Александер-Арнольд, Вейналдум и Шакири. Что касается Рафаэля Бенитеса, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании «сорок» по сравнению с поединком против «Фулхэма». Лишь Дубравка, Дамметт, Ласкеллес, Диаме и Ритчи сохранили свои места в стартовой обойме.

По ожидаемому сценарию началась встреча. Мерсисайдцы взяли мяч под свой контроль и постарались организовать фирменное стартовое давление на ворота соперника. «Сороки», естественно, не хотели сразу же прижиматься большими силами к собственным владениям и на первых минутах совершали достаточно неплохие вылазки на чужую территорию. В одной из них гости заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Чуть позже Диаме из центральной зоны выполнил перевод на левый фланг, откуда Ритчи моментально оформил кросс в район дальнего угла вратарской, который замкнул Хоселу ударом со «второго этажа», но в створ не попал. «Красные» же создали первый острый эпизод возле владений Дубравки на исходе стартовой десятиминутки. Мане с левого края прострелил в центр штрафной площади, откуда оставленный без присмотра многочисленными защитниками «Ньюкасла» Шакири пробил сходу, но в створ не попал. Далее хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого оказался результативным! После навеса Робертстона Ласкеллес головой нерасчётливо сбросил мяч прямо на Ловрена, и хорват классно пробил сходу под перекладину, не оставив никаких шансов Дубравке – 1:0. Отличный старт для «Ливерпуля»!

Захватив лидерство, команда Юргена Клоппа не собиралась успокаиваться. Лидер чемпионата продолжал идти в атаку большими силами. В течение минуты два хороших шанса отличиться не использовал Мане. Партнёры замечательными передачами выводили сенегальца на рандеву с Дубравкой, но в обоих случаях Садио не смог довести дело до завершающих ударов. Ситуация обязывала игроков «Ньюкасла» раскрываться и больше внимания уделять игре в атаке. Старались «сороки» совершать достойные вылазки на чужую территорию. Некоторые из них даже доходили до ударов по воротам Алиссона, однако поводов себя проявить у бразильского голкипера не было.

В середине тайма игроки «Ливерпуля» снизили скорости и стали больше атаковать в позиционном стиле. Подобная тенденция часто просматривается в матчах текущего сезона с участием «красных». Мерсисайдцы отошли от прошлогоднего бешеного стиля, когда они даже при счёте 4:0 летели вперёд большими силами, не задумываясь об экономии сил. Полностью хозяева контролировали ситуацию на поле. У «Ньюкасла» же давненько не было возможностей огрызнуться. В полном составе команда Рафаэля Бенитеса находилась на своей территории, а с переходом из обороны в атаку у неё возникали существенные трудности. До Хоселу и Муто мяч не доходил совсем. В концовке тайма «красные» немного взвинтили темп. Рассчитывали футболисты «Ливерпуля» организовать второе взятие ворот Дубравки до перерыва, однако осуществить желаемое на практике им не удалось. Хотя, в одном из эпизодов словацкий голкипер по-настоящему спас «сорок» от второго пропущенного мяча, выудив снаряд из-под перекладины после хлёсткого выстрела Шакири со штрафного. Уверенно команда Юргена Клоппа провела первую половину встречи.

Вторая сорокапятиминутка началась для хозяев сверхудачно. В ходе одной из атак Салах по правому флангу ворвался в штрафную площадь, где его рукой придержал Дамметт, и египтянин моментально рухнул на газон. Грэм Скотт без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл сам пострадавший и хладнокровно переиграл Дубравку – 2:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Слабо верилось в то, что «Ньюкасл», имеющий огромные проблемы с атакой, сумеет ликвидировать отставание в два гола у коллектива, обладающего лучшей обороной в АПЛ.

Тем не менее, гости сдаваться не собирались. В одном из редких «контрвыпадов» у «сорок» получилось заработать «корнер», розыгрыш которого ничем толковым не увенчался. А вот мерсисайдцы на 53-й минуте едва не довели разницу в счёте до разгромной отметки. Ласкеллес чудовищным образом ошибся в передаче, находясь неподалёку от собственных владений. Шакири классно сыграл на перехвате и переадресовал снаряд на правый край, откуда Мане выполнил прострел в чужую вратарскую, который здорово «прочитал» Фернандес и спас гостей от разгрома. На это коллектив Рафаэля Бенитеса ответил достойным ударом головой в исполнении Хоселу, но в створ данный выстрел не пришёлся. По истечении часа игрового времени Юрген Клопп сделал первую перестановку в составе своей команды. Вейналдума поменял Фабиньо. Пока бразилец осваивался на поле, его партнёры организовали несколько хороших атак. Одна из них увенчалась симпатичным выстрелом Фирмино, с которым Дубравка справился не без труда.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись перестановками. Фирмино поменял Старридж, а Рафаэль Бенитес бросил в бой Лонгстаффа вместо Кенеди. Для Шона это появление стало первым в премьер-лиге. Спокойно доводили дело до победы футболисты «Ливерпуля». Они практически беспрерывно находились на половине поля соперника и на 79-й минуте всё-таки довели разницу в счёте до разгромной отметки! Затяжная атакующая акция мерсисайдцев увенчалась точным ударом Шакири с близкого расстояния, которому ассистировал Александер-Арнольд – 3:0. После пропущенного мяча Бенитес сделал вторую перестановку в составе «сорок», бросив в бой Мёрфи вместо Ритчи. Клопп же исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Робертсона на Клайна. Позицию на левом фланге обороны занял Натаниэл, хотя мы привыкли видеть его на правой бровке. Под занавес основного времени «красные» порадовали «Энфилд» четвёртым забитым мячом! Салах с угла поля навесил во вратарскую, где Фабиньо выиграл борьбу в воздухе у Диаме и головой внёс снаряд в сетку ворот Дубравки – 4:0. Безобразно сыграли футболисты «Ньюкасла» при розыгрыше стандартного положения. Напоследок в воротах гостей вполне мог побывать пятый мяч, однако Мане очередной голевой момент запорол, пробив над перекладиной после замечательного заброса Ловрена. В добавленное арбитром время у «сорок» внезапно появилась возможность один мяч отквитать, однако Алиссон потащил выстрел Лонгстаффа. На это всё и закончилось. Яркая победа «Ливерпуля»!

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Очередное эффектное представление в исполнении «Ливерпуля» мы увидели. Естественно, не обошлось оно без активного участия египтянина. Салах отметился одним забитым мячом и догнал в списке лучших бомбардиров премьер-лиги Пьера-Эмерика Обамеянга. Кроме того, Мохамед отметился результативной передачей. Его навес с углового успешно замкнул Фабиньо.