Чемпионат Англии. Шакири возвращает "Ливерпулю" лидерство.

Односторонний матч между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед», которые в 201-й раз сошлись на футбольном поле выяснить отношения, стал по-настоящему драматичным благодаря двум игрокам. Первый — вратарь «скаузеров» Алиссон, который довольно глупой ошибкой позволил «красным дьяволам» сравнять счёт, открытый Садио Мане. Второй — Джердан Шакири, который за 20 минут до финального свистка вышел на поле и за половину этого отрезка предрешил исход встречи. На 73-й минуте швейцарец вывел мерсисайдцев вперёд, а на 80-й упрочил преимущество хозяев. 3:1 — именно с таким счётом завершилось противостояние на «Энфилде», в котором «Ливерпуль» 36 раз пробил в сторону ворот соперника, причём 11 из этих ударов пришлись в створ. 13 угловых подали «красные» против двух у соперника. Какие ещё цифры нужны, чтобы описать то гигантское преимущество, которым владела команда Юргена Клоппа? Мерсисайдцы подтвердили, что заслуживают лидерства в чемпионате и являются коллективом куда более сплочённым и сыгранным, чем их давний противник. А что сказать после такого матча о «Юнайтед»? Ничего, кроме одного: настало время вновь поднять вопрос о пригодности Моуринью для работы в «МЮ».

17-й тур АПЛ завершался одним из старейших футбольных противостояний мира. В 201-й раз на поле сходились «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». И пусть команды сейчас в немного разных весовых категориях, публика ждала их матча с особым предвкушением. Несомненно, это была центральная игра тура, значимость которой подкреплялась в том числе и турнирными раскладами. «Ливерпуль» на прошлой неделе возглавил таблицу и не собирался давать «Манчестер Сити» возможность вернуться на Олимп. «Горожане» выиграли свой матч в субботу, однако «скаузеры» в случае победы над «Юнайтед» снова взбирались на вершину. Что же касается «красных дьяволов», то они решали одновременно две задачи. Меньшая — закрепиться на шестой позиции, оторвавшись от «Вулверхэмптона». Большая — сократить отставание от «Арсенала», который незадолго до начала встречи на «Энфилде» сенсационно уступил «Саутгемптону». Несмотря на вполне ясные цели, Жозе Моуринью решил удивить соперника и зрителей стартовым составом. Откуда-то в нём взялся Далот, а вот Джонс и Валенсия остались на скамейке запасных. И это в матче, в котором «Юнайтед» предвещали долгую и упорную игру в обороне. О том, что Погба остался на скамейке, вообще лучше промолчать. Очень похоже, что отношения француза с тренером окончательно зашли в тупик. У Юргена Клоппа в команде такого рода проблем нет, а потому с первых минут немец выпустил всех сильнейших ребят, которые были в строю.

Начало игры должно было порадовать публику: это действительно было старое-доброе противостояние «Ливерпуля» и «МЮ»! Приехавшие на «Энфилд» в роли андердогов манкунианцы уже на старте могли обескуражить хозяев. На третьей минуте Лукаку удалось переправить мяч в сетку после подачи Янга со штрафного, но бельгиец находился в офсайде, о чём мгновенно просигнализировали судьи. Не захотевшие оставаться в долгу «скаузеры» ответили целой серией атак, нагрев воздух у ворот Де Хеа до запредельных величин. Испанцу могло прийтись тяжко уже на девятой минуте: Фабиньо зряче стрелял с линии штрафной, и снаряд прокатился на считанные сантиметры правее цели. Издали «красные» били охотно и сильно. А ведь была ещё и целая череда угловых. Четыре корнера за 10 минут! Этих цифр вполне достаточно, чтобы понять, как сильно хозяева озлобились на дерзкое начало от манкунианцев. Мерсисайдцы просто прижали гостей к воротам Де Хеа. О том, что команде Моуринью удавалось сдерживать натиск, свидетельствовало отсутствие пропущенных голов и сэйвов испанского кипера. Довольствоваться португальцу приходилось этим — контригру его подшефные навязать не могли. А на 24-й минуте поводы для радости Жозе иссякли окончательно. Фабиньо развеял их гениальным забросом на Мане, который в два касания разделался с вратарём. Сенегалец грудью обработал мяч, а затем отправил его между ног Давиду — 1:0. Манчестерцы могли буквально сразу же получить и второй, но Ловрен после розыгрыша углового пробил выше цели. Бойня, которую предвещали первые несколько минут встречи, начинала превращаться в избиение. Но «Юнайтед» откуда-то нашёл в себе моральные силы пару раз сходить вперёд, а Бекер внёс в матч интригу, оказав партнёрам медвежью услугу. После совершенно безобидного прострела Лукаку Алиссон не поймал мяч и даже не отбил его в сторону, а сделал подарок Лингарду. Джесси, подлетевший к снаряду, опередил всех и отправил его в сетку — 1:1. Видимо, карма такая у всех вратарей «Ливерпуля» – сколько миллионов ты бы ни стоил, каким бы большим мастером ни был, а глупые ошибки на ровном месте допускать будешь. Ведь это уже не первый в текущем сезоне гол, который на совести Алиссона. Форвард «Лестера» Геззаль ещё долго не забудет подарок, сделанный бразильцем в матче четвёртого тура. А ведь гол Лингарда был лишь седьмым, который «Ливерпуль» пропустил в АПЛ! Такая вот неутешительная статистика превосходного вратаря Бекера. И это не сарказм: он действительно отличный голкипер, один из лучших на планете.

Пропущенный мяч словно подкосил «красных». Концовка тайма в их исполнении получилась не такой горячей, как первые полчаса. Впрочем, это было очевидно: иногда даже по ходу игры нужно переводить дух. На последних минутах первого тайма «Ливерпуль» вновь воспрял и даже заработал седьмой угловой. У «МЮ», для сравнения, не было ни одного. Только вот воплотить многочисленные корнеры во что-то более стоящее хозяевам не удавалось.

Второй тайм начался с ещё одного эффектного заброса Фабиньо, который вполне мог обернуться вторым голом в ворота Де Хеа. Принявший мяч в штрафной Салах здорово отпасовал на Фирмино, бразилец выстрелил, но голкипер с ударом справился. Сила «Ливерпуля» в этой игре, видимо, была в передачах Фабиньо. Ну и в угловых, разумеется. На 63-й минуте хозяева подали уже 11-й(!) по счёту корнер. А «МЮ» лишь защищался и безмолвствовал. Игра после перерыва стала ещё более односторонней, чем в первой половине встречи. А ведь Моуринью явно ожидал иного. Португалец даже выпустил на второй тайм вместо Далота более опытного и цепкого Феллаини. Наверняка с целью укрепить центр поля. Но «скаузеры» преодолевали эту зону с той же лёгкостью, что и при молодом португальском хавбеке.

Клопп с заменами не спешил. Сделал первую только за 20 минут до финиша, когда счёт по угловым стал 13:1. Вместо более разрушительного Кейта вышел созидающий Шакири. И этот ход сработал почти мгновенно. На 73-й минуте «Ливерпулю» удалась многоходовая комбинация, завершившаяся голом Джердана. Мане влетел в штрафную слева и прострелил, заставив Де Хеа сыграть ногой. Мяч отскочил на правый край, где, по идее, Янг должен был его выносить. Но первым на снаряде оказался мерсисайдский швейцарец, а Эшли стал лишь транзитным пунктом, через который Шакири доставил «круглого» в сетку. Джердан пробил, попал в Янга, и сфера, шедшая низом, взлетела. Отскочила от перекладины и упала за спину Де Хеа, который оказался нейтрализован собственным партнёром. 2:1 – «скаузеры» снова были впереди.

Теперь «МЮ» не имел права отсиживаться в обороне и был вынужден бежать вперёд. Дабы ускорить процесс, Моуринью выпустил Марсьяля, который заменил Эрреру. Но ни одна рокировка португальца не могла повлиять на игру так, как ход Клоппа. Немец сделал главный шаг в этом матче, выпустив Шакири. Спустя три минуты после появления на поле швейцарец забил свой первый гол, а через ещё семь — второй. И снова с рикошетом. Удалась хозяевам контратака, Джердан на дуге получил мяч от Салаха и сходу пробил. Бросившийся в подкат Байи изменил направление сферы, заставив её полететь немного выше, чем также усложнил задачу Де Хеа. Испанец снова не достал, потому что изначально прыгал ниже, чем в итоге полетел мяч. Такие вот подарочки преподносили Давиду партнёры. Ну а Шакири — просто красавец! Швейцарец в этот вечер всем показал, как надо выходить на замену. Деморализованный дублем Джердана «Юнайтед» в концовке даже не пытался идти вперёд. «Дьяволы» смирились с поражением задолго до финального свистка и встретили сигнал о завершении матча совершенно подавленными. Впрочем, лишь глупец станет утверждать, что «Юнайтед» проиграл не по делу.

Лучший игрок матча — Джердан Шакири.

Швейцарец за 10 минут затмил и выполнявшего прекрасные передачи Фабиньо, и принявшего участие во всех голевых атаках «Ливерпуля» Мане. Джердан оказался тем, кто уложил «Манчестер Юнайтед» на лопатки. Три минуты ему понадобилось на первый гол, ещё семь — на второй. Для тренера не может быть благодарности лучше, чем такая игра после выхода на замену.