Чемпионат Испании. "Севилья" догнала лидеров.

«Севилья» не собирается отпускать конкурентов в отрыв. Андалусийцы уверенно обыграли «Жирону» у себя дома и догнали по набранным очкам в таблице Ла Лиги «Барселону» и «Атлетико». В первом тайме у команды Пабло Мачина игра не клеилась. Мало остроты возле ворот соперника у неё получилось организовать до перерыва. Зато во второй сорокапятиминутке «Севилья» раскочегарилась, и сдержать давление неприятеля гости не смогли. Эвер Банега реализовал пенальти и вывел хозяев вперёд, а вскоре отличился Пабло Сарабия. В оставшееся время андалусийцы вполне могли довести дело до разгрома, но не реализовали несколько опасных моментов. «Жирона», в свою очередь, сыграла серо в атаке. Кристиан Стуани запомнился лишь одним хорошим ударом, с которым справился Томаш Вацлик. Бывший форвард ЦСКА Сейду Думбия вышел на замену по ходу второго тайма, упустил голевой момент и вскоре покинул поле из-за травмы. Экс-лидеру «Спартака» Квинси Промесу Пабло Мачин предоставил немного игрового времени уже в концовке матча, и голландец ничем себя не проявил. Закономерная победа «Севильи».

В прошедший четверг «Севилья» решила поставленные задачи на международной арене. Она в заключительном туре группового этапа Лиги Европы у себя дома в отличном стиле разгромила «Краснодар» со счётом 3:0 и выиграла квартет J. Своего соперника по 1/16 финала андалусийцы узнают в понедельник. В чемпионате дела у команды Пабло Мачина также идут неплохо. Севильцы в минувшем туре в гостях сыграли вничью – 1:1 с «Валенсией», пропустив ответный мяч уже в добавленное время ко второму тайму. Перед стартом игрового дня севильцы шли четвёртыми в таблице Ла Лиги, но победа над «Жироной» возвращала их на третью позицию.

Что касается каталонского клуба, то он свой предыдущий матч в рамках чемпионата проиграл в Бильбао плохо выступающему в текущем сезоне «Атлетику» со счётом 0:1. Причём, коллектив Эусебио Сакристана пропустил единственный мяч с пенальти в компенсированное арбитром время ко второй сорокапятиминутке. На десятом месте шли жирондинцы в таблице чемпионата, лишь на один балл отставая от зоны еврокубков.

Противостояние «Севильи» и «Жироны» вызывало интерес с точки зрения противостояния двух ярких форвардов – Андре Силвы и Кристиана Стуани. Португалец, возвращающий былую результативность после провала в «Милане», уже забил восемь мячей в текущем чемпионате. А опытный уругваец вовсе проводит выдающийся сезон. Стуани вместе с Месси возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата, имея по одиннадцать голов в активе. Особенным отчётный поединок был для главного тренера «Севильи» Пабло Мачина. До своего перехода в стан андалусийцев он больше четырёх лет возглавлял именно «Жирону», которую по итогам сезона 2016/17 годов вывел в элитный дивизион, а также помог закрепиться на уровне Ла Лиги в предыдущем чемпионате.

История противостояния этих команд в чемпионатах Испании до нынешнего момента насчитывала лишь два матча. Они были сыграны в прошлом сезоне, и в обоих случаях успех праздновали андалусийцы с одинаковым счётом 1:0. В отчётной баталии хозяевам из-за травм не могли помочь Алеиш Видаль и Максим Гоналон, а Франко Васкес отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Яссин Буну, Йохан Моджика, Адай Бенитес, Карлес Планас и Марк Муньеса.

Пабло Мачин сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара» в Лиге Европы. Вместо Меркадо, Васкеса и Промеса с первых минут появились Кьер, Навас и Сарабия. Что касается Эусебио Сакристана, то он совершил две перестановки в основном сочетании каталонцев по сравнению с поединком против «Атлетика». Гранеля и Алеша Гарсия сменили Дуглас и Фернандес соответственно.

Гости смело начали встречу, организовав на первых минутах несколько подходов к воротам Вацлика. В одном из них каталонцы заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А вот андалусийцы в дебюте матча выглядели на удивление пассивно. Редко они оказывались на половине поля соперника и не демонстрировали атакующую активность. Из интересного можно вспомнить лишь удар Бен-Йеддера на 8-й минуте, оказавшийся неточным. Многовато сумбура было на поле по ходу стартового отрезка матча. Часто грешили неточными передачами футболисты обеих команд. «Жирона», пожалуй, смотрелась поинтереснее. Она неоднократно успешно применяла коллективный прессинг на чужой половине поля, вынуждая игроков «Севильи» допускать много ошибок. Тем не менее, по-настоящему острых эпизодов в стартовом отрезке матча мы не дождались.

Ближе к экватору тайма команда Пабло Мачина постепенно начала нащупывать свою игру в атаке. У хозяев стало появляться больше свободного пространства для развития динамичных наступлений на владения Ираисоса. Активно у андалусийцев работала левая бровка, откуда Силва и Эскудеро неоднократно выполняли навесы в исполнении Бен-Йеддера, но до нужного адресата данные кроссы не доходили. Перехватила инициативу «Севилья». Раз за разом у неё получалось добираться до чужой штрафной площади. На 27-й минуте хозяева совершили прорыв правым флангом, откуда последовал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, где сразу два футболиста элегантно пропустили мяч под удар Силве, и португалец сходу пробил прямо в руки Ираисосу. Вскоре Андре уже неплохо себя проявил в роли диспетчера. Протащил он мяч по центру и снабдил великолепным проникающим пасом Сарабию. Пабло выскочил на рандеву с Ираисосом, но переиграть голкипера «Жироны» в ближнем бою не сумел. Наращивали севильцы своё превосходство над соперником. Тяжелые минуты пришлось пережить защитникам каталонского коллектива, так как мы давненько не видели достойных контрвыпадов со стороны коллектива Эусебио Сакристана, и игра, по сути, шла на одной половине поля. Стуани был совсем не заметен. Правда, в концовке тайма у Кристиана была отличная возможность вывести свою команду вперёд. Эскудеро провалился на своём фланге, позволив Порту без помех выполнить подачу на дальний угол вратарской, откуда уругваец пробил в одно касание, но угодил в Вацлика. Откровенно повезло «Севилье» в данном эпизоде. Вскоре уже андалусийцы едва не захватили лидерство. Плохой пас Рамальо перехватил Меса, ворвался в штрафную площадь и нанёс удар в упор, на который здорово среагировал Ираисос и уже не первый раз по ходу первой сорокапятиминутки выручил «Жирону» в непростой ситуации. В итоге, забитых мячей до перерыва мы так и не дождались.

Вторую половину встречи команды начали в спокойном режиме. Обменивались соперники неторопливыми атаками, которые ничем запоминающимся не заканчивались. Спокойное течение матча решили нарушить защитники «Жироны». Они очень нерасчётливо сыграли в пределах собственной штрафной площади, на ровном месте подарив мяч форвардам «Севильи». Бен-Йеддер и Силва тут же разыграли симпатичную комбинацию и заработали угловой для андалусийцев. Розыгрыш данного стандартного положения получился неудачным. Зато в своём следующем наступлении команда Пабло Мачина заработала пенальти! Банега здорово сыграл в отборе в центре поля и снабдил пасом Сарабию, а Пабло, грамотно оценив ситуацию, выдал изумительную передачу в штрафную площадь соперника, где снаряд подхватил разогнавшийся Силва, прорыв которого недозволенным приёмом остановил Хуанпе. К «точке» подошёл Банега и хладнокровно переиграл Ираисоса – 1:0. Отличное начало второго тайма для «Севильи»!

Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Жирона», естественно, в кратчайшие сроки пыталась забрать себе инициативу и организовать давление на ворота Вацлика. Гостям приходилось большими силами идти вперёд. Следовательно, у андалусийцев часто появлялось дополнительное свободное пространство для организации фирменных динамичных контратак. По истечении часа игрового времени Эусебио Сакристан сделал первую замену в составе своей команды. Дугласа поменял Алеш Гарсия. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева организовали второе взятие ворот Ираисоса! Сарабия обыгрался с Силвой и переадресовал мяч Бен-Йеддеру на левый край, откуда Виссам сделал ответную передачу на Пабло, и тот хлёстким ударом из пределов штрафной площади поразил цель – 2:0. Блистательная комбинация футболистов «Севильи»! Хорошую заявку на победу сделал коллектив Пабло Мачина.

Находясь на эмоциональном подъёме, андалусийцы продолжали идти вперёд большими силами. Стремились они окончательно дожать надломленного соперника. Всё получалось у севильцев в эти минуты. С удивительной легкостью они раз за разом добирались до штрафной площади соперника и оказывали напряжение на его защитные порядки. Эусебио Сакристана происходящее на поле, естественно, не устраивало. Поэтому, главный тренер Жироны» бросил в бой Думбия вместо левого латераля Фернандеса. После данной перестановки гости перешли к схему с четырьмя защитниками. Игравший в центре обороны Рамальо переместился на левый фланг, а Думбия отправился в нападение помогать Стуани, Борхе и Порту. Ивуариец в игру вошёл очень активно и мог забить едва ли не первым касанием. Удачно открылся Сейду под заброс партнёра, продавил Кьера и Вацлика и изловчился нанести удар в падении со считанных метров, но в створ не попал. Да уж. Хорошая возможность была у нападающего «Жироны» вернуть интригу. Далее уже «Севилья» провела целую серию замечательных атак. Игроки линии нападения андалусийцев буквально «возили» по полю защитников каталонского клуба. Раз за разом хозяева доводили свои наступления до логического завершения, однако у них никак не получалось попасть в створ ворот Ираисоса.

Уверенно команда Пабло Мачина доводила дело до заслуженной победы. Правда, на 78-й минуте для неё произошло неприятное событие. Кьер получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением встречи. Вместо датчанина в игру вступил Меркадо. Вскоре вынужденную замену пришлось сделать и Эусебио Сакристану. Совсем недавно появившийся на поле Думбия в эпизоде с упущенным голевым моментом получил повреждение. Ивуарийца заменил Гранель. Лишь около десяти минут на поле провёл бывший нападающий ЦСКА. К чести гостей, они не сдавались и пытались исправить положение в концовке поединка, но игра в атаке у футболистов «Жироны» совсем не клеилась. О присутствии Стуани на поле многие вполне могли забыть, так как от уругвайца угроза воротам Вацлика совсем не исходила. Под занавес основного времени в игру вошёл ещё один наш хороший знакомый – Промес. Квинси поменял Эскудеро и занял позицию на левом фланге. А уже в компенсированное арбитром время Пабло Мачин исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Арана вместо Бен-Йеддера. Напоследок у гостей всё-таки был шанс один мяч отквитать, но Вацлик в эффектном прыжке потащил хлёсткий выстрел Борхи с дальней дистанции. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Севильи»!

Лучший игрок матча – Эвер Банега.

Отличный матч провёл лидер «Севильи». Эвер продемонстрировал солидную игру в центре поля, преуспевая как в разрушении атак противника, так и в организации наступлений своей команды. Банега открыл счёт в данной встрече, уверенно реализовав пенальти. Плюс, именно с его успешных действий началась вторая результативная комбинация андалусийцев.