Чемпионат Италии. "Интер" вымучил победу над "Удинезе".

По статистике превосходство хозяев сомнений не вызывало. Втрое больше ударов, вдвое выше процент владения мячом, 10:0 по угловым. Однако всё это визуальный обман. На деле «нерадзурри» провели довольно невзрачный матч. Выстроенная оборона «Удинезе» практически ничего не давала создать впереди. Иногда гостей выручал Муссо, а если он не мог помочь, то хозяева, в основном Икарди, гробили шансы сами. За весь первый тайм реальных моментов была всего пара – сэйв Муссо после удара Кейта да промах Икарди с линии вратарской. В дебюте второй половины «зебры» встрепенулись, ответив парочкой своих шансов. Однако забить быстрый гол не удалось, и «Удинезе» перешел к плану В – сохранить нули. Не вышло. Икарди ещё разок простил в середине тайма, а за пятнадцать минут до конца повтор помог арбитру мотивировать назначение пенальти в ворота гостей. С «точки» Икарди наконец-то попал, после чего «Интер» уже без проблем довел дело до победы. Вполне мог Икарди упрочить счет и оформить дубль, но снова промахнулся с расстрельной позиции. Три очка не пахнут, и «Интер» свои взял, но по игре к Спаллетти копятся вопросы.

Проиграв в прошлом туре чемпиону, «Интер» лишился даже призрачных надежд на Скудетто. Поверить в то, что нынешний миланцы могут отыграть у нынешнего «Ювентуса» гандикап в 14 очков способен разве что умалишенный. Тут скорее нужно говорить о сохранении позиций – медалей, места в Лиге чемпионов. Снизу вот-вот начнут подпирать земляки и «Лацио». Поэтому обыгрывать скромный «Удинезе» дома «нерадзурри» просто обязаны. Тем более что «зебры» уже не те. Прошли времена, когда ведомые Антонио Ди Натале они боролись за еврокубки и регулярно поставляли игроков грандам. Сейчас «Удиензе» болтается на грани зоны вылета, и за последние пару месяцев единственным светлым пятном стала победа над «Ромой». Команде туго даются голы, спасает только неплохая оборона. В лазарете хозяев Дальберт и Весино, Наингголан тоже едва ли готов на сто процентов, хотя в заявку попал. Гостям не помогут травмированные Ваге, Баду, Самир и Теодорчик. Наиболее существенна потеря бразильца.

Спаллетти выпустил в центре пару Шкриньяр – де Врей, в средней линии появился с первых минут Борха Валеро, а на крыльях атаки расположились Политано и Кейта. Гости окопались низким блоком, уповая впереди на мастерство Де Пауля. «Интер» с первых минут забрал мяч под свой контроль, однако со взломом защитных построений гостей у миланцев ожидаемо возникли проблемы. Первый удар в сторону ворот состоялся только на излете стартовой десятиминутки, и то Мариу промазал. Удара в створ пришлось ждать треть тайма. Хозяева заработали угловой, в ходе розыгрыша которого пробил головой Шкриньяр. Получилось несильно и практически по позиции Муссо, спокойно поймавшего мяч. Зато контратаку гостей экс-удинцу Асамоа пришлось срывать ценой «горчичника». Вторая попытка Мариу вышла удачнее – мяч после его дальнего удара просвистел над перекладиной, и то из-за рикошета. И вот в ходе розыгрыша этого корнера уже практически на экваторе тайма «Интер» наконец-то создал первый реально голевой момент. Прошла подача от флажка на Икарди практически к линии вратарской, откуда Марио едва не отправил мяч в угол, но тот все-таки разминулся со створом. Миланцы продолжили наседать. Дважды с интервалом в минуту уже Борха Валеро расчехлял пушку издали. С разных ног пробовал бить хавбек, но одинаково неудачно. Попытку пробить из-за штрафной от Политано накрыл защитник. На исходе получаса игрового времени мяч все-таки долетел до ворот. Это Брозович плотно приложился низом, но вновь Муссо был безупречен в выборе позиции, забрав мяч. В заключительную треть тайма гости вовсе подравняли игру, отодвинув её от своих ворот. Приближались к ним заметно реже миланцы, да и те подходы были неопасными. Разок Борха Валеро пробил головой куда-то в сторону, да Икарди чуть опоздал к адресному прострелу Политано, ткнув мяч с потенциально убойной точки мимо створа. В раздевалку «Интер» все же мог забить. Это Кейта Бальде выскочил на ударную позицию и сочно щелкнул уже из пределов штрафной, но Муссо выловил мяч под перекладиной, смахнув его на угловой. Разыграл его «Интер» так себе, а во второй волне атаки под выстрел Икарди лег Бехрами. Вроде бы инициатива, территория и мяч были за «нерадзурри», но сказать, что нули к перерыву были нелогичным исходом, трудно.

Без замен обошлось в перерыве. «Интер» ударно начал второй тайм, заработав три корнера подряд. После подачи последнего из них де Врей пробивал по воротам, но промахнулся. «Удинезе» тут же организовал свой первый выпад, едва не ставший результативным. Мандрагора получил мяч на углу штрафной и без сопротивления нанес хлесткий удар по воротам, послав мяч чуть выше створа. Гости провели ещё целую серию атак. Дважды Де Пауль оказывался на ударной позиции, но в обоих случаях его выстрелы из-за штрафной пришлись мимо створа. А вот поддержавший атаку дер Авест едва не попал. Фофана нашел партнера удобной передачей в центр штрафной, откуда латераль послал мяч рядышком со штангой. Явно не об этом говорил Спаллетти в перерыве со своими подопечными, поэтому уже через десять минут после возобновления игры Мартинес сменил Борху Валеро. У хозяев уже пошаливали нервишки – Политано начал выговаривать судье, да ещё мяч отбросил – «горчичник». Но именно это и требовалось – чуть завестись, встряхнуться. Да и ртутный Мартинес добавил динамики. «Интер» снова ускорился. Пару ударов свежего хавбека накрыли, а выиграв воздух на угловом, он не попал в створ. Ещё один корнер, после которого бил головой уже Шкриньяр – снова блок. Асамоа добавлял с подбора, но мяч свалился с ноги. На экваторе тайма Икарди простил прижавшихся к воротам гостей. Кейта выдал классную подачу точно в голову лидеру «нерадзурри», который подрезал мяч в дальний угол, но промазал на какие-то сантиметры. «Удинезе» все труднее удавалось сдерживать атаки хозяев, а Спаллети выложил козырь – Перишич сменил Кейта. Тем временем Муссо отхватил «горчичник» за затяжку времени. И все-таки миланцы своего добились. На очередном угловом мяч зацепил руку Фофана, и судья, сверившись предварительно с видеоассистентом, указал на «точку». Отправился к ней, конечно, Икарди, который пробил прямо по центру, а Муссо завалился в угол. Гостям, уже согласным на ничью, пришлось включаться. На карточке повис Мартинес, следом «зебры» провели быструю атаку, доставив мяч Де Паулю, однако у лидера «Удинезе» удары в этот вечер не шли – прямо по позиции Хандановича, легко забравшего мяч. Спаллети уже действовал по счету, разменяв Политано на набирающего форму Наингголана. У гостей же Мачис на концовку вышел вместо Фофана. За минуту до окончания основного времени Икарди отправил в ворота гостей второй мяч, но сделал это из очевидного и без видеоповтора офсайда. Едва пошел отсчет компенсированного, как аргентинец уже в правильном положении запорол очередной шанс. Из убойной позиции послал в контратаке Марио мяч правее створа. Гости зачем-то потратили время на замену, но кроме дальнего промаха Пуссетто ничего придумать уже не успели.

Лучший игрок матча – Марцело Брозович

Диспетчер «Интера» провел очень качественный матч. Хорват выжег собственную опорную зону, одинаково преуспев в отборе и на перехватах, а также привычно дирижировал наступлением «нередзурри», отдав с запасом больше сотни передач, в которых крайне редко ошибался.