Чемпионат Англии. Тяжелая победа "Арсенала".

Можно было ждать легкой прогулки для «Арсенала» в матче со скромным «Хаддерсфилдом», который еще и в кризис угодил, судя по последним матчам. «Канониры» же, напротив, набрали ход, играют результативно. Да и в прошлом сезоне здесь было забито в ворота этих же гостей пять мячей. Однако ожидания оказались обманутыми. «Хаддерсфилд» действительно в атаке ничего не показал, но в обороне боролся до последнего, кусаясь и дерясь. К тому же у игроков «Арсенала» куда-то пропала точность и креативность. Ничего интересного, острого они не могли придумать очень долго, оказывая давление, которое выглядело ужасно беззубо. Время шло, а эта мышиная возня ничего не давала хозяевам, которые в конце уже торопились, суетились и ошибались еще больше в атаке. Но и «Хаддерсфилд» слишком рано перешел на игру на отбой, слишком рано сел обороняться глубоко всем составом. «Канониры» поднажали, и Торрейре удался феноменальный результативный удар, принесший «Арсеналу» тяжелейшую победу. Лучше так больше не играть – не всегда же в итоге подвезет.

«Арсенал» от чемпионских амбиций, пожалуй, отказался, но в гонке за место в Лиге чемпионов участвует, борясь в основном с «Челси» и «Тоттенхэмом». Пока «канониры» пятые, но у них столько же баллов, сколько у «Челси», и на два всего меньше, чем у «Тоттенхэма». Сзади никто особо не поджимает, поэтому тут своя возня. У «Хаддерсфилда» тоже веселая борьба, но за выживание. От опасной зоны команду отделяет всего одно очко. В последних двух турах «Хаддерсфилд» проиграл «Брайтону» и «Борнмуту», ухудшив свое положение. А «Арсенал» выдал неплохой матч с «Манчестер Юнайтед», сыграв вничью со счетом 2:2. До этого был разбит со счетом 4:2 «Тоттенхэм», так что настроение у «канониров» в целом позитивное. В прошлом сезоне «Арсенал» дважды обыграл «Хаддерсфилд». Дома разгромил со счетом 5:0, а в гостях выиграл скромно – 1:0. Что касается потерь, то у «Арсенала» лечатся Холдинг, Мавропанос, Уэлбек, Озил и Рэмси, а у «Хаддерсфилда» в лазарете Сабири, а Мунье и Биллинг дисквалифицированы.

Матч начался в спокойном режиме, обе команды решили присмотреться друг к другу, раскачаться, не форсируя события и внимательно работая в первую очередь в обороне. При этом чуть более активно себя вел «Арсенал», которому нужно было оправдывать статус фаворита и оказывать давление. Он довольно высоко прессинговал, большими силами переходил на чужую половину поля, не позволяя гостям поднимать голову. Но все это было в спокойном темпе, поэтому никаких особых проблем обороны не испытывали. В редкой контратаке на 10-й минуте только игрок «Хаддерсфилда» нанес дальний удар, но точность его подвела. Этому неторопливому футболу медлительности добавила еще и пауза, связанная с травмой Хогга. Ему пришлось оказывать помощь, после того как на ногу Джонатану наступил Гендузи. После возобновления игры «Арсенал» провел еще несколько атак с дальними забросами в расчете на рывки атакующих игроков. Пользы это не принесло. В середине тайма «Хаддерсфилд» попытался все-таки поднять линию игры, передвинуть ее дальше к чужим воротам. Футбол стал даже более равным, но оставался все таким же не очень динамичным и совершенно неострым. Попытки гостей перейти в наступление привели к тому, что они раскрыли тылы, и вот тогда-то «Арсенал» создал серию голевых моментов. В быстрой атаке Гендузи отправил в забег по флангу Джаку, чей прострел должен был в ворота заносить Обамеянг, но немного запоздал с ударом и правильно по мячу не попал. Через минуту уже перед штрафной Гендузи нашел прекрасный вариант, покатив мяч внутрь на край на рывок свободного Ляказетта, но француз неловко запнулся и пробил неточно. «Хаддерсфилд» понял, что попытки играть высоко ни к чему не приведут и чреваты неприятностями, поэтому присел снова в оборону и окопался там. Но эмоциональный запал предыдущими моментами уже был подожжен, поэтому совсем с другим настроением заиграли соперники. Градус борьбы резко возрос. О чем тут говорить, если только за пять минут соперники нахватали четыре желтые карточки, причем в разных эпизодах. А под занавес тайма и до голевых моментов созрели. Сначала судья не засчитал гол «Арсенала», усмотрев офсайд у Ляказетта, которому скидывал мяч Обамеянг, но дошел до Александра он только после неуклюжего паса назад от Шиндлера. Француз опередил вратаря и пробил в цель, но рефери все равно взятие ворот отменил, вызвав негодование «канониров». Тут же их за эту неуравновешенность чуть не наказали. Депуатр выцарапал мяч для Смита, который прострелил на Притчарда, а тот поторопился и пробил неточно. Завершился же тайм прекрасным дальним ударом Торрейры, который не стал голевым только благодаря феноменальному прыжку Лоссля.

После не самого убедительного первого тайма Унаи Эмери пошел на двойную замену. Сразу же. Вместо Ляказетта и Лихтштайнера на поле вышли Мхитарян и Ивоби. «Арсенал» попытался более агрессивно заиграть, прибавил в скорости, в устремленности вперед. Мхитарян сразу пробовал бить со средней дистанции, но точность подвела. Потом навес со штрафного чуть в свои ворота не срезал Хогг. На всю эту активность «Хаддерсфилд» нашел ответ. Муй бросил к воротам Смита, под чей удар рванул защитник «Арсенала». Отскок достался Притчарду, чей прострел в последний момент перед носом Депуатра перехватил вратарь. Гости отвечали на активность соперника своим более подвижным высоким прессингом, так что вдавить «Хаддерсфилд» не получалось. Более того, чем сильнее на него нажимали хозяева, тем подвижнее он отвечал. Правда, пришлось уже в начале тайма две вынужденные замены делать гостям. Травмы получили Хогг и Смит, которых сменили Бакуна и Хадерджонаж. «Арсенал» пробовал длинными передачами растягивать построения соперника, но тот внимательно защищался. После углового мог отличиться Обамеянг, когда без помех замыкал навес на штанге, но промахнулся. И где-то в борьбе повреждение получил Мустафи, так что третья замена Эмери оказалась вынужденной. Вместо Шкодрана вышел Монреаль. «Арсенал» сразу же чуть не забил, пусть и без его участия. Бельерин выдал навес к воротам, зазевавшийся Лоссль как-то вынес мяч в Обамеянга, но и тот растерялся – мяч вернулся к голкиперу. Вратарь через несколько минут сыграл куда увереннее, прерывая очередной навес. И пусть мяч отскочил к Мхитаряну – тот пробил очень неточно. Вообще, с обострением у «Арсенала» была большая беда. Ничего не ладилось в атаке, ничего не клеилось, а если кому-то и удавалось выходить на ударные позиции, то точность оказывалась ужасной. «Хаддерсфилд» особо и не отвечал уже, но и давление «канониров» оказывалось слишком уж беззубым на деле. Причем с приближением финального свистка хозяева все больше суетились и торопились, допуская неточности. Гости мяч выносили куда подальше, затягивали время как могли, а «Арсенал» примитивно наваливался, не заморачиваясь на изобретении каких-то оригинальных ходов. И все-таки в конце игры хозяева родили ценнейший гол. Обычная очередная подача Обамеянга удачно легла на ногу Торрейре, который пробил в касание через себя. 1:0. Очень эффектно и эффективно, что важнее. У гостей особых ресурсов, чтобы пойти отыграться не было. Ни сил, ни веры в себя после такого тяжелого матча, когда уже перешли на отбой в конце. И все-таки гости воспользовались тем, что соперник решил сам поиграть так же. Пошел «Хаддерсфилд» сооружать подобие штурма, все силы бросил в атаку, но забить не смог, да еще и чуть не пропустил. Гендузи умчался в контратаку, вышел один на один с Лосслем, но вратарь шикарно сыграл в подкате и спас команду от второго гола. Но не от поражения.

Лучший игрок матча: Лукас Торрейра

Возможно, качественную игру толком никто не показал, однако Торрейре нужно отдать должное за его шикарный гол, который стал очень ценным для «Арсенала» - потеря очков на ровном месте в игре с аутсайдером не пошла бы на пользу подопечным Эмери. Да и другой самый опасный момент в матче тоже был создан Торрейрой.