Чемпионат Англии. Коренной перелом в Вулверхэмптоне.

В матче 15-го тура АПЛ “Вулверхэмптон” одержал волевую победу над лондонским “Челси” – 2:1! Начало поединка, да и вообще две трети игры, не сулили команде Нуну Санту ничего хорошего. Дружина Сарри привычно забрала мяч под свой контроль и принялась планомерно душить соперника. Моменты у ворот Руя Патрисиу возникали регулярно. “Синие” добились своего быстро после автогола капитана “волков” Коади. После выстрела Лофтуса-Чика мяч рикошетом от защитника влетел в ближний угол. На экваторе тайма Патрисиу пришлось выручать хозяев после удара Виллиана со штрафного под перекладину! Ближе к концу первой половины встречи активизировались хозяева. Без устали работала у “оранжево-чёрных” связка Винагре-Хименес. Однажды, после скидки последнего, должен был сравнивать счёт юный Гиббз-Уайт! В последний момент помешал ему это сделать в подкате Фабрегас. В конце стартовой 45-минутки Виллиан имел прекрасный шанс, чтобы развить преимущество гостей. Обработка мяча помешала бразильцу реализовать выход 1x1 с Патрисиу. После перерыва порядка четверти часа лондонцы продолжали доминировать. Были очень близки “аристократы” ко второму взятию ворот. Но гол Рауля Хименеса на исходе часа игры перевернул всё с ног на голову! Менее чем через 5 минут Диогу Жота вывел “бродяг” вперёд после прострела Доэрти. До конца встречи оставалось полчаса игры, но “синие” были уже в нокауте… Можно лишь вспомнить два опасных момента у ворот Патрисиу. После удара Азара со входа в штрафную мяч прошёл выше створа. Уже на исходе основного времени сфера просвистела выше стойки после удара Фабрегаса на исполнение. “Волки” спокойно довели матч до сенсационной волевой победы. Хозяева прервали 6-матчевую безвыигрышную серию. “Челси” терпит уже второе поражение в чемпионате и упускает конкурентов вперёд.

В Вулверхэмптоне местный одноимённый клуб на стадионе “Молинью” готовился принять одного из лидеров чемпионата – лондонский “Челси” – в матче 15-го тура Английской Премьер-Лиги! Для Туманного Альбиона этот мидвик был последним перед Рождеством – следующий раз, когда британские команды схлестнутся на футбольных полях посреди недели, будет знаменитый Boxing Day. В отчётном поединке фаворит был очевиден: до недавних осечек против “Эвертона”(0:0) и “Тоттенхэма”(1:3) гости из столицы Англии шли нога в ногу с “Ливерпулем” и преследовали по пятам “Манчестер Сити”. Потеря сразу 5 баллов отбросила “синих” на третью строчку с 5-очковым отставанием от мерсисайдцев и 7-очковым от “Сити”, если считать по потерянным очкам. Говорить о кризисе в стане дружины Маурицио Сарри преждевременно. Греческий ПАОК и “Фулхэм” на своём поле были повержены всухую с общим счётом 6:0. Из-за повреждений различной степени тяжести на выезде “аристократам” не могли помочь Виктор Мозес, Росс Баркли и Марко Ван Гинкел. У “волков” Нуну Эшпириту Санту тоже были свои кадровые сложности – один из лидеров хозяев Рубен Невеш, отыгравший все прошлые туры АПЛ от звонка до звонка, пропускал игру из-за перебора предупреждений, а испанский латераль Хонни оставался в клубном лазарете. Всё это усугублялось удручающей текущей формой “Вулверхэмптона”, безвыигрышная серия которого составляла уже 6 матчей. В одном из них “бродяги” съездили на “Эмирейтс”, где серьёзно покусали “Арсенал” и могли рассчитывать на большее, чем ничейный исход – 1:1. “Оранжево-чёрные” вообще успели прослыть грозой авторитетов после возвращения из Чемпионшипа: помимо мировой с “Арсеналом” были ничьи с обоими Манчестерами и минимальное поражение от “Тоттенхэма” – 2:3. Проблема “волков” больше в играх с равными себе или аутсайдерами АПЛ, ведь после неудачи в матчах против “Хаддерсфилда”(0:2) и “Кардиффа”(1:2) отрыв от зоны вылета у хозяев стал ровно в два раза меньше, чем их отставание от еврокубков… Поначалу казалось, что серьёзно закупившийся “Вулверхэмптон” может на “эффекте новичка” запрыгнуть в Лигу Европы! Занятно, что в 82-матчевой истории противостояния “волков” и “синих” небольшой перевес до сих пор на стороне хозяев: +34 =18 -30 при разнице мячей 154:148. В новом столетии, правда, “Вулверхэмптон” обыграл “Челси” лишь однажды – 5-го января 2011 года “бродяги” были сильнее с минимальным счётом(1:0). Интересно, что в нынешнем веке ещё ни разу не фиксировалась ничья во встречах этих команд.

В стартовых составах обеих команд хватало изменений по сравнению с играми коллективов в 14-м туре АПЛ. У “Челси” с первых минут вновь появились лишь четверо футболистов – место в “рамке” занял Кепа Аррисабалага, в центре обороны появился Рюдигер, в среднюю линию был отряжен наискромнейший человек с двумя сердцами Н’Голо Канте, а в тройке нападения, по обыкновению, был лидер атак “синих” Эден Азар. Это было оправдано, ведь через два дня на третий на “Стэмфорд Бридж” пожалует сам “Манчестер Сити”! Интересно, что Сарри решился на такую радикальную ротацию, ведь целая группа футболистов проводила едва ли не первые матчи в старте сезона АПЛ. Получил свой шанс находящийся в отменной форме Лофтус-Чик, впервые в основе вышел испанец Фабрегас, а Андреас Кристенсен вообще должен был сыграть в Премьер-Лиге впервые после ухода Антонио Конте. Нуну Санту, установивший в первых турах рекорд по консервативности, не изменил себе. По сравнению с лондонцами их перестановки – это сущие пустяки. Всего лишь три рокировки было у “волков” после поражения в Кардиффе – в тройке центральных защитников появился Райан Беннетт, а в группе атаки вышли португалец Диогу Жота и юный 18-летний англичанин Гиббз-Уайт, зарекомендовавший себя с лучшей стороны в последние недели. Для него, кстати, это был дебют в стартовом составе “волков” в рамках АПЛ!

Со стартового свистка арбитра из Лидса Джонатана Мосса футболисты “Челси” не стали откладывать дело в долгий ящик. Игроки “синих” обосновались на чужой половине поля и привычно стали доминировать, владея мячом примерно три четверти игрового времени. В первой же затяжной позиционной атаке гостей Сеск Фабрегас после того как защитник “волков” остановил прорыв Лофтус-Чика сделал мягкий “парашют” в направлении Эдена Азара. Капитан “бродяг” Конор Коади помешал главной звезде столичного гранда нанести прицельный удар по воротам Руя Патрисиу. Впоследствии переквалифицировавшийся чуть ли не в правого полузащитника Канте с края штрафной выполнил прострел на всё того же Азара. Доэрти пропустил мяч под ногой, позволив “десятке” гостей пробить в противоход португальскому стражу ворот “Вулверхэмптона” – в створ, но недостаточно сильно… Находящийся в оптимальных кондициях Эден Азар примагничивает к себе мячи на протяжении всей встречи, заставляя говорить о своей лидерской роли без устали. Уже через минуту бельгиец заработал право на перспективный штрафной с левого фланга, после розыгрыша которого дважды пробивали из-за штрафной игроки гостей – обе попытки были заблокированы защитниками “волков”. После стандарта у своих ворот футболисты Нуну Санту сумели в первый раз на скорости убежать на противоположный конец поля, где после скидки Винагре от ближней бровки резкий прострел в штрафную совершил Жота – Кристенсен был первый на мяче! Затишье у ворот Патрисиу продолжалось, и игроки “бродяг” смогли ещё раз уколоть подшефных Сарри: Гиббз-Уайт отдал вразрез на Жоту, которого в опасной близости от ворот Кепы без фола коллективными усилиями обезоружили Виллиан и Рюдигер. Радоваться такому кратковременному всплеску болельщикам на “Молинью” пришлось совсем не долго. На 18-й минуте матча после ввода мяча из-за боковой линии Азар и Лофтус-Чик разыграли “двоечку” на правом фланге, англичанин, не заметив сопротивление Моутинью, приблизился к чужим воротам и сильно пробил с 17 метров! Мяч после двойного рикошета от руки Сеса и головы Коади неожиданным для Патрисиу образом вынырнул из гущи игроков и влетел в ближний нижний угол – 0:1. Дезориентированный голкипер “волков” не успел среагировать и спасти хозяев от гола, который записали на капитана хозяев Конора Коади.

В оставшееся время тайма характер игры нисколько не поменялся – “синие” владели мячом, а “бродяги” уповали на быстрые переходы из обороны в атаку. Разве что выпадов к воротам Кепы, действительно, стало больше. На экваторе стартовой 45-минутки, впрочем, лондонцы были близки к тому, чтобы развить своё преимущество. Азар вновь был сбит оборонцами “оранжево-чёрных” в нескольких метрах от штрафной площади. К мячу подошёл Виллиан, с залпом которого под перекладину Патрисиу справился с большим трудом, переведя футбольный снаряд на угловой. Первый удар в сторону ворот Кепы же был зафиксирован ближе к концу получаса встречи. Это Рауль Хименес направил головой кожаную сферу выше перекладины после кросса Винагре. В общем и целом, в первом тайме “волки” впереди только и действовали через комбинацию Винагре-Хименес. Когда бил мексиканец, то было неопасно. Однако, когда “девятка” хозяев решил сделать скидку под удар ворвавшегося в штрафную Гиббза-Уайта, во владениях Кепы стало по-настоящему горячо! Сеск Фабрегас ускорился так, как не делал это в молодости, и в подкате успел помешать юнцу сравнять счёт. Фабрегас провёл хороший тайм с любой точки зрения. У чужих ворот воспитанник каталонской Ла Масии понимал Азара без слов – после одной из таких комбинаций Фабрегас уткнулся в мощный корпус Коади, но Мосс на “точку” указывать не стал. За несколько минут до ухода команд на перерыв футболисты “Челси” в максимально прямолинейном, вертикальном стиле через 2 передачи вывели Виллиана на рандеву с Патрисиу! Экс-футболист “Анжи” не слишком удачно обработал мяч после заброса Азара, позволив Беннетту в героическом подкате спасти “волков”.

Команды вернулись на поле из подтрибунного помещения стадиона “Молинью” без изменений в исходных сочетаниях. Маурицио Сарри, видимо, провёл в перерыве небольшую воспитательную беседу с подопечными, которые вышли на второй тайм, словно счёт на табло открыт не был! Игроки “синих” пытались как можно раньше обезопасить себя от возможных неприятностей, памятуя об активизации футболистов “Вулверхэмптона” в концовке первой половины встречи. “Пенсионеры” из Лондона перекрыли провинциалам весь кислород, позволив совершить к воротам Кепы за первые 10 минут после перерыва единственную вылазку! После поперечного паса Винагре падал на линии штрафной гостей Хименес после контакта с Кристенсеном – Мосс развёл руки в стороны, показав форварду хозяев, что ему следует подниматься. “Аристократы”, в свою очередь, за аналогичный временной отрезок могли забивать трижды! В первой же атаке “синих” Азар отдал скрытый пас на Лофтус-Чика, после прострельной передачи которого Мората из убойной позиции не сумел замкнуть прострел. Боли в подкате изловчился и выбил футбольный снаряд из ног испанского нападающего “Челси”. Далее Морате после подачи соотечественника Аспиликуэты уже позволили пробить из штрафной “волков”, но Коади сделал всё, чтобы от головы Альваро мячик полетел на трибуну. Наконец, на 55-й минуте Сеск Фабрегас со своей половины поля расчертил роскошную диагональ на Виллиана, который вторым касанием выстрелил из района дуги штрафной – выше цели. Создалось ощущение, что фаворит вцепился в возвращенца английской элиты мёртвой хваткой. Второй гол лондонцев, на первый взгляд, был делом времени. Даже Н’Голо Канте уже примеривался с дальней дистанции – мяч едва-едва не упал в дальнюю “шестёрку” ворот Патрисиу!

Свои моменты команда Маурицио Сарри не реализовала, и известное всем футбольное правило решило сработать против одного из претендентов на чемпионство. На исходе часа игрового времени в Вулверхэмптоне произошёл самый настоящий коренной перелом. “Оранжево-чёрные” копошились с мячом вблизи резервного арбитра, и Доэрти позволили сделать безобидный пас поперёк поля на Гиббза-Уайта. Воспитанник академии “волков” сбросил со своих плеч Фабрегаса, на рывке ушёл от Канте и отдал уже фирменный по отчётному поединку пас вразрез на партнёра! Рауль Хименес сработал как настоящий убийца в чужой штрафной: после разящего удара мексиканца мяч пролетел под рукой Кепы в ворота “аристократов” – 1:1! Ревел стадион “Молинью”, а гости, не успев опомниться и осознать новую диспозицию, оказались в роли догоняющих. Кристенсен, проводивший свой первый матч в этом сезоне АПЛ, сыграл как типичный футболист с недостатком игрового тонуса. Датчанин грубейшим образом обрезался, подарив мяч Жоте, который спустя десяток секунд праздновал вместе с партнёрами второе взятие ворот “синих”! Вытеснили одного из португальских легионеров “бродяг” во фланг лондонцы, но Моутинью накрыл Виллиана при попытке выхода из обороны, а Доэрти с правого края штрафной нашёл на дальней штанге Жоту, который был здесь в гордом одиночестве. Удар 18-го номера “Вулверхэмптона” из вратарской в де-факто открытый створ ворот, и мяч в сетке – 2:1! Порядка получаса игры оставалось ещё в распоряжении “синих” на то, чтобы спастись и даже выиграть. Сарри провёл двойную замену, бросив в бой Педро и Жиру. Впоследствии вместо сыгравшего гораздо ниже своего уровня Канте вышел Матео Ковачич. К сожалению для болельщиков “пенсионеров”, такой дуплет с интервалом в 4 минуты отправил лондонцев в нокаут. Долго приходили в себя гости, а после того как получилось им организовать подобие навала, моментов у ворот Патрисиу не набралось даже на пальцы одной руки. Находившийся в тени после перерыва Эден Азар немного сместился в центр и пробил со входа в штрафную в дальний верхний угол – неточно. За несколько минут до конца основного времени встречи Алонсо потерял равновесие на левом фланге, но всё же сумел совершить навес в штрафную! Коади головой выбил мяч на линию штрафной точно на Фабрегаса – после удара испанца на исполнение футбольный снаряд просвистел выше перекладины. Нуну Санту освежил линию нападения, выпустив Кошту и Кавалейру, и усилил оборону с помощью Дендонкера. Достаточно спокойно “волкам” удалось довести дело до сенсационной волевой победы над “Челси”.

Лучший игрок матча – Морган Гиббз-Уайт.

18-летний атакующий полузащитник “волков” проводил свой дебютный матч в стартовом составе в игре АПЛ! Гиббз-Уайт не только не стушевался на фоне звёзд мирового уровня из “Челси”, но стал одним из героев встречи и виновником поражения “синих”. Воспитанник “Вулверхэмптона” успешно противостоял в центре поля Канте и ко, а с помощью отличной стартовой скорости Моргану удавалось регулярно разгонять контрвыпады хозяев. Много Гиббз-Уайт обострял у чужих ворот. Как итог – голевая передача на Рауля Хименеса.