Лига наций. Голландия бьет чемпионов мира.

Судья - Энтони Тейлор (Англия).

ГОЛЛАНДИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:0 (1:0).

Голы: Вейналдум, 44 (1:0). Депай, 90+6 - с пенальти (2:0).

Он-лайн трансляция.

Все серии рано или поздно заканчиваются. Франция не проигрывала 15 матчей подряд, Франция обыгрывала Голландию в пяти матчах кряду. И теперь все обнуляется. Матч в Роттердаме показал, что голландцы на самом деле возвращаются в большую игру и еще могут победить в своей группе Лиги наций. Для этого им нужно в следующем матче сыграть хотя бы вничью с Германией. Тогда при равенстве очков Голландия обойдет Францию, поскольку в таком случае учитываются очные встречи. А «оранжевые» на выезде французам проиграли со счетом 1:2, дома же победили 2:0. Могли и гораздо крупнее выиграть, но Уго Льорис творил настоящие чудеса, спасая Францию от массы голов. Чемпионы мира выглядели всю игру весьма инертными, рассчитывая на то, что все у них сложится само собой. Первый тайм простояли в обороне с несколькими контратаками, но в конце пропустили. Завестись во второй половине не смогли, долго пришлось раскачиваться, а голландцы к тому времени создали множество моментов и продолжали оказывать давление. Когда же игра раскрылась, опаснее все равно выглядели «оранжевые», которые забили-таки свой второй заслуженный гол, пусть и с пенальти. Франции такой щелчок должен быть полезен – слишком уж уверовала она в свою непогрешимость. А голод Голландии вселяет оптимизм в будущее команды Кумана.

Поговаривают, что сборная Голландии под руководством Рональда Кумана возрождается после нескольких лет мотыляний. Но этот прогресс нужно закрепить. И вот матч с чемпионами мира – достойная проверка. Голландцы в последнем матче сыграли вничью с очень сильной Бельгией, а до этого разгромили предыдущих чемпионов мира немцев со счетом 3:0. Французы же не знают поражений на протяжении 15 матчей подряд во всех турнирах и статусах. После успешного для них чемпионата мира подопечные Дидье Дешама сыграли вничью с Германией на выезде, потом разошлись миром с Исландией, а дома в Лиге наций добыли победы над той же Голландией и Германией с одинаковым счетом 2:1. Поэтому в своей группе относительно уверенно лидируют французы с семью очками, а у голландцев четыре балла в активе, и надежды на первое место еще остаются. Отметим, что последние пять матчей между этими соперниками заканчивались неизменно победой Франции. Что же касается составов, то у Голландии вышел тот же, что громил Германию. А у Франции из-за травм из оптимальной обоймы выпали трое: Юмтити, Эрнандес и Погба. Также травмирован Ляказетт.

Голландцы буквально минуту повозили мяч в центре поля, а потом ускорились справа. Простой проход удался Депаю, который по диагонали прострелил под удар Вейналдуму, но его попытку с десяти метров парировал Льорис. И хозяева продолжили владеть мячом, высоко прессингуя на чужой половине поля. Первую атаку французы провели только на шестой минуте, но все закончилось неточным переводом Гризманна на левый фланг. И снова гости отошли в плотную оборону, отдав полностью контроль сопернику и обозначив сразу желание играть только на контратаках. Французы создавали максимальную плотность у своей штрафной, не пуская туда голландцев. В толковую контратаку гости сходили на 8-й минуте. Втроем всего. Подачу слева исполнил к вратарской Динь на Гризманна, но удар Антуана с отскоком от земли не стал проблемой для вратаря. И опять отошли. По стандартной схеме. Удалось голландцам кое-как протиснуться в штрафную. Заброс Бабел скинул под удар Депаю на линию штрафной, но Мемфис пробил точно по позиции вратаря. Хозяевам нужно было придумать что-то оригинальное и неожиданное, чтобы пройти такую плотную оборону французов. Те на 15-й минуте сходили в контратаку слева. Матюиди и Гризманн выводили на удар Мбаппе, но с линии штрафной Килиан пробил неточно. В таких условиях команды все-таки остроты создавали очень мало. Хотя французов такая игра устраивала, очевидно, они реализовывали свой план. Хотя Дешам лениво подходил к бровке и что-то указывал своим подопечным. Голландцы пробовали как-то разнообразить игру дальними забросами, но и эти попытки контролировались внимательной обороной Франции. На исходе получаса гости лихо ответили, заработав штрафной на фланге. Саму подачу голландцы вынесли, но на подборе первым оказался Павар, который с ходу бахнул над перекладиной. После этого момента хозяева немного взбрыкнули, а потом решили взять тактику соперника на вооружение и отдали ему мяч, призывая идти в атаку и рассчитывая на контрвыпады по свободным зонам. Но не особо получалось. Скорее французы почаще стали прорываться слева для подач. Некоторые навесы оказывались как минимум неприятными для «оранжевых». Но четких заключительных ударов не было. Этот всплеск активности французам ничего не дал, и они опять отступили. Все же безошибочно в таких условиях сыграть гостям не удалось. Заброс Френки де Йонга неудачно скинул к своим воротам Нзонзи, чем ввел в недоумение Кимпембе, он не успел накрыть Бабела. Удар его парировал ногами Льорис, но с десяти метров легко добил Вейналдум. 1:0. Вот и проблема закрытого метода Франции – одна ошибка, помарка может дорого стоить.

Можно было ожидать, что после перерыва Франция заиграет активнее, однако условия на поле диктовали по-прежнему хозяева. Голландцы лучше и выше контролировали мяч, сооружали какие-то подходы, а активности гостей не хватало для перехода в наступление. Более того, на 50-й минуте неплохой момент создал Бабел, который с фланга сместился и пробил, но Павар успел подставить ногу. Подача с углового оказалась неточной – за линию ворот. Но «оранжевые» не думали сбавлять обороты, продолжали агрессивно переводить мяч с фланга на фланг, ища варианты подходов к владениям Льориса. Французам не хватало подвижности, чтобы противостоять этому напору и самим выбегать в атаку. Голландцы же в основном слева атаковали, нашли пространство для проникновений в штрафную. Туда Депай подключал Бабела, который пробить не смог. Оттуда приходили прострелы и подачи, которые французы не без труда выносили. Но им-то атаковать нужно было, а не отбиваться вот так. Голландия очень хотела забить второй. После розыгрыша углового хорошо бил ван Дейк, но выше цели. Через несколько минут Блинд красиво прорвался слева и вырезал подачу на дальнюю штангу, откуда бил Думфрис, но Льорис парировал и удар, и добивание. Дешам это терпеть устал и выпустил Сиссоко и Дембеле вместо Матюиди и Жиру. Для пущей резкости. Но атаковать-то продолжила Голландия. Попытки гостей активизироваться ничего не давали – связи никакой не было в атаке, никакой комбинационности. На 70-й минуте вроде разыграли быстрый подход слева, но подачу легко вынесли защитники. И только вроде ускорились гости, но получили быстрый ответ, Депай увернулся от Павара перед штрафной и получил от него подножку. Со штрафного сам Депай и пробил мощно в угол, но Льорис справился. Каким-то чудом в борьбе пробил по воротам Силлессена, но удар вышел слабым – для вратаря. В контратаке Депай легко вошел в штрафную слева и мощно пробил – снова Льорис оказался на высоте. После розыгрыша углового тот же Мемфис бил – снова во вратаря. Все больше раскручивался темп, разгонялись команды, открывая пространство. В него устремилась атака Франции справа, но прострел от лицевой принес только угловой. А вот с его розыгрыша отскок пришелся на Дембеле, который с лету пробил очень неточно. Все большие силы отводили в атаку французы, рискуя. На 80-й минуте получили опасные набеги в ответ. Несколько ударов с края штрафной были блокированы защитниками. Дешам решился на третью замену, когда Куман не сделал ни одной. Вместо Нзонзи вышел Ндомбеле. А в атаку лезли голландцы. Бабел хорошо издали бил, но выше цели. Затем де Йонг придумал классную проникающую передачу на Вейналдума в штрафную – его оттеснили в последний момент. Лишь за пять минут до конца игры Куман провел первую замену. Вместо Бергвейна вышел Промес. Потом и Вильена вышел вместо Вейналдума. Куман сбивал ритм и возможные помыслы Франции о штурме. Даже Аке выпустил вместо Бабела. На 93-й минуте Ндомбеле в одиночку протащил мяч вперед и заработал штрафной – последний шанс. Но подачу Мбаппе вынес Аке. В контратаку умчались голландцы. Издали де Йонг бил в нижний угол, но Льорис спас. Уже на 95-й минуте Сиссоко в своей штрафной сбил того же де Йонга, привезя пенальти. И Депай красиво забил по центру. 2:0. Справедливая точка.

Лучший игрок матча: Мемфис Депай

По-хорошему лучшим следовало бы назвать вратаря французов, поскольку Льорис был единственной силой, которая уберегла гостей от разгрома. Но все же нужно учитывать итоговый результат, а он в пользу Голландии. И там лучшим был Депай, который проявил себя настоящим лидером, вожаком команды, который чаще других угрожал воротам соперника, вел за собой коллектив и управлял комбинациями.