Лига наций. Дубль Драгуна принёс Беларуси победу в Люксембурге.

Судья - Сердар Гэзюбююк (Голландия).

ЛЮКСЕМБУРГ - БЕЛАРУСЬ - 0:2 (0:1).

Голы: Драгун, 37 (0:1). Драгун, 54 (0:2).

Он-лайн трансляция.

В ключевом матче 2-й группы дивизиона D сборная Беларуси добилась уверенной победы над Люксембургом. В последнее время команда Великого Герцогства стала неудобным соперником для "белых крыльев", и в предыдущих трёх матчах на "Жози Бартель" они добиться успеха не могли. Однако в этот вечер команда Игоря Криушенко прервала неудачную серию и сломила сопротивление конкурента в борьбе за лидерство. И сама возглавила квартет за тур до финиша, сделав весомую заявку на выход в раунд плей-офф Лиги наций. Команда Игоря Криушенко вчистую переиграла своего соперника в первом тайме. Хозяева ничего не могли создать впереди, тогда как гости с завидной периодичностью тревожили Антони Мориса. Белорусы транжирили момент за моментом, пока, наконец, Станислав Драгун на 37-й минуте не открыл счёт. В этом эпизоде особо стоит упомянуть передачу пяткой Антона Сароки, чей гол в Минске позволил "белым крыльям" победить люксембуржцев. В дебюте второго тайма хозяева едва не сравняли счёт, но вышедший на замену Стефано Бенси в пустые ворота с острого угла не попал. А гости очень скоро упрочили своё преимущество - неудержимый Драгун оформил дубль. Играть оставалось ещё достаточно, и хозяева заставили понервничать белорусов в ряде эпизодов. В одном из них команду Игоря Криушенко выручил лишь каркас ворот Андрея Горбунова. Однако "белые крылья" не позволили сопернику "размочить" счёт и вернуть интригу в противостояние. Сборная Беларуси повторно обыграла в группе Люксембург и на два очка обогнала соперника. Теперь в заключительном туре всё будет зависеть от самих белорусов. Их устроит даже ничья в поединке с откровенным аутсайдером Сан-Марино, но и она, думается, не случится – дружина Игоря Криушенко набрала отличный ход и постарается на мажорной ноте завершить групповой турнир. Люксембуржцы же отправятся в гости к Молдове, которая теперь всего на балл отстаёт от них.

Поединок между Люксембургом и Беларусью на стадионе "Жози Бартель" имел важнейшее значение. Ведь в нём фактически могла решиться судьба первого места в квартете 2 дивизиона D. Для обеих команд это был матч года. Шанс попасть в раунд плей-офф Лиги наций и побороться за путёвку на Евро-2020 выглядел очень заманчивым. С самого в этом квартете завязалась напряжённая борьба между Беларусью и Люксембургом. Поначалу наши бывшие соотечественники отстали, затем вырвались вперёд, обыграв в важнейшем поединке в Минске команду Великого Герцогства, но потом снова уступили конкуренту лидерство, во второй раз расписав мировую с молдаванами. Домашняя ничья с ними случилась для команды Игоря Криушенко очень некстати. Люксембург потерял очки лишь в Минске и опережал "белых крыльев" на один балл. И белорусам теперь требовалась на "Жози Бартель" только победа. Соперники в последние годы довольно часто встречаются между собой. И Люксембург ранее попортил немало крови белорусам - в трёх предыдущих домашних матчах он им не проигрывал. Вообще уровень команды Люка Хольца заметно подрос. В последних пяти матчах она победила четырежды и пропустила лишь один гол - от Антона Сароки в Минске. И дружину Игоря Криушенко ждало непростое испытание в Великом Герцогстве. Тем более, что стабильность не является сильной стороной "белых крыльев". Ничья хозяев вполне устраивала. Хотя даже при таком раскладе у белорусов оставался шанс. Но от них бы зависело уже далеко не всё - в заключительном туре им бы пришлось уповать на молдаван во встрече с Люксембургом. А вот гостевое поражение в отчётном матче точно бы поставило крест на надеждах команды Игоря Криушенко на первое место.

Из-за тумана проведение матча оказалось под угрозой, но ко времени начала встречи он заметно рассеялся. Игорь Криушенко выставил на острие нападения Сароку. Под ним расположились Стасевич, Глеб и Савицкий. Драгуну и Маевскому была отдана на откуп опорная зона. Хозяева избрали расстановку с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Герсон, Шано и Филиппс. Жоаким был выдвинут в нападение. Гости огрызнулись уже на первой секунде - Стасевич издали попытался перебросить голкипера, однако в створ не попал. А уже на 2-й минуте последовал ответ хозяев. Мяч заметался в штрафной белорусов, однако удар головой у Жоакима не получилось. Сборная Люксембурга попыталась завладеть инициативой, но вскоре пропустили контратаку соперника, и "белые крылья" заработали угловой. Савицкий навесил на Глеба на ближнюю штангу, Александр откатил на Стасевича, и тот мощно выстрелил в ближний угол, однако голкипер оказался начеку. На 6-й минуте белорусы провели острую атаку уже правым флангом, и Сарока в падении сумел замкнуть прострел, но в падении пробил несильно, и Морис завладел сферой. Гости демонстрировали хорошее движение и заработали ещё пару угловых, однако хозяева отбились. На 12-й минуте Люксембург получил право на перспективный стандарт. После подачи Тилля последовала скидка на дугу штрафной, откуда Синани пробил в касание низом, но больших проблем Горбунову этот удар не создал. Впрочем, дружина Криушенко всё равно действовала заметно активнее. Вскоре Мартынович закинул мяч вперёд на Сароку, и тот отправил мяч на трибуны. А на 15-й минуте "белые крылья" чудом не открыли счёт. Сарока получил проникающую передачу на линии вратарской, но с разворота пробил в защитника.

Казалось, гол в ворота хозяев назревает. Через некоторое время Маевский откликнулся на очередную подачу с углового и пробил выше цели. На 22-й минуте сборная Беларусь не реализовала ещё один опаснейший момент. Гости разыграли очередной стандарт, Глеб подхватил мяч, обыгрался с партнёром и выскочил на рандеву с голкипером по левому краю. Однако Александр бить сразу не стал, обыграл голкипера, а с острого угла уже решил отдать пас, который был перехвачен. Гости взяли мяч под свой контроль и продолжали искать бреши в чужой обороне. На 24-й минуте Глеб в окружении нескольких соперников забросил мяч на левый край штрафной на Стасевича, но у того удар в падении не получился. Хозяева ответили неточным дальним выстрелом Турпела. Люксембуржцы уже не пытались перехватить инициативу и ждали возможность для контрвыпадов. На 32-й минуте Драгун едва не записал свою фамилию на табло. Станислав в падении с дуги штрафной пробил в сантиметрах от левой штанги. Через некоторое время экс-хавбек "Крыльев Советов" и "Динамо" снова потревожил Мориса, головой замкнув подачу с углового, однако голкипер в падении поймал мяч. И всё же с третьей попытки Драгун добился своего. На 36-й минуте Сарока, получив передачу на правом краю штрафной, откатил мяч пяткой на Станислава, и тот вколотил снаряд в "сетку" - 0:1. Пропустив, хозяева прибавили. Но белорусы оборонялись надёжно. Лишь на 41-й минуте Люксембург получил право на свой первый угловой в матче. Однако на его подаче первым был Горбунов, который уверенно сыграл на выходе. А в компенсированное время Синани в борьбе с Володько заработал стандарт недалеко от своей штрафной, но сам же пострадавший его неудачно исполнил. В итоге первый тайм уверенно остался за гостями, однако "скользкий" счёт не позволял им чувствовать себя спокойно.

В перерыве Люк Хольц заменил Герсона на Бенси. И Стефано на 48-й минуте едва не сравнял счёт. Хозяева перехватили мяч в центре поля, последовала разрезающая передача на Бенси, который прокинул сферу мимо Горбунова, однако далеко отпустил её от себя и с острейшего угла в створ в падении не попал. А затем Тилль схлопотал первую в матче жёлтую карточку за фол на Шитове. Белорусы, "зевнув" острую контратаку в начале второго тайма, снова взяли мяч под свой контроль. Вскоре Яниш схлопотал "горчичник" за фол на фланге недалеко от своей штрафной. После подачи Стасевича защитники неловко скинули мяч на Драгуна, который выстрелил под перекладину, оформив дубль - 0:2. Хозяева снова прибавили после пропущенного гола. На 56-й минуте Янс с фланга ворвался в штрафную, однако его удар в ближний угол не смутил Горбунова. У гостей же очередным ударом отметился Драгун, но на этот раз голкипер сборной Люксембурга сумел поймать мяч. На исходе часа игры настырный Бенси заработал штрафной на левом фланге, и подача Тилля получилась весьма опасной, однако до мяча никто в этом эпизоде не достал.

Белорусы стали действовать прагматично, оберегая комфортный перевес. И у хозяев уже не получалось ловить соперника на контратаках. На 67-й минуте Стасевич откатил мяч на Савицкого, который в касание опасно выстрелил из-за штрафной, однако Морис в падении дотянулся до мяча. И почти тут же последовал ответ от "Люксембурга. Жоаким развернулся в чужой штрафной и выстрелил из убойной позиции в перекладину. Между тем, у хозяев Да Мота вышел вместо Турпела. На 71-й минуте Сарока схлопотал "горчичник" за фол в центре поля. Вскоре очередная позиционная атака хозяев завершилась ещё одним ударом. Синани на правом краю штрафной ушёл от защитника, но пробил заметно выше цели. Следом за этим Игорь Криушенко заменил набегавшегося Глеба на Путило. А чуть ранее покинул поле Савицкий, вместо которого вышел Баланович. Гости стали слишком глубоко садиться в защиту. До Мориса игра уже не докатывалась. На 78-й минуте Да Мота подхватил мяч на левом краю штрафной, вывалился с глазу на глаз с голкипером, но пробил рядом с дальней штангой. На счастье белорусов, реализация у Люксембурга хромала на обе ноги. А листопад из жёлтых карточек продолжался. Всего за две минуты по "горчичнику" схлопотали Мартинс, Филиппс и Драгун. На 85-й минуте Игорь Криушенко бросил в бой Сигневича, заменив Сароку. Сборная Люксембурга насела на чужие ворота, мяч порой метался у штрафной "белых крыльев" и внутри неё, но завершающего удара хозяевам не хватало. В их действиях уже стала чувствоваться обречённость, и дружина Игоря Криушенко выстояла. Сборная Беларуси добилась уверенной победы и поднялась на первое место в группе.

Лучший игрок матча - Станислав Драгун.

Пусть не безошибочно сыграл Драгун в этом матче, однако своими голами сполна перекрыл некоторые недочёты в опорной зоне. В первом тайме всего за несколько минут он трижды попытался пробить Мориса, и в последнем случае добился успеха. Этот гол позволил гостям взять игру под свой контроль. А после перерыва Станислав оформил дубль, лучше всех сориентировавшись в чужой штрафной после подачи гостями стандарта. И второй гол, по сути, уже похоронил надежды хозяев хотя бы на ничью.