Невероятная "Боруссия" и яркое фиаско "Барселоны". Итоги европейского уик-энда.

В каждом топ-чемпионате в минувшие выходные был как минимум один матч, к которому так и хотелось добавить приставку «топ». В Англии требовательную публику развлекали в дерби «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Голов было забито аж четыре, а вот интриги не хватило – всё-таки «горожане» смотрелись на порядок увереннее и выиграли заслуженно. В Бундеслиге великолепный матч выдали «Боруссия» и «Бавария». В Дортмунде было жарко до последних минут, а победа хозяев еще сильнее обострила чемпионскую гонку (парадокс, но ведь чем сильнее отстает «Бавария», тем более яркой становится борьба за Салатницу). А вот в Италии центральная игра тура ожидания не оправдала. «Ювентус» очень уверенно разобрался с «Миланом», который в текущем сезоне привык бороться до самых последних минут, но в этот раз у «россонери» не заладилось с самого начала. Гонсало Игуаин – антигерой матча, не забивший пенальти и глупо удалившийся. Весело было в Испании. «Барселона» впервые за 15 лет пропустила на «Камп Ноу» четыре мяча, и это привело к поражению от «Бетиса». Этим воспользовались мадридский «Реал» и «Севилья», а вот «Эспаньолу» сравняться по очкам с лидером не удалось (а ведь возможность это сделать имелась). Во Франции ПСЖ одержал 13-ю победу, а лидер чемпионата России не столь безупречен – поражение «Зенита» от ЦСКА поспособствовало оживлению чемпионской интриги. Вспоминаем главные матчи европейского уик-энда в традиционном обзоре на ФНК.

Англия: дерби за явным преимуществом.

Безусловным украшением 12-го тура английской премьер-лиги стало дерби между «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Противостояние оправдало ожидания хотя бы тем фактом, что битва двух Манчестеров стала в туре самой результативной. В целом матч прошел таким образом, каким его запланировал главный тренер «горожан» Пеп Гвардиола. Большое территориальное преимущество, превосходство в плане создания моментов и как следствие – в три раза больше забитых мячей. МЮ хватило лишь на то, чтобы во втором тайме вернуть в игру интригу, но третий мяч «Ман Сити» стал форменным издевательством как над центральными защитниками «красных дьяволов», так и над всей обороной команды в целом. Таким образом, «Манчестер Сити» вернул себе первое место, которое потерял было после того, как «Ливерпуль» в своем матче достаточно предсказуемо разобрался с «Фулхэмом».

Ну и осечка «Челси» обращает на себя внимание. Команда Маурицио Сарри владела территорией и преимуществом, но «Эвертон» выстоял, причем не сказать, что сделал это каким-то невероятным усилием воли. Запаса синей команде Лондона пока что не хватает, чтобы выигрывать в таких вот непростых матчах, что утверждает нас в мысли о будущей борьбе за титул только двух команд.

Испания: каталонские приключения.

В 12-м туре чемпионата Испании феерили каталонские команды. «Бетис» ехал на «Камп Ноу» в статусе аутсайдера, и причин этому было множество. Едва ли не главная из них – возвращение на поле Лионеля Месси, который после травмы соскучился по футболу и появился в стартовом составе. Но – сенсация. «Бетис» давненько не обыгрывал «Барселону» в рамках Примеры, но любая серия равно или поздно подходит к концу. Отмечаем, что сине-гранатовые впервые потерпели поражение в матче, в котором Месси отличился дважды. Плюс ко всему впервые за 15 (!) лет «Барселона» пропустила на своём поле четыре мяча. Вот такой вот интересный в этом сезоне «Бетис».

«Эспаньол» мог выйти в лидеры чемпионата Испании. Да, делить первое место пришлось бы с «Барселоной», но это ведь тоже почетно и приятно. Тем более, что в последние десятилетия прямой конкуренцией между двумя каталонскими командами и не пахнет. Для того, чтобы болельщики «Эспаньола» имели полное право распечатывать турнирную таблицу и вешать ее на стену, нужно было выиграть в Севилье. И после первого тайма у «Эспаньола» всё было хорошо – команда мало того, что играла уверенно, так еще и сумела забить. Все разрушилось в концовке. Сначала после углового забил Меркадо, а вскоре Банега выдал вторую голевую передачу и Бен-Йеддер разрушил каталонский карточный домик.

Италия: «Милан» не дал бой «Ювентусу».

Не получилось борьбы в центральном матче итальянского уик-энда. «Ювентус» с первых минут завладел преимуществом на «Сан Сиро» и уже на 8-й минуте вышел вперёд, когда Манджукич замкнул дальнюю штангу, продавив Родригеса и удивив Доннарумму. «Милан» нашел ответ лишь в концовке тайма, когда одна из немногочисленных вразумительных атак увенчалась попаданием мяча сначала в ноги Игуаину, затем – в руку Бенатиа. Судье понадобился просмотр повтора, чтобы увидеть очевидный фол и назначить пенальти. Сам же Игуаин его и не реализовал. После этого у «Милана» всё рассыпалось окончательно, а Гонсало овладела истерика, приведшая его в конце концов к удалению в матче против бывшей команды. Гол Роналду – вишенка на торте туринского преимущества как в конкретном матче, так и в глобальной турнирной таблице.

«Интер» неделю назад разгромил «Дженоа» с помощью пяти безответных мячей, и вот уже третий год кряду в эту пору году после уверенной победы к «нерадзурри» внезапно приходит кризис. Первый тайм матча против «Аталанты» - сущий кошмар для болельщиков миланской команды. Если бы не везение и не Самир Ханданович, то 5:0 до перерыва – вполне отвечающий характеру футбола счет на табло. Но «Аталанта» забила только один, а на первой минуте второго тайма пропустила с пенальти. Казалось бы, это должно обескуражить хозяев и вдохновить гостей, но нет – «Интер» не проснулся и проиграл с разгромным счётом. Похоже, команду Лучано Спаллетти хвалить противопоказано.

Германия: «Боруссия» бьет «Баварию».

«Боруссия» и «Бавария» в Дортмунде выдали, пожалуй, самый качественный немецкий матч текущего сезона. Причем это не то качество, когда идеальным считается счёт 0:0 и отсутствие моментов. В первом тайме обе команды были хороши, но мюнхенцы чувствовали себя всё-таки чуть комфортнее. Благодаря чему и вышли вперед после точного удара Левандовски. Классическая «Бавария», умеющая побеждать вопреки всему и в самых важных матчах? Не совсем. Дортмунд ответил мощным началом второго тайма и голом Ройса с пенальти. Тут же «Бавария» забила совершенно нелогичный, но идеально разыгранный гол (дубль оформил Левандовски), но эту «Боруссию» было уже не остановить. Ройс, упустивший по ходу встречи несколько великолепных возможностей, забил гол-красавец из куда более непростого положения, чем до этого, а взорваться «Сигнал Идуна Парк» на последних минутах заставил Пако Алькасер, который вновь вышел на замену и вновь забил. 3:2 – «Боруссия» не просто побеждает самого принципиального соперника и конкурента, но еще и отрывается от него в турнирной таблице на солидные семь очков.

Франция: 13-я победа ПСЖ.

Предсказуемость безжалостно ранит романтичный еще некогда французский футбол. «Монако» матч за матчем проигрывает, ПСЖ – выигрывает. В этот раз две серии встретились – и продолжились. Еще совсем недавно матч между монегасками и парижанами влиял на ход чемпионской борьбы, сейчас он не влияет ровным счётом ни на что. Разве что Эдинсон Кавани оформил очередной хет-трик в карьере и вышел из тени Неймара и Мбаппе, куда неосмотрительно в последнее время забрался.

Отдельная песня – матч между «Нимом» и «Ниццей». Вот где романтики было много! Как и удалений. Еще в первом тайме хозяева поля остались вдевятером, но, что даже удивительно, сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. А чтобы сюжет матча получился еще более увлекательным, на 5-й минуте «Ним» на всякий случай не реализовал пенальти. В конце концов «Ницца» этот матч не имела права не выиграть – единственный гол на 61-й минуте оказался победным.

Россия: ЦСКА уверенно побеждает «Зенит».

Чемпионская интрига возрождается? «Зенит» уже не видится той командой без слабых мест, что в начале сезона. Победа над «Ахматом» далась с большим трудом, ничья в Бордо – тоже не без проблем. Теперь вот поражение на поле ЦСКА, который еще в первом тайме забил дважды, а после перерыва мог забивать еще больше. «Зениту» не хватало Паредеса, после травмы Дзюбы игра в атаке расклеилась окончательно, а Маркизио своей ошибкой в голевом эпизоде дал понять, что итальянский опыт способен разбиваться об отечественный быт.

На второе место вырвался «Краснодар». «Быки» в своем матче на классе разобрались с «Ахматом», а «Локомотив» потерял очки на поле «Рубина» - встреча завершилась с самым предсказуемым, наверное, для дуэли Бердыев - Семин счётом. Ну и очередное поражение потерпел «Спартак» - «Уфа» под руководством теперь уже Дмитрия Кириченко провела ударную концовку, тем самым подлив масла в огонь разговоров, кто и зачем всё-таки убивает «Спартак». У «красно-белых» есть две недели, чтобы привести мысли и все остальное в порядок.