Король не вернулся. Обзор 11-го тура чемпионата Германии.

Тур удивительных результатов в Бундеслиге. Аутсайдеры зажгли. Многие матчи получились очень интересными. Но главным событием стало, когда сошлись в очной битве «Боруссия» из Дортмунда и «Бавария». Было интересно, как же закончится матч, произойдет ли возвращение короля? До перерыва казалось – это случится. Но потом все так повернулось, что «шмели» додавили мюнхенцев. Теперь «желто-черные» оторвались от ФКБ в таблице на семь баллов. Сложно будет действующему чемпиону догонять разогнавшихся подопечных Фавра. Еще в одном из важнейших матчей столкнулись лбами «Лейпциг» и «Байер». «Быки» протаранили «аптекарей». Разгром состоялся. Реванш взяли за прошлое домашнее поражение обидное. Далее о дуэли «Айнтрахта» и «Шальке» сказать нужно. «Орлы» разобрались с «кобальтовыми». Франкфурт-на-Майне ликовал нынче. Ведь гельзенкирхенцы неплохой ход набрали, но в итоге подопечные Хюттера разгромили оппонента. Теперь же поговорим об остальных матчах. Там прямо вот для аутсайдеров все удачно складывалось, почти в каждом из поединков состоявшихся.

«Ганновер» удивил «Вольфсбург».

У «Ганновера», видимо, традиция. Не выигрывать четыре матча, а потом неожиданно побеждать. Так получилось и в противостоянии с «Вольфсбургом». После отличной игры «волков» в битве с «Боруссией» из Дортмунда последовал настоящий провал в битве с одним из аутсайдеров. В первом тайме отличился только Маина, которому удачно ассистировал Бебу. Более ничего особенного в первом тайме не случилось. «Вольфсбург» старался сравнять счет после перерыва. Однако Виллиам в штрафной «волков» сфолил, рефери зафиксировал нарушение правил, назначил пенальти в ворота Кастельса. Бебу в левую сторону пробил, кипер капитулировал – 2:0 в пользу хозяев поля. А потом еще одиннадцатиметровый был назначен, но уже в противоположную сторону. Бебу пробил, под перекладину – 2:1, вроде даже появился шанс у приезжих. Вот только оставалось меньше десяти минут, этого не хватило «Вольфсбургу», чтобы сравнять счет в этом матче. Потому – победа «Ганновера», тогда как гости этот бой проиграли по делу. Не выглядели они также здорово, как в битве с дортмундской «Боруссией».

«Жеребята» перебегали «музыкантов», Плеа оформил хет-трик.

Равные шансы были у «Вердера» и «Боруссии» из Менхенгладбаха до матча. И букмекеры, и эксперты, и специалисты считали так. Даже несмотря на то, что «музыканты» на своем поле выступали, все равно преимущества им не отдавали. В первой половине встречи один гол был забит. Плеа отличился. В нижний угол, удар из штрафной – 1:0. На перерыв приезжие ушли в хорошем расположении духа, тогда как «Вердер» явно приуныл. И уже на первых минутах второго тайма удвоили гости свое преимущество. Навес прошел от Азара, Плеа подсуетился и оформил дубль. Ну и до хет-трика дело дошло. Через четыре минуты после предыдущего взятия ворот Вендт ассистировал все тому же Плеа, который точку в противостоянии и поставил. Т.е. как точку… там еще Шахин забил за бременцев, Аугустинссон выдал на него голевую передачу. Но на больше не хватило футболистов принимающей стороны. Там и выход Писарро на поле не помог «Вердеру». В итоге 3:1 – победа «Боруссии» из Менхенгладбаха, которая продолжает гнаться за своими одноклубниками из Дортмунда.

«Штутгарт» в кои-то веки победил.

Вы думали, что «Штутгарт» совсем ни на что не способен? Вы ошибались. Первый тайм выездного поединка для «швабов» против «Нюрнберга» вообще получился никакой. Несколько опасных моментов, да и только. Нули на табло. Зато во второй 45-минутке повеселее стало. Разыгрались, разбегались. Баумгартль мяч получил, сумел вывести вперед гостей. А потом и Томми из-за пределов штрафной в «девятку» левую разрядил, удвоив преимущество приезжих. «Нюрнберг» словно и отыгрываться не хотел. У него это и не получилось сделать. Два мяча забили «швабы», вообще какой-то тур аутсайдеров, под их знаменами. За отличного вратаря Цилера, наконец-то, не обидно, оставил он на этот раз свои ворота в неприкосновенности.

Шок для «Герты» в Дюссельдорфе.

Да-да, победила и «Фортуна». Уже выше писалось – тур аутсайдеров. Причем дюссельдорфцы просто размазали «Герту», такую крепкую берлинскую команду. Впрочем, там гости сами виноваты. А точнее – Миттельштадт, который две желтые карточки схлопотал за первую половину встречи, в результате был удален с поля. До этого игра была равная. А вот потом хозяева поля так разогнались в большинстве (во второй половине встречи), что остановить их было нереально. Да и пора уже было победить. Сначала Усами отличился, голевую передачу на него оформил Гиссельман. Далее уже Хеннингс с ближнего расстояния разрядил, Циммерман там помог ему в этом, отпасовал хорошо – счет уже 2:0. Все тот же Циммерман и Раману отличную передачу оформил, вот и здесь уже разгром – 3:0! Ответили гости в меньшинстве тем, что Дарида отдал мяч на Зельке, тот забил гол престижа. А уже в компенсированное время Раман дубль оформил, Штогер ему ассистировал. Итоговый счет – 4:1 в пользу «Фортуны». Никто в Бундеслиге не отстает. Если даже команды из низа таблицы побеждают, то делают это параллельно, что удивительно.

«Майнц» на выезде разделался с «Фрайбургом».

«Майнц» хоть и не такой уж закоренелый аутсайдер, но порадовать своих поклонников, одновременно удивив остальных, тоже сумел. На выезде был обыгран крепкий «Фрайбург». Уже в первом тайме стало понятно, что гораздо лучше выглядят нынче гости. Бросински и Боэтиюс оформили свои голевые передачи на Гбамину и Матету соответственно. Саллаи ответил одним скромным голом, а потом уже Онисво отличился – 3:1. Классно он пробил в данном эпизоде, ворвался в штрафную соперника, пробил, установив окончательный счет в матче.

«Хоффенхайм» не без труда одолел «Аугсбург».

«Хоффенхайм» а «Аугсбург» соперники примерно равные по силам. Чуть лучше сейчас выступают «деревенские». И мнение это не ошибочно. Не зря ведь они победили в этом противостоянии. В первом тайме вообще ничего не было, кроме как желтой карточки для Гауэлеу. Пресно все прошло. А вот во второй половине встречи была борьба. Предстало перед зрителями хоть какое-то зрелище. Жоэлинтон отдал голевую передачу на Крамарича, тот вывел хозяев поля вперед. Финнбогасон ответил, помог ему в этом Рихтер. Счет стал равный. Лишь под конец встречи, на 84-й минуте, «снаряд» там отрикошетил от всех, полетел к Нельсону, который и пробил в самый угол – 2:1! Более об этой дуэли сказать особо нечего. Ну, победил «Хоффенхайм», да. Но как-то все обыденно получилось. Ничего такого уж прямо, чтобы ах.

Вот он. Одиннадцатый тур. Аутсайдеры зажгли. Фавориты уступили многие. «Бавария» показала, что крайне уязвима и еще не готова вернуться в ранге короля Бундеслиги, а «Боруссия» только и ждала этого момента, чтобы заявить о своих правах на трон чемпионата Германии. Дождались «шмели» или нет – посмотрим в дальнейшем. Ждем теперь уже 12-й тур, там будет тоже на что посмотреть. Оправится ли «Бавария», отыграется на «Фортуне» у себя дома? Как поведет себя «Боруссия» Фавра на выезде против неуступчивого «Майнца»? Продолжит ли другая «Боруссия» удивлять, из Менхенгладбаха, тем более, что там в соперниках «Ганновер», который раз в пяти дуэлях побеждает. Ну и все остальное тоже будет наверняка интересно. Уж что-то, а голов забивают много, наверняка новый тур исключением не станет. Победят снова аутсайдеры в раз? Или провалятся? А как насчет фаворитов? Ох, одни интриги. Ждем. Бундеслига продолжает нас радовать. А мы ее смотреть и обсуждать, во всех тонах и красках.