Лига чемпионов. "Лион" упустил победу в большинстве.

Третья результативная ничья «Лиона» и «Хоффенхайма» в групповом турнире Лиги чемпионов. Нечто невероятное подарили соперники, но это невероятное стало возможным благодаря бездарной игре в обороне одних и других. «Хоффенхайм» вроде как начал активнее, интереснее, но внезапно как-то инициативу упустил и пропустил первый мяч. Попытался пойти отыграться – пропустил второй. Казалось, что дело сделано. К тому же «Лион» продолжал играть увереннее, убедительнее. А во втором тайме взведенные гости остались в меньшинстве. Лионцам оставалось их добить. Но тут наступило самое интересное. Игроки «Лиона» просто десяток вернейших голевых моментов отправили в трубу. Они выходили на ворота Бауманна и так, и эдак, создавали сумасшедшие моменты, а забить никак не могли. «Хоффенхайму» же терять было нечего, он рисковал даже в меньшинстве, идя в атаку, подключая большие силы к ней. И это дало свои плоды. Сначала сократили отставание – «Лион» не отреагировал, упустив новую пачку верных голевых моментов. А в компенсированное время немцы вовсе сравняли счет после штрафного. «Лион» со всем своим давлением и моментами довольствуется ничьей, позорной ничьей в данной ситуации.

Первый матч между этими соперниками получился невероятно результативным и закончился вничью со счетом 3:3. До этого «Лион» и «Хоффенхайм» одинаково со счетом 2:2 сыграли с «Шахтером», но по-разному сложились их матчи с «Манчестер Сити». Лионцы на выезде победили со счетом 2:1, а немцы дома с таким же результатом проиграли. Поэтому «Лион» и «Сити» находятся в некотором отрыве от немцев и украинцев. У «Лиона» сейчас серия из четырех матчей без поражений. После ничьей с «Хоффенхаймом» лионцы обыграли «Анже» (2:1) и сыграли вничью с «Бордо» (1:1). «Хоффенхайм» же после игры с «Лионом» провел еще три матча. Он обыграл «Штутгарт» (4:0) и «Байер» (4:1) в чемпионате Германии, но вылетел из Кубка Германии, проиграв «Лейпцигу» (2:0). В целом же форма «Хоффенхайма» весьма неплоха. Одно поражение в пяти матчах и седьмое место в чемпионате Германии. У «Лиона» одно поражение в 11 матчах и четвертое место в Лиге 1. Что касается потерь, то у «Лиона» травмированы Гуири, Корне и Дюбуа, а у «Хоффенхайма» - Пош, Рупп, Хюбнер, Амири и Гейгер.

Активнее встречу начали гости, которые постарались застать врасплох своей агрессией французов. Те же стартовали более размеренно, осторожно, присматриваясь к противнику и помня о том, чем закончилась перестрелка в прошлом матче. Явно «Лион» не хотел повторения такого открытого футбола, в котором «Хоффенхайм» чувствует себя комфортно. Поэтому лионцы поначалу противника сдерживали в большей степени, причем зачастую используя мелкий фол. На 8-й минуте Денайер не рассчитал и заработал первую желтую карточку в матче даже. Все развивалось по благоприятному для гостей сценарию, хотя до опасных ударов они не доходили. Давления добавляли многочисленные стандарты у ворот «Лиона», но французы внимательно защищались и не давали бить. Лишь на исходе четверти часа хозяева начали предпринимать активные ответные действия. Для начала Тузар пробил издали неточно. Потом момент упустил Фекир. Он едва не замкнул в цель четкий навес Менди на дальнюю штангу слева. Набиля подвела точность. Постепенно инициатива перешла в руки «Лиона», который заводился с каждой минутой, прижимая немцев к их воротам. Такое преображение выглядело необычно быстрым. Хитро задумывал с центра поля удар Фекир, увидев, что голкипер вышел далеко из ворот. Но Бауманн попятился, вернуться успел и забрал мяч. И теперь уже игроки «Хоффенхайма» принялись фолить, не успевая за раззадорившимися французами. А те в середине тайма все-таки вышли вперед. Сумбурным получился гол, за атаку лионцы нанесли несколько ударов. Сперва Менди попал в штангу, потом Бауманн принял на себя удары Ауара и Депая, но все-таки Набиль добежал до ворот и прошил голкипера. 1:0. Гости оказались в нокдауне и не могли поверить, что так быстро растеряли всю инициативу, все преимущество, которое вроде как у них поначалу было. «Лион» же на кураже держал все под контролем, продолжал проявлять агрессию. Несколько минут потребовалось «Хоффенхайму», чтобы прийти в себя. Он смог собраться и остро уколоть. После подачи с угла поля Бельфодиль пробивал головой мощно, но Лопеш спас команду. Затем с фланга влетал к воротам Шульц. Тут тоже голкипер выручил, хотя было попроще. А после неудачного углового «Хоффенхайма» «Лион» развернул образцовую атаку, в которой Менди промчался по флангу и вывел на удар Ндомбеле. Тот не подвел. 2:0. Французы могли и до разгрома дело довести, но новый прострел не сумел точно замкнуть Депай. «Хоффенхайм» же опять после паузы и замешательства в несколько минут отправился в атаку отыгрываться, спасать положение. Снова повисел с помощью стандартов у чужих владений – безрезультатно. Неплохо в этой серии атак бил с линии штрафной Демирбай, но Лопеш и здесь справился. Этот напор «Хоффенхайма» французы использовали для проведения своих контратак, поскольку гости все же рисковали, раскрывались, освобождали зоны. Неугомонный Менди по бровке разрывал соперников. Он снова вывел на удар партнера, на этот раз Ауара, чей удар с острого угла ногой парировал Бауманн. Под взаимные бодрые атаки тайм и завершился. Он прошел по благоприятному для хозяев сценарию.

Вроде как собраннее второй тайм должны были начать гости, но вместо этого стали совершать какие-то суматошные наскоки, действовать сумбурно. Сначала удар дальний с их стороны был блокирован, потом оказался неточным. «Лион» на этом фоне оказался более организованной командой. Фекир неплохо на удар выводил Ауара, но тот со средней дистанции пробил выше цели. Буквально в следующей атаке немцы остались в меньшинстве. Прорыв лионцев слева Адамс сорвал с нарушением правил, получил желтую карточку, которая для него оказалась второй. Со штрафного подал Депай, а Денайер замкнул навес в цель, но бил уже из откровенного офсайда. Лионцы завелись, почувствовав, что можно добиться очень хорошего результата, а гости будут рисковать даже в меньшинстве, оголяя тылы. Слева снова прорвался в штрафную Менди, отдал мяч на Фекира, который с лету с четырех метров пробил в голкипера. Лионцы легко уже разрывали оборону противника и были очень близки к третьему голу, но чего-то не хватало. После очередного навеса Ндомбеле бил головой – чуть выше. А потом «Хоффенхайму» еще и вынужденную замену пришлось проводить. Травму получил Гриллич, и его сменил Нелсон. А «Лион» продолжал создавать и упускать моменты. Очередной шанс имел уже сам Менди, который много их создал для партнеров. Он слева открылся под пас Ауара, метил в дальний угол, но чуть-чуть не попал. Точность через пару минут подвела и Тузара, который замыкал прострел после розыгрыша углового. Упущенные моменты дорого стоили «Лиону», потому что «Хоффенхайм» неожиданно соорудил гол в меньшинстве. Шульц разогнал контратаку и выкатил мяч на Крамарича, который проскочил мимо защитников и пробил точно в угол. 2:1. Прозевали защитники «Лиона» не самую сложную комбинацию. Лионцы, конечно, побежали вперед, хотя ситуация стала более нервной. Депай промчался в атаку, сыграл левее, а оттуда уже пошел прострел на дальнюю штангу, но замкнуть его никто толком не сумел. Немцы же чувствовали, что могут спастись, и шли вперед большими силами, рискуя, конечно, при этом. Крамарич едва не оформил дубль, пробив головой с отскоком от газона. Лопеш спас. В контратаку так им за спину удрал Фекир, но его сначала оттеснили на фланг, а потом и завалили ударом локтем. Сам стандарт опасности не принес, но во второй волне Фекира проникающим пасом вывели на ворота. Бауманн красиво спас команду, а Набиля осудили партнеры, которые были свободны и могли забивать в пустой угол. Тут же его сменил Дембеле. Лионцы не хотели доводить до нервотрепки в конце, поэтому старались атаковать мощно, высоко прессинговать, изматывая обескровленного соперника. На 77-й минуте Депай перед штрафной сместился слева к центру и пробил, но в руки вратарю. А уж прострелами и подачами хозяева засыпали штрафную противника. Тот отбивался. И мчался смело в контратаки. В ответ на одну такую лионцы два в одного вышли на 81-й минуте, но Депай умудрился все запороть, пробив в защитника. Ответный выпад дошел до штрафной хозяев, в ней прострел справа замыкал Крамарич, но Денайер подставился. На одном дыхании шел матч, почти без остановок, «Хоффенхайм» отчаянно высоко атаковал, раскрывался, получал ответные атаки и сам бросался вперед, понимая, что терять нечего. Лионцы же создавали момент за моментов и не могли их реализовать. В концовке игры Брюно Женезио решил сменить запоровшего кучу моментов Депая на Траоре. Следом вместо Ндомбеле вышел Диоп. А «Лион» устроил контратаку четыре в три. Слева вошел в штрафную Траоре, но его удар после рикошета вышел немного неточным. На первой компенсированной минуте Менди вошел на простор слева в штрафной, но ударил мощно прямо во вратаря. И тут же «Хоффенхайм» заработал перспективный штрафной после фола Мореля. Навесил Крамарич, потом последовала скидка Жоэлинтона на дальнюю штангу, где один остался Кадержабек, сравнявший счет. 2:2. Лионцы похватались за головы – на то причины были. Так бездарно в большинстве все растерять. Причем «Хоффенхайм» продолжил на кураже атаковать. «Лион» сходил еще в атаку, смог забить Дембеле, но из офсайда явного, что судья зафиксировал.

Лучший игрок матча: Оливер Бауманн.

«Лион» провел невероятное число атак, половина из которых должны были стать голевыми. Но на последнем рубеже очень надежно отработал Бауманн, несмотря на два пропущенных мяча. Его команда могла себе позволить в меньшинстве большими силами атаковать и рисковать, потому что в тылу вратарь всегда выручал.