Лига чемпионов. Долгожданный успех “Валенсии” на “Месталье”.

“Валенсия” на своём поле сломила сопротивление “Янг Бойз” – 3:1. Испанцы и швейцарцы начали без раскачки. Моменты возникали то у одних, то у других ворот. Чаша весов вполне могла качнуться в любую сторону. В итоге быстрый гол имени Родриго оформили “летучие мыши”. Капитан хозяев ушёл от Фон Бергена и доставил мяч Солеру, после подрезки которого мяч угодил в штангу. Санти Мине не составило труда с двух метров внести футбольный снаряд в сетку. Постарались на кураже забить во второй раз подопечные Марселино. Ничего серьёзного создать у ворот Фон Бальмоса не получилось. “Жёлто-чёрные”, напротив, регулярно огрызались и ближе к концу тайма добились своего. После ошибки Солера мяч через несколько мгновений оказался в ногах Асаале, который не промахнулся. Радовались, впрочем, гости совсем не долго. За несколько минут до перерыва Солер исправился, выпилив роскошный кросс на Мину. Сантьяго показал, что с координацией у него всё в порядке, и оформил дубль. На первых минутах второй половины встречи навязали борьбу швейцарцы. Оаро после зрячей подачи Мбабу направил сферу мимо цели. Вскоре испанцы продемонстрировали, то, что от них ждут со старта сезона – класс. Родриго несколько раз обыгрался на бровке с Солером, и последний пробил Фон Бальмоса. Задел “оранжевые” сделали себе комфортный. В оставшееся время “Валенсия” играла по счёту. “Янг Бойз” более ничего примечательного создать у ворот Нето не смог. Более того, швейцарцы завершали поединок в численном меньшинстве. В компенсированное время обязан был забивать четвёртый гол Васс. Пробил датчанин точно во вратаря. После первой в сезоне домашней виктории испанцы с новой силой включились в борьбу в ЛЧ. Как минимум на 2 часа, “летучие мыши” поднялись на 2 место в группе.

В Валенсии местная одноимённая команда на стадионе “Месталья” должна была принимать швейцарский “Янг Бойз” в 4 туре группового этапа Лиги Чемпионов. После первого круга обе команды предсказуемо расположились за спинами более именитых “Ювентуса” и “Манчестер Юнайтед”. При этом и “летучие мыши”, и “молодые парни” имеют вполне себя осязаемые шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф. Если монструозный Турин с Роналду обойти не представляется возможным, то “красные дьяволы” нынче далеки от лучших образцов себя времён сэра Алекса Фергюсона. Например, один из двух своих баллов “Валенсия” заработала именно в игре на “Олд Траффорд”. В минувшие выходные хозяева, уступив с минимальным счётом “Жироне”(0:1), прервали 9-матчевую серию без поражений. Неудача против каталонцев стала лишь третьей в сезоне в официальных встречах – до этого брали верх над валенсийцами находящийся в отличной форме "Эспаньол" и фаворит всего розыгрыша ЛЧ в лице “Ювентуса”. Грусть “лос чес” в том, что побед ещё меньше, чем поражений… Обыграны были лишь “Реал Сосьедад” и “Эбро” в рамках Кубка Короля. Обе виктории, что интересно, были добыты на выезде. Гости из страны банков, часов и сыра решительно настроены продлить безвыигрышную серию “оранжевых” на “Месталье”. В поединке 2-недельной давности “жёлто-чёрные” за счёт мощного выступления во втором тайме были ближе к победе, но и ничью можно признать для “Янг Бойз” результатом успешным. Гости, лидирующие в национальном первенстве с 11-очковым отрывом, впервые за свою 120-летнюю историю взяли очко в основном раунде Лиги Чемпионов! “Пчёлы” Херардо Сеоане в выгодном положении – в случае поражения камнями гостей не закидают, а любой другой результат станет сенсацией. В клубном лазарете “Валенсии” остаются Пиччини, Парехо и Черышев. Появление на поле включённого в заявку Мурильо так же находится под вопросом. Что касается “молодых парней”, то у них восстановился от травмы и уже успел сыграть на “ноль” основной голкипер Фон Бальмос. По-прежнему залечивают свои болячки Вютрих, Лотомба и Тейшейра.

Марселино Гарсия Тораль и Херардо Сеоане не стали придумывать что-либо новое. Наставник “летучих мышей” и вовсе внёс в стартовый протокол всё те же 11 фамилий, что и в субботней игре против “Жироны”. Рулевой “Янг Бойз” произвёл лишь одно изменение в старте по сравнению с разгромной победой над “Грассхопперсом”: на фланге полузащиты Сулеймани сменил камерунец Нгамалё. Оба коллектива действовали по привычной для себя классической схеме 4-4-2.

Со стартового свистка арбитра из Румынии Иштвана Ковача команды не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу же принялись атаковать ворота друг друга без академичной разведки. Футболисты гостей в жёлто-чёрной форме на “Месталье” ничуть не стушевались, показав, что “Валенсии” вновь наверняка придётся несладко. Игра шла без центра поля к радости публики, решившей поддержать “летучих мышей” этим погожим вечером среды. После того как Кондогбия потерял мяч вблизи чужой штрафной швейцарцы в несколько передач оказались в опасной близости ворот Нето! Джибриль Соу не нашёл лучшего продолжения атаки, как выстрелить издали – выше створа. Вскоре справедливо критикуемый по ходу сезона Кондогбия реабилитировался – француз отобрал футбольный снаряд, на ведении протащил мяч за центральный круг и выдал изумительный пас на Родриго в свободную зону! Капитан валенсийцев, выходящий на свидание с Фон Бальмосом под углом, мастерски воспользовался представившейся возможностью забить, но мгновением ранее лайнсмен на ближней бровке поднял флажок – офсайд. Голодная до побед “Валенсия” желала как можно скорее распечатать ворота дерзкого и неуступчивого швейцарского чемпиона. На левом фланге в единоборстве с Фасснахтом право на перспективный штрафной заработал Гонсалу Гедеш. Хозяева явили на свет домашнюю заготовку: Васс перевёл мяч на дальнюю штангу, где Солер нанёс удар с лёту в касание – эффектно, стильно и неточно! Несколькими минутами ранее “пчёлы” огрызнулись и вывели на ударную позицию свою приму Оаро – Гийом с 18 метров пробил в створ, но слишком слабо и предсказуемо. По такой игре чаша весов могла склониться в любую сторону. Быстрый мяч удалось забить “оранжевым” – как и в Берне испанцы вышли вперёд в первом тайме. Ещё до исхода стартовой четверти часа Васс отдал пас на ход Родриго, который сыграл на чувстве, уйдя от Фон Бергена, не коснувшись мяча! 19 номер валенсийцев выждал момент для передачи на Солера, и Карлос мягко подсёк мяч над плечом Фон Бальмоса. От стойки мяч отскочил точно к Санти Мине, и тот с двух метров внёс сферу в сетку ворот швейцарцев – 1:0! Радости игроков и тренерского штаба испанского клуба не было предела – все они дружно побежали к чужому угловому флажку, чтобы вместе отпраздновать такой важный гол.

Почувствовавшая вкус крови “Валенсия” побежала забивать второй мяч. Однако создать что-либо примечательное у ворот Фон Бальмоса вскоре после первого гола не получилось. Стремительную контратаку испанцев сорвал тактическим фолом Нгамалё. Отметим, что обе команды показывали собственную неравнодушность, жажду борьбы до конца, поэтому всё чаще на первый план выходил Иштван Ковач. Румынскому рефери по ходу первой половины встречи пришлось 5 раз доставать из кармашка карточки жёлтого цвета. Нгамалё, уже имея в своём пассиве “горчичник”, подтолкнул в спину Родриго. Думается, по букве закона тянул фол камерунца на предупреждение, но Ковач не захотел преждевременно оставлять одну из команд в численном меньшинстве и пожалел футболиста “Янг Бойз”. Гости продолжали своей игрой оставлять благоприятное впечатление и заставлять переживать за себя нейтральных зрителей. На эваторе тайма блестящая атака веером на скорости удалась “жёлто-чёрным”! Фасснахт подачей нашёл в валенсийских владениях Ассале, который из убойной позиции просто махнул мимо мяча… Ещё до перерыва ивуарийский форвард исправился. Солер потерял мяч на своей половине поля, Оаро сферу подхватил и адресовал её Фасснахту, который оставил футбольный снаряд Ассале! Последний ударом вторым касанием с 14 метров заставил капитулировать Нето – 1:1. Вратарь испанцев не имел шанса спасти команду, ведь Ассале попал точно впритирку с дальней штангой. Заключительный же аккорд в первые 45 минут остался за “летучими мышами”. Не так часто реализуют позиционные атаки валенсийцы, но здесь хозяева смогли усыпить бдительность обороны “пчёл”. Васс отдал на Солера, и Карлос с правой ноги направил мяч точно в центр штрафной Фон Бальмоса! Санти Мина, сработавший на линии офсайда, выбросился вперёд и несильно пробил мимо стража ворот “Янг Бойз” – 2:1! Недавно оправившийся от повреждения Сантьяго оформил уже второй дубль за три последних матча “Валенсии”. Совсем не в радужном настроении уходили бы в подтрибунные помещения “оранжевые”, если бы в следующей атаке Нгамалё замкнул пас Ассале на дальней штанге. Камерунец пальнул мимо цели, что стало его последним действием в этом поединке.

После перерыва на поле вместо Нгамалё появился мастер стандартных положений в стане бернцев Миралем Сулеймани. Всегда активные крайние защитники “жёлто-чёрных” пытались поставить на поток доставку мяча на габаритного Оаро. Гийом успел даже пробить головой после кросса Мбабу – мимо ворот. Впоследствии интересности и опасности происходили у ворот Давида Фон Бальмоса. Карлос Солер на входе в штрафную с правого края дважды усадил на пятую точку Фон Бергена, но подстраховавший капитана швейцарцев Бенито в безупречном подкате сделал так, что мяч укатился за лицевую линию от ноги испанца. Не прошло и пяти минут как воспитаннику “оранжевых” не помешал ни Бенито, ни кто-либо ещё из игроков в жёлто-чёрном. На дальней бровке Солер и Родриго несколько раз обыгрались, Родриго стянул на себя сразу трёх футболистов швейцарцев и вывел Солера 1x1 с Фон Бальмосом! Хавбек валенсийцев не стал сближаться с голкипером и делиться мячом с партнёрами – 3:1. Удар у Карлоса получился сильным и точным, а потому Фон Бальмос выступил здесь в роли статиста. Херардо Сеоане попытался вдохнуть новый импульс в игру своей дружины, выполнив вторую перестановку, - Нсаме вышел в пару к Оаро, а легковесный Ассале ушёл на правый фланг полузащиты.

К сожалению, на четвёртый по счёту тайм “Янг Бойз” в противостоянии с испанцами не хватило. Во второй половине отчётной встречи “пчёлы” из Берна не смогли создать ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Нето. Пять ударов в сторону ворот бразильца в статистике, конечно, зафиксированы были, но все они были нанесены гостями из-за пределов штрафной. Подопечные Марселино Гарсии Тораля, напротив, играли в охотку. Едва ли не впервые в сезоне чувствовалось, что игра “Валенсии” даётся! Убиваться и во что бы то ни стало стремиться добить аутсайдера на своём поле футболисты в бело-чёрном не стали. В связи с этим справедливо, что вторая половина игры получилась куда менее интересной и захватывающей. Тем не менее, заданный темп хозяева старались поддерживать. Следствием тому стало удаление центрального полузащитника гостей Секу Саного. 35 номер “пчёл” не поспел к эпизоду и прямой ногой въехал в колено Коклену. К счастью, француз в игру вернулся, а вот Саного был справедливо отправлен досматривать матч в подтрибунные помещения. Компенсированное Ковачем время могло превратиться в пустую формальность, но этого не произошло! “Валенсия” включилась и ушла на высокой ноте. На третьей добавленной минуте Гамейро на линии штрафной раскрутил Мбабу и отдал пас Вассу, который в касание пробил точно в Фон Бальмоса! Коллективными усилиями швейцарцы отбились и не позволили случиться разгрому.

Лучший игрок матча – Карлос Солер.

Воспитанник “Валенсии” в этот вечер подтвердил реноме одного из самых перспективных молодых испанских футболистов. Правый полузащитник “летучих мышей” принял участие во всех взятиях ворот “Янг Бойз”: в случае с первым голом Солер пробил в штангу, затем выдал пас-конфетку на Санти Мину, а после перерыва точным ударом в дальний угол установил окончательные цифры на табло “Местальи”. Настоящий матч лигочемпионского уровня от “восьмёрки” валенсийцев.