"Шахтёр" победил "Динамо" и ушёл в отрыв. Обзор 14-го тура чемпионата Украины.

Главным украшением 14-го тура украинской премьер-лиги стало противостояние «Шахтёра» и «Динамо». Для того, чтобы до предела обострить уровень чемпионской интриги, подопечным Александра Хацкевича необходимо было играть исключительно на победу. И в первом тайме план работал – Шапаренко забил «гол в раздевалку» и отправил динамовцев на перерыв в хорошем расположении духа. Во второй половине игры ситуация изменилась. Восстановившийся после травмы Тайсон вышел на замену и сделал, что называется разницу – сравнял счёт и поспособствовал удалению Кендзеры. Ну а победный мяч Коваленко – самый красивый в отчетном туре. Таким образом, теперь первую и вторую команду УПЛ разделяют восемь очков, и вопросы о чемпионской интриге вновь откладываем в дальний ящик. Упустила возможность сравняться по очкам с «Динамо» «Александрия», которая довольствовалась только ничейным результатом с «Десной», ну а «Ворскла» накануне Лиги Европы выиграла достаточно уверенно, спокойно и экономно. Главный разгром тура учинила «Заря», прервавшая серию без побед, «Мариуполь» дожал на своём поле «Арсенал», ну а «Олимпик» под руководством Вячеслава Шевчука снова проиграл. Подводим итоги очередного тура УПЛ вместе с ФНК.

«Шахтёр» увеличил свой отрыв от «Динамо» - таков главный итог «классического» противостояния. Активнее встречу начали динамовцы, но первый действительно голевой момент упустили «горняки»: Бурда потерял мяч перед своей штрафной, а Мораес, которому не все бывшие одноклубники перед игрой пожали руку, выкатил снаряд под удар Исмаили. Бразилец стремился расстрелять ворота с линии вратарской, но… не попал по мячу. Еще более опасный ответ соорудили динамовцы: Сидкли избежал офсайда, прорвался через левый фланг и хотел выкатить на пустые ворота Вербичу – пас получился слишком сильным. Ну а на последних минутах тайма Вербич все же сказал своё слово, когда выиграл позицию, заблокировал соперника и позволил Шапаренко расстрелять Пятова и ворота с линии вратарской – 0:1. Второй тайм тоже начался с момента у «Динамо»: Вербич после передачи из глубины мог убежать один на один, но подвела техника. Ну а затем свое слово сказал восстановившийся после травмы и вышедший в перерыве на замену Тайсон, который проявил чудеса хладнокровия в чужой штрафной и позволил Мораесу расстрелять ворота своей бывшей команды с метра – 1:1. Затем Исмаили отметился автоголом (взятие ворот было отменено из-за пассивного офсайда у Цыганкова). Ну а развязка наступила в самой концовке. Кендзера получил вторую жёлтую за игру рукой на фланге, это вдохновило «Шахтёр», который побежал выигрывать. И выиграл – вышедшему на замену Коваленко удался эффектнейший удар в дальний верхний угол с линии штрафной – 2:1. Фонсека впервые обыграл Хацкевича в УПЛ.

«Карпатам», похоже, понравилось побеждать. В этот раз львовский коллектив добыл три очка в противостоянии с «Олимпиком», который под руководством Вячеслава Шевчука потерпел два поражения подряд. Неудачно для номинальных хозяев начался и отчетный поединок: Швед промчался по правому флангу словно Усэйн Болт или Тайсон Гей, и удобно выкатил мяч под удар Понде – тому переправить мяч в сетку с близкого расстояния особого труда не составило. У «Олимпика» мало что получалось в атаке, а вот неудержимый Швед практически феерил на своём фланге, раз за разом оставляя не у дел соперников. Нашли свою игру «олимпийцы» во второй половины тайма, первым сигналом к этому стал проход и удар в исполнении Тейшейры, которому совсем чуть-чуть не хватило точности. В начале второго тайма Понде после передачи Шведа должен был оформлять дубль, но промахнулся просто удивительным образом. Впрочем, вскоре активность Шведа привела к пенальти – мяч угодил в руку Гаю. Одиннадцатиметровый удар реализовал всё тот же Швед. «Олимпик» хватило только на один ответный мяч, который в компенсированное время после стандарта оформил Евгений Пасич.

Домашней победы добился «Мариуполь», и успех азовцев в противостоянии с «Арсеналом», который только ищет свою игру под руководством Вячеслава Грозного, читался. Первый тайм получился скучноватым, и у «Мариуполя» был только один реальный шанс открыть счёт: Мишнев опережал вратаря и пробивал в падении из центра штрафной, а Ситало демонстрировал все грани своих вратарских талантов. После перерыва стало интереснее. Началось с того, что Семенюк не реализовал выход один на один и упустил возможность вывести «канониров» вперёд, а продолжилось тем, что «Мариуполь» обрушил на чужие ворота если не шквал, то шквальчик своих атак. И в конце концов давление хозяйской команды дало результат: Вакула взял игру на себя на левом фланге, ворвался в штрафную, убрал соперника на замахе и послал мяч в сетку над вратарем. 1:0 – в этом моменте определился главный герой противостояния.

Важные домашние очки потеряла «Александрия», которая считалась фаворитом матча против «Десны». В первом тайме близко к голу подобрался капитан хозяев поля Запорожан – ему удался плотный удар со средней дистанции, с которым не без труда справился голкипер. Затем Полярус плотно пробил с острого угла в направлении дальней «девятки» - здесь страж ворот «Десны» тоже оказался на высоте. Интересно, что схожий момент был у форварда «Александрии» и во втором тайме, но и в том эпизоде снова выше всяких похвал сыграл Евгений Паст. И всё же в начале второго тайма александрийцы добились своего: после подачи с углового бывший защитник «Александрии» Гитченко сыграл рукой, а Запорожан реализовал назначенный пенальти. Показалось, что теперь-то победа от хозяев поля никуда не денется, однако «Десна» проявила характер: братья Фаворовы разыграли эффектную комбинацию, а Гитченко исправился и сравнял счёт на последних минутах. Как итог – ничья 1:1.

Хозяевами матча с «Ворсклой» выступали футболисты «Львова», а матч проходил в Полтаве – вот такая вот интересная деталь. Разумеется, и преимуществом по ходу встречи тоже владели подопечные Василия Сачко, который рассчитывали как одержать победу, так и сэкономить некоторое количество сил накануне лигоевропейского противостояния с «Карабахом». Что же, обе поставленные задачи решить удалось. Первое взятие ворот случилось на 19-й минуте, и практически все для его осуществления сделал Коломоец, который сначала перехватил мяч, затем метко пробил в штангу, что позволило Ребенку спокойно сработать на добивании. Ну а в концовке первой половины игры «Ворскла» поставила восклицательный знак, когда свой гол забил Якубу. Второй тайм превратился в формальность. Полтавчане принялись экономить силы и довели дело до успеха без особого труда. «Львов» принялся форсировать события только в завершающей части игры, и этого оказалось явно недостаточно, дабы создать хозяевам серьёзные проблемы.

Матч «Черноморец» - «Заря» прошел при пустых трибунах из соображений безопасности, и это не пошло не пользу одесситам, и без того находящимся в неважной форме. То же самое можно сказать и о «Зарей» - привычный борец за еврокубки накануне матча 14-го тура был далековато от мест, которые привык занимать в последние сезоны. «Черноморец» хоть и начал встречу несколько активнее, но вскоре преимущество перешло к «Заре». И первый шаг в направлении победы гости сделали на 27-й минуте, когда Громов навесил, Вернидуб соорудил скидку, а Тымчик забил. Ну а во втором тайме «Заря» закрепила свой успех. На 66-й минуте Майбороде потребовались два удара, дабы снять вопросы относительно интриги, ну а разгромным счёт сделал Караваев, который откликнулся на передачу в исполнении Харатина. 0:3 – «Заря» побеждает без вопросов.