Плей-офф стартовал! Обзор 1/8 финала MLS.

В Главной лиге соккера началось то, ради чего мы следили за длинным регулярным чемпионатом, - плей-офф. В среду и четверг мы узнали команды, которые присоединятся к «Нью-Йорк Ред Буллз», «Атланте Юнайтед», «Спортингу Канзас-Сити» и «Сиэтл Саундерс» в полуфиналах конференций. Подробный рассказ о каждом из матчей «Нокаут раунда» вы сможете прочитать в нашем обзоре.

«Нью-Йорк Сити» справился с «Филадельфией Юнион»

Открывал розыгрыш Кубка MLS матч между «Нью-Йорк Сити» и «Филадельфией Юнион». «Горожане» по итогам регулярного чемпионата заняли третье место в таблице восточной конференции, а коллектив из штата Пенсильвания финишировал шестым. Интересно, что несколько дней назад эти команды играли друг против друга в рамках «регулярки», и тогда команда Доменека Торрента победила у себя дома со счётом 3:1. Фаворитом данного противостояния считался коллектив из Нью-Йорка, и у «горожан» в кратчайшие сроки получилось оправдать данный статус на практике. Уже на 10-й минуте хозяева вышли вперёд. Моралес из глубины поля выполнил заброс в район линии штрафной площади, где Вилья чётко пропустил мяч на Шради, и тот хлёстким ударом в одно касание поразил ворота Блэйка. На достигнутом футболисты «Сити» не остановились и в середине тайма удвоили собственный перевес в счёте. Матаррита классно сыграл на перехвате на своей половине поля, протащил мяч вперёд и снабдил передачей Моралеса, а аргентинец, в свою очередь, замечательным пасом отправил Вилью на рандеву с голкипером. Блэйка в ближнем бою испанский форвард переиграл очень уверенно. У гостей никак не получалось адекватно отреагировать на неудачное развитие событий. В атаке у «Филадельфии» ничего не получалось. Джонсон за время первого тайма считанное количество раз вступил в игру. Лишь во второй сорокапятиминутке у гостей начало что-то толковое вырисовываться впереди. На исходе часа игрового времени шанс отличиться имел Пико, но он из выгодной позиции пробил во вратаря. «Горожане» имевшимися моментами распоряжались куда лучше. На 78-й минуте Моралес набрал третье очко по системе гол+пас. На сей раз, аргентинец отличился сам, эффектно перебросив мяч через выскочившего из ворот Блэйка. К чести команды Джима Кёртина, один гол в концовке она отквитала и избежала разгрома. Бёрк удачно замкнул прострел Илсиньо с правого фланга. Но на большее «Юнион» не хватило. У «Филадельфии» до сих пор нет ни одной победы в матче плей-офф в истории френчайза. «Нью-Йорк Сити» вышел в полуфинал конференции, где встретится с «Атлантой Юнайтед».

«Ди Си Юнайтед» проиграл «Коламбус Крю» по пенальти

В статусе самой «горячей» команды к старту плей-офф подходил «Ди Си Юнайтед». Столичный коллектив завершил регулярный чемпионат десятиматчевой беспроигрышной серией, благодаря которой команда Бена Олсена смогла финишировать на четвёртом месте в восточной конференции, хотя ещё летом только отчаянные оптимисты могли верить в участие Уэйна Руни и компании в Кубке MLS. «Юнайтед» противостоял «Коламбус Крю», закончивший «регулярку» на пятом месте. Преимущество своего поля и длительная победная серия говорила нам о статусе фаворита для «Ди Си» в данном противостоянии, однако у «Коламбуса» команда очень опытная, и её нельзя было недооценивать. В начале встречи соперники обменивались динамичными атаками, но счёт на 21-й минуте открыли хозяева. Стеффен не лучшим образом сыграл в «рамке» и крайне неловко отбил мяч прямо на Брийяна, и тот буквально с метра внёс снаряд в сетку ворот «Коламбуса». Правда, лидировали «Юнайтед» недолго. На исходе получаса игрового времени паритет гости восстановили. Мерам с левого фланга выпонлил прострел в район линии вратарсой, где Игуаин оказался самым расторопным и направил мяч в сетку. Вторая сорокапятиминутка получилась менее событийной. «Крю» смотрелись поинтереснее в нападении и заставили несколько раз вступить в игру Хамида. Стеффену также приходилось работать, но каких-то запоминающихся спасений с его стороны мы не видели. В итоге, выяснение отношений перешло в дополнительное время. В первой пятнадцатиминутке гости вышли вперёд. Игуаин откликнулся на подачу с фланга в исполнении Аффула и головой отправил мяч в сетку, оформив дубль. Оказавшись в роли догоняющей стороны, столичный коллектив ринулся отыгрываться практически в полном составе. Организовали хозяева давление на ворота Стеффена, увенчавшееся успехом уже под занавес второго дополнительного тайма. ДеЛеону удался классный удар с линии штрафной площади впритирку со штангой. Полуфиналист конференции от данной пары определился в серии одиннадцатиметровых. Точнее пенальти исполнили игроки «Коламбуса». Решающим оказался точный удар с «точки» в испонлении Хансена. У хозяев же Руни, Акоста и ДеЛеон свои удары смазали. Второй год подряд «Крю» прошли первый раунд благодаря победе в серии пенальти. В полуфинале конференции команда Грегга Берхалтера встретится с «Нью-Йорк Ред Буллз».

Дубль Валери вывел «Портленд Тимберс» в следующий раунд

Перемещаемся на запад. Здесь накануне встречались четвёртая и пятая команда конференции по итогам регулярного чемпионата – «Даллас» и «Портленд Тимберс». Техасцы слабо провели концовку «регулярки», проиграв три последних матча. Из-за этого команда Оскара Парехи свалилась с первой строчки на четвёртую. «Дровосеки», в свою очередь, также проиграли заключительный матч регулярного чемпионата, однако воскресная игра против «Ванкувер Уайткэпс» не имела для них никакого турнирного значения. Хозяевам в дебюте встречи удалось организовать взятие ворот Аттинеллы, однако гол Циглера судейская бригада отменила из-за офсайда. А вот «Тимберс» по всем правилам поразили владения неприятеля. Валери на 23-й минуте в своём фирменном стиле великолепно исполнил штрафной, не оставив Гонсалесу никаких шансов. Тут же у «Далласа» была отличная возможность сравнять счёт, но выстрел Барриоса с близкого расстояния пришёлся в перекладину, а после добивания в исполнении Москеры мяч пролетел над перекладиной. Восстановить равновесие до перерыва техасцы не смогли. В начале второго тайма для хозяев случилось приятное событие. За «фол последней надежды» против Баджи Мабиала схлопотал прямую красную карточку и оставил «Тимберс» в меньшинстве. Заработав большинство, коллектив Оскара Парехи организовал мощный натиск на ворота Аттинеллы, но восстановить паритет игрокам «Далласа» никак не удавалось. Зато гости поймали раскрывшегося противника на контратаке и удвоили своё преимущество в счёте. Валери оформил дубль после передачи Эбобиссе. На это техасцы смогли ответить лишь одним забитым мячом за авторством Хеджеса уже в компенсированное арбитром время. «Портленд» победил в гостях и в полуфинале конференции встретится со своим самым принципиальным соперником – «Сиэтл Саундерс».

Волевая победа «Реала Солт-Лейка» в Лос-Анджелесе

Новичок лиги «Лос-Анджелес» впервые смог в своём дебютном сезоне выйти в плей-офф, заняв третье место в таблице западной конференции по итогам регулярного чемпионата. В первом раунде Кубка MLS команда Боба Брэдли у себя дома принимала «Реал Солт-Лейк», пробившийся в плей-офф с шестого места благодаря удивительному поражению «Лос-Анджелес Гэлакси» от «Хьюстон Динамо» в последний день регулярного чемпионата. Так как в воскресенье команда Майка Петке не играла, у неё суммарно было десять дней отдыха перед отчётной встречей. Хозяева сделали ставку на резвое начало встречи, однако забить ранний гол у них не получилось. А вот одна из первых толковых атак со стороны футболистов «Реала Солт-Лейка» в матче оказалась результативной. Крейлах ударом из пределов штрафной площади удачно замкнул прострел Леннона с правого фланга. Правда, калифорнийцы достаточно быстро смогли восстановить паритет. Силва шикарно пробил головой после навеса Велы со штрафного. На достигнутом игроки «Лос-Анджелеса» не остановились. Ещё до перерыва они не использовали несколько отличных шансов выйти вперёд. Зато в начале второй сорокапятиминутки команда Боба Брэдли своего добилась и захватила лидерство. Рамирес шикарно пробил под перекладину из-за пределов штрафной площади, не оставив Римандо никаких шансов. Однако спустя четыре минуты гости сделали счёт равным. Крейлах оформил дубль, нанеся невероятный по исполнению удар в стиле каратэ, повергший в шок всех собравшихся на стадионе в Лос-Анджелесе. Это было ещё не всё. В середине второго тайма «Реал Солт-Лейк» вовсе вышли вперёд. После заброса в исполнении Саварино мяч прилетел в голову Циммерману и предательски для хозяев залетел в сетку ворот Миллера. В оставшееся время калифорнийцы бросили все силы на исправление ситуации, однако гости выстояли и одержали победу, нанеся за весь матч лишь два удара в створ! В следующем раунде «Реал Солт-Лейк» встретится с «Спортингом Канзас-Сити».