"Динамо" вновь отпустило "Шахтёр". Обзор 13-го тура чемпионата Украины.

Казалось, что грядущее противостояние «Шахтёра» и «Динамо», которое в узких кругах принято называть «классическим», будет невероятно интригующим, максимально важным и может подарить смену лидера. Но если на этой неделе «Шахтёр» свою игру у аутсайдера уверенно выиграл («Арсенал» хоть и старался, но недостаток исполнительского мастерства этим старанием покрыть не сумел), то «Динамо» неожиданно споткнулось о «Львов» в домашней игре. Совершенно не понять, на что подопечные Александра Хацкевича потратили первый тайм, но можно объяснить, почему не удалось ни разу забить в ответ после перерыва. Таким образом, перед «классическим» матчем следующего тура принципиальных соперников в турнирной таблице разделяют пять очков – и на первый взгляд это гарантирует «Шахтёру» спокойную жизнь. На третьей строчке все еще комфортно чувствует себя «Александрия», которая коллективными усилиями организовала с «Зарей» нулевую ничью, а четвертой идет «Ворскла». Матч полтавчан с «Олимпиком» примечателен не только фактом далеко не самой справедливой победы хозяев, но и тем, что в туре этот матч стал единственным, когда отличились обе команды. Подробнее обо всех играх (включая сокрушительный разгром «Черноморца» и убедительную победу «Десны») очередного тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

Главный тренер «Шахтёра» Паулу Фонсека отпраздновал 60-ю победу во главе «горняков». А ведь казалось, что совсем недавно сменил Мирчу Луческу, не правда ли? «Арсенал» матч против фаворита начал неожиданно смело и уже на 3-й минуте создал самый настоящий голевой момент: Ермаченко расстреливал дальний угол с правого края штрафной, но Пятов успел сложиться и отбить. После этого преимущество предсказуемо перешло к футболистам «Шахтёра», которые угрожали чужим воротам преимущественно издали: пара ударов в исполнении Болбата, две попытки Ракицкого, шанс у Болбата… Преимущество «Шахтёра» было очевидным, поэтому гол в раздевалку никого не удивил: Патрик, совершенно не впечатливший в матче Лиги чемпионов против «Манчестер Сити», не очень сильно, но точно пробил на исполнение из-за пределов штрафной. Патрик поучаствовал и во втором голе своей команды, когда запустил в прорыв Исмаили, а тому никто не мешал выполнить прострел на пустые ворота для Болбата. Ну а окончательно игру закрыл Коваленко, который реализовал пенальти (сам же его и заработал). Разгромная победа «Шахтёра», небольшой юбилей Фонсеки.

Не будет какой-то умопомрачительной интриги накануне очного противостоянием лидеров чемпионата. Все потому, что «Динамо» неожиданно проиграло на своём поле «Львову» и вновь отпустило «Шахтёр» в таблице – на расстояние пяти очков. Согласитесь, в случае двухочкового расстояния командами у так называемого «классического» противостояния мог быть совсем другой коленкор. В первом тайме противостояния с львовской командой «Динамо» было очень пассивно и практически не атаковало. Разве что на последних минутах Вербич попробовал что-то придумать, но удобно бить из опасной позиции ему логично мешали защитники. А к тому времени «Динамо» уже уступало в счёте: Тейлор сначала перехватил мяч, а затем продемонстрировал, как умеет бегать к чужим воротам и наносить результативные удары. Разумеется, после перерыва команда Хацкевича забегала и постаралась что-то исправить, но удача любит тех смелых, что смелы с самых первых минут. Очень важное и очень неприятное поражение «Динамо», случившееся в самый неподходящий момент.

Вполне возможно, что в матче «Десна» - «Мариуполь» мы увидели лучший гол всего чемпионата. Все потому, что на 4-й минуте Безбородько подхватил мяч на своей половине поля, пробежал несколько десятков метров, после чего неотразимо пробил в дальний верхний угол ворот азовцев. На 21-й минуте преимущество хозяев еще более солидным должен был делать Хлебас, однако с его плотным ударом из пределов штрафной справился голкипер. «Мариуполь» ответил на давление «Десны» контратакой, которую замыкал Вакула – отличиться ему помешал бросившийся в подкат защитник. В концовке тайма случился самый спорный момент игры: Пихаленок проталкивал мяч в ворота с близкого расстояния, а Мостовой, падая, остановил его рукой практически на линии ворот. Судья пенальти не поставил, что едва не спровоцировало конфликт. Ну а в начале второй половины Безбородько закрепил себя любимого в качестве главного героя игры, когда совершил рывок и уверенно свой шанс использовал (пусть не так эффектно, как в случае с первым голом).

«Заря» продлила голевую засуху в домашних матчах. В этот раз нулевая ничья случилась в матче с «Александрией» - с командой, которую можно считать прямым конкурентом запорожцев в борьбе за еврокубковые места. Интересно, что матч прошел едва ли не при пустом стадионе и без главного тренера «Александрии» на своём рабочем месте – Владимир Шаран был дисквалифицирован. Первый тайм прошел в равной борьбе, соперники угрожали воротам друг друга со средних и дальних дистанций, а вот действительно голевых возможностей и не было. Второй тайм получился еще менее содержательным, а происходившее на поле больше напоминало перетягивание каната, чем игру в футбол. Так что нулевая ничья – вполне закономерный итог не самой яркой встречи. С этим после матча согласились и главные тренеры команд.

А вот итог матча «Ворскла» - «Олимпик» получился далеко не самым закономерным и справедливым. Хозяева провели слабую встречу и на победу не наиграли. Сказалось и не лучшее функциональное состояние, и удаление, которым на 33-й минуте Василия Сачко «обрадовал» защитник Даллку. К тому времени полтавчане уже проигрывали – Политыло реализовал одиннадцатиметровый удар, характер происхождения которого можно назвать спорным. «Ворскла» вынуждена была играть первым номером, но получилось у полтавчан крайне мало. На последних минутах тайма помогло везение: Кулач проявил активность, а Скурницын растерялся и послал мяч в собственные ворота. После перерыва «Олимпик» играл лучше. И моментов у команды Шевчука было больше, и мяч держался лучше, ошибок было меньшее количество. А гол забила «Ворскла»: Кулач пробил в перекладину, от которой мяч срикошетил или на линию ворот, или за оную. Судья выбрал второй вариант – 2:1.

Провалил домашний матч против «Карпат» «Черноморец». И потерпел вот уже седьмое подряд поражение в УПЛ – это клубный антирекорд. При этом одесситы потерпели самое крупное домашнее поражение в истории, а «Карпаты» впервые с 2012-го года одержали столь убедительную победу. Первый тайм получился более-менее упорным. «Карпаты» хоть и смотрелись качественнее и интереснее, но забили только один раз: Грачев рукой принял удар Карраскаля, а Швед реализовал назначенный пенальти. Пошло-поехало после перерыва. На 47-й минуте Понде оказался первым на добивании после исполненного Гуцуляком пенальти, ну в а концовке «Черноморец» совсем расклеился. Сначала Мякушко реализовал два подряд выхода один на один, затем уже Гуцуляк воспользовался позиционной ошибкой совсем уж растерявшегося голкипера, которого защитники бросили на растерзание.