Чемпионат Испании. Очередной провал "Реала".

Вот так поход «лягушек» в Мадрид закончился взятием последнего. «Реал» пропустил два быстрых мяча, после чего отыграться уже не сумел. Моменты были, но вратарь «Леванте» порой вытворял нечто невообразимое. Хватило хозяев поля на один гол, плюс еще один из офсайда (даже два, по штуке на каждый из таймов). Но на этом и все. Лопетеги – не Зидан. Пора уже признать. И без Роналду, как бы его кто-то там не любил, совершенно иначе смотрятся «сливочные». Определенно, гранд выберется из своего кризиса, но так можно и в Лиге чемпионов опозориться успеть, да и в Примере отпустить лидеров далеко вперед. Что вытворял Варан – вообще непонятно. Скорее всего, если бы не две его фатальные ошибки, тогда бы и результат встречи получился иным. Оба пропущенных мяча – его вина, тут уж стоит признать. Гости одержали историческую победу. Заслуженную. Они не старались закрываться на своей половине поля. Может, порой тянули время. Ну, а кто этого не делает, когда ведет в счете, еще и против такого соперника? Просто тишина. Гробовая. На «Сантьяго Бернабеу» после финального свистка. Это надо видеть. И наверняка у Лопетеги дрожь по телу от такого пошла. Сколько негатива вылилось на него мысленно в один момент. Не позавидует тренеру. Всего один балл теперь разделяет в таблице «Реал» и «Леванте». Да, идущий первым «Алавес» лишь на три очка опережает мадридцев, ничего критичного вроде. Но сам уровень игры. Атакующие действия. Неспособность отыгрываться. Все это очень напрягает. «Сливочные» ментально явно не в своей тарелке находятся.

Это не «Реал», говорят многие. По крайней мере, не тот, что был при Зидане и Роналду. Спады случались, но не такие. Четыре поединка не может в свою пользу свести «Королевский клуб» в национальном чемпионате, а вместе с неудачей в ЛЧ уже пять. Атака совершенно пустая. В Лиге чемпионов умудрились проиграть ЦСКА, хотя да, москвичи действовали самоотверженно, но там больше заслуга самих «сливочных», которые банально недооценили «армейцев». Теперь вот предстоит дома сразиться с «Леванте». Не самый грозный соперник, но если хозяева «Сантьяго Бернабеу» и нынче оступятся при своих болельщиках, тогда совсем дела плохи станут у Лопетеги. Они и так уже не особо такие сладкие. За футболистов принимающей стороны тот факт сегодня, что из строя выбыл лишь Карвахаль, все остальные могут помочь команде. Тогда как у гостей существенный ряд потерь. Вукчевич, Коке, Луна, Садику – все они на поле не появятся точно. Последние две очные встречи между противниками закончились вничью, так что явно кто-то должен, наконец, победить. Разумеется, специалисты, букмекеры, да и вообще любой адекватный человек верит в «Реал». В то, что уж с подопечными Лопеса удастся совладать, причем без каких-то проблем. Но опять же возвращаемся к тому, что форма у гранда не аховая. И следа не осталось от былой мощи. Кому больше пошел перерыв на игры сборных – проверим. Да, тут, вероятнее всего, виктория звездной дружины из Мадрида, но если вновь недооценка какая-то возникнет… вполне могут и получить. «Лягушки» не проповедуют агрессивный стиль, но на контратаках могут и подловить. А если еще и начнут дуэль резво, там вообще тогда все возможно станет. Но не будем забегать вперед. Кстати, разрыв всего четыре очка в таблице. Если что, «Леванте» может вплотную приблизиться к своему конкуренту. Права на ошибку у представителей столицы Испании нет. Надо зажечь так, чтобы фанаты остались довольны. В конце концов, сколько уже можно какой-то ерундой заниматься? Не по статусу, как-то. Наставник обязан был проводить разъяснительные беседы. Да, не таков мотиватор, как Зизу, но слова нужные найти вполне реально. Профессионалы с большой буквы собрались в этом коллективе. Глянем, что преподнесет этот бой. Очередную сенсацию или выздоровление признанного фаворита Примеры?..

Хм. А ведь «Леванте» и первый поход к чужим воротам сделал, да и как-то так живенько начал. Сразу мысли в голову полезли, что «Реал» вновь с высоко поднятой головой вышел на газон. Тем более, свой стадион. И вот долго ждать не пришлось, первая серьезная ошибка. Мадридцы просто провалились в обороне. А точнее, сделал это Варан. Длинный такой заброс получился со своей половины поля в направлении Моралеса, Рафаэль по мячу не попал, Луис «снаряд» мимо Куртуа отправил, здесь уж без претензий к киперу – 1:0 в пользу гостей! Ликует Лопес. Лопетеги же есть над чем задуматься. Вроде и хотел исправить ситуацию «Королевский клуб». Иско отправил мяч на линию вратарской, там пробивали Марсело и Рамос. Оборонцы отбивающейся стороны спасли. Угловой. Тут ничего опасного и курьезного. Зато вот Варан… продолжал «феерить». Сыграл рукой он в своей штрафной. Рефери берет просмотр. Видео. Назначает пенальти. На Рафаэля уже косо смотрят. Будто он все это специально. Рохер с одиннадцатиметровой отметки разрядил в правый угол, Куртуа мяча коснулся, вот только выручить не получилось. Второй раз хозяева поля достают мяч из сетки, а ведь еще и половина тайма не минула. На 18-й минуте вроде как и отыгрался «Реал». Рамос попал в перекладину, Асенсио добил… снова к технике обращается арбитр. В результате чего гол не засчитывает, офсайд там был. Да уж, явно не день «королей».

Все тот же Асенсио, немного погодя, с левого фланга оформил, а Васкес пробил, едва задев «снаряд». Ойер ногой отразил мяч, угловой. Дале уже Иско отправил мяч к одиннадцатиметровой отметке, там уже мяч прилетел к Рамосу, а Серхио отправил «снаряд» под перекладину. Кипер в прыжке отразил. Наконец, Марсело и Иско классно в паре сыграли, на Диаса прострел получился. Но последний из вышеназванных уступил в борьбе оборонцу «Леванте», опасность миновала для приезжих. И вот. «Стандарт». Был бы здесь Роналду… но его нет. Потому именно Диас пробил в перекладину после подачи от угла поля, Кзаемиро добивал, но вратарь снова из верхнего угла потащил мяч. Тоньо затем простреливал, Рочина замыкал, однако офсайд. Не позволил судья, чтобы счет в разгромный превратился. Все в рамках правил. Снова видеоповтор. Но там четко видно, что первоначальное мнение было правильным. Нет тут взятия ворот. В добавленную минуту попытался Бардхи один пробиться вперед с мячом, но Каземиро там встал у него на пути, а потому ничего у Эниса не получилось. Минуты всего, кстати, было добавлено три. Но больше ничего стоящего не произошло. На перерыв «Реал» ушел в роли проигравшего. Причем по многим статьям. Под конец тайма начали шевелиться «сливочные», но забить гол так и не сумели. Стоит выделить, что вратарь у «Леванте» играл выше всяческих похвал.

В перерыве произошла замена. Одриосола с поля ушел, появился Бэйл в составе команды Лопетеги. Вот и момент сразу мы увидели, в исполнении гранда. Один из лучших, если не лучший игрок этого года в мире футбола Модрич отлично сыграл с Иско, в падении удар был нанесен по воротам гостей. Вновь вратарь спас, перевел на угловой. Очень непросто было голкиперу, но он в очередной раз не сплоховал. И вот, первая карточка подоспела. Желтая. Показана она была Кабако, который хватал Асенсио. Верно судья все решил. Вообще, отлично обслуживает эту встречу Фернадес, никаких нет спорных решений, даже из любви к Мадриду. Бензема потом сменил Иско, Асенсио же передал игровую эстафету Себальосу. Все свои замены исчерпал рулевой «Реала» к 60-й минуте встречи. Матч давно уже перевалил за экватор, а счет на табло был до сих пор далеко не в пользу футболистов принимающей стороны.

Далее мы увидели, как Бэйл со штрафного перебросил «стенку», почти в «девятку» влетел мяч, но вратарь справился с ударом. Ойер Оласабль – потрясающий. Дукуре, тем временем вышел, ушел с поля Рочина. Не могла не сказаться усталость. «Леванте» все чаще отодвигался к своим воротам. Сил оставалось мало. Чем и воспользовался «Реал». Бензема мяч назад отправил, прямо под удар Марсело. Бразилец с линии штрафной разрядил прямо под перекладину. На этот раз вратарь, как бы крут он не был, капитулировал – 1:2, впереди по-прежнему «лягушки». Постиго дернул мышцу, врачи на поле. Время тянется. Это не нравится публике. Собственно, пострадавший имеет права, почему нет? Однако рокировка, судя по всему, вынужденная, Чема на поле появился вместо Постиго. Нервничает «Реал», секунды растворяются. Вот уже Бензема старается какую-то активность проявить, смещается он в центр, разряжает, но лишь каркас сотряс. Рохер уходит с поля, Боатенг выходит, а Чема получает от Каземиро. Конечно, немного актерского мастерства, еще потянуть время. Всеми силами и способами стремится «Леванте» удержать эту викторию историческую. Уже под конец основного времени матча Бензема замкнул передачу ударом головой, Ойер точно на Диаса отразил «снаряд», казалось, все, счет равный! Но нет, офсайд у последнего из вышеназванных футболистов. Грусть и печаль для болельщиков «Реала». Кампанья упал, ноги свело, футболисты «Реала» столь яростно отправляют его с поля, что просто вообще. Все больше накаляется обстановка. Хотелось, чтобы финальной драки тут не случилось. Четыре минуты добавил рефери. Приезжие могли еще раз наказать «Реал». Упал Чема в контратаке, но Хосе Луис мячом завладел, вот только переиграть Куртуа не удалось. Совсем бы катастрофа была для мадридцев. Хотя она и так есть. Матч окончен. Ликует «Леванте». Хозяева «Сантьяго Бернабеу» продолжают демонстрировать всем свою беспомощность и неспособность проявлять ту силу воли, которая у них была раньше.

Лучший игрок матча – Ойер Оласабль.

Не стоит смотреть на фамилии тех, кто забил сегодня голы. Герой тут другой. Кипер «Леванте» в первом тайме вытаскивал невероятные мячи. Да и во втором постарался. Однажды он пропустил, но там совсем надо было быть летающим каким-то, с фантастическими способностями, чтобы не допустить взятия своих ворот. Ойер выложился без остатка. Об этом говорило его лицо после финального свистка. Вот так и нужно играть. Даже если против тебя сам «Реал», который не настолько уж и грозен. Благо, все ведь люди.