Товарищеский матч. Франция спаслась в матче с Исландией.

Товарищеский матч.

11 октября. Генгам. Стадион "Стад дю Рудуру".
Судья - Тьягу Мартинш (Португалия).

ФРАНЦИЯ - ИСЛАНДИЯ - 2:2 (0:1).

Голы: Бьярнасон, 30 (0:1). Арнасон, 50 (0:2). Эйолфссон, 86 - в свои ворота (1:2). Мбаппе, 90 - с пенальти (2:2).

Он-лайн трансляция.

Франция: Льорис, Павар, Кимпембе, Варан (Зума, 46), Динь, Нзонзи, Погба (Ндомбеле, 67), Товен (Лемар, 59), Гризманн (Мбаппе, 60), Дембеле (Пайе, 67), Жиру.

Исландия: Рунарссон (Халльдоурссон, 46), Эйолфссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Севарссон, Й. Гудмундссон (Пальссон, 71), Сигурйонссон, Б. Бьярнасон (Фьолуссон, 81), Траустасон (Сигторссон, 59), Г. Сигурдссон (Гисласон, 80), Финнбогассон (А. Гудмундссон, 46).

А могла получиться сенсация своего рода. Конечно, нужно делать скидку на то, что речь о товарищеском матче. Но все же французы давно не были так близки к поражению, как в этой домашней игре с Исландией. Северяне вроде как в кризисе, но этой игрой показали, что их не нужно списывать со счетов. На протяжении большей части матча сборная Исландии играла более собранно, более внимательно, чем французы, которые вроде как мячом владели, игровой перевес имели, но остроты создавали мало, не хватало им нацеленности на ворота и интересных ходов в атаке. Словом, Франция играла слишком расслабленно и несобранно. Это сказывалось и на игре в обороне, где раз за разом позволяли стандартам и контратакам исландцев становиться опасными. Поэтому не должно удивлять, что в первом тайме Исландия вышла вперед. Активизация французов в конце тайма не помогла. Не позволила она забить и в начале второго тайма, когда Франция мощно навалилась на соперника. Более того, исландцы сумели в редкой ответной атаке забить второй мяч, поймали волну и чуть не устроили разгром. Французы пришли в себя через некоторое время и в конце поединка снова начали наваливаться, пользуясь тем, что Исландия стала играть на удержание и отошла в оборону. Французы, конечно, играли все так же разрозненно и не очень качественно, но это не помешало им в самой концовке забить дважды. К обоим голам причастен Мбаппе, который вышел на 60-й минуте. Килиан молодец, конечно, но Дешаму нужно сделать выводы по отношению к работе некоторых подопечных.

В совершенно разном настроении и состоянии подошли к этой товарищеской игре соперники. Французы после триумфального чемпионата мира, который выиграли, успешно стартовали в и Лиге наций. Они в сентябре сыграли вничью с Германией (0:0), а затем обыграли Голландию (2:1). Исландцы на чемпионате мира добыли только ничью с Аргентиной, потом проиграли Нигерии и Хорватии, вылетев на групповом этапе. Восстановиться пока не получается. На старте Лиги наций Исландия проиграла Швейцарии (0:6) и Бельгии (0:3). Теперь попытается обрести уверенность в игре с чемпионами мира. Отметим, что французов исландцы не обыгрывали. Статистика целиком в пользу трехцветных. В последний раз Исландия не проиграла Франции в 1998 году, когда случилась ничья в отборе на Евро-2000. После этого трижды победила Франция, забивая каждый раз минимум три мяча. В последний раз победа случилась на Евро-2016, где Франция выиграла со счетом 5:2 в зрелищной битве.

Матч начался очень спокойно, размеренно. Не было необходимости форсировать события ни у одной из сторон. Конечно, на правах хозяев и просто более классной команды Франция завладела территориальным и игровым преимуществом, но не торопилась его реализовать, просто контролируя мяч и предпринимая попытки атак без большого энтузиазма. Кстати, первый удар по воротам исполнили как раз гости в контратаке. Но дальний выстрел пришелся точно по позиции Льориса. Примерно таким же дальним ударом ответил Товен, в цель не попав. Исландцы освоились и начали почаще вылезать в контратаки, не настаивая на контроле мяча, но срываясь стремительно вперед, как только он доставался им. Французы по-прежнему по-хозяйски мяч гоняли и не спешили с обострением. Они нащупывали свободные зоны в построении соперника, переводя игру на фланги, комбинируя по центру. Все исландцами читалось и пресекалось. И очередной дальний удар – на этот раз в исполнении Погба – цели не достиг. Через несколько минут, правда, случился первый более-менее опасный эпизод у ворот Рунарссона. Новую подачу с фланга сумел замкнуть в хорошей позиции Гризманн, но мяч от его головы пролетел рядом со штангой. Контратаки Исландии особо ничего не дали, а у французов снова бахнул издали Погба. И опять неточно. В условиях нехватки остроты хоть так пытался раскачать обстановку. В середине тайма Финнбогассон бил головой, завершая атаку сборной Исландии в две волны. Но попал точно в Льориса. Исландцы показывали серьезный настрой и играли внимательно, стремясь каждый свой выход вперед чем-то акцентированным закончить. А французы все-таки были слишком расслабленными. Допустили новый удар, уже в исполнении Гудмундссона, которого на линии штрафной партнеры вывели к мячу, правда, силы и точности ему не хватило. В ответ исландцы могли получить гол. Дембеле хорошо расправился с несколькими противниками в контратаке и вырезал подачу на Товена, который из выгодной позиции промахнулся. За это французы тут же были наказаны. Жестко выгрыз у Кимпембе мяч Финнбогассон и прострелил с фланга к линии штрафной на Бьярнасона, который с ходу пробил четко в угол. Льорис дотянулся до мяча, но спасти не смог. 0:1. Пропущенный мяч завел наконец-то сборную Франции. Красиво распилили в несколько передач оборону исландцев французы, выведя Дембеле на рандеву с Рунарссоном, но он вышел на ближний угол, навстречу и помешал Усману точно пробить. Потом хозяева заработали штрафной, но Гризманн с него пробил выше цели, хотя позиция была интересной. В контратаке Исландия заработала угловой. После его розыгрыша отличиться мог РагнарСигурдссон, чей удар с трудом парировал Льорис. Добивание не получилось. И в более открытом футболе Исландия не тушевалась, не стеснялась атаковать, отвечать на выпады французов, пользуясь свободными зонами. Так что Франции следовало что-то поинтереснее придумать, чтобы усилить давление. Оригинальное решение придумал Нзонзи, пробив мощно издали под самую перекладину, но Рунарссон красиво спас. Усилий французов для гола в первом тайме не хватило.

В перерыве исландцы провели две замены. Причем одним из замененных стал вратарь Рунарссон, который отыграл блестяще свой отрезок. У французов была одна замена. Вышел в оборону Зума вместо Варана. Тренеры пробуют новых исполнителей. А обострял у хозяев по-прежнему Дембеле. Он вырывался на простор после заброса Погба, но зафинтилсяУсман и потерял мяч. В следующей атаке издали хорошо пробивал Товен, но ему не хватило точности. Французы взялись за дело и опять обострили. Дембеле на этот раз сыграл в подыгрыше, вырезал навес на Гризманна, чей удар из самого угла вытащил Хальдоурссон. Казалось, что Исландия находится на грани пропущенного мяча. Очень уж она отчаянно и из последних сил отбивалась в дебюте тайма. И тут гости результативно огрызнулись. Они заработали угловой, на подачу вышел Арнасон, который с отскоком от перекладины пробил в цель. 0:2. Как-то невнимательно на стандартах играют французы. Ожидаемо, что тут же прошли новые замены. Лемар и Мбаппе вышли у Франции спасать ситуацию. А вместо этого хозяева чуть не получили третий мяч. Гилфи Сигурдссон сам увел мяч в контратаку и нашел пространство для удара, но Льорис выудил мяч из угла.Дешам тут же провел еще одну двойную замену, пока его команда приходила в себя. Появился Пайет вместо Дембеле, а Погба уступил место дебютанту из «Лиона» Ндомбеле. Однако это большое обновление состава не очень-то способствовало повышению качества игры французов. Заметно более сырой становилась игра французов, которым больше теперь следовало уповать на индивидуальные действия футболистов, поскольку в таком сочетании они не играли, связей толком нет. Посему комбинационная коллективная игра шла не лучшим образом. Исландцы смотрелись монолитнее на этом фоне. Даже удар новый нанесли издали, но Льорис на этот раз не позволил случиться голу. Французы ответили сумбурной атакой, завозились с мячом в чужой штрафной, где Лемару позволили пробить, но он направил мяч точно в руки вратарю. Затем на ударную позицию выходил Мбаппе. Он вроде как раскидал пару оппонентов, но все равно удар блокировали. Забить ему удалось через пару минут, однако судья отменил гол из-за очевидного офсайда. Исландцы в концовке уже всеми силами тянули время и просто оборонялись, вставая стеной у своих ворот. Французы не могли придумать, как взломать эту оборону. Все-таки грубой силой смогли продавить в концовке один мяч. Мбаппе разобрался в навале на фланге с оппонентом и пробил с острого угла. От вратаря мяч отскочил к Эйолфссону, а от него – в ворота. 1:2. С остервенением наваливались французы на соперника, который рановато все-таки начал играть откровенно на удержание счета. Не с Францией нужно так действовать. Поэтому на 90-й минуте счет все же стал равным. В суматохе Сигторссон зачем-то при подаче углового сыграл рукой, за что судья назначил пенальти. А Мбаппе его легко реализовал. 2:2. Франция спаслась на флажке буквально. В компенсированное время расстроенные исландцы бросились было в атаку, но вернуть упущенное не получилось.

Лучший игрок матча: Кари Арнасон

Можно было, конечно, отметить Мбаппе, который взорвал игру у Франции, но он провел на поле всего полчаса. А вот Арнасона можно похвалить. Защитник очень надежно отработал против мощного состава французов, качественно отыграл в центре обороны и эффективно подключился в атаку, забив важнейший мяч.