"Челси" упускает победу, "Бавария" - лидерство. Итоги европейского уик-энда.

Наверное, самыми любопытными по своей драматургии получились футбольные выходные в Бундеслиге. Во-первых, проиграла «Бавария», а в последние годы это всегда является событием масштабным. Во-вторых, в лидеры вышла дортмундская «Боруссия», которая выдала просто сумасшедший второй тайм в Леверкузене. На «Стэмфорд Бридж» второй тайм получился более сдержанным, зато его украсил фантастический гол Старриджа, который позволил «Ливерпулю» уйти от поражения. МЮ свой матч набравшему ход «Вест Хэму» проиграл, и у Моуринью уже заканчиваются объяснения, почему и за что с манкунианцами всё это происходит. В Италии матч лидеров свел к минимуму уровень чемпионской интриги, а римское дерби позволило «Роме» снизить уровень давления, которое оказывалось на команду Ди Франческо в последние недели. Дерби Мадрида голов не подарило, а «Барселона» хоть и забила «Атлетику», но выиграть не смогла – два очка в трёх турах мягко намекают на кризис. «Монако» никак не может вырваться из цепких лап своих проблем и всё еще в зоне вылета, «Анжи» в меньшинстве обыгрывает «Зенит», а БАТЭ побеждает в класико, вызывая при этом мистический трепет. Подводим итоги европейского уик-энда вместе с ФНК.

Англия: ничья в матче лидеров и очередное поражение Жозе.

Главное блюдо седьмого тура АПЛ подавали в Лондоне – на «Стэмфорд Бридж» играли «Челси» и «Ливерпуль». Лидеры, между прочим, английского чемпионата. Разумеется, такой матч не мог разочаровать, он и не разочаровал. Много борьбы, интрига до последних минут и приличное как для поединка такого уровня количество моментов. «Челси» временами смотрелся более солидно, «Ливерпуль» старался подавить оппонента активностью, в итоге дело завершилось ничьей. Хозяева выигрывали до 89-й минуты, когда вышедший на замену Старридж нанес сумасшедший удар из-за штрафной. Эксперты еще долго после этого момента спорили, виновен ли в пропущенном мяче Кепа Аррисабалага.

В Англии ходят слухи, что Жозе Моуринью до конца следующей недели не доработает. Очередную волну критики в направлении португальского тренера вызвало поражение от «Вест Хэма» на Олимпийском стадионе Лондона. Манкунианцы снова разочаровали качеством футбола, а единственная радость – эффектный гол пяткой в исполнении Рэшфорда, который на итог встречи повлиял слабо. «Вест Хэм» выходит из кризиса, команда в четырёх турах набрала уже семь очков.

Испания: лидеры находят компромиссы.

Сразу два больших матча в Испании, оба получились крайне упорными (иначе быть и не могло, наверное). Хронологически первой свою осечку допустила «Барселона» - в матче против «Атлетика». Баски, которые несколькими днями ранее выдали безвольный домашний концерт и потерпели разгромное поражение, на класико собрались и дали уже настоящий бой. После первого тайма «Барселоне» пришлось отыгрываться, и многое решил выход на замену Лионеля Месси, после которого каталонцы прибавили в активности и скорости футбольной мысли. Ничья продлила серию неудачных матчей «Барселоны», в трёх играх – всего два очка.

Мадридское дерби – не тот матч, от которого стоит ждать града голов. Обилие борьбы, стычек и конфликтов – это пожалуйста, а вот за голами стоит обращаться куда-то в другое место. В первом тайме «Атлетико» был хорош, потому что и моментов у «Реала» не было, и Гризманн с Диего Костой по разу угрожали спокойствию бывшего «матрасника» Куртуа. Во втором тайме «Реал» атаковал более настойчиво, но вот к голам давление не привело, хотя выиграть хозяева стремились до последних секунд. Травму получил Гарет Бэйл, дебютировал за «Реал» Винисиус Жунор – это что касается совсем кратких итогов по персоналиям.

Италия: «Ювентус» уходит в отрыв.

Матч в Турине мог бы оживить чемпионскую интригу, которая в прошлые сезоны присутствовала хотя бы на старте первенства. Но нет – «Наполи» проиграл «Ювентусу» и отстал уже на шесть очков. Не помог неаполитанцам даже быстрый гол, который подопечные Карло Анчелотти соорудили в дебюте. Манджукич ответил в первом тайме, он же забил второй мяч в начале второй половины, а все вопросы уже в большинстве снял Бонуччи, который не зря, получается, вернулся из «Милана». При 2:1 в пользу хозяев отличный момент был у Кальехона, но не забиваешь – дальше мы знаем. Роналду, к слову, не забил, зато отдал три голевые передачи.

Римское дерби тоже подарило четыре забитых мяча. Интересно, что судьбу первого тайма в пользу «Ромы» решил неприятный во многих отношениях момент: Хавьер Пасторе получил травму и уступил место на поле менее распиаренному Лоренцо Пеллегрини. А тот взял и сделал результат. Гол в концовке первого тайма, участие в атаке со вторым взятие ворот, результативная передача, окончательно убившая интригу… «Лацио» ответил только голом Иммобиле, организованным после ошибки Фасио.

Германия: яркая смена лидера.

В Бундеслиге не только много забивают. На этой неделе проиграла мюнхенская «Бавария», чего с ней во время так называемого «Октоберфеста» не было на протяжении доброго десятка лет. Причем это не тот случай, когда поражение ни на что не влияет (чемпион, как-никак, потерял лидерство). И не тот, когда поражение фаворита можно списать на невезение. «Герта» была хороша, главный тренер мюнхенцев терпит поражение в том городе, в котором родился.

В лидерах теперь дортмундская «Боруссия», совершившая камбэк недели! «Байер» на своём поле забил быстрый гол, незадолго до перерыва порадовал болельщиков вторым взятием воротам… А после перерыва не устоял под натиском настолько мощный «Боруссии», что уже и «Баварии» впору начать опасаться. Четыре гола за тайм – это не просто камбэк, это камбэк с переворотом! Ну и как бы между делом на фоне столь огненного противостояния в Леверкузене отмечаем первые очки «Шальке» - Гельзенкирхен на своём поле оказался сильнее «Майнца».

Франция: между ПСЖ и «Монако» - уже 18 очков.

В «Монако» кризис, команда даже с Александром Головиным в составе не может выбраться из зоны вылета. 18-е место – явно не то, на что монегаски рассчитывали перед началом сезона. Да, в соперниках на выходных был непростой «Сент-Этьен», да еще и тот, что играет на своём поле. Головин вышел на замену на 60-й минуте, к тому времени его команда уже пропустила два мяча. «Монако» не хватает идей, у болельщиков всё больше вопросов, ну а пока просто констатируем очевидное – команда в кризисе.

У кого все хорошо, так это у ПСЖ. Команда Томаса Тухеля словно играет в FM 2019, скачав при этом наиболее хорошо зарекомендовавшую себя тактику, силу которой пока что не нивелировали патчами. «Читеры» из Парижа разгромили в гостях «Ниццу» - неудобного только на бумаге, увы, соперника. Отмечаем дубль Неймара, с помощью которого бразилец словно вырвался из информационного небытия. Еще и «Лион» с «Марселем» не сумели выиграть, так что на втором месте теперь «Лилль». А на первом месте в Лиге 1 – отсутствие интриги.

Россия: первое поражение «Зенита».

А вы говорите: «Мало интриги, нет зрелища». «Зенит» у абсолютного большинства болельщиков считался фаворитом в матче против кризисного «Анжи», но даже один балл не заработал. Из плюсов для питерцев – открыл счёт голам за свою новую команду Клаудио Маркизио. Из минусов для них же – главный претендент на титул проиграл. Причем решающий мяч зенитовцы пропустили в численном большинстве, что совсем как-то странно. Коллектив Сергея Семака вообще во многих матчах текущего сезона действует странно (как со знаком «плюс», так и «минус»). В этот раз дело обернулось первым в РПЛ поражением. Констатируем воскрешение интриги в борьбе за титул и испытываем некоторое дежавю с «Зенитом» образца прошлого сезона, когда Роберто Манчини тоже начинал за здравие.

Валерий Карпин огорчил «Спартак», с которым его многое до сих пор связывает. Матч на «Открытие Арене» выдался, признаем, скучноватым. «Ростов» по-сплиновски гнул свою линию, «Спартак» демонстрировал бессилие у чужих ворот, порой сваливаясь или на непонятные подачи, или на менее понятные удары (в створ соперники вообще практически не попадали). Решающей стала контратака (блестящая), когда воспитанник «красно-белых» Александр Зуев обыгрался со штангой и забил через две минуты после выхода на замену. Чем ответил «Спартак»? Гордым, но игровым молчанием. Второе подряд домашнее поражение Карреры и компании.

Беларусь: БАТЭ делает еще один шаг к титулу.

Белорусское класико получилось напряженным, но интриги в Высшей лиге стало еще меньше. Минское «Динамо» огорчило БАТЭ на 20-й минуте, когда результат принесли атака через центр и умение Фатаи точно бить по воротам с десяти метров. Да, победа гостей вернула бы чемпионат Беларуси в реалия упорной борьбы за титул – как было в прошлом сезоне, например. Но во втором тайме БАТЭ игру перевернул (хотя в его начале борисовчан от гола спасла штанга). Не обошлось и без мистики. Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский ушел из жизни на 53-м году жизни, на 53-й минуте матча болельщики на стадионе встали со своих мест, чтобы почтить его память, и на 53-й минуте БАТЭ сравнял счёт фантастическим ударом. Как всё это объяснить? Победным же стал гол Полякова на 78-й минуте, там удивительных совпадений было уже меньше.