Товарищеский матч. Хорватия разошлась миром с Португалией без Роналду.

Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Испания).

Голы: Перишич, 18 (0:1). Пепе, 32 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Португалия: Патрисиу, Канселу, Пепе, Диас, Руи, Виллиам Карвалью (Сержиу Оливейра, 81), Невеш (Санчеш, 86), Пицци (Фернандеш, 61), Брума (Лопеш, 68), Бернарду Силва (Мартинш, 46), Андре Силва.

Хорватия: Л.Калинич, Врсалько (Милич, 46), Митрович, Вида (Едвай, 36), Баришич, Ковачич, Баль, Пьяца (Рог, 72), Модрич (Пашалич, 55), Перишич (Чоп, 62), Ливайа (Сантини, 57)

Предупреждения: Перишич, Ковачич - Карвалью.

В товарищеских матчах зрителям очень часто приходится наблюдать два совершенно разных тайма. Первый, как правило, от начала и до конца проводят стартовые составы команд, и этот отрезок имеет чёткий сценарий. А после перерыва начинается сумасшедший шквал замен, и игра разбивается на эпизоды, из которых практически невозможно сложить целостную картину. Встреча сборных Португалии и Хорватии стала ярким примером такого развития событий в товарищеских поединках. Соперники выдали зажигательный первый тайм, в котором обменялись голами Перишича и Пепе, а во второй половине встречи заметно сбавили обороты. Чемпионам Европы явно не хватило Роналду или хотя бы другого игрока, способного взять на себя роль лидера и повести партнёров за собой. Что же касается хорватов, то их предводитель Модрич выдал довольно посредственную игру и толком ничем не запомнился. Тем не менее итоговый счёт противостояния зафиксировал равенство оппонентов. Хорваты впервые в истории забили португальцам и сумели не проиграть им. Хотя, если учесть последние результаты команд, то балканцы должны были побеждать. Впрочем, впереди у обеих сборных контрольные матчи в более интересном формате. Скоро команды стартуют в Лиге наций, и вполне возможно, что-то близкое к их истинной мощи мы увидим именно там.

Хорваты на ЧМ-2018 в России были одной из лучших команд, а португальцы не смогли преодолеть даже барьер 1/8 финала. Так балканцы оказались выше пиренейцев в рейтинге ФИФА, и в их очной встрече фаворитами считались именно «шашечные». Тем более, что «европейские бразильцы» не могли рассчитывать на своего лидера Криштиану Роналду, который не был вызван в стан сборной с формулировкой от Фернанду Сантуша «нужно время для адаптации в новом клубе». Если учесть, что в Серии А сыграно уже три тура, а Криштиану продолжает сохранять голевое молчание, то решение главного тренера вполне обосновано и справедливо. А для сборной Португалии отсутствие Роналду в какой-то мере даже полезно. С годами капитан пиренейцев не молодеет, и команде постепенно нужно готовиться к тому, чтобы играть без него.
Бывший одноклубник Криштиану и по совместительству лидер хорватов Модрич проблем с адаптацией точно не испытывает. Лука остался в «Реале», и приглашение на первый матч своей сборной после мундиаля получил. Как и несколько других творцов «серебряного» выступления на ЧМ. Это в какой-то мере обосновывало справедливость прогнозов, согласно которым именно «шашечные» признавались фаворитами встречи в Фару.

Товарищеский статус поединка внушал публике оптимизм. Он давал надежду, что даже склонная к закрытой игре команда Фернанду Сантуша не станет отсиживаться в обороне. Первые минуты встречи вполне оправдывали эти ожидания. Стоило гостям провести атаку, как хозяева ответили своей, и вскоре Брума чуть было не послал мяч в сетку ворот Калинича. Причём вместе с Врсалько. Калинич в несколько неуклюжей манере накрыл снаряд и спас «шашечных» от неприятностей. В следующие мгновения португальцы продолжали давить, но минуты с 10-й преимущество стало плавно переходить к гостям. И тут нелёгкая жизнь началась у Патрисиу. Голкипер «европейских бразильцев» справился с шикарным ударом Ковачича из-за штрафной, а последовавший за ним выстрел Баделя пришёлся немного левее цели. Вряд ли кто позавидовал бы вратарю «Вулверхэмптона» в эти секунды. Но то были ещё цветочки. С ягодками Патрисиу столкнулся чуть позже, когда с мячом неподалёку от его владений оказался Перишич. Иван не привык церемониться и искать варианты продолжения атаки, когда есть возможность пробить. И в этот раз его инстинкт убийцы сработал вовремя: выверенным ударом хавбек послал снаряд в левый нижний угол, не оставив Патрисиу шансов — 0:1. Между прочим, гол Перишича стал первым для сборной Хорватии в истории встреч с Португалией. Все предыдущие матчи этих команд завершились «сухой» победой пиренейцев — два раза по 1:0 и однажды 3:0.

Пропущенный гол оказал на хозяев эффект утреннего холодного душа. Ещё не успевшие до конца успокоиться, португальцы быстро набрали обороты и принялись давить на защиту соперника. Оборона — отнюдь не слабая сторона хорватской сборной, но в середине тайма Златко Даличу пришлось задуматься над тем, как её укреплять. Вида полез в опасный подкат и получил травму, несовместимую с продолжением матча. Домагой постарался остаться на поле после получения медпомощи, но спустя 10 минут был заменён. Лучше бы, конечно, как бы это ужасно ни звучало, повреждение получил Врсалько. На старте поединка Шиме, как мы помним, продавил Брума. Тогда спас Калинич. А на 32-й минуте, когда защитник «Атлетико» проиграл верховую борьбу неувядающему Пепе, выручать «шашечных» было некому. Удар игрока «Бешикташа», нанесённый после подачи от Пицци, пришёлся точно в правый угол. У Калинича не было ни единого шанса парировать этот выстрел. Так оно и случается: когда игра не идёт у форвардов, за дело берутся защитники. И при отвратительно действовавшем Андре Силве на помощь сборной Португалии пришёл Пепе. Важно отметить ещё одного защитника — Канселу. Фланговый игрок «Ювентуса» просто терзал оборону противника на своём фланге.

Вторые таймы в товарищеских матчах зачастую получаются смазанными из-за обилия замен. В отчётной встрече тренеры решили вносить коррективы в игру постепенно. В перерыве Далич и Сантуш провели лишь по одной перестановке, а следующие пошли только через четверть часа. Но затем наставники не выдержали и стали рассыпать на поле все карты из своей колоды, и вскоре матч утерял ту искру, которая была видна невооружённым взглядом до перерыва. Вроде как соперники имели подходы к владениям друг другу, вроде как они подавали довольно много стандартов… Но вратари отдыхали и третьего гола в матче словно ничего и не предвещало. Футболистов накрыл пацифизм. Примечательно, что даже в этой ситуации Сантуш продолжал доверять Андре Силве. Игра у нападающего «Севильи» не шла, но наставник слепо верил в него. Сантуш менял всех и каждого, но не Андре. Тем не менее одна из его рокировок могла принести португальцам успех. На 79-й минуте Бруну Фернандеш, заменивший Пицци, стал инициатором опаснейшей атаки. В её результате Мариу Руй прострелил в хорватскую штрафную, и Милич чуть не срезал мяч в собственные ворота. Гостей спасла штанга. Она же сигнализировала о том, что концовку «шашечным» придётся провести в обороне. Португальцы постепенно усиливали давление.

Незадолго до финиша хозяевам удался неплохой выход в контратаку. Андре Силва тащил мяч и видел движущегося рядом партнёра, но пожадничал и решил пробить. Снаряд попал в единственного стоявшего на пути защитника и покинул поле. Всё-таки Сантушу следовало заменить этого Силву, а не Бернарду. Правда, и это вряд ли помогло бы чемпионам Европы. Никто в их составе не решался взять на себя игру и довести дело до конца. И в эндшпиле хозяева не показали ничего выдающегося. Испанский арбитр добавил к основному времени целых 5 минут, но запомнился за всё это время лишь один момент — дальний удар Сержиу Оливейры, впервые в карьере надевшего футболку национальной сборной. Снаряд на бешеной скорости пролетел выше цели. К этому моменту, кстати, Андре Силва уже был заменён.

Хорваты могли оконфузить пиренейцев буквально вместе с финальным свистком, но им не удалось довести до удара разящий выпад. Итог — 1:1 — боевая ничья, которая, пожалуй, никого не расстроит.

Лучший игрок матча — Жоау Канселу.

Сложно выделить кого-то в матче, в котором ни один из футболистов не решался в полной мере взять на себя игру. Но по совокупности полезных действий лучшим, пожалуй, был Канселу. Он мучил хорватских коллег на своём фланге, то и дело разгоняя португальские атаки.