Роналду не забил, МЮ проиграл. Итоги европейского уик-энда.

Футбольных событий в эти выходные было так много, что можно было растеряться. Здесь и дебют Криштиану Роналду в Серии А, и лондонское дерби на «Стэмфорд Бридж», и старт чемпионата Испании. Португальский коллекционер «Золотых мячей» в ворота «Кьево» не забил, Унаи Эмери и во втором матче во главе «Арсенала» очков не набрал, а «Барселона» с «Реалом» сумели стартовать в Примере без неожиданностей. Каталонцы выиграли во многом благодаря Лионелю Месси, который записал на свой счёт 6000-й мяч «Барсы» в чемпионате Испании (спустя 9 лет после того, как аргентинец забил 5000-й гол «сине-гранатовых»). В Англии на неделе критиковали не только главного тренера «Арсенала», но и Жозе Моуринью, под руководством которого красные еще некогда дьяволы безропотно проиграли скромному «Брайтону». И это – на фоне очень уверенной победы земляков из «Манчестер Сити», лицом которой стал Серхио Аргуэро. Аргентинец оформил хет-трик и вышел на второе место в списке бомбардиров-легионеров АПЛ всех времен. Если на Туманном Альбионе некоторые фавориты не стеснялись допускать осечки, то в РПЛ все было более предсказуемо: выиграл «Зенит», победу одержал «Спартак», а ЦСКА с «Локомотивом» отпраздновали победы впервые в сезоне. Вспоминаем главные события минувшего уик-энда вместе с ФНК.

Англия: Моуринью и Эмери терпят неудачи.

Унаи Эмери проиграл и свой второй матч АПЛ во главе лондонского «Арсенала». Тучи сгущаются. «Челси» мощно начал дерби и открыл счет уже на 9-й минуте: Алонсо прорвался через левый фланг и выкатил Педро так, словно дело было на тренировке. Через десять минут Мората оставил в дураках и Мустафи, и Чеха, сделав преимущество «синих» лондонцев совсем комфортным. Далее хозяева выдали совсем странный отрезок, который вместил в себя аж два гола соперника: сначала Мхитарян отквитал один мяч, затем забил Ивоби. Еще до перерыва у «Арсенала» была возможность выйти вперёд, но Обамеянг в этот день промахивался из самых убойных положений. Ну а во втором тайме все встало на свои места – «Челси» пока что более сильный коллектив, чем «Арсенал». Маркос Алонсо на 81-й минуте подкрепил эти утверждения своим победным голом.

Непростые трудовые победы на старте АПЛ – это к «Тоттенхэму». Что в матче против «Ньюкасла», что в игре против «Фулхэма» у «шпор» возникали проблемы, которые они с достоинством решали. Первый тайм для фаворита получился непростым, а его судьбу незадолго до свистка на перерыв решил эффектный удар в дальний угол от Лукаса Моуры – первый мяч бразильца в АПЛ. В начале второго тайма «дачники» понравились, точный удар Митровича в падении стал справедливой наградой за старания. Но в дальнейшем «Тоттенхэм» нашел в себе резервы для того, чтобы прибавить: фирменный удар Триппьера со штрафного, хладнокровная реализация момента Кейном – 3:1 в качестве итога.

Кто побеждает легко и эффектно, так это «Манчестер Сити». Уже к пятой минуте «горожане» вполне могли выигрывать у «Хаддерсфилда» с разгромным преимуществом в счете, но реализация моментов – тот аспект игры, над которым Гвардиоле и его подопечным еще можно поработать. Три гола подряд во второй половине первого тайма – после этого про интригу можно было забывать, даже один ответный гол Станковича ничего толком не изменил. Во втором тайме Сильва филигранно пробил со штрафного, Агуэро оформил хет-трик и вышел на второе место среди бомбардиров-легионеров АПЛ, а Конголо на всякий случай забил в свои ворота – 6:1.

Доработает ли сезон во главе «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью? После поражения от «Брайтона» уверенность в этом пошатнулась. Хозяева были быстрее, решительнее и лучше знали, что им нужно на поле делать. Вряд ли в качестве отговорки можно использовать завершившийся не так давно чемпионат мира, всё-таки соперникам удалось в большинстве своем с усталостью справиться. Уже во втором туре МЮ терпит свое первое поражение в сезоне, и такой график бороться за чемпионство точно на позволит.

Испания: «Барселона» и «Реал» уверенно побеждают.

На матч «Барселона» - «Алавес» может быть две точки зрения. С одной стороны, каталонцы владели большим преимуществом, атаковали практически без пауз, а в сетке ворот гостевой команды оказалось аж три мяча – победа, получается, вышла очень уверенной. С другой стороны, до середины второго тайма на табло красовались нули, мяч в ворота «Алавеса» идти не хотел, а забила «Барселона» свой первый мяч только благодаря штрафному удару, который очень хитро исполнил Месси. После этого Коутиньо и снова Лео добили соперника, который подумал было сходить в атаку и матч спасти. 3:0 – в отличие от прошлого сезона, домашняя победа «Барсы» над «Алавесом» получилась не волевой.
«Реал» выиграл у «Хетафе» в схожем стиле, разве что вышел вперёд еще до перерыва. А отсутствие Зинедина Зидана на тренерской скамейке и Криштиану Роналду на поле никто, надо полагать, и не заметил. Карвахаль записал на свой счёт первый «сливочный» гол в новом розыгрыше Примеры – и в этом состояла главная неожиданность поединка. В начале второго тайма Бэйл забил второй мяч, поставил точку и дал понять, что готов стать новым Криштиану. Или тем старым Бэйлом, который был очень хорош. 2:0 – «Реал» побеждает спокойно и без вопросов.

Италия: нервный дебют Роналду.

Криштиану Роналду не сумел отметить свой дебют в Серии А голом в ворота «Кьево», а его команда чуть было не потеряла очки. Начиналось все для туринцев здорово – и быстрый гол Хедиры, и тотальное преимущество, только чудом не приведшее к еще парочке результативных ударов. В концовке тайма, правда, «Ювентус» прозевал результативную контратаку с решающим ударом голом Степински. Через десять минут после перерыва Джаккерини и вовсе реализовал пенальти в ворота своей бывшей команды, и запахло сенсацией. Но «Кьево» отчасти сам поспособствовал тому, что проиграл. Так прижиматься к своим воротам – тут никакой вратарь от фиаско не спасет. Сначала Бани послал мяч в свои ворота, затем арбитр отменил гол «Ювентуса» из-за некрасивого поведения Роналду, серьезно травмировавшего вратаря, но гости все же дожали соперника, который твердо решил припарковать к своим воротам не автобус, а что-то гораздо менее надежное. Вышедший на замену Бернардески – главный герой матча, Роналду – в тени.

«Наполи» снова одержал волевую победу над «Лацио». В прошлом сезоне неаполитанцы дважды обыгрывали римлян, пропуская первыми, ничего не изменилось даже с уходом Маурицио Сарри. Иммобиле на 25-й минуте очень эффектно открыл счёт, когда одним движением оставил не у дел сразу троих защитников «Наполи», а после этого пробил в дальний угол на поражение. Правда, затем «Лацио» сбавил, и сбавлял с приближением что свистка на перерыв, что свистка финального. «Наполи» сначала забил гол, который был отменен, затем Милик сравнял счёт по правилам. Ну а развязка наступила во втором тайме, когда Инсинье подкараулил мяч в чужой штрафной и пробил в дальний верхний. 1:2 – традиционно волевая победа «Наполи» в Риме.

Не впечатлил и другой римский коллектив, но все равно сумел выиграть. Хороший знак для «Ромы», вполне себе чемпионская примета. На протяжении всего матча футбол был более-менее равным, а во втором тайме у «Торино» появился повод порадоваться, когда Яго Фальке послал мяч в сетку. Судьи, правда, взятие ворот отметили, и это воодушевило уже «Рому». Понравился вышедший на замену Джастин Клюйверт, именно он стал автором голевой передачи на Джеко. На 89-й минуте боснийский нападающий воспользовался позиционной ошибкой защитника и слету пробил так, что принес команде три очка.

Ну а поражение «Интера» от «Сассуоло» - это уже не смешно. Простые цифры: после появления «черно-зеленых» в Серии А миланцы для начала обыграли соперника три раза подряд с общим счётом 15:0 (!). После этого – как отрезало. Что на своём поле, что в гостях, «Интер» «Сассуоло» неизменно проигрывает на протяжении вот уже восьми матчей, и как это объяснить – непонятно. Интересная трансферная кампания, неплохие контрольные матчи – все это забылось после того, как начался сезон Серии А. «Интер» сыграл плохо, Спаллетти отметился традиционным для себя странным выбором состава (схема противоречила даже той, что наигрывалась в межсезонье). Не поспешило ли китайское руководство, перед сезоном продлив контракт с тренером?

Франция: конкуренты отпускают ПСЖ.

Во втором туре в чемпионате Франции было много сенсаций, но они обошли стороной Генгам, где гостил ПСЖ. В первом тайме, правда, парижане вполне могли пропустить вместо одного два или три мяча, но везение было на стороне фаворита. И это после матча признал даже главный тренер Томас Тухель. После перерыва ПСЖ собрался и сумел завершить дело волевой победой – Неймар и Мбаппе стали главными героями. Действующий чемпион снова избежал осечки.

А вот кто выиграть не сумел, так это «Монако». В вязком матче против «Лилля» у монегасков было не так много возможностей что-нибудь реализовать, очень уж дисциплинированно оборонялись «доги». Самая реальная возможность вырвать победу и три очка появилась в середине второго тайма, когда Фалькао сначала заработал одиннадцатиметровый удар, а затем очень неудачно попытался его реализовать. Этот момент вдохновил уже «Лилль», который отправился в концовке в атаку. Но – нулевая ничья.
«Лион» умудрился проиграть новичку лиги. «Реймс» провел сумасшедший первый тайм, который украсил голом Чаварриа и еще как минимум двумя убойными моментами. Во втором тайме «Лион» играл уже в другой футбол и допускал меньше ошибок, но это не касалось линии атаки, где все созданные моменты не были реализованы. В отличие от ПСЖ, который находит в себе силы и класс, чтобы перевернуть игру, «Лион» терпит неожиданное поражение.

«Марсель» понравился в матче первого тура против «Тулузы», но комплиментарное мнение о себе свел на нет в туре под номером два. Матч против «Нима» у фаворита не получился. В первом тайме забил Буанга, после перерыва Товен было вернул марсельцев в большую игру, однако Тиуб и Рипар коллективными усилиями сумели сотворить сенсацию. 3:1 – «Ним» одержал свою вторую победу в новом сезоне.

Россия: первые победы «Локомотива» и ЦСКА.

Действующий чемпион наконец-то сумел одержать победу. «Железнодорожники» не впечатлили высоким качеством футбола, но победу из Самары увезли. Даже несмотря на тот факт, что заканчивать встречу после двух желтых карточек Игнатьева пришлось в меньшинстве. Победный мяч в концовке первого тайма забил Крыховяк, который грозит стать лидером средней линии «Локомотива». Наверное, для этого его и покупали.

«Зенит» продолжает соперников громить, Дзюба – продолжает забивать. После лигоевропейского успеха питерцы не позволили себе допустить осечку и в матче внутреннего первенства против «Урала». Гости быстро вышли вперёд (в дебюте отличился воспитанник питерского футбола Бавин), затем Дриусси быстро сделал дубль. Во втором тайме Дзюба закатил мяч в пустые ворота, а Паредес здорово пробил со штрафного. Четвертая подряд победа «Зенита», Семак стартует в РПЛ на уровне Манчини.

Первой победы удалось добиться ЦСКА. Классный матч провел уругвайский новичок Абель Эрнандес, который и гол в дебюте забил, и голевую передачу на Бистровича во втором тайме сделал. А Чалов подвел черту под игрой, оформив итоговые 3:0. Самым скандальным эпизодом матча стало удаление Григалавы за игру рукой при минимальном счёте, но большинство экспертов сходятся во мнении, что судья все решил правильно. Кононов не согласен.

Как считает главный тренер «Краснодара», его подопечные по качеству игры провели лучший матч сезона. Но вот награды в виде набранных очков за это, как ни странно, не получили. «Спартак» вряд ли заслужил выиграть в Краснодаре. Хотя бы потому, что моментов для взятия ворот имел прилично меньше, чем соперник. Но драматичная развязка, еще один победный гол Зе Луиша – и «Спартак» после вылета из Лиги чемпионов набирает три очка. Ну а «Краснодар» лишился еще и форварда Ари, который в концовке почувствовал себя Зиданом и боднул спартаковского Матерацци Жиго.