Чемпионат Италии. "Рома" выиграла в Турине.

Очень непростым получился матч для обеих команд в жарком Турине. На поле на протяжении всей игры было много борьбы, стычек, единоборств и столкновений. Поначалу «Рома» неплохо атаковала, владела инициативой и могла в первом тайме еще забивать, но дважды попадала в каркас ворот. Местами не везло к тому же. «Торино» неплохо огрызался, имел моменты, но все же всерьез активизировался после перерыва, когда устроил шквал атак на ворота соперника. Тогда пошел равный боевой футбол, который порой проседал и увязал в силовой борьбе и тактической медленной возне, но при этом били по воротам друг друга соперники обильно, зачастую очень опасно. Спасать приходилось и Сиригу, и Ольсену. В таких условиях мастерство отдельного исполнителя сыграло решающую роль. Речь о Джеко, который дважды сотрясал ворота «Торино», а потом все же забил свой мяч, ставший победным для римлян. Изматывающий тяжелый поединок. И это только начало длинного сезона.

Никто не хотел бы начинать сезон с выезда в Турин. Но тут «Рома» имеет дело не с главным злодеем всей Италии «Ювентусом», а с его соседом «Торино». Последний, к слову, сезон для себя уже начал. Он обыграл в Кубке Италии «Козенцу» со счетом 4:0. Этому предшествовало поражение в товарищеском матче от «Ливерпуля» - 1:3. До него были обыграны «Ницца» и «Шапекоэнсе». А «Рома» готовилась на престижном Международном кубке чемпионов. Там она проиграла «Тоттенхэму» (1:4), потом взяла верх над «Барселоной» (4:2) и уступила «Реалу» (1:2). В общем, весело провела время, оттачивая игру и наигрывая состав. Это тема актуальная, потому что летом в «Роме» появились Нзонзи, Ольсен, Фусато, Абдаллахи, Кристанте, Дзаньоло, Бьянда, Клюйверт, Чорич и другие интересные ребята. В стартовом составе же оказались из новичков вратарь Ольсен и полузащитник Пасторе. У «Торино» пополнением стали Эйна, Дзадза, Сориано, Мейте, Иццо. Обе команды прилично обновились. В прошлом сезоне эти соперники встречались трижды. Два раза в чемпионате Италии побеждала «Рома» (1:0 и 3:0), а вот в Кубке Италии сильнее был «Торино» (2:1).

Хозяева начали вроде как активнее, однако этого их запала хватило буквально на несколько минут. Точнее, «Рома» быстро освоилась и принялась диктовать свои условия, начав перехватывать инициативу и контроль над игрой. Так что за время своих атак «Торино» толком ничего не смог сделать у ворот противника. Римляне перевели игру на чужую половину поля, где разыгрывали мяч, переводили его с фланга на фланг, растягивая оборону и выискивая свободные зоны. Туринцам пришлось большими силами присесть в защиту и почти не высовываться, сделав ставку на контратаки вынужденно. Острыми эти выпады не становились, но и атаки «Ромы» «Торино» сдерживал неплохо, не позволяя Джеко добираться до мяча. Римлянам приходилось искать альтернативные варианты, как доставки мяча до Эдина, так и угроз воротам. В одном из эпизодов попробовал на себя игру взять Эль-Шаарави, но его удар пришелся в защитника. Затем Коларов стрелял издали, ему не хватило точности. А потом-таки дошел мяч до Джеко, и он показал, почему «Торино» столь сильно его опасается. Сразу подстроился под удар форвард и бахнул, но рикошетом от защитника мяч пролетел мимо створа. «Рома» равномерно распределяла давление по флангам, вынуждая оборону «Торино» вертеться как в колесе. Проблем добавила и травма Де Сильвестри, которую он получил в стыке с Коларовым. Пришлось его менять на Эйну. Снова и снова туринцы окапывались в обороне, а когда сходили в атаку, получили быстрый ответ. Завершал его Эль-Шаарави, но в борьбе ударить сильно и мимо вратаря не получилось. Затем выстрел Стефана, замыкавшего комбинацию после углового, блокировал защитник. Ближе к концу тайма «Рома» стала чаще терять концентрацию, позволяя «Торино» поатаковать хоть немного. Неплохой рывок совершал Беренгер, однако его никто не поддержал, и пас сделал Алекс в пустоту. Потом с его подачи бил головой Фальке – неточно. А самый реальный шанс открыть счет упустил Ринкон, которого на удар прострелом выводил Белотти. Томас же бахнул в перекладину. Это несколько взбодрило гостей, поэтому последние минуты тайма прошли в активных атаках на встречных курсах. При этом опаснее все же были римляне, которые едва не забили в раздевалку. После розыгрыша штрафного и выноса подачи Сиригу на подборе сыграл Пасторе, который промазал по пустым, по сути, воротам.

Второй тайм начался с атак «Торино». Хозяева принялись бить из любых позиций, так что после выстрелов Фальке и Базелли пришлось поволноваться. Вскоре все-таки мяч оказался в воротах Ольсена. Фальке замкнул передачу Ринкона, однако судья засомневался, посмотрел повтор и отменил гол, поскольку был офсайд у Яго. «Рома» немного растерялась от такого агрессивного напора «Торино». Гости решили повладеть мячом, чтобы успокоиться. На 55-й минуте гости заработали угловой, после подачи и выноса Эль-Шаарави пробил с лету, но очень неточно. После этого игра снова разбилась на эпизоды, стало много стыков, совсем перестали подходить к воротам, много теряя мяч. Пришлось делать перестановки. Вместо Эль-Шаарави у «Ромы» вышел Кристанте. Сразу смог заработать угловой, после розыгрыша которого Джеко пробил в защитника. Острее от этого не стало. «Рома» все же забрала мяч и начала оказывать давление. Коларов заработал очередной корнер, после которого мяч достался Юндеру. Его плотный удар вратарь парировал, а навесы того же Юндера и Де Росси оказались неточными. На это «Торино» ответил своим отрезком давления, серией прострелов, подач, даже дальними ударами, которые ничего не давали. Борьбы было больше, чем содержательного футбола. Скорости не хватало, а потерь было предостаточно, что портило в целом впечатление вместе с этими постоянными стыками и борьбой. Даже когда казалось, что грядет опасная атака, последняя передача все портила или прерывалась защитниками. На 70-й минуте Джеко пробил головой – просто скинул мяч вратарю. Через пару минут Пасторе метров с десяти пробил в защитника. В контратаке туринцы дальним ударом Мейте напряг Ольсена, который красиво выручил «Рому». Только подумалось, что ребята раскатываются, а снова возникла длинная пауза. Иццо страдать остался на газоне после стычки с Джеко. Бремер пострадавшего сменил. А после подачи со штрафного Джеко пробивал, но угодил в штангу. Уже в четвертый раз за матч мяч попал в каркас ворот, хотя особо острым его не назовешь. Более того, в контратаке «Торино» создал шикарный момент. Белотти выбегал один на один, но пробить голкипера не смог. При добивании упал Фальке, но судья не нашел поода для пенальти. Яго настаивал, что его толкали. Маццарри думал так же, поэтому был удален судьей. А «Рома» в контрвыпаде заставила выручать Сиригу. Он в углу выловил мяч после удара Клюйверта со второго этажа. Били команды все чаще из любых положений. Тот же Фальке стрелял издали – Ольсен снова справился. После этого всплеска снова наступило успокоение. «Рома» взяла мяч под контроль, но ничего толком не могла создать в атаке. В контратаках «Торино» тоже был безуспешен. Можно было уже ждать нулевой ничьей, когда Клюйверт шикарно протащил мяч из центра перед штрафной к лицевой мимо троих защитников и вырезал подачу на Джеко, а тот с лету пробил под перекладину. 0:1. После двух попаданий в каркас ворот отличная награда за старание. Туринцы пошли в концовке в атаку, но уже совсем не оставалось времени и сил для решающего рывка. Уже даже Сиригу пошел на угловой, но едва не привез этим самым второй мяч в свои ворота.

Лучший игрок матча: Эдин Джеко

Форвард очень старался, давил, обводил, ходил на фланги добывать мяч, создавал максимум опасности, которая исходила от «Ромы». Мог забить еще больше, но пару раз попадал в каркас ворот соперника, и все же на свой счет записал победный мяч в очень тяжелой игре.