ЧМ-2018. Итоги второго тура группового этапа.

Перед тем как подводить итоги второго тура ЧМ-2018, следует сказать, что он получился необычайно радостным для сборной России и ряда других национальных команд, которые по итогам уже двух матчей (всего таких сборных стало шесть) оформили себе путевки в плей-офф. Тур опять же получился не без сенсаций и принес большее количество забитых голов, чем 16 матчей первого раунда – 47 против 38, то есть практически 3 гола за игру, что довольно много. Особенно преуспели с результативностью сборные в группе G, забившие в двух встречах 14 мячей. Также отметим нового лидера в гонке бомбардиров.

Группа А

Хозяева турнира не устают радовать! Сборная России обыграла Египет с восстановившимся Мохамедом Салахом и досрочно (самой первой!) вышла в 1/8 финала ЧМ-2018. Это случилось впервые в истории именно российской сборной и впервые за 32 года в целом. В последний раз групповую стадию на мундиалях преодолевала тогда еще сборная СССР в 1986-м году. Советские футболисты выиграли свою группу, но уступили в 1/8 финала бельгийцам – 3:4. Но вернемся в настоящее. Скажем честно, что игру с Египтом ждали немного со страхом. Все-таки саудовцы изначально виделись проходным соперником, тогда как «фараоны» еще до старта турнира заявляли о желании выйти из группы. В первом тайме команды не смогли вскрыть оборону друг друга, да и игра нашей сборной была далека от феерии матча-открытия. Но все изменилось после перерыва. Капитан египтян Ахмед Фатхи срезал мяч в свои ворота после удара Зобнина уже через 2 минуты после свистка арбитра о возобновлении игры, а затем с промежутком в 3 минуты Черышев и Дзюба оформили по голу. Египтяне не стали сдаваться, заработали довольно спорный пенальти, который был назначен только после просмотра видеоповтора, после чего пострадавший в этом эпизоде от Зобнина Салах с «точки» распечатал ворота Акинфеева. Играть командам оставалось меньше 20 минут, но египтяне претендовали на еще один 11-метровый после падения Мохсена. На наше счастье, рефери не стал реагировать на данный инцидент и дал россиянам довести игру до спокойной победы – 3:1. Уругвай играл на следующий день, причем даже после поединка команд из группы B. Казалось, что южноамериканцы сметут саудовцев, но игра получилась не совсем такой, как ожидали. Двукратные чемпионы мира явно не спешат раскрывать все свои карты и экономят силы. В середине первого тайма нещадно транжиривший моменты в первой игре Луис Суарес открыл счет своим голам на турнире после ошибки вратаря саудовцев – по пустым воротам форвард «Барселоны» промахивается редко. Аравийцы пробовали отыграться, проводили комбинации, но реально голевых моментов так и не создали. После перерыва Уругвай продолжил доминировать, но вперед большими силами не лез. Эдинсон Кавани сначала соорудил возможность забить головой для партнера, коим оказался Карлос Санчес, но тот пробил выше перекладины. А в концовке встречи мог отличиться и сам форвард «ПСЖ», но там выше всяких похвал сыграл голкипер Саудовской Аравии. Как итог, в третьем туре Россия и Уругвай разыграют первую строчку, причем ничья будет в нашу пользу, а Египет и Саудовская Аравия, потерявшие все шансы на выход из группы, сразятся за утешительное третье место.

Группа B

Группа с Испанией и Португалией во втором туре откровенно разочаровала. От пиренейских команд в противостояниях с Ираном и Марокко ждали искрометного футбола, но на практике фавориты с трудом выгрызли минимальные победы. Начала день команда Криштиану Роналду. Уже на 4-й минуте звездный форвард «Реала» забил головой под перекладину после подачи с корнера от Моутинью. Начало положено? Вот только ситуация на поле кардинально поменялась. Уже марокканцы шли вперед, зарабатывали штрафные и угловые, угрожали воротам Руя Патрисиу. У Португалии за весь первый тайм не было ни одного опасного момента, тогда как африканцы могли 3-4 раза сравнять счет, но им или не фартило, или португальцев спасал вратарь. После перерыва ничего на поле не поменялось, но на исходе первой трети тайма команды обменялись шедевральными моментами – Роналду не попал в цель, а «европейских бразильцев» вновь спас кипер после удара Беланда. Главный тренер Португалии – Фернанду Сантуш – рисковать не стал и укреплял преимущественно центр поля, но марокканцы продолжали создавать и транжирить свои возможности. В итоге, матч так и завершился с минимальным перевесом фаворитов, хотя по игре счет должен был быть минимум равным. Практически аналогично отыграли и Иран с Испанией. Подопечные Фернандо Йерро по классу явно превосходят сборную Сердара Азмуна, но вот реализовать этот класс, порой, бывает проблематично. Первую половину первого тайма на поле ничего не происходило. Опасность у ворот сборной Ирана возникла только после подачи углового, но Давид Сильва в створ не попал. Атакующий полузащитник «Манчестер Сити» мог открыть счет уже в компенсированное время, но там вратарю иранцев Бейраванду помог рикошет. Серьезно пришлось попотеть киперу азиатов и сразу после перерыва, когда он дважды спас свои ворота после ударов Бускетса и Васкеса, но все же гол состоялся. Настырный Диего Коста оказался в чужой штрафной в нужное время и нужном месте, когда защитник сборной Ирана, выбивая мяч, угодил в ногу форварду сборной Испании, от которой сфера и влетела в ворота. Иран довольно быстро сравнял счет, но сделал это после офсайда, поэтому гол не засчитали. До конца встречи команды создали еще по одному голевому моменту, но счет на табло не изменился. Фавориты возглавили группу, но шансы на выход потеряла только сборная Марокко, тогда как Ирану нужно просто обыграть Португалию, чтобы выйти в плей-офф, а вот Испании будет достаточно и ничьей для выхода из группы.

В группе С после матчей второго тура определился первый неудачник: им стала сборная Перу, которая проиграла и второй поединок, и первый «выходец» из группы, которым стала Франция, обыгравшая Перу. А вот сборная Дании, которая также могла решить все вопросы, не совладала с австралийцами. Поединок Дании и Австралии также начался с быстрого гола. Уже на 7-й минуте главная звезда датчан – хавбек «Тоттенхэма» Кристиан Эриксен – из центра штрафной реализовал пас от Йоргенсена. Далее матч пошел на равных, но все равно датчане могли увеличить преимущество – в створ не попал Йоргенсен. Свой момент растранжирили и австралийцы, которые извинились уже на 38-й минуте. Рефери посмотрел повтор спорного эпизода, во время которого мяч угодил в руку Поульсену. По итогам разбора защитник получил желтую карточку и пропустит поединок третьего тура, а Миле Единак с пенальти расстрелял Шмейхеля. А не с «точки» Австралия умеет забивать? Во втором тайме много опасных моментов не было, хотя австралийцы имели определенное преимущество. По большому счету, можно было насчитать 2-3 возможности на двоих, не больше. Команды понимали, что поражение может поставить крест на шансах на выход из группы и спустили дело на тормозах. Ничья, которая дарит шанс сборной из страны кенгуру. Сборная Франции на ЧМ-2018 пока не впечатляет. Возможно, команда Дидье Дешама раскачается к стадии плей-офф, но вот с реализацией у молодых французских форвардов беда. В поединке против сборной Перу, которой надо было набирать хоть какие-то очки, у «трехцветных» был вагон возможностей, но это вылилось лишь в один гол Мбаппе, который он забил во второй половине первого тайма. Килиан грамотно выбрал позицию в чужой штрафной и подобрал отскок мяча, поразив пустые ворота. Вот только до этого момента обязаны были забивать Гризманн (дважды или трижды), Погба, Варан... У перуанцев в первый игровой час шансов было мало, но они были стопроцентные. В первом тайме Паоло Герреро не смог переиграть Льориса, а сразу после старта второго тайма ворота французов спас каркас после удара Акино. Именно после перерыва и подсдали европейцы. Перуанцы могли дожать во втором тайме, но слабая реализация моментов, как и в матче против Дании, не смогла принести «инкам» даже ничьей. Франции в третьем туре нужна ничья для первого места, тогда как Австралия обязана побеждать перуанцев и надеяться на то, что Дания проиграет «трехцветным».

Пожалуй, главная сенсация второго тура состоялась в группе D, где сборная Аргентины поставила на грань свой выход в плей-офф. Коллектив Хорхе Сампаоли ухитрился с разгромным счетом проиграть хорватам, и теперь Месси и компанию может не спасти даже победа над Нигерией, если Исландия с правильным счетом обыграет «шашечных». Поединок фаворитов должен был расставить точки над i в вопросе о форме «альбиселесте» и лично Лионеля Месси. Ответ – отрицательный. Пока что финалисты ЧМ-2014 находятся в поисках, но могут не найти. Если первый тайм команды провели на равных, хотя контратаки хорватов были куда острее, чем перекатывание южноамериканцами мяча у штрафной Субашича, то во второй половине встречи аргентинцев просто размазали. Разгром начал Вилли Кабальеро, который после паса назад от защитника подарил мяч в своей штрафной Ребичу. Анте вогнал сферу в сетку, а вот аргентинцы к такому готовы не были. «Альбиселесте» моменты-то создавали, но вот забивать голы не получалось. Хорош был на «ленточке» Субашич, да и подопечным Сампаоли в тех редких случаях не фартило. Казалось, что южноамериканцы пойдут в навал в последние минуты матча, но роскошный удар Модрича на 80-й минуте из-за пределов штрафной впритирку с правой штангой сделал возможный гол Аргентины бесполезным. Аргентинцы бросили играть, за что поплатились и третьим мячом. Со второй попытки Ракитич забил свой гол, когда в контратаке уже в компенсированное время расстрелял пустые ворота. В матче между Исландией и Нигерией все опять ставили на мощную оборону «северян», учитывая тот факт, что если они не проиграли Аргентине, то с нигерийцами как-то сдюжат. В первом тайме все так и было. Африканцы вперед особо не лезли, играли аккуратно, но исландцы могли и должны были открывать счет. Вот только с ударом Гильфи Сигурдссона справился вратарь Узохо, а Бьярнасон сначала не смог сделать точный пас, а потом пробить в цель после навеса от того же Сигурдссона. Нигерия не впечатляла, но в перерыве с командой что-то явно случилось. Уже на 49-й минуте экс-форвард ЦСКА Ахмед Муса открылся в чужой штрафной под заброс от Мозеса и свой шанс не упустил, открыв счет. Ндиди, а затем и Мозес могли увеличивать счет, но удар первого парировал вратарь, а выстрел второго был неточен. Исландцы вроде оправились от шока, сбегали в атаку, но вместо этого получили второй гол от Мусы. Сначала Ахмед поразил перекладину, а потом через минуту обыграл защитника и вратаря, забив в пустые ворота. Интригу мог внести Гильфи Сигурдссон, который вызвался исполнять пенальти, назначенный арбитром после просмотра видеоповтора. Однако, футболист английского «Эвертона» пробил куда-то на трибуны. Как итог, ни одна из команд не потеряла шансы на выход из группы. Нигерию может устроить и ничья, тогда как Аргентина и Исландия свои матчи обязаны выигрывать и с правильным счетом. Хорватия уже в плей-офф.

Группа E

Еще одна сенсация с участием именитой команды из Южной Америки (а ведь их год-то, надо догонять европейцев по числу титулов) чуть не состоялась в группе Е. Бразильцы 90 минут гоняли по полю костариканцев, но забить в основное время гол так и не смогли. Коста-Рика играла на контратаках и даже имела какие-то шансы, но в матче с пентакампеонами надо забивать все возможное и невозможное, чтобы претендовать на очки. Борхес промахнулся в середине первого тайма из штрафной, затем Навас ликвидировал выход Неймара, а гол Габи Жезуса был отменен из-за офсайда. Бразильцы очень хотели забить в первом тайме, но никак не могли. Аналогично дела пошли и после перерыва. Бразилия оккупировала штрафную Кейлора Наваса, заставляя кипера мадридского «Реала» скакать по своим владениям как белка в клетке. Однако время шло, а гола все не было. От отчаяния Неймар даже упал в чужой штрафной на 78-й минуте, а рефери назначил пенальти, но решил все-таки посмотреть видеоповтор и свое решение отменил. Казалось, что костариканцы выстрадают эту ничью, но за дело взялся мастер дальних ударов – Филиппе Коутиньо. В этом матче хавбек «Барселоны» забил, правда, ударом из штрафной, завершив комбинацию с диагональю от Марсело, скидкой Фирмино и пасом Жезуса на первой компенсированной минуте. А на 7-й добавленной минуте оплошал и Кейлор Навас, который пропустил прострел от Дугласа Косты на Неймара. Форвард «ПСЖ» по пустым воротам не промахнулся. Первый драматический матч второго тура прошел также в группе Е. Европейские сборные – Сербия и Швейцария – выясняли, кто больше достоин выйти в лидеры группы. Сербы лихо начали, открыли счет уже на 5-й минуте роскошным ударом головой под перекладину от Митровича, провели еще пару атак, но счет увеличить не смогли. Швейцарцы в первые 45 минут толком ничего показать не смогли и запомнились только тем, что на поле совершенно не было видно центрфорварда Сеферовича, а постоянно оказывавшийся на острие атаки Блерим Джемайли транжирил и без того редкие шансы. А вот после перерыва все круто изменилось. Уже на 52-й минуте Джака резаным ударом из-за пределов штрафной восстановил равновесие, первым успев на отскок. Далее Шакири выполнил шикарный обводящий удар, но сотряс только штангу ворот Стойковича. Сербы ощутимо сдали в «физике» и даже толком не проводили атак, отбиваясь от натиска швейцарцев. Развязка, как и в первом матче группы, пришла в самой концовке. На 90-й минуте Шакири рванулся в контратаку со своей половины поля, добежал до чужой штрафной и послал сферу в створ точно под кипером. Волевая победа со счетом 2:1 моментально вознесла швейцарцев на второе место к бразильцам. Коста-Рика может паковать чемоданы, а Сербии нужно или обыгрывать бразильцев, или играть вничью и надеяться на поражение Швейцарии от Коста-Рики. Бразильцы не выйдут в плей-офф, если проиграют, а Швейцария наберет какие-то очки или будет иметь лучшую разницу мячей.

Группа F

В группе F чуть не уехали домой после двух туров немцы. Но интрига все-таки сохранилась и даже набравшие 6 очков после двух туров мексиканцы еще не оформили выход в плей-офф. Начинали в этом квартете Южная Корея и Мексика. До середины первого тайма в игре ничего особенного не происходило кроме банального перепаса. Затем азиаты создали два момента, но удар Хон Мин Сона заблокировал Альварес, а с выстрелом Ким Ён Гвона справился Очоа. И сразу после этого мексиканцы заработали пенальти, которых очень много на нашем мундиале. Вела на 26-й минуте наказал корейцев за игру рукой в своей штрафной с «точки». Практически сразу Лайюн после паса Лосано мог удвоить счет, а под занавес тайма отличиться мог и сам Ирвинг, но перевес так и остался минимальным. Второй тайм стал продолжением тайма первого: вновь неспешная раскачка, корейские атаки и гол от мексиканцев. На этот раз отличился Хавьер Эрнандес, который после контратаки обыграл защитника и пробил из пределов штрафной мимо голкипера сборной Южной Кореи. К чести азиатов, они не стали в сторонке, а продолжили гнуть свою линию и забили в компенсированное время гол престижа, когда Хон Мин Сон из-за пределов штрафной уложил мячик точно под перекладину с левой. Сборной Германии нельзя было терять очки во втором туре, иначе тур третий мог превратиться в пустую формальность. Поединок со шведами подопечные Лева начали за здравие, обложили чужую штрафную, создали два голевых момента и... нарвались на опаснейшую контратаку, но Берга завалил в штрафной Боатенг, поэтому тот не забил. Судья, будто забыв, что у него есть видеоповтор, дал знак продолжать игру. А опешившим шведским болельщикам крутили момент, как Жером бьет по ногам Маркуса. После этого игра успокоилась, но ровно до 32-й минуты, когда Кроос заигрался в опорной зоне, подарил мяч шведам, а те быстренько оформили контратаку, в концовке которой Тойвонен перебросил мяч по красивой дуге над Нойером. Гол! И под Левом зашаталось кресло. В концовке тайма команды обменялись сумасшедшими моментами, но Ульсен и Нойер сыграли выше всяких похвал. Уже в перерыве Лев бросил в бой Гомеса и передвинул налево незаметного Вернера. Именно Тимо и прострелил с левого фланга в штрафную, где Марио оставил мяч на Марко Ройса, а тот голенью вогнал его в сетку с линии вратарской. На табло была лишь 48-я минута. Немцы насели, нажали, обступили. Оборона шведов трещала, но не сдавалась. Сил убегать в контратаки у «росомах» особо не было, но они ухитрились «удалить» с поля Боатенга за срыв атаки и вторую желтую. Казалось, что все так и закончится ничьей, но на 5-й добавленной минуте Кроос разыграл с партнером штрафной, назначенный за снос Вернера, и с правой от левого края владения Ульсена уложил мяч точно в дальнюю «девятку». 2:1 – Германия спасена! В третьем туре победы шведов и немцев могут принести им путевки в плей-офф. Мексике хватит ничьей, а Южная Корея выйдет из группы только в случае победы в два мяча (если обыграть в один, то там вступят в силу дополнительные показатели) над Германией и поражения Швеции от Мексики. Не исключен вариант, что три команды наберут по 3 очка и будут иметь разницу мячей 2:3.

Группа G

В группе G Бельгия и Англия не дали в себе повода сомневаться. Европейские сборные повторили путь России и Египта, оформив себе путевки в плей-офф за два тура. Правда, сделано это было куда эффектнее. Бельгия влюбляет в себя всех своей бесшабашной и открытой игрой. В этом туре подопечные Роберто Мартинеса на любой вкус и цвет «накидали» 5 мячей в ворота сборной Туниса, позволив себе расслабиться дважды. Очень быстро счет с пенальти открыл Азар, а на 16-й минуте Лукаку хитрым ударом из-под защитника его удвоил. Интригу внес Бронн, который уже через 2 минуты после подачи со штрафного от Хазри ударом головой сократил отставание в счете. Бельгия взяла паузу, покатала мяч и снова забила. На этот раз Лукаку переиграл кипера Туниса в очной борьбе после паса де Брёйне. Оборона Туниса продолжила трещать по швам и сразу после перерыва. Азар оформил дубль, элегантно обыграв Бен-Мустафу и забивая уже в пустые ворота. Не стал отставать от партнеров и вышедший на замену Бачуайи. Миши на 90-й минуте откликнулся на заброс Тилеманса и расстрелял на противоходе вратаря. Тунис все-таки оставил последнее слово за собой, когда Хазри с угла вратарской смог отправить мяч мимо Куртуа в сетку. Еще больше голов на следующий день забила Англия, хотя в сумме получилось тоже 7 в матче. Подопечные Саутгейта показали, что в этот раз вылетать в 1/8 финала (или после группового этапа) не намерены. Группа «Чайф» должна была исполнить свой бессмертный хит после первого тайма, заменив слова «Аргентина-Ямайка» на «Англия-Панама». За 45 минут практически каждый удар англичан, который шел в створ, превращался в гол. Начал разгром Стоунз, забивший головой после подачи корнера уже на 8-й минуте. Потом пенальти за снос Лингарда реализовал Кейн, а на 36-й минуте красивенным ударом издали отличился уже и сам Джесси. Дубль и вновь головой оформил Стоунз на 40-й, и он же на 44-й упал в чужой штрафной после стыка с Мурильо. Кейн с «точки» был вновь неумолим. После перерыва на 62-й минуте в спорной ситуации оформил хет-трик Кейн, потому как был в офсайде Харри, но рефери повтор смотреть не стал. А на 78-й состоялся исторический первый гол сборной Панамы на чемпионатах мира. Балой открылся под навес Авилы со стандарта и из пределов штрафной расстрелял ворота Пикфорда. Больше публику команды решили не веселить. Как итог, у Англии и Бельгии абсолютно одинаковая разница мячей и при ничьей в третьем туре в дело вступят дополнительные показатели.

Группа H

Еще одна громкая сенсация состоялась в группе H. Польша, которая «сеялась» из первой корзины, потеряла шансы на выход из группы уже после двух туров. Первыми в этом квартете сыграли Япония и Сенегал. От азиатской и африканской сборной в этой группе ничего не ждали, но именно эти команды возглавили ее после первого тура и очной встречи. После стартовой разведки уже на 11-й минуте сенегальцы повели в счете. Голкипер сборной Японии не удержал мяч в руках после удара Сабали. Сфера отлетела в Садио Мане, а потом залетела в ворота. Японцы потерялись, но Сенегал развить преимущество не смог, хотя смотрелся неплохо. Тем неожиданней был гол в последней трети тайма от Инуи. Нагатомо прошел мимо двух соперников в чужой штрафной и выложил снаряд на Такаси, удар которого был безупречен. Во втором тайме голов пришлось ждать куда дольше, хотя игра не была скучной. На 71-й минуте комбинацию с участием Сабали и Ньянга завершил ударом под перекладину Мусса Ваге. Японцы не стали откладывать дело в долгий ящик и сравняли счет уже в этой десятиминутке. Защита африканцев не разобралась в своей штрафной и мяч был скинут на Инуи, который переадресовал его на Хонду. Кэйсукэ, недавно до этого вышедший на замену, не сплоховал. В концовке матча опасных моментов не наблюдалось, но ничья в определенном смысле должна была устроить обе команды. В заключительном поединке второго тура решалась судьба двух неудачников группы H – Колумбии и Польши. Команды сенсационно уступили в своих первых играх и были загнаны в угол. Соперники очень долго раскачивались, не решаясь рисковать, ведь цена ошибки была слишком велика. На 36-й минуте Хуан Куадрадо размял вратаря поляков Войцеха Щесны, но тот был начеку. Правда, даже он не спас через 4 минуты, когда все тот же Куадрадо поделился мячом с Родригесом, а Хамес навесом нашел голову Йерри Мины. Защитник «Барселоны» пробил неотразимо – 1:0. После перерыва опять было затишье, взорвать которое мог Роберт Левандовски. Но, видимо, польский форвард выложил все силы в клубном сезоне, потому что вышел один на один с Оспиной, но переиграть того не смог. Урок Роберту преподал Фалькао, который оказался не совсем в похожей ситуации, но также в очной борьбе обманул Щесны, отправив второй мяч в сетку. Поляки «поплыли» и уже через 5 минут получили в свои ворота третий гол. Это творец успеха южноамериканской сборной Хуан Куадрадо убежал один на один из центра поля и тоже шансов Щесны не оставил. В оставшиеся 15 минут основного и 5 минут компенсированного сборные просто доигрывали, но поляки так ничего и не показали. Перед решающим туром Колумбии нужна победа для выхода в плей-офф. Ничья с Сенегалом ее устраивает, если Польша обыграет Японию. В свою очередь, и Японию, и Сенегал также устраивают свои ничьи, ведь у них на 1 очко больше, чем у южноамериканцев.