ЧМ-2018. Бельгия совершила очередной разгром.

Пока сборная Бельгии идет настоящим катком по соперникам на чемпионате мира. Не зря команду Роберто Мартинеса причисляют к фаворитам турнира. С первых минут стало ясно, что с Тунисом больших проблем Бельгия не испытает. К 16-й минуте европейцы вели со счетом 2:0. Хотя умудрились вскоре пропустить один – для возрождения интриги, так сказать. Но все равно ощущалось колоссальное превосходство в классе. Бельгия на сумасшедшей скорости разворачивала контратаки и чуть ли не каждый выпад мог становиться голевым. Под безумным давлением оказывались ворота тунисцев. Причем Бельгия давила не контролем мяча, а своими очень быстрыми розыгрышами, давая при этом Тунису покатать мяч, дать раскрыться. Надо отдать должное тунисцам, которые не боялись идти в открытый бой с таким скоростным противником. В начале второго тайма бельгийцы быстренько соорудили еще два мяча и начали уже готовиться к Англии. Мартинес давал отдыхать лидерам, а выходившие на замену в расслабленном режиме разрывали защиту Туниса. При этом упускали невероятное количество стопроцентных моментов, но все же забили еще. Хотя и пропустили. Итак, Бельгия пока смотрится приличнее всех из фаворитов. А сборную Туниса жалко, хотя боролась команда достойно.

Бельгийцы продолжают свою внушительную беспроигрышную серию, которая началась практически с самого старта работы Роберто Мартинеса с командой. Проиграли разок после Евро-2016 сразу сборной Испании, а потом идут без поражений. Уже 20 матчей подряд – невероятная серия. Недаром бельгийцев называют одними из главных фаворитов турнира. Не добавила сомнений и первая игра на чемпионате мира – Панама была разгромлена со счетом 3:0, хотя по такому сопернику сложно судить, конечно. До нее были разгромлены в товарищеских матчах Коста-Рика (4:1) и Египет (3:0). Так что к Бельгии не подкопаться. И даже потери в виде не совсем восстановившихся Компани и Вермалена вряд ли помешают сыграть толково с Тунисом. Тунисцы в первом туре смотрелись прилично с Англией, которая растранжирила массу моментов и едва не потеряла очки. Вырвала победу только в конце поединка – 2:1. В том матче тунисцы еще и вратаря потеряли, еще в первом тайме повреждение получил Ассен. Бельгия и Тунис в последний раз играли в 2014 году в товарищеском матче, победила Бельгия – 1:0. До этого была встреча на чемпионате мира 2002 года, когда они сошлись в одной группе с Россией. Тогда была зафиксирована ничья – 1:1.

Бельгийцы сразу помчались в атаку, заработали неопасный штрафной, отбили неопасную контратаку, а потом бросились сами в стремительный прорыв. Заброс пошел на Лукаку, который как от стоячего убежал от защитника, вратарь замешкался, но все же ринулся навстречу и в подкате успел выбить мяч, не дав случиться выходу один на один. Во второй волне атаки Менье издали пробил, но несложно для вратаря. С первых минут команды задали высокий темп. Точнее, Бельгия задала. И Тунис не очень-то справлялся с такой скоростью. Уже на 5-й минуте ЭденАзар стремительно влетал в штрафную справа и запнулся за ногу защитника. Судья указал на «точку». Потом посмотрел повтор и убедился в своем решении. А сам Азар пенальти реализовал, положив мяч в уголок. 1:0. Как-то очень легко бельгийцы вышли вперед. Тунис отреагировал активизацией, но прорваться к чужой штрафной толком не получалось, несмотря на все усилия. Бельгийцев это не особо беспокоило. Они отвечали на высокой скорости. Вырывался на ударную позицию Витсель, но его дальний удар цели не достиг. Затем Лукаку справа разогнался и прострелил на Азара, однако у Эдена удар не получился толковым. На 14-й минуте настало время возмущаться тунисцам. Хазри влетал на угол штрафной и в контакте с Вертонгеном упал, требуя пенальти. Судья не отреагировал. И правильно. Слишком уж бился о соперника Вахби сам. Когда же Тунис пытался соорудить какую-то позиционную атаку, случилась потеря в центре поля. Мгновенно Бельгия развернула стремительную атаку. Мертенс отдал в штрафную пас на Лукаку, который низом прошил вратаря. 2:0. Очень легко разобрались бельгийцы, издевательски легко. Но тунисцы не сникли, пошли вперед и заработали штрафной слева. Хазри выдал навес в центр штрафной, куда примчался Бронн, пробивший головой под штангу. 2:1. Быстро тунисцы вернулись в игру и пошли даже за вторым голом. Тунис соперника не боялся и шел на рискованный открытый бой с превосходящим в классе соперником. Раз в пару минут в таком режиме возникали голевые моменты. Хороший навес справа замыкал сходу Феррейра-Карраско, но вратарь парировал его удар, а Мертенсу добить не дали, прострел же не удался. А автора гола у Туниса вскоре пришлось менять. Бронн подставился под передачу, блокировал ее и неудачно наступил на ногу, рухнув на газон. Что-то случилось с коленом, пришлось уносить его на носилках, а на его место вышел Нагез. Тунисцы смело продолжали биться даже после такой потери. Бельгийцы давали сопернику погонять мяч, отошли чуть назад, чтобы быстро развернуться в контратаку. Так получилось на 27-й минуте. Де Брюйне перехватил мяч в центре и разогнал атаку два в одного, отдал пас Лукаку, который не слишком удачно отпустил мяч, а потом вратарь помешал ему нанести удар. Бельгийцы остались в атаке, накрыли прессингом, Азар перехватил мяч прямо у чужой штрафной, прострелил на Лукаку, который пяткой откинул мяч под удар Витселю, но защитник блокировал его. Тунисцы не закрывались и после таких опасных моментов. По флангу справа проскочили, прострелили в штрафную на Хазри, который пробить не смог. Зато отскок подхватил Сасси, который пробил издали неточно. Тунис изо всех сил стремился надавить, за счет мелкого паса подбирался к штрафной, заставляя бельгийцев отрабатывать в обороне вовсю. У Хазри получился хороший дальний удар, но Куртуа справился. Причем это происходило, когда Бельгия осталась в меньшинстве на время – Лукаку переобувался. Без него же прошла и контратака бельгийцев. На позиции центрфорварда оказался Мертенс, а прострел Азара до него не дошел. Довольно бесшабашный футбол показывали обе команды, обмениваясь выпадами без оглядки на собственные ворота. В защите плотно играть не получалось, поэтому подходы совершались регулярно, пусть удары и оказывались чаще всего неточными. Все равно это создавало определенную динамику и напряжение. А Тунис понес очередную потерю в конце тайма. Травму получил Бен-Юссеф. Его сменил Беналуан, вторая вынужденная замена за тайм. Но даже после этого тунисцы шли вперед. Маалул прорывался слева и бил, но в Бояту. Когда казалось, что к концу тайма темп чуть снизился, а команды чуть успокоились, Бельгия развернула стремительную контратаку. Менье ее начал, Азар из центра развернул ее направо на Де Брюйне, а Кевин простреливал уже к вратарской на Лукаку, но Ромелу до мяча не дотянулся. Все было слишком быстро. На невероятной скорости. А третий гол бельгийцев все же случился до перерыва. Менье сделал хитрющий пас в штрафную по центру на рывок Лукаку, который потом перекинул вратаря легко. 3:1. Крайне техничный скрытый пас Менье стоит отметить.

Второй тайм начался в такой же активной равной борьбе. Бельгийцы прострелами стали шить штрафную соперника. Тунисцы в ответ тоже проникали к штрафной. Заброс на форварда прервал в последний момент Вертонген. Потом Хазри вырывался на простор, но оказался в офсайде. На 50-й минуте быструю атаку Туниса замыкал ударом метров с 24 Бадри – в Куртуа. Через минуту отошедшие было назад бельгийцы провели стремительную контратаку. Азар улизнул один на один, увернулся с мячом от вратаря и поразил пустые ворота. Идеально. 4:1. Как угодно активно и симпатично мог смотреться Тунис, но Бельгия своими острыми выпадами уничтожала любую интригу. Тунисцы в любом случае продолжали бороться. Сасси пробивал хитро издали – немного неточно, но мяч закручивал опасно. Через несколько минут он уступил место на поле Слити, и это была уже третья замена. А у Бельгии случилась перестановка в атаке. Лукаку ушел отдыхать, а вместо него вышел Феллаини. Вперед выдвинулся Мертенс, тактика немного изменилась. А суть игры не менялась. Тунисцы опять неплохо проатаковали, Хазри пропускал прострел на партнера – там Алдервейрелд накрыл. В контратаке немного не хватило бельгийцам для пятого гола. Чуть ли не каждая атака несла потенциальную угрозу. Правда, после ухода Лукаку чуть медленнее стали переходы в атаку у Бельгии. Видимо, поэтому вскоре на поле появился Батшуайи, который сменил Азара – еще одного героя отправил отдыхать Мартинес. Миши сразу же включился в борьбу, выцарапал мяч для Феррейра-Карраско, который разогнал атаку три в три, но пас на Мертенса перехватил вратарь. Дрис через несколько минут пытался вывести один на один Батшуайи, но того и вратарь опередил, и офсайд настиг. Вообще, у Батшуайи что-то сразу пошло не так. Он снова рисковал выйти один на один, на этот раз вратарь встретил его за пределами штрафной и снова сыграл быстрее ногами. Еще через пару минут Батшуайи все-таки оказался в штрафной не рядом с вратарем, обыграл его, покатил в ворота, однако защитник вернулся и выбил с линии ворот мяч. Уже парочку мог забить Миши, но не складывалось. А где-то в борьбе травму получил еще один игрок сборной Туниса. Врачам удалось его поднять, и он вернулся-таки на поле, прихрамывая. В целом же ближе к концу встречи темп снизился, Бельгия спокойно уже стремилась довозить матч до победного, не слишком напрягаясь, готовясь уже к матчу с Англией. Тунисцы же навязывали борьбу и вынуждали соперника пошевеливаться. На 80-й минуте Феррейра-Карраско плотно пробил с угла штрафной, попал в голкипера, отскок добивал Батшуайи, но умудрился попасть в перекладину почти в упор. В следующий раз того же Миши красиво убрал подкатом защитник в штрафной. Минута прошла, и Батшуайи упустил очередной блестящий момент. Де Брюйне слева подал на линию вратарской, с лету бил Миши, но Бен-Мустафа умудрился спасти. Как-то все персонально против Батшуайи, другой на его месте уже забил бы не раз. Казалось уже, что вся сборная Бельгии играет на Батшуайи, чтобы у него не было депрессии от упущенных моментов. На 86-й минуте Миши выводили один на один, но он и тут смог замешкаться и не забить. Да еще и в офсайд попал.Но на 90-й минуте это случилось. Тилеманс блестяще перевел мяч к вратарской из глубины, а там Батшуайи в подкате пробил в нижний угол. 5:1. Через пару минут Миши едва не забил еще. С линии штрафной пробил рядом со штангой, а мог бы отдать свободному Тилемансу, вернув должок. Расслабившиеся бельгийцы все же пропустить успели еще даже. Хазри, который отыграл очень хорошо, открылся в штрафной, отклеился от защитника и замкнул прострел справа в уголок. 5:2. Достойно сражался Тунис, но класс есть класс.

Лучший игрок матча: Ромелу Лукаку

Бомбардир из Бельгии просто неудержим. Он провел на поле около часа, но принес много пользы, сделав, по сути, результат своим дублем. Лукаку постоянно нес угрозу, просто уничтожал вражескую оборону, причем полезным оказывался и в подыгрыше, а не только на острие. Этот чемпионат может стать чемпионатом Лукаку.