Чемпионат Испании. "Барселона" и "Реал" устроили боевую ничью.

Даже когда класико не несет большого турнирного смысла, игра получается яркой и захватывающей. Хотя после этого поединка, завершившегося вничью, больше разговоров, пожалуй, будет о судьях, которые насовершали довольно много ошибок. Вряд ли теперь в ближайшее время Эрнандес Эрнандес получит весомое назначение. Первый тайм получился напряженным, но несколько закрытым, несмотря на обмен быстрыми голами. И игра могла бы в целом получиться довольно замкнутой, если бы в конце первого тайма не случился взрыв эмоций с карточками, с удалением Роберто и неудалением Бэйла. После перерыва соперники поочередно владели инициативой, атаковали, причем «Барселона» в меньшинстве не уступала в активности «Реалу», разве что меньше, чем могла бы, владела мячом. Но она точно не была менее опасной, чем мадридцы. Даже гол второй первой забила, пусть и с нарушением правил, правда, удержать преимущество не получилось. Бэйл восстановил равновесие, которое удержалось до конца поединка. Изменить баланс счета имели возможность и те, и другие, но ничья осталась на табло, так что «Барселона» добилась главного – продолжила беспроигрышную серию. Да и «Реал» может быть в целом результатом доволен – не проиграл на «Камп Ноу». Наверное, судью и может спасти только то, что матч не имел большого турнирного значения, и ничья в целом никого не раздражает.

Свои основные задачи обе команды уже решили, большой турнирной задачи встреча не несет, но любое противостояние «Реала» и «Барселоны» ценно само по себе и очень многое значит для команд и игроков на любом участке сезона. К тому же «Барселона» имеет возможность пройти весь чемпионат без единого поражения. Каталонцы в прошлом туре оформили досрочно чемпионский титул, обыграв «Депортиво» (4:2), ранее выиграли Кубок Испании, разбив «Севилью» (5:0) в финале. У «Реала» другая игра, мадридцы выбрались в финал Лиги чемпионов, сыграв вничью с «Баварией» в ответной полуфинальной встрече. В чемпионате же мадридцы, которые разве что рассчитывают обойти «Атлетико» в борьбе за второе место, несмотря на расслабленность и ротацию, не проигрывают восемь туров кряду. В первом круге «Барселона» на «Сантьяго Бернабеу» обыграла «Реал» со счетом 3:0. Вообще, в последнее время для гостей в класико игры складываются удачнее. Что касается потерь, то у «Реала» травмирован Карвахаль и Иско, а у «Барселоны» - Сампер.

Встреча началась очень активно, боевито. «Барселона» с первых минут чуть напористее и агрессивнее шла в атаку, что привело к первому моменту минуте на четвертой. Суареса в штрафную отправил Месси проникающим пасом, но удар Луиса в последний момент блокировал защитник. «Реал» ответил несколькими скоростными набегами, которые чаще всего завершались действиями Роналду. Однако Криштиану то не слишком опасно бил, то оказывался в офсайде. Ловили друг друга команды на этом довольно часто на первых минутах. А на 10-й минуте счет уже был открыт усилиями Роберто и Суареса. Серхи подхватил мяч, протащил его, сделал пас на Луиса, потом получил ответный и прострелил на ворота, куда уже успел примчаться уругваец. 1:0. Достаточно буднично получилось это у «Барселоны», но на высокой скорости, на хорошем ходу. Причем после гола «Барселона» продолжила атаковать и идти вперед, пользуясь некоторым замешательством «Реала». Впрочем, прорывы к штрафной в последний момент блокировались защитой мадридцев. Те пытались разворачивать контратаки, и одну шикарную раскатили в стиле самой «Барселоны». Роналду на углу штрафной сыграл пяткой на Крооса, который подал на дальнюю штангу, а оттуда в центр скинул мяч Бензема, так что Криштиану вносил мяч с Пике на плечах в пустые ворота. 1:1. Очень красиво все разыграли мадридцы, хотя Роналду не слишком радовался, поскольку подвернул ногу. И все же вернуться в игру смог. А футбол после такой разведки боем стал более спокойным. «Реал» отошел в оборону, делая снова ставку на контратаки. «Барселона» же захватила мяч и пыталась окружить соперника. Мадридцы неплохо так ощетинились и кололи своими фирменными набегами, периодически включая скорость и удирая к владениям тер Штегена. «Реалу» причем удавалось порой исполнять неплохие навесы в штрафную. На 26-й минуте Роналду мог после очередного наброса выходить на ударную позицию, но вратарь опередил его. Через минуту Роналду влетел в штрафную справа и пробил в сантиметрах от дальней штанги. На эти угрозы «Барселона» ответила своим уколом с ударом и угловым, который после розыгрыша привел к неточному навесу или удару. Спокойное размеренное течение матча периодически взрывалось опасными подходами, какими-то забросами, комбинациями, в которых все равно защитники оказывались с обеих сторон эффективнее. «Реал» вроде как даже взял игру под контроль к перерыву, но «Барселона» парой скоростных атак отметилась. И если Юмтити после хорошего заброса бил чуть неточно из офсайда, то Месси остановил уже в последний момент Навас. Казалось, что так спокойно игра перейдет в перерыв, но на последних минутах команды излишне завелись. Стало больше разборок, стычек и споров. Судья пытался все это утихомирить, показал желтые карточки Суаресу и Рамосу. Но градус не снижался. Тому же Серхио досталось от Месси, и даже с виду мирный Лионель получил свое предупреждение. В компенсированное же время рефери обязан был удалять Бэйла, но проморгал этот момент, когда Гарет нарочно влетел ногой в икру Юмтити. Даже предупреждения не показал. Зато через минуту ударил Роберто, который около своей штрафной отмахнулся от назойливого Марсело.

Довольно интересные замены провели тренеры. У «Реала» вместо Роналду вышел Асенсио. Видимо, небольшое повреждение Криштиану в эпизоде с голом дало о себе знать. А вот у «Барселоны» вместо Коутиньо вышел Семеду. Так Вальверде компенсировал потерю Роберто в обороне. «Реал» тайм начал с контроля мяча под недовольный свит трибун. Первую атаку же провел Марсело с дальним неточным ударом. Каталонцы обозначали высокий прессинг, но контроль оставался за «Реалом», который не торопился и проводил позиционные атаки. А в этом деле мадридцы оказались не лучшими. Неплохой был момент у Асенсио, но Марко пожадничал, не отдал партнеру в более выгодной позиции. «Барселона» пошла в ответную атаку, Суарес выцарапал мяч у Варана, разбежался в штрафную, выдал мяч Месси, который сместился, собрав Рамоса и Каземиро, а потом пробил впритирку со штангой. 2:1. Кстати, Суарес откровенно нарушил правила на Варане, но судья этого не заметил. После гола «Реал» как-то не слишком отреагировал, а «Барселона» продолжила некоторое время атаковать, словно не было удаления у нее. Даже еще один гол каталонцы забили, но после откровенного офсайда. Еще через несколько минут Паулиньо, который сменил ушедшего под овации Иньесту, едва не замкнул прострел справа – не дотянулся чуток до мяча, влетев попутно в грудь Навасу. Кейлор все же сумел продолжить игру. А вскоре составы могли стать равными – Рамос откровенно сфолил на Ракитиче, останавливая контратаку. Однако судья не решился показывать Серхио вторую желтую карточку. Защитник в следующем эпизоде еще едва не смахнул голову Бускетсу, высоко подняв ногу. «Барселона» же даже в меньшинстве уже больше владела мячом, чем «Реал». Включился снова в игру и контроль мяча «Реал» только после опасного штрафного Месси, с которого Лионель пробил в стенку. Активизировавшийся «Реал» усилиями Асенсио и Бэйла создал остроту, но их ударам не хватило точности. Добавил в атаку игрока Зидан выходом Васкеса вместо Начо. Тут же каталонцы едва не забили третий. В быстрой атаке Месси вырывался на ворота, но Навас вытащил мяч из угла фактически. Накатывали было хозяева, но нарвались на контратаку. Асенсио в ней исполнил проникающий пас на Бэйла, а Гарет в касание с левой метров с 16 пробил под штангу. 2:2. Теперь уже инициатива оказалась в руках мадридцев. Судья же продолжил чудить. Он не увидел чистейшего фола в штрафной тер Штегена на Марсело. Обязан был ставить пенальти арбитр, а вместо этого показал желтую карточку самому Марсело за споры. Получил свою желтую и Бэйл, который свалил Семеду в центре поля. На отрезок активности «Реала» «Барселона» ответила своим. Месси сначала обводящим ударом со средней дистанции в цель не попал. Потом Навас парировал его выстрел с острого угла. Ошибок в конце матча стало больше, потерь и стычек тоже. Это создавало дополнительное напряжение в игре, гол мог возникнуть в любой момент, поскольку уже не так внимательно в обороне работали команды, как в первом тайме.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Аргентинец забил важнейший гол, когда команда играла в меньшинстве. Да и в целом игру очень часто вел именно Лионель, который пропадал ненадолго только в первом тайме. Потом основную остроту у «Барселоны» создавал именно он, подтвердив статус самого опасного игрока в класико.