Чемпионат Италии. "Ювентус" уверенно громит "Сампдорию".

Как-то все опять буднично прошло для «Ювентуса». Туринцы попытались было с первых минут задавить противника, устроили стартовый навал, чтобы как можно скорее решить все вопросы, но «Сампдория» неплохо отзащищалась в дебюте, да и хозяева не так чтобы очень остро напирали, не получалось показать максимальный настрой. А потом вовсе появились намеки на более равную игру, гости даже огрызнулись несколько раз. Только в конце тайма «Ювентус» вернулся к давлению и смог-таки открыть счет. А дальше у «Ювентуса» это все происходит очень легко. Туринцы взяли под свой контроль ситуацию, проводили планомерно атаки, давали сопернику повозиться с мячом, выманивая его и подергивая атаками. В таком режиме «Ювентус» смог забить второй мяч и окончательно все завершил, по сути, перейдя в режим доигрывания матча. Гости тоже ничего особо не предпринимали, поскольку соперник не позволял, не хватало класса, чтобы диктовать туринцам условия. И уже в режиме доигрывания противники создали несколько моментов, «Ювентус» был чуть острее, забил третий мяч, мог и четвертый с пятым.

Долго «Наполи» в чемпионате Италии создавал напряжение, но высочайшего темпа не смог выдержать и выпустил «Ювентус» в лидеры, чтобы тот продолжил доминировать в Серии А. Туринцы без учета этого матча опережали «Наполи» на три очка, довольно комфортно, учитывая, как редко эта команда теряет баллы. За 15 последних туров, например, «Ювентус» потерял очки только раз – сыграл вничью со СПАЛом тут недавно. Остальные матчи выиграл. А поражение последнее датировано ноябрем прошлого года. Причем тогда «Ювентус» проиграл со счетом 2:3 на выезде именно «Сампдории». Так что есть особая мотивация. А она очень нужна туринцам, учитывая, как они доминируют, а также как прошла неделя. Она была эмоциональной, «Ювентус» совершил подвиг, отыгравшись с 0:3 в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов с «Реалом». Но в компенсированное время мадридцы забили с пенальти, Буффон был со скандалом удален, и «Ювентус» отправился с турнира вон, ощутив вкус несправедливости. Так что эмоциональный фон напряженный. «Сампдория» же спокойно шествует себе в середине таблицы, недавно прервала серию поражений, победив «Аталанту» и сыграв вничью с «Дженоа» в дерби. Что касается потерь, то у «Ювентуса» травмирован Де Шильо. А у «Сампдории» дисквалифицирован Берешински, а Мурру травмирован.

Хозяева активно начали поединок, явно рассчитывая на быстрый гол, который потом позволил бы играть по счету, в экономном уверенном режиме. Поэтому с первых минут на ворота генуэзцев было обрушено давление, пошли волны атак. Один из первых наскоков мог привести к опасному моменту в исполнении Куадрадо, но Хуан толком не смог замкнуть у вратарской слету передачу. Через несколько минут Куадрадо уже ассистировал Манджукичу, но тому немного не хватило дистанции, чтобы замкнуть прострел. «Сампдория» оказывалась запертой у своей штрафной, а туринцам не хватало самой малости, чтобы дожать противника. Гости почти не выбегали в контратаки, сосредоточившись только на обороне всеми доступными силами. Причем в основном обороняться приходилось с флангов, куда распределяли свои атаки туринцы. Тот же Дибала получал прострел от Куадрадо и тоже немного не сумел замкнуть. После углового, правда, тоже остренько было, но Манджукич промазал, получив скидку. Потом накрыли удар Дибалы. И вот после нескольких таких безуспешных попыток «Ювентус» чуть охладил свой пыл, стал спокойнее действовать, равномернее распределяя энергию, поскольку попытка быстрого гола не удалась. «Сампдория» выстояла и перевела дух. Сразу после этого гости даже провели серию атак. О своих возможностях напомнил Квальярелла, который протащил мяч и выводил на удар Прата, но того блокировал защитник. Потом с углового сам уже Квальярелла угрожал, переиграв оппонента в воздухе. Но с его ударом из хорошей позиции справился Буффон. «Ювентус» как-то очень быстро перешел от своего полного давления к более равному футболу. Эти угрозы генуэзцев снова заставили «Ювентус» взять себя в руки. Туринцы опять пошли вперед. Дибалу выводили на удар перед штрафной, тот приложился плотно, но попал в защитника. В следующей атаке Манджукичу удался шальной удар. Мяч срезался с ноги во время прострела и полетел в створ, но Вивиано справился. Он же не без труда схватил мяч после розыгрыша углового. В общем, обострение к воротам «Сампдории» вернулось. В тон этим волнам подключился и Хедира, который дальним ударом потревожил Вивиано. Подключился к этому и Матюиди, но он пробил неточно. Гости все же успевали вворачивать в конце свои контратаки, пусть опасными они вовсе не становились. Неожиданно перед самым перерывом в составе «Ювентуса» произошла замена. Вместо Пьянича на поле вышел Коста. И сразу же поучаствовал в голевой комбинации. Дуглас вырезал мягкий заброс к вратарской на Манджукича, который опередил защитника и пробил без помех в цель. 1:0. В самый раз – под самый свисток на перерыв.

На второй тайм у «Сампдории» вместо пропавшего к концу первой части встречи Квальяреллы вышел Ковнацки. И гости рванули сходу в атаку. Рамирес с линии штрафной замыкал комбинацию, но промахнулся. В контратаке Коста самолично вырывался к воротам, но и его удару не хватило точности. В целом же «Ювентус» начал работать в большей степени по счету. Туринцев устраивало развитие событий, они умеют играть при минимальном преимуществе, выманивая соперника и добивая его. Вот и занимались этим. Хотя при этом рисковали, поскольку «Сампдория» тоже не к аутсайдерам относится и может прибавить, когда соперник позволяет это сделать. Так получился удар у Сапаты после подачи с фланга, но он пробил по позиции вратаря. На эти не слишком акцентированные попытки «Ювентус» ответил мощным выпадом со вторым голом. Хеведес начал с фланга атаку, сам пошел к воротам, а Коста выдал ему туда выверенный навес, так что Бенедикт в упор вколотил мяч. 2:0. После этого генуэзцы с удвоенной энергией бросились в наступление, явно разозлившись на то, как позволили хозяевам чисто за счет использования класса увеличить отрыв. Ведь «Ювентус» очень-то и не напрягался. А Аллегри упрочнил центр поля, сняв Дибалу и выпустив Бентанкура. Чтобы у «Сампдории» было поменьше места для разгона атак. Конечно, туринцы все больше давали возможности сопернику покатать мяч, повозиться с ним. «Ювентус» явно хотел отдохнуть, не стремился напрягаться до последнего после тяжелой недели и при комфортном счете. Но даже в таком режиме удалось увеличить отрыв. Коста эффектно улизнул от Феррари на фланге, срезал угол, войдя в штрафную к лицевой, а потом технично выкатил мяч под удар набегавшему Хедире, который расстреливал из удобного положения ворота низом. 3:0. Коста сделал все три мяча, что примечательно. Этот мяч окончательно расставил все по местам, успокоив игру. Даже в спокойном режиме хозяева еще создали моменты. Куадрадо почти с линии штрафной бил плотно, но Вивиано справился. Потом Коста вновь красиво прорвался и метил в нижний угол метров с 15, но чуток не попал. «Сампдории» тоже позволили пару раз пробежаться в атаку, чтобы размять Буффона.

Лучший игрок матча: Дуглас Коста.

Что-то чувствовал Аллегри, когда в конце первого тайма выпускал Косту на поле. Дуглас вышел очень заряженным на игру и сразу зажег ее, начав обострять. Причем зазря ничего не делал, каждый из его значимых проходов или пасов приводил к остроте. Так и случились три гола.