Чемпионат Испании. "Барселона" делает ещё один шаг к титулу.

Сумела «Валенсия» навязать борьбу лидеру. И дело тут не в расстроенных чувствах каталонцев после фиаско в Риме. Всё-таки колоссальный отрыв «летучих мышей» от преследователей и почти гарантированное место в Лиге чемпионов – не случайность. Команду Марселино сколотил крепкую и боевитую. В первом тайме гости создали даже больше, чем «сине-гранатовые», но реализация подвела. А «Барселона» свой шанс использовала – сработала пара Коутиньо – Суарес. В дебюте второго тайма Юмтити едва не привез, но Пике подстраховал, выбив мяч с линии ворот. Француз реабилитировался через минуту, замкнув подачу Коутиньо с углового. При счёте 0:2 «летучие мыши» смотрелись уже менее цельно. Скорее каталонцы могли довести дело до разгрома, чем гости сократить разрыв. Однако время шло, а счёт не менялся. Рано или поздно наигравшие на гол гости должны были наказать, хотя пенальти, реализованный Парехо за три минуты до конца, случился в момент, когда подвига от «Валенсии» ждать уже перестали. Концовка ожидаемо выдалась нервной, но минимальный перевес «Барселона» удержала. Играли хозяева не ахти, но более высокий класс и отчасти фарт решили исход встречи в пользу каталонцев.

Судьба вернула «Барселоне» должок за сомнительный проход ПСЖ в прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов. «Рома» без спорных судейских решений вынесла «сине-гранатовых» в одну калитку, погрузив Каталонию в траур. Умудриться вылететь после 4:1 в первом матче – сами игроки после матча не могли объяснить, что с ними приключилось. Неизвестно, разозлит фиаско «Барсу», или вгонит в депрессию. К тому же Иньеста продолжает размышлять об отъезде в Китай. Решение ветеран, имеющий пожизненный контракт с клубом, должен принять до конца апреля. В Примере команда Вальверде практически недосягаема, тогда как «Валенсия» бьется с мадридскими клубами за оставшиеся комплекты медалей. «Летучие мыши набрали отличный ход, выиграв пять матчей подряд. Из потерь у гостей только Коклен. В первом круге «Валенсия» сумела сыграть с лидером вничью. Вполне возможен такой исход и сейчас. Всё же серию без поражений «Барса» наверняка постарается не загубить.

Серхи Роберто вернулся в оборону, справа вышел отдыхавший в ЛЧ Коутиньо, слева – Иньеста. Ракитич не попал даже в заявку, его место занял Паулиньо. Марселино уже привычно оставил на скамейке Дзадзу, а Монтойя и вовсе оказался вне заявки. «Валенсия» не стала отсиживаться в обороне, уже на четвертой минуте организовав первый момент у ворот хозяев. Это Гедеш от угла штрафной плотно пробил низом, вынудив тер Штегена прилечь на газон. Следом Пике повис на карточке, сорвав контратаку, а Серхи Роберто накрыл удар Мины уже из пределов штрафной. Однако уже к исходу стартовой десятиминутки прорезался привычный для матчей «Барсы» сценарий – территориальный перевес и выживание соперника в штрафную. Хозяева подали пару стандартов, а там пошли и моменты. Альба решил взять игру на себя и пробить с острого угла. Нето выручил, но минутой позже «Барселона» всё-таки открыла счёт. Коутиньо тонкой разрезающей передачей вскрыл оборону гостей, а Суарес в касание с нескольких метров расстрелял голкипера. На удивление легко забили каталонцы. «Валенсия» результативного укола словно не заметила. Гости полезли вперед, устроив бомбардировку владений тер Штегена. Дважды настырный Гедеш и ещё раз Везу оказывались на ударных позициях, но их удары были блокированы. А на экваторе тайма начудил здорово играющий в принципе ногами тер Штеген. Немец выложил мяч в ноги Морено, организовав стопроцентный момент у своих ворот, но сам же косяк и исправил, потащив опаснейший выстрел Родриго. «Барселона» после этого эпизода включила скорости и отодвинула игру от своих ворот. Каталонцы организовали серию атак, а Месси на исходе получаса игрового времени с интервалом в минуту дважды пробивал по воротам головой. В обоих случаях точными его удары не вышли. Заключительная треть тайма прошла на встречных курсах. Месси заваливался в штрафной, Морено и Мина пробовали бить из пределов штрафной. И если удар Санти пришелся выше створа, то плотный выстрел Морено с подбора привёл мяч в руки тер Штегена. Гости играли жестко и дерзко, поэтому к перерыву об уверенной победе хозяев речи не шло. Каталонцы ожидаемо превзошли соперника во владении мячом, но острее атаковали «летучие мыши», которые попали в створ те же четыре раза, что «Барселона» вообще пробила.

Через несколько минут после возобновления встречи «Валенсия» должна была сравнять счёт. Юмтити крайне не вовремя потерял равновесие, позволив Мине обокрасть себя. Санти выложил мяч под удар Морено, который пробивал мимо выскочившего встречать тер Штегена. Пике доиграл эпизод до конца, выбив мяч с ленточки. Расплата пришла мгновенно. В ответном выпаде «сине-гранатовых» Суарес заработал корнер. Юмтити отправился в чужую штрафную и искупил свою оплошность, замкнув Коутиньо от флажка. Нето успел среагировать, но мяч от его рук отскочил в штангу, а от рикошетом неё оказался всё-таки в сетке. Тот случай, когда именно разница в классе обеспечила разницу на табло. Гости вскоре ответили своим угловым, в ходе розыгрыша которого бил по воротам Гарай – высоковато. Инициативой продолжала владеть «Барселона». Месси пару раз приложился издали, размяв Нето, Коутиньо щёлкнул в дальний угол, но попасть не смог. Счёт позволял хозяевам играть рискованно и с запасом, поэтому моменты у ворот «Валенсии» возникали регулярно. Иньеста простил, опоздав на доли секунды к проникающей передаче в штрафную на экваторе тайма. Добавлял с отскока Месси, но послал мяч над дальней «девяткой». «Летучие мыши» ответили похожим ударом со штрафного от Парехо. Близко, но всё-таки выше цели. А Марселино созрел для первой замены. Андреас Перейра появился вместо Гедеша, который после очень бодрого первого тайма потерялся во втором. Почти сразу и Мину снял коуч гостей, бросив на поле Вьетто. Пока «Валенсия» осваивалась с новыми игроками, «Барселона» чуть не довела дело до разгрома. Иньеста подключился здорово, ворвавшись в штрафную, и без сопротивления пробивал от угла вратарской. Нето оставил гостей в игре. Морено ответил очередным ударом из-за штрафной – неточно. «Валенсия» не сдавалась, хотя оборона уже подустала. Габриэл откровенно скосил Коутиньо на фланге, отхватив за это «горчичник». Больше стало разрывов между линиями, а с ними и фолов. При этом моменты более острые создавали хозяева. Неточный удар Месси, после которого мяч просвистел рядом с дальней стойкой, смотрелся гораздо опаснее удара Парехо с дуги в руки голкиперу. За десять минут до конца Вальверде выпустил Дембеле вместо героя матча Коутиньо, а спасать гостей несколько запоздало появился Дзадза. Морено поле покинул – заканчивать в три форварда Марселино не рискнул. Матч уже доигрывался. Вальверде снял на концовку Иньесту, удвоив минут на десять число Суаресов на поле. И тут выдал номер Дембеле. Усмана по делу хвалили за прогресс в обороне, но снос игрока соперника в подкате в собственной штрафной – едва ли то, чему учил Вальверде. На ровном месте каталонцы привезли пенальти, а Парехо с «точки» был безупречен. За три минуты до окончания основного времени интрига воскресла. Уже в компенсированное время Пике рискованно выбил мяч на угловой, но разыграли гости его бестолково. Каталонцы убежали в контратаку, Месси отправил свежего Суареса один на один, но Денис дуэль Нето проиграл, бесхитростно зарядив в голкипера. В итоге «летучие мыши» едва не отскочили – Дзадза замыкал подачу с линии вратарской, но конвертировать в гол неудобный пас не смог.

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо

Воспитание Вальверде явно идёт Филиппе на пользу. Никаких бездумных ударов с любой точки, качественная работа на оборону и два ассиста, решившие судьбу матча. Качественный матч для хавбека, делающий его героем вечера и без сумасшедших голов в «девятку».