Товарищеский матч. Португалию накрыло тюльпанами.

Голы: Депай, 12 (0:1). Бабел, 32 (0:2). ван Дейк, 45+2 (0:3).

Португалия: А. Лопеш, Канселу, Фонте, Роланду (Нету, 46), Мариу Руи, Куарежма (Ж. Мартинш, 55), Адриен Силва (Гедеш, 46), А. Гомеш (Андре Силва, 46), М. Фернандеш, Б. Фернандеш (Жоау Мариу, 78), Роналду (Моутиньо, 68).

Голландия: Силлессен, Тете (Тиль, 78), де Лигт (Фосу-Менса, 84), ван Дейк, Аке, Вильена (де Врей, 67), ван де Бек, Преппер, Вейналдум (де Роон, 68), Депай (Клюйверт, 78), Бабел (Бергейс, 84).

Предупреждения: Канселу - де Роон.

Удаление: Канселу, 61 (2 жк)

Мало кто этого ожидал, но команда, которая не смогла пробиться на ЧМ-2018, в одну калитку переиграла действующий чемпионов Европы. Вот она, ирония товарищеских матчей во всей красе. Фернанду Сантуш, поменяв больше половины состава по сравнению с игрой против Египта, добился удручающего результата, позволив коллеге Рональду Куману красиво и убедительно одержать первую победу на посту главного тренера голландской сборной. За один тайм в ворота португальцев влетело три гола, ответа на который у «европейских бразильцев» так и не нашлось, несмотря на многочисленные попытки. Слишком поздно пиренейцы приступили к решительным действиям. Для этого им, видимо, было нужно оказаться в глубоком нокдауне. После перерыва еврокампеоны ожили и начали по-настоящему атаковать, но удаление Канселу в середине тайма подкосило команду Сантуша. Когда игроков в красном на поле осталось всего десять, наставник португальцев поднял белый флаг, заменив Криштиану Роналду. Не стоит сомневаться в том, что это была добровольная капитуляция со стороны тренера. Футболисты её не одобрили, но и реализовать созданные впоследствии моменты не смогли. 0:3 – такой звонкой оплеухи португальцы давненько не получали. Пожалуй, для профилактики она лишней не будет. А голландцев можно лишь похвалить и поздравить. Громкие победы куда больше к лицу команде с такой богатой историей и обилием молодых талантов, чем досадные неудачи.

Доминировать на протяжении всего матча, транжирить момент за моментом, неожиданно пропустить в начале второго тайма, а в самом конце, когда никто уже не верит в спасение, забить дважды и выиграть. Это краткое содержание игры сборной Португалии против египтян в Цюрихе. Болельщики чемпионов Европы израсходовали немало нервов, но всё-таки стали свидетелями хэппи-энда. Фернанду Сантушу также есть о чём переживать – стабильности его команда так и не научилась. А ещё страшнее то, что победу «европейским бразильцам» принесла связка Куарежма-Роналду. Отрадно, конечно, видеть ветеранов в блестящей форме, португальцам пора бы задуматься над тем, кто будет тащить сборную после завершения карьер этими заслуженными людьми. Андре Силва и многие другие до сих пор остаются подающими надежды. В этом плане португальский футбол может породниться с голландским. В Стране тюльпанов также очень много потенциальных звёзд, но вот в единое удачное созвездие в сборной они никак не хотят складываться. Потому мы не увидим команду этой, несомненно сильной, футбольной державы на ЧМ-2018 в России. И в товарищеском противостоянии с чемпионами Европы голландцы, разумеется, считались андердогами. Что уж говорить, Нидерланды и в лучшие годы не могли похвастать успешными матчами против Португалии. Последняя победа дружины из Страны тюльпанов над европейскими «селесао» датирована далёким 1991-м годом. Все последующие поединки завершались вничью и победами пиренейцев.

Фернанду Сантуш сильно изменил состав по сравнению с игрой против Египта, манера действий его команды также отличалась от тактики предыдущей встречи. С Нидерландами чемпионы Европы не позволяли себе идти вперёд большими силами, хоть и быстро установила контроль над мячом. Причиной тому наверняка был страх потери снаряда. Почему этого нужно бояться? Голландцы ответили уже на 11-й минуте. В первой же контратаке подопечные Рональда Кумана открыли счёт, с поразительной лёгкостью продырявив все слои португальской обороны. У ван де Бека вместо пушечного удара с линии штрафной получился пас не Депая, и Мемфис без особого сопротивления оппонента в касание переправил «круглого» в сетку – 0:1. Сразу стало ясно, что португальских болельщиков на трибунах гораздо больше – недовольный гул и свист охватили женевскую арену.

На картине игры голландский блицкриг не отразился. Робкое доминирование номинальных хозяев под скандирование «Portugal!» длилось долго, не переходя в нечто действительно интересное и опасное. Есть оборонительный «автобус», а есть псевдоатакующее «одеяло». Футбол не ММА, и здесь для победы обязателен нокаут, а просто лечь на соперника и обозначать активность недостаточно. Португальцы же занимались именно этим. Ключи к успеху евробразильцы искали в навесных подачах на Роналду, но голландские защитники явно были к этому готовы и плотно опекали португальскую звезду №1. Номинальным хозяевам в этом деле стоило бы поучиться у коллег. Лопеш, казалось, был последним из могикан, вынужденным выживать в полном одиночестве. На 32-й минуте он пропустил второй мяч, отразить который не имели ни малейшего шанса. Это была всего вторая атака футболистов из Страны тюльпанов за матч. Де Лигт с правого фланга навесил на линию вратарской, откуда Бабель, вновь без какого-либо достойного сопротивления, вколотил снаряд в левую «девятку» – 0:2! Это можно было назвать полнейшим фиаско, ибо в защите у португальской сборной играют высокие ребята с отличными навыками верховой борьбы. Куда всё это делось в момент подачи де Лигта?

Вопросов игра еврокампеонов вызывала как никогда много. Их защита вскрывалась на раз, а вот в ответном направлении проникающие передачи не проходили. Первую такую у португальцев исполнил под занавес тайма Мануэл Фернандеш, но его однофамилец Бруну распорядился пасом не лучшим образом, пробив точно в Силлесена. Наконец голландский вратарь вступил в игру – до этого повод понервничать у него был лишь в эпизоде, когда Аке отдавал неосторожный пас назад.

У Лопеша работы тоже было немного, но голландцы били редко, да метко. Первый сэйв португальского кипера также пришёлся на эндшпиль тайма: Депай выиграл верховую борьбу (уже звучит абсурдно, не так ли?), но послал мяч точно во вратаря. Однако тем самым Мемфис лишь отсрочил казнь чемпионов Европы. Спустя всего несколько мгновений дело всё-таки было доведено до разгрома: ван Дейк после розыгрыша стандарта всадил снаряд в правый угол ворот Лопеша. У бедного лионца вновь не было ни единого шанса на спасение своей команды.

Первый акцентированный удар по владениям Силлесена раздался только после перерыва. Куарежма заработал штрафной и подал его, а Роналду в высоком прыжке едва не отправил мяч в сетку. Яспер парировал в падении, а лайнсмен зафиксировал у португальского лидера офсайд, дав понять, что забить тот не смог бы ни при каких раскладах.

Через несколько минут Куарежма исполнил фирменную «тривелу», заставив Силлесена перевести мяч на угловой и заодно дав тому понять, что этот тайм не будет таким же курортным, как первый. Яспер, думается, и сам это понимал. Не могли же чемпионы Европы смириться с 0:3, пусть даже в товарищеском матче.

Теперь перед публикой предстала сборная Португалии, более похожа на ту, что играла с Египтом. Пиренейцы нацелились на атаку, шестерёнки закрутились быстрее и…. на 60-й минуте Канселу получил вторую жёлтую карточку, поставив под серьёзнейшую угрозу спасательную операцию своей команды. Пока защитник покидал поле, чертыхаясь на судьбу-злодейку, на газон выбежали несколько болельщиков, которые, конечно же, пошли фотографироваться с Криштиану. Ну разумеется, для чего ещё приходить на матчи сборной Португалии в Швейцарии? К слову, с обеспечением безопасности в Женеве явно подкачали. Пока счастливчиков, сделавших селфи с Роналду, уводили, прозвучало объявление, в котором говорилось что-то о пиротехнике. Неужели и её не изъяли у фанатов на входе? Проверить это на деле, к счастью, так и не довелось: матч прошёл без файеров и дымовых завес.

А Сантуш всё-таки побеспокоился о безопасности и сразу же заменил Роналду на Жоау Моутинью. Правильно, желающих сфотографироваться с этим полузащитником наверняка не так много. А если без шуток, то наставник португальцев фактически выбросил на поле белое полотенце. Отказаться от главного голеадора при 0:3 – это значит признать поражение.

Впрочем, и в присутствие Криштиану слабо верилось, что португальцы спасутся. Голландцы всё контролировали, плюс их было больше. И те достаточно жалкие попытки атаковать, что принимали 10 ребят в красной форме, парни в синем легко ликвидировали. Куман в такой ситуации мог позволить себе любые вольности, в том числе и выпустить на поле всех дебютантов. Один из них – 18-летний Джастин Клюйверт, сын сами понимаете кого. На отца этот юноша похож не только внешне, но и стилем игры. Не исключено, что вырастет таким же забивным. Проверить его снайперские способности в этом матче, к сожалению для голландцев и невеликому счастью португальцев, не удалось. Шанс отличиться в концовке имел другой дебютант – Тил, но противник в кой-то веки отбился. А Силлесен позволил своей команды выиграть «всухую», отразив в концовке несколько опасных пиренейских атак. 0:3 – есть первая победа Рональда Кумана у руля сборной Нидерландов. Хочется верить, что этот специалист положит конец голландскому кризису.

Лучший игрок матча – Матейс де Лигт.

Две голевые передачи этого юного защитника потрясли Португалию. Именно де Лигт ассистировал Бабелю и ван Дейку, когда те втаптывали соперника в газон женевской арены. А ведь парню всего-то 18 лет! Отметим также его действия в обороне: когда Роналду не может даже верховую борьбу у защитников выиграть, это о чём-то да говорит. В данном случае – не о плохой форме португальского капитана, а о прекрасных действиях защитников сборной Нидерландов.