Чемпионат Англии. Волевая победа "МЮ".

Центральный матч тура оправдал ожидания. Как минимум, по накалу борьбы и сюжетной драматургии. Начал лучше «Челси». В дебюте Мората попал в перекладину, а на исходе получаса игрового времени шикарная контратака, начатая и завершенная Виллианом, вывела чемпиона вперёд. Однако «МЮ» сумел отыграться ещё до перерыва. Симпатичная комбинация с участием Санчеса и Марсьяля завершилась голом Лукаку. На перерыв команды ушли с равным счётом, а вторая половина осталась уже за хозяевами. Моуринью первым пошёл на перестановки и угадал. Именно выпущенный тренером на замену Лингард замкнул классную подачу Лукаку, оформив гол, который оказался победным. Дальше «МЮ» играл по счёту, без сверхусилий сумев сохранить минимальное преимущество до финального свистка. Нельзя сказать, что хозяева играли лучше. Просто они лучше реализовали созданные моменты. Победа позволила манкунианцам вернуться на второе место. Дела «Челси» заметно хуже – по итогам тура чемпион потеснил из первой четвёрки выигравший свой матч «Тоттенхэм». И вернуться обратно «синим» будет очень непросто.

В центральном матче тура «Манчестер Юнайтед» примет чемпиона. В последнее время дела команд Моуринью и Конте складывались схожим образом: неудачи в чемпионате и переменный успех в плей-офф. В рамках АПЛ оба клуба проиграли по два из трёх последних матча. Но если неудачи «МЮ» в гостях у «Тоттенхэма» и в неудобном Ньюкасле предположить было можно, то разгромы «синих» от «Бормута» с «Уотфордом» - едва ли. В Кубке Англии и «Челси», и «МЮ» без особых проблем квалифицировались в четвертьфинал, в Лиге чемпионов с этим будет сложнее. «Красные дьяволы» увезли не лучший результат в виде нулей из Севильи, а проведший образцовый матч против «Барселоны» «Челси» перечеркнул всё нефартом (два попадания в каркас) и обрезом Кристенсена. 1:1 дома оставляют немного шансов выбить Месси сотоварищи. Тем временем «Ливерпуль», который слил домашние кубки, а в Лиге чемпионов задачу решил уже в первом матче, вырвался на второе место. «Арсенал» почти безнадёжен, чего никак нельзя сказать о «Тоттенхэме». «Шпоры» запросто могут выпихнуть любого конкурента из первой четверки, так что о важности очной дуэли говорить не приходится. Особой остроты добавляет личный затянувший конфликт Конте и Моуринью в виде словесной перепалки в прессе. Что касается проблем футбольных, то в лазарете хозяев Эррера, Блинд, Феллайни и Джонс. У «синих» точно не сыграет Бакайоко, под вопросом участие Баркли и Давида Луиса.

Валенсия и Янг закрыли фланги обороны, Мактоминей и Матич остались глубоко в центре, разгрузив Погба. Марсьяль занял плавающую позицию в атаке. Конте избрал модель с тремя защитниками. Мозес и Алонсо по крыльям, Дринкуотер в паре с Канте и Мората над парой Азар – Виллиан в атаке. «Челси» мощно начал и уже на четвертой минуте должен был открывать счёт. После серии неплохих подходов прижавшие «МЮ» гости провели выпад левым флангом. Алонсо нашёл Морату у линии вратарской, а испанец зарядил в перекладину. Азар выиграл отскок и добавлял по тому же маршруту, но тут уже Де Хеа сыграл здорово, выручив партнёров. Постепенно манкунианцам удалось успокоить игру, и она перетекла в аккуратное, осторожное русло. «МЮ» владел мячом больше, но в обороне обе команды работали очень слаженно и надёжно. По сути без моментов шёл футбол. Потенциально интересные атаки шли в обе стороны, но всякий раз чего-то не хватало. Той остроты, то возникала по ходу стартового натиска «Челси», не было и в помине. Хотя игра держала в тонусе, чувствовалось, что всё на грани, до первой ошибки. Азар, Виллиан, Погба и Санчес творили, Канте с Матичем выжигали. Нервы были натянуты как канаты. Лукаку получил первый шанс пробить только на экваторе тайма. Пошла очередная подача в штрафную с левого фланга. Санчес там едва уловимым касанием шевелюры скинул мяч Лукаку. Рюдигер был рядом, поэтому первым касанием бить не стал бельгиец, но и обработка не помогла – Рюдигер всё равно накрыл. Минутой позже ещё более перспективный момент запорол Санчес. Классная контратака опять по левому краю, передача затем в центр штрафной на Алексиса прошла, и подработал-то мяч чилиец вроде неплохо, но из-под себя выгребал и затянул с ударом. В итоге пробовал просунуть между ног защитнику. Уже несильно, мяч едва докатился до голкипера. Ещё пара минут, и очередная атака хозяев, которую пытался разогнать Погба, была сорвана фолом Канте. «Горчичник» французу. Пошла подача, «Челси» отбился, подбор остался за хозяевами. Валенсия пробовал повторно закинуть мяч в штрафную, но Виллиан выиграл воздух. Следом Погба проиграл борьбу за взмывший свечой мяч Мозесу. Виллиан подобрал и ускорил Азара. Бельгиец, казалось, завозился, но в итоге грамотно развернулся и покатил на рывок ни на секунду не останавливавшегося Виллиана. Бразилец вошёл в штрафную и хлестко пробил мимо Де Хеа. Бежал параллельно Мората, и голкипер, да и защитник до последнего ждали паса. Конте не стал сдерживать эмоции. Забив, «Челси» постарался успокоить игру. «Синие» оборонялись низко и компактно. «МЮ» стерильно возил мяч поперек поля. Время от времени Санчес, Погба или кто-то ещё пускались в дриблинг, но и тут тщетно – потаскав мяч, игрок в красном вынужден был отдавать без обострения. Но за несколько минут до перерыва «МЮ» неожиданно продавил оборону «Челси». Лукаку здорово зацепился за мяч и отборолся, сохранив его технично под прессингом двух защитников, а затем откатил Санчесу. Алексис тонко нашёл уже в штрафной Марсьяля, который поставил спину защитнику и вторым касанием пропихнул набежавшему Лукаку. А бельгиец положил в дальний угол. Есть первый гол в ворота топ-клуба. В оставшееся время острее был чемпион. В ходе быстрой контратаки Азара нашли пасом в штрафной. Двое держали бельгийца, поэтому он покатил чуть назад Алонсо. А тот завозился и дал накрыть удар. Пару минут спустя Азар заработал перспективный штрафной. Виллиан не решил сам бить или подавать, поэтому выдал не лучший заброс в штрафную. Мората тянулся, исполнив скидку вместо удара. Он же получил уже в компенсированное время локтем, но Матича арбитр пощадил.

Второй тайм начался не в пример первому размеренно, однако и тут Мората получил момент через четыре минуты после свистка. Виллиан нашёл испанца у угла штрафной. Де Хеа сперва дернулся вперёд, затем вернулся на линию. Мората тоже завозился, ушёл к лицевой и уже из не лучшей позиции наносил удар. Накрыл Смоллинг. Но в целом ещё более спокойный и осторожный футбол пошёл после перерыва. Единственным новшеством стали участившиеся дальние удары в исполнении лондонцев – солнце светило в глаза Де Хеа. Дринкуотер плотно приложился издали, доставив трудности голкиперу – неуклюже отбил вратарь. Следом Виллиан расчехлил пушку, но не попал. «МЮ» ответил фланговой атакой, в которой Марсьяль претендовал на пенальти. Руку Мозеса зацепил мяч после его прострела, но на одиннадцатиметровый это не тянуло. Ближе к середине тайма Моуринью открыл парад замен. Лингард сменил как раз Марсьяля. Буквально через пару минут хозяева придумали сумасшедший момент. Санчес аккуратно закинул мяч на Лукаку, который пробивал боковыми ножницами на удивление точно и сильно под перекладину. Куртуа сыграл не хуже, в кошачьем прыжке дотянувшись до мяча. «Челси» ответил хитрым ударом Виллиана со штрафного. Закрутил на неудобной высоте для Де Хеа бразилец, памятуя о солнце, и едва не вынудил бабочку запустить вратаря. Но все же накрыл мяч испанец. В ответном выпаде Погба исполнил тонкий черпачок с дуги на рывок Лингарду. Джесси спиной к воротам ткнул мяч головой в сторону ворот, но это напоминало скорее скидку. Конте вскоре неожиданно снял с игры Азара, выпустив Педро. «Челси» по-прежнему играл от обороны, карауля соперника на контратаках. Лондонцы пытались убежать в очередной выпад, но Виллиан потерял мяч. «МЮ» начал свою атаку. Мактоминей из глубины поля длинным пасом закинул мяч направо на Лукаку. Ромелу раскачал финтами сместившегося за ним Рюдигера и идеально закинул мяч на Лингарда к ближней штанге. Потерял там Джесси Кристенсен, и свежий хавбек вколотил головой мяч в ворота. «Челси» мог бы вернуть паритет сразу после розыгрыша от центрального круга. Виллиан теперь убежал, но Де Хеа выручил после удара бразильца. Конте отреагировал моментально, выпустив Жиру вместо Мозеса. Темп после второго «МЮ» ожидаемо начал сбивать. Вскоре пошли и новые замены. Байи вместо Санчеса – недвусмысленный намёк от Моуринью. И ответ от Конте в виде выхода Фабрегаса вместо Дринкуотера. «Челси» начал осаду. Компактно очень располагались хозяева, поэтому вариантов было маловато. Матич повис на карточке – рабочий фол. В ходе розыгрыша стандарта вторым темпом атаки лондонцы нашли брешь. Пас Виллиана накоротке к линии штрафной, скидка Жиру и черпак от Фабрегаса на Морату. Альваро с острого угла уложил мяч в сетку рикошетом от стойки. Красивая комбинация, но испанский форвард на чуточку залез в офсайд. Концовка конечно получилась нервной. «Челси» суетился, пытаясь быстрее доставить мяч в штрафную. Тот же Мората проиграл вскоре борьбу Смоллингу, сбив того затем подкатом сзади. Предупреждение форварду и лишние секунды для «МЮ». Хозяева охотно тянули время. В редком удачно завершившемся розыгрыше гостями Жиру пробивал с угла штрафной, но было заранее очевидно, что успеет накрыть удар защитник. Зато Лукаку с середины поля в своём стиле в одиночку утащил мяч с тремя опекунами на плечах в штрафную, откуда пробивал сходу. Успел сблокировать Рюдигер. «Челси» так и не создал ничего стоящего впереди, да и приход Куртуа на последний стандарт был скорее данью публике.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку

Нередко критикуют бельгийца за привычку растворяться в матчах с серьёзными соперниками, но сегодня Лукаку сделал игру против чемпиона. Сперва забил сам, а затем вырезал шикарную передачу на Лингарда. Впрочем, с «Челси» у Ромелу счёт особый – ведь именно там он не заиграл с двух попыток.