Несчастья Рюдигера помогли "Арсеналу" пройти в финал Кубка Лиги.

Кубок английской лиги. Полуфинал, ответный матч.

Голы: Азар, 7 (0:1). Рюдигер, 12 - в свои ворота (1:1). Джака, 60 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Арсенал: Оспина, Бельерин, Косельни, Мустафи, Монреаль, Уилшер, Эльнени, Джака, Озил, Ляказетт (Колашинац, 84), Ивоби (Рэмзи, 84).

Челси: Кабельеро, Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Мозес (Дзаппакоста, 72), Канте, Бакайоко, Алонсо, Виллиан (Баркли. 30), Педро (Бачуайи, 65), Азар.

Предупреждения: Уилшир, 31; Монреаль, 66 - Азар, 17; Мозес, 62.

С пятой за последние полгода попытки «Арсенал» и «Челси» смогли-таки выявить сильнейшего в основное время матча! В ответной встрече полуфинала Кубка английской лиги «канониры» одержали победу над «аристократическими» соседями со счётом 2:1 и теперь оспорят трофей с «Манчестер Сити». Чертовски резвое начало поединка на «Эмирейтс» не обмануло: по сравнению с прошлым матчем, игра действительно получилось зрелищной и непредсказуемой. К 12-й минуте счёт был 1:1, и вплоть до перерыва команды демонстрировали приличные скорости и частенько обостряли игру. Однако в первом тайме голов больше забито не было, а во втором мяч лишь раз оказался в сетке. Автором победного для дружины Арсена Венгера выстрела стал Гранит Джака. Любопытно, что в обоих голах «Арсенала» непосредственное участие принял защитник «Челси» Антонио Рюдигер. Первый мяч хозяев немец вовсе сам отправил в ворота Кабальеро, а второй «пушкари» забили после того, как он неудачно прервал передачу Ляказетта на Ивоби. Такой вот неприятный вечер выдался для Антонио. Командному психологу «синих» наверняка будет о чём с ним побеседовать. «Арсенал» же заслуживает аплодисментов за силу воли и стойкость, проявленную во второй половине встречи.

В первом дерби в рамках полуфинала Кубка лиги «Арсеналу» и «Челси» не удалось поразить ворота друг друга, а потому в ответном матче на «Эмирейтс» всё в буквальном смысле начиналось с нуля. А вернее, с нулей. Это придавало противостоянию дополнительную интригу, ведь цена ошибки с обеих сторон была одинаково высокой.
Примечательно, что в текущем сезоне «канониры» и «аристократы» пристрастились играть друг с другом вничью. Жребию больно уж нравится сводить эти коллективы, но победителя из четырёх за последние полгода попыток удалось выявить лишь раз – в Суперкубке Англии в августе. Но с одной оговоркой: в серии пенальти. Такие вот миролюбивые нынче соседи. Это даже удивительно, если учесть, что в чемпионате команды делят очки с соперниками не так уж и часто.
В отчётном поединке ничьей не могло быть по определению, поэтому ждать очередной мировой не стоило. Особенно после недавних побед обеих команд в 24-м туре АПЛ: «Челси» выиграл у «Брайтона» 4:0, а «Арсенал» у «Кристал Пэлас» – 4:1. И болельщики наверняка хотели голевой феерии и в очной схватке гигантов. Итога противостояния с предвкушением ждали также футболисты «Манчестер Сити», которые таки выбили из розыгрыша неуступчивый «Бристоль» и вышли в финал.

«Синие» явно были намерены выкопать из земли топор войны и нарушить перемирие. Уже в первые минуты встречи гости просто накинулись на владения Оспины и в короткий срок поразили их аж два раза. Правда, первый гол арбитр не засчитал: Педро забил его из офсайда. Однако уже в следующее мгновение «аристократы» поразили цель без каких-либо нарушений. Разъярённый непризнанным успехом Педро теперь проявил себя в роли ассистента, блестящим пасом выведя Азара на рандеву с Оспиной. А бельгиец сыграл просто великолепно, аккуратно покатив мяч мимо вылетевшего из ворот голкипера – 0:1.
Гол на чужом поле в Кубке лиги не дает забившим дополнительных преференций. А потому «Арсеналу» было достаточно ответить одним точным ударом, чтобы вновь оказаться наравне с соперником. За происходящим со скамейки «канониров» с грустным видом наблюдал Генрих Мхитарян, который поменялся с Санчесом клубными прописками. Помочь партнёрам армянский полузащитник не мог, поскольку уже был заигран в этом турнире за «МЮ».
Однако футболисты «Арсенала» и без Мхитаряна нашли в себе силы быстро восстановить паритет. Не успел Кабальеро отвести угрозу от своих ворот после мощного удара Уилшира, как беда пришла к нему, откуда никто не ждал. Рюдигер крайне неудачно подставил голову после неловкого удара Монреаля и срезал мяч за спину голкиперу – 1:1.
Вот примерно такого футбола ждут болельщики, когда слышат слова «Арсенал» и «Челси». А не того, что эти команды продемонстрировали на «Стэмфорд Бридж». «Аристократы» выглядели получше в обоюдоострой игре и чаще оказывались на передовой, однако в середине тайма с гостями приключилась неприятность. Один из главных моторов атак команды Виллиан буквально на ровном месте получил повреждение и оказался вынужден досрочно покинуть поле. Жутко недовольный Конте выпустил вместо бразильца новичка «синих» Баркли. Экс-игрок «Эвертона» едва тут же не последовал обратно на скамейку: Уилшир, понимая, что теряет мяч, бросился в отчаянный подкат и чуть было не нанёс Россу травму. Но Баркли быстро поднялся, а затем ещё и выиграл борьбу у Косьельны, волей обстоятельств оказавшегося на позиции центрфорварда.
Всё-таки без Санчеса линия атаки «Арсенала» не смотрелась такой мощной, какой была при нём. Алексис всё-таки был человеком, умевшим постоянно давить на оборону противника. В его отсутствие таких энтузиастов мы на поле не наблюдали. А потому «канонирам» приходилось уповать на различного рода случайности: рикошеты либо ошибки соперников. Ну или на стандарты. На 34-й минуте Джака при исполнении штрафного решил обмануть всех и с острейшего угла попытался закрутить снаряд в ворота, и Кабальеро даже пришлось переводить сферу на корнер.
Затем соперники несколько минут раздумывали, как же лучше провести концовку тайма, и в итоге решили раскрыть забрала. Однако опасный момент из многочисленных челноков в обе стороны созрел лишь один, и вновь у ворот «Челси». Озил здорово открылся в штрафной и сразу же нанёс удар, а мяч от ноги Рюдигера полетел на сантиметры левее створа. Если бы снаряд после рикошета от немца попал в сетку, то это уже был бы не футбольный матч, а какая-то трагикомедия.

Начало второй половины получилось не таким искромётным, как старт первой. После перерыва команды ввязались в плотную борьбу, от чего стала страдать креативная составляющая. Но кто-то из болельщиков «Арсенала» перед этой игрой явно наложил проклятие на Рюдигера. Иначе трудно объяснить, почему Антонио было настолько опасно касаться мяча в собственной штрафной. На 60-й минуте хозяева поля вышли вперёд, а невольным автором голевой передачи стал немецкий защитник. Ляказетт блестяще укрыл сферу от оппонентов и попытался покатить её назад под удар Ивоби, но на пути оказалась нога Рюдигера. И от неё снаряд отскочил к линии вратарской, где уже караулил Джака – швейцарец в касание перевёл «круглого» в сетку – 2:1!
Складывалось ощущение, что один Конте не понимает, какую страшную угрозу Рюдигер представляет для гостевых владений. Немцу откровенно не везло в этот вечер, но наставник «синих» не спешил его менять, проводя рокировки в линии полузащиты и нападения. Задачу по спасению «Челси» итальянец ставил перед Бачуайи и соотечественником Дзаппакостой. Но сил взвинтить темп до нужных оборотов у гостей будто уже не было. С каждой минутой «аристократы» играли всё натужнее, испытывая всё больше трудностей при созидании. Была в том и заслуга хозяев поля: в кой-то веки «Арсенал» организованно и безошибочно оборонялся.
А ввиду безвыходности положения «синих», вынужденных большими силами идти вперёд, у «пушкарей» возникали и возможности для контратак. В одном из выпадов Ивоби был просто обязан ставить точку в противостоянии, но после прострела Ляказетта пробил точно в Кабальеро.
Бедолага Рюдигер мог оперативно наказать противника за расточительность, однако удар со «второго этажа» после подачи с угла поля у немца не получился. Антонио сильнее других хотел восстановить равновесие в этой игре, поскольку он явно чувствовал долю своей вины за текущий результат. Однако, если смотреть на ситуацию объективно, в чём состояла вина немецкого защитника. Да ни в чём, по большому счёту. Он просто оказывался в ненужном месте в ненужное время.
Но ни самому Рюдигеру, ни его партнёрам от всего названного легче не становилось. Над ними довлел результат на табло, который никакими способами не удавалось изменить. Атаки с ходу в концовке у «синих» не получались, со стандартами тоже дела шли не лучшим образом. На 87-й минуте гости заработали штрафной метрах в 27 от ворот, но смельчак Алонсо выстрелил почти по воробьям, словно признав беспомощность «Челси». Не желал смиряться с поражением только Конте, который на последних секундах, при розыгрыше углового велел Кабальеро идти в штрафную. Однако затея не удалась: после подачи не последовало даже удара по воротам, и Майкл Оливер дал финальный свисток, зафиксировав выход «Арсенала» в финал турнира.

Лучший игрок матча – Гранит Джака.

Швейцарец отыграл на очень высоком уровне, буквально зацементировав центр поля и здорово подсобив команде в атаке. И не случайно именно его гол стал для «Арсенала» победным в матче и серии. Если же говорить об антигероях встречи, то здесь может быть лишь одна кандидатура – Рюдигер. Антонио в этот вечер жутко не везло.