Кубок Испании. "Севилья" выходит в полуфинал.

Кубок Испании. 1/4 финала, ответный матч.

23 января. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).
(результат первого матча - 2:1)

СЕВИЛЬЯ - АТЛЕТИКО - 3:1 (1:1).

Голы: Эскудеро, 1 (1:0). Гризманн, 13 (1:1). Банега, 48 - с пенальти (2:1), Сарабия, 79 (3:1).

Он-лайн трансляция.

Севилья: Рико, Лангле, Меркадо, Эскудеро, Навас, Нзонзи, Банега, Васкес (Писарро, 84), Сарабия, Корреа (Нолито, 87), Муриэль (Бен-Йеддер, 73).

Атлетико: Мойя, Хименес (Томас, 64), Лукас Эрнандес, Врсалько, Годин, Сауль, Габи (Торрес, 56), Коке, Корреа (Карраско, 60), Гризманн, Гамейро.

Предупреждения: Банега, 27; Васкес, 54; Навас, 63; Меркадо, 90 - Хименес, 18; Габи, 54; Корреа, 57; Торрес, 84.

И второй раунд противостояния Монтеллы с Симеоне остался за итальянцем. «Севилья» провернула блицкриг, открыв счет через полминуты после стартового свистка. Элегантная комбинация в лучших традициях Монтеллы завершилась голом Эскудеро. Однако «Атлетико» уже к исходу трети тайма ответил не менее породистым голешником. Если андалусийцы поразили командным взаимодействием, то француз блестяще исполнил сольную партию. В дальнейшем «Атлетико» атаковал больше, однако отнюдь не острее хозяев. До перерыва скорее «Севилья» могла забить второй. Она его и забила, но уже из раздевалки. Сауль сбил в штрафной Корреа, а Банега был точен с одиннадцатиметровой отметки. Симеоне оперативно потратил лимит замен, но игру кардинально не усилил. А за десять минут до конца Сарабия в контратаке забил третий и похоронил надежды «Атлетико» на выход в полуфинал. Симеоне сразу же после третьего гола был удалён со скамейки. Понять аргентинца можно – команда провалила третий матч кряду. У Монтеллы настроение диаметрально противоположное, поскольку его ребята наконец-то вняли указаниям, три крайних встречи ярко и красиво выиграв.

«Атлетико» провалил концовку первого матча, позволив «Севилье» трансформировать 1:0 в 1:2 и сделаться фаворитом предстоящей ответной встречи. В выходные команды по-разному сыграли в рамках Примеры. «Севилья» разгромила на выезде «Эспаньол», доказав, что психологическая яма осталась позади. «Атлетико», напротив, снов оступился, потеряв очки дома с «Жироной». Команда Симеоне испытывала серьёзные проблемы впереди, не сумев отыграть насухо и в обороне. Гризманн хандрит, у Диего Косты повреждение – непонятно, за счёт чего «матрасники» могут одолеть вышедших из пике андалусийцев. Тем более что фирменные 1:0 мадридцев уже не устроят. Правда и о стабильности «Севильи» говорить, пожалуй, преждевременно. Встреча может сложиться как угодно, и всё же проход дальше именно команды Монтеллы вероятнее. Сумеет ли Диего Симеоне удивить своего итальянского визави?

Монтелла определился с обоймой, выставив становящееся уже привычным сочетание игроков. Получившего микротравму Коршью подменил Хесус Навас. Симеоне состав перетряхнул сильнее, выпустив с первых минут Врсалько и Гамейро. Выбор впереди был невелик, а бывшему клубу забить всегда приятно. Но началось всё с гола в ворота Мойи. «Севилья» прямо с центра разыграла элегантную комбинацию, в эндшпиле которой Сарабия исполнил зрячий заброс на дальнюю штангу, где Эскудеро выскочил из-за спины оппонента и влёт в касание отправил мяч в сетку. Всё было сделано настолько слаженно и красиво, что даже и упрекнуть оборону мадридцев сложно. Скорее «Севилья» сработала классно. Мадридцы вынуждены были сразу корректировать план на игру. Оперативно заработанный корнер завершился ударом Врсалько. Рико не без шероховатостей, но справился. «Атлетико» прессинговал максимально высоко, но поймавший кураж андалусийцы разбивали его быстрым перепасом, а в кризисные моменты выходили и на дриблинге. Явно удалось вдохнуть уверенность в своих подопечных Монтелле. Но и гости были не лыком шиты. Ставка на пару Гамейро – Гризманн сыграла. Лукас не стал выдумывать, от центральной линии закинув мяч Гамейро, который в высоком прыжке укротил мяч грудью, сбросив его Гризманну. А Антуан исполнил шикарный удар, подрезав мяч метров с тридцати за шиворот Рико. И здесь вратарю сложно что-то предъявить – такие залетают раз из полусотни. Буквально пару минут спустя оборона андалусийцев снова проворонила Гризманна. Француз теперь уже под углом к воротам в штрафной получил мяч, но его сочный удар пришёлся выше створа. «Севилья» заиграла осторожнее. «Атлетико» напротив наседал, что вылилось в «горчичник» - Хименесу пришлось отдуваться за потерю партнеров, сбивая рвавшегося к воротам Корреа. А тот пару минут спустя ещё и отомстил защитнику гостей техническим фолом, уйдя безнаказанным. Мадридцы создали ещё один неплохой момент, поймав соперника после неудачно разыгранного углового. Врсалько промчался по флангу, выложив мяч под удар Гризманну. Но Антуан, похоже, потратил всю удачу на гол – снова пробил мимо створа форвард «Атлетико». С середины тайма скорости несколько упали. Мадридцы уже привычно испытывали сложности в позиционном наступлении, «Севилья» тоже утратила стартовую уверенность. Хозяева суетились, частенько греша неточными передачами. Однако забить второй могли именно подопечные Симеоне. Васкес здорово прочувствовал ситуацию, выскочив под заброс Сарабии. Передача была хороша, да и пробивал Франко толково в правый угол, но просто не хватило точности форварду чуть-чуть. Концовка тайма прошла в атаках гостей, но кроме фланговой активности защитников конструктива в действиях команды Симеоне было немного.

Едва команды вернулись с перерыва, как ситуация для гостей стала критической. Корреа на дриблинге рванул в штрафную слева, где почти перпендикулярно бежал Сауль. Рассчитывал выбить на угловой мяч хавбек, но Корреа успел покинуть его мимо на доли секунды раньше, а затем на всем скаку врезался в Сауля. Арбитр указал на «точку», несмотря на жаркие споры со стороны гостей. Банега взял большой разбег и положил мяч в нижний угол. Мойя угадал, но не дотянулся. Теперь мадридцам нужно было забивать еще минимум дважды. И ведь могли вновь оперативно восстановить паритет гости. Теперь уже мадридский Корреа выкатился на рандеву с Рико после разрезающего паса от Коке. Голкипер успел сократить угол обстрела и выручить «Севилью» в сложнейшей ситуации. Буквально через минуту на поле случилась потасовка. Игроки потолкались, а вмешавшийся арбитр выписал зачинщикам беспорядка Габи и Васкесу по предупреждению. Но страсти, как и хотел Симеоне, накалились. Как раз ветерана и снял аргентинец, выпустив спасать игру Фернандо Торреса. Следом Симеоне убрал и излишне заведшегося Корреа, получившего предупреждение за грубую игру. Феррейра-Карраско вышел на полчаса. Все доступные ресурсы в атаке на этом были исчерпаны. «Атлетико» перешёл на игру в три защитника. Моменты возникали в основном со стандартов. Годин замыкал подачу с углового, но пробил выше створа. Тут же мадридцы привезли опасный штрафной к своим воротам. Муриэль пробил сильно, но неточно, хотя позиция была перспективной. Уже в середине тайма Симеоне провел последнюю перестановку, убрав Хименеса. Томас вышел. Игра, несмотря на все шаги, предпринимаемые аргентинцем, оставалась равной. На каждый момент «Атлетико» «Севилья» отвечала своим. Сауль закручивал мяч в верхний угол из-за штрафной, заставив слетать туда Рико – минутой позже вступать в игру пришлось уже Мойе. Васкес пробивал с подбора после розыгрыша углового, но особых трудностей голкиперу не доставил. Монтелла тоже освежил атаку, выпустив Бен-Йеддера вместо Мыриэля. А свежие игроки «Атлетико» никак себя не проявляли впереди, скорее наоборот. Томас обрезался, организовав атаку на свои ворота. Васкес из центрального круга выдал пас вразрез на ход Сарабии, перед которым было полполя пустого пространства. На линии штрафной вингера встретил Годин, но только помог – из-под капитана гостей Сарабия аккуратно закрутил мяч в дальнюю «шестерку», закрыв вопрос о победителе. В то, что «Атлетико» забьет три за десять минут не верил даже психанувший Симеоне, заработавший удаление. Надоело арбитру выслушивать тирады тренера от бровки. Мадридцы продолжали биться, но скорее уже по инерции. Феррейра-Караско щелкнул с линии штрафной, размяв Рико. Напомнил о себе дисциплинарной карточкой Торрес – ни он, ни Гамейро с Гризманном в игровом смысле заметны не были. А Монтелла своевременно сбил темп сэкономленными заменами. Концовка встречи прошла в атаках андалусийцев.

Лучший игрок матча – Пабло Сарабия

Полностью переиграл своих оппонентов на фланге Сарабия, уже на первой минуте отметившись голевой передачей. Пабло начал эту эффектную победу и он же закрыл вопрос, шикарно реализовав свой шанс в контратаке. Третий гол добил «Атлетико» и лично Симеоне.