Чемпионат Англии. Скучная победа "МЮ".

Тяжело при плотном английском графике показывать яркую игру несколько матчей подряд, и «Манчестер Юнайтед» зачастую чередует убойные встречи с унылыми. Не удивительно, ведь это зависит ещё и от соперника. Если со «Стоком» подопечные Жозе Моуринью просто расправились, то у «Бернли» выиграли с громким скрипом. Успех «красным дьяволам» принёс единственный гол, забитый Марсьялем на 54-й минуте. По сути, других опасных ударов в створ ворот Ника Поупа в этот вечер не было. На исходе первого тайма Янг и тот же Марсьяль по разу пробили мимо цели, а все остальные гостевые попытки даже не заслуживают того, чтобы о них говорили. Любопытно, как бы манкунианцы себя повели, если бы «бордовые» смогли сразу же ответить на гол Марсьяля. Ведь шанс у хозяев был: Гудмундссон ударом со штрафного чуть не обрушил перекладину на голову Де Хеа. Но, наверное, в этом и проявляется разница в классе. Более мастеровитая команда в скудной на моменты игре свой шанс, в отличие от соперника, реализовала. Для «Юнайтед» эта трудовая победа очень важна, если учесть, что все конкуренты в 24-м туре встречаются с заведомо более слабыми оппонентами и почти наверняка наберут по 3 дежурных очка, как это сделал ранее «Челси».

В 23-м туре АПЛ «Манчестер Юнайтед» снял проклятие, преследовавшее команду в матчах против «Стока», победив «гончаров» после трёх неудачных попыток. Благодаря крупному домашнему успеху (3:0) «дьяволы» немного приблизились к допустившим первую осечку соседям из «Сити», однако о возрождении борьбы за чемпионство речи пока не идёт. «Горожане» по-прежнему в другой вселенной, недосягаемой для других английских клубов. Поэтому «Юнайтед» важнее сконцентрироваться на удержании второго места, чем питать иллюзии о погоне за «МС».

В 24-м туре манкунианцы гостили у «Бернли» – одного из главных открытий текущего сезона. «Бордовые» выдали довольно мощный первый круг, и только неудачное начало 2018-го года немного отделило их от еврокубкового секстета. Однако отставание команды Шона Дайча от идущего шестым «Арсенала» не так велико – всего 5 очков, и думается, что «Бернли» ещё поборется за путёвку в Лигу Европы. К визиту гостей из Манчестера «бордовые» должны были готовыиться с особым настроем. Ведь в конце декабря они были как никогда близки к победе на «Олд Траффорд», но дубль Лингарда, второй гол которого пришёлся на последние секунды компенсированного времени, отнял у подшефных Дайча два балла.

Манкунианцы с первых минут активно взялись за дело и без разведки пошли вперёд, однако «Бернли» достаточно туго закрутил гайки. Несколько раз кряду гости уверенно пробрались в штрафную площадь соперника, но ни разу не смогли довести дело хотя бы до выверенного обостряющего паса.

«Бордовые» явно знали, чего стоит ждать от «красных дьяволов», и пережили стартовую пятиминутку манчестерской активности совершенно безболезненно. А затем хозяева принялись демонстрировать и свой атакующий потенциал. Команда Дайча даже счёт ударов по воротам открыла, хоть назвать эти выстрелы опасными язык бы ни у кого не повернулся.

Начало встречи подтверждало, что «Бернли» не собирается отсиживаться в обороне, но и вступать в размен с превосходящими силами врага не станет. Хозяева атаковали размеренно, дозированно, оставляя за спинами внушительные оборонительные редуты, и у «Юнайтед» почти не оставалось шансов на контратаку. А отсутствие скорости снижало возможность использовать главное преимущество «МЮ» над «Бернли» – более высокий класс исполнителей. Всё-таки и Погба, и Лингард с Марсьялем, пешком могут создать гораздо меньше, нежели после разгона. И это было очевидно: Лукаку, ожидавший обострения от партнёров, сидел на голодном пайке и минуте к 30-й уже стал опускаться ближе к центру поля в поисках мяча. Но и это не принесло гостям дивидендов.

Зрителям футбол вряд ли нравился. Можно долго говорить о тактике, но болельщики любят опасные моменты и голы. А отчётный матч не дарил ничего из этого. Только на 42-й минуте Янгу удалось с левого фланга прокрасться в штрафную, обыграть защитника и закрутить мяч в дальний угол, но снаряд пролетел в сантиметрах от цели. Вот тут «МЮ» будто нащупал слабое место соперника у на последних секундах тайма ещё раз накалил атмосферу у владений Поупа. В результате быстрой комбинации Марсьяль получил мяч у линии штрафной и плотным ударом низом отправил его правее цели.

После перерыва ярких красок в игре не добавилось, и Лукаку, видя, что в атаке у него дела не складываются, ушёл аж на позицию центрального полузащитника. Вот этого «Бернли», кажется, не ожидал. По крайней мере, когда Ромелу на 54-й минуте получил мяч неподалёку от центрального круга, защита «бордовых» так и сияла огромными дырами. Всех, кто располагался далеко от ворот Поупа, бельгийский форвард сначала продавил, а затем просто отрезал от эпизода, выдав шикарный пас к линии штрафной на Марсьяля. Ну а Антони воспользовался внезапно нарисовавшимся шансом идеально: ювелирным ударом он вколотил снаряд в левую «девятку» – 0:1.

«Бернли» мог ответить молниеносно. Едва игра возобновилась, хозяева заработали опаснейший штрафной, и Гудмундссон пушечным ударом сотряс перекладину ворот Де Хеа. Возможно, один из лучших вратарей планеты оказался бы бессилен, полети мяч на несколько сантиметров ниже.

В дальнейшем стандарты должны были стать главным оружием «бордовых». Позиционная игра у них особо не получалась, да тут ещё и воодушевлённый успехом «Юнайтед» стал действовать острее. Вынужденно взвинтив темп, команда Дайча оголила тылы, и это увеличивало простор для творчества манкунианцев. Как уже было сказано выше, «дьяволы» по-настоящему опасны, когда разгонятся.

Но «Бернли» не боялся. Да и смысла не было: проиграть с разницей в один мяч или в два – какая разница? А натиск позволял хозяевам рассчитывать на спасение матча. Моуринью, понимая опасность минимального преимущества в счёте, решил на концовку выпустить Феллайни вместо Маты. В принципе, креатива в атакующих действиях «МЮ» это не убавляло: Хуан и так особо не блистал. А позже появился Рэшфорд, которому место на поле уступил Лингард. Это уже был ход на случай контрвыпада.

Дайч же шёл ва-банк. На последние 10 минут вышли Нкуду и Воукс – футболисты сугубо атакующего плана. Сэм так и вовсе козырь при финальных штурмах – фактурный центрфорвард мог попортить крови обороне «Юнайтед».

Однако влитые наставником свежие силы не помогали «бордовым» раззадорить игру в эндшпиле. С высочайшим процентом брака действовали хозяева, и манкунианцам несколько раз удавалось организовать перспективные атаки, которым не хватало лишь завершения.

А «Бернли» свой шанс получил только в компенсированное время. Гудмундссон нашёл Воукса навесом в штрафную, но удар Сэма не достиг цели… На лице форварда было выражено всё разочарование, которое испытывали хозяева поля и их болельщики. Только Дайч не отчаивался: при подаче последнего в игре стандарта он приказал Поупу бежать в штрафную. Навес с фланга пошёл именно на Ника, но защитники «МЮ» опередили голкипера и вынесли мяч. Повторить подвиг манчестерцев «бордвые» не сумели – гости удержали победный счёт в этой довольно унылой и совсем не богатой на моменты встрече.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль.

Классика жанра: если игра не изобиловала интересными и красочными моментами, то её героем становится автор единственного забитого гола. Тем более, что получилось взятие ворот «Бернли» шикарным – Марсьяль исполнил великолепно. Да и не только за этот эпизод его можно похвалить: француз даже при суровом зимнем графике показывает отличную форму и в каждой встрече проявляет неимоверную активность.