Чемпионат Испании. Сверхволевая победа "Барселоны".

«Барселона», конечно, заставила своих поклонников понервничать, но не здесь суждено было каталонцам потерпеть первое поражение в сезоне. Хотя такие мысли могли закрасться. Первый тайм прошел сумбурно, мешала и дождливая погода, к которой лучше приспособились хозяева. Они в итоге повели со счетом 2:0, что уже сенсационно. Каталонцы сумели быстро отыграть один мяч, а после перерыва поставили ситуацию на свое место. «Сосьедад» несколько угас, стал уставать и сбавлять обороты, чем пользовались гости, накатывавшие новые волны атак. В результате в воротах Рульи побывали четыре мяча, а баски второй тайм провалили.

«Реал Сосьедад» проводит более чем посредственный сезон. Возможно, сказалась игра на два фронта и участие в Лиге Европы. Но после 18 матчей баски обитают недалеко от зоны вылета, а последние матчи оставляют желать лучшего. Была неожиданная победа над «Севильей», но она обрамлялась постоянными потерями очков. В последнем туре баски проиграли «Леганесу». «Барселона» же уверенно лидирует в чемпионате Испании и почти наверняка станет досрочно чемпионом. Отрыв в шесть очков при наличии игры в запасе позволяет быть уверенными в себе. К тому же каталонцы в нынешнем сезоне еще не проигрывали - нечего бояться. В прошлом сезоне эти соперники встречались четыре раза. В трех случаях уверенно победила «Барселона», еще раз случилась ничья. Среди потерь у хозяев стоит отметить травмы Иньиго и Карлоса Мартинеса. У гостей травмированы Юмтити, Коутиньо и Алькасер.

Встреча началась несколько сумбурно, скомкано. Обе команды суетливо пытались прорваться в атаку, однако не замечали партнеров, допускали частые потери, ошибки. Чуть агрессивнее была «Барселона» в силу своего класса, но его несколько нивелировали погодные условия, которые снижали возможности для комбинаций и ярких решений. В таких условиях могли бы работать дальние удары, но попытка Месси оказалась неточной. А вот «Сосьедад», долго отсидевшись в обороне, вылез в атаку очень удачно. Простую подачу с фланга никто не смог прервать, мяч проскочил и мимо Хуанми, но попал прямо на голову Виллиану, который в падении пробил в перекладину, а от нее уже случился гол. 1:0. Но пропустившая «Барселона» это всегда интересно, это всегда обещает интригу и яркую борьбу в дальнейшем. Занятно, что некоторое время по инерции атаковали хозяева, но каталонцы быстро взяли ситуацию в свои руки, накатили, создав опасный момент. Паулиньо из центра штрафной замыкал прострел, но попал в защитника, а в суете случился фол в атаке. Похожим выпадом ответили хозяева, но удар Каналеса тоже блокировался. Хотя сам факт смелых ответов «Сосьедада», конечно, был примечательным. Баски не стеснялись вести свою игру и действовать смело против «Барселоны». Та же не слишком была к этому готова, порой терялась, не могла никак пробить оборону басков, которые не действовали как-то особо изысканно, но просто действовали старательно, а «Барселона» сама своими недоработками мешала себе продавить ряды басков. «Реал» продирался постоянно в контратаки по флангам, откуда следовали неприятные подачи. Порой доходило и до ударов. На исходе получчаса встречи «Реал» даже второй мяч забил, но Сурутуса затолкал его уже после сигнала о нарушении правил. Через минуту игрок «Сосьедада» едва не поразил свои ворота. Прострел шел очень коварный к воротам, а Родригес его прерывал, бахнув по ним же, но в створ не попал. Напряжение и градус сумбура нарастали у обоих ворот. Тот же Каналес вырвался на просто в штрафной и бил под штангу, но тер Штеген спас гостей. В таких условиях игра могла пошатнуться в любую из сторон, а повезло опять «Сосьедаду». После розыгрыша штрафного заброс из глубины обработал удачно Хуанми, чей удар не был бы роковым, но случился рикошет, который дезориентировал тер Штегена. 2:0. Положение дел «Барселоны» ухудшалось, а каких-то проблесков в игре не возникало. Конечно, эта ситуация не могла остаться без ответа. Каталонцы рванули отыгрываться всерьез и довольно быстро сумели отквитать один мяч. Причем прошла весьма простая атака. Суарес ушел в прорыв по флангу и прострелил по диагонали, а Паулиньо поддержал и подставил ногу. 2:1. Уже не так все однозначно, хотя «Сосьедад» не растерялся и продолжил колоть выпадами. Концовка тайма прошла в равных набегах в обе стороны.

Второй тайм стартовал с мощного обмена атаками. Сначала хозяева укололи усилиями Каналеса, который прорвался к штрафной и пробил в цель, но тер Штеген справился без труда. Ответила «Барселона» целой серией атак. Сначала Месси выводил Суареса в штрафную, где его опередили. Потом Луис отправил в прорыв Лионеля, который было ушел от вратаря, но с острого угла пробил в него же. И все-таки натиск гостей свою роль сыграл. Сработала та же пара в атаке. Месси отдал на край штрафной Суаресу, который мягко перекинул вратаря, попав в дальний угол. 2:2. Положение хозяев ухудшалось, еще и Сурутуса получил повреждение. Его заменили, заодно освежили атаку, убрав Хуанми. Баски пытались вернуться к игре образца первого тайма, но «Барселона» уже была на коне и действовала напористо, хотя и получала контратаки. Сумбура в атаке стало куда больше. Много теряли мячи команды, часто ошибались, не доводили выпады до ударов, а если били, то очень неточно и без подготовки должной. Рассчитывали порой на дальние удары из-за дождливой погоды, однако она, видимо, мешала и бьющим нормально прицелиться - не только вратарям. Постепенно «Барселона» опять принялась наращивать давление, увеличивать натиск. «Реал» в какой-то момент уперся в свой потолок и не мог прибавить, пробуксовывая, а «Барселона» поджимала, прибавляла. Напряжение у ворот Рульи нарастало и вылилось-таки в третий гол после серии неудачных ударов и подходов. Суарес здорово подхватил мяч после скидки Вермалена, совершил длинный рывок, вошел в штрафную и пробил четко под штангу. 2:3. «Барселона» в эффектном стиле перевернула игру. И не было заметно, что у «Сосьедада» есть ресурсы для ответных мер. Команда явно просела. Не помогали и замены, а каталонцы тоже освежали линии, чтобы без потрясений уже довести матч до победного. Для этого можно было увеличить отрыв. У Месси был шанс, когда он замыкал подачу, но Рульи сыграл надежно, а Суарес добил в защитника. Исправился Лионель более чем эффектно. С дальней дистанции со штрафного он положил мяч точно в девятку. 2:4. Теперь «Барселона» могла расслабиться. А каталонцы только во вкус вошли и провели еще один острый выпад. На этот раз бил Суарес, однако Рульи ногой парировал удар. Ответы «Сосьедада» уже не несли было опасности.

Лучший игрок матча: Луис Суарес

Вовремя уругваец собрался и поддержал старания Месси по исправлению положения. Именно вклад Суареса стал решающим в победе «Барселоны». Луис собственноручно забил два мяча и сделал голевую передачу.