Чемпионат Англии. "Ливерпуль" прервал беспроигрышную серию "Манчестер Сити".

Ради таких матчей стоит смотреть футбол и Английскую Премьер-Лигу, в частности. «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» за 90 минут на «Энфилде» сотворили настоящее произведение искусства, результатом которого стало первое поражение лидера чемпионата. Не выдержала команда Хосепа Гвардиолы сумасшедшего английского графика и позволила мерсисайдцам взять реванш за разгром в матче первого круга. Переиграть манчестерцев так же крупно «красным» не удалось, но на данном этапе футбольной истории победа над «Сити» даже с минимальным преимуществом – это великое достижение. И «скаузеры» его добились. С первых же минут встречи хозяева поля выглядели более заряженными и голодными на успехи, что воплотилось в быстрый гол в исполнении Окслейда-Чемберлена. Под занавес тайма Кариус допустил грубую ошибку, пропустив после удара Сане в ближний угол, но эта досадная неудача лишь разозлила ливерпульцев. После перерыва они устроили настоящую бомбардировку ворот Эдерсона, и бразильский голкипер, редко лезущий в сетку больше двух раз за игру, был вынужден трижды вынуть оттуда сферу в течение 9 минут – с 59-й по 68-ю. Фирмино, Мане и Салах довели счёт до крупного и, как показалось, похоронили «Сити» в этой встрече. Но мерисайдцы сами начали «умирать» физически раньше финального свистка, что едва не разрушило их мечты о реванше. В концовке усилиями Бернарду Силвы и Гюндогана манчестерцы сократили отставание до минимума, а на заключительный удар, который уравнял бы силы, им просто не хватило времени. 4:3 – «Ливерпуль» всё-таки сделал чудо, остановив большую бело-голубую машину Гвардиолы.

Встреча «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» в первом круге АПЛ обернулась большим горем для мерсисайдцев, которые были разбиты на «Этихаде» со счётом 5:0. В английской карьере Юргена Клоппа этот удар стал самым тяжёлым, и впоследствии его команда больше месяца не могла прийти в себя. Горечи от этого поражения добавлял тот факт, что тогда, в начале сентября, разрыв между «горожанами» и «красными» не был так велик, как сейчас, в январе. И английский чемпионат, освеженный новыми трансферными ходами клубов, переполнялся интригой. К ответному визиту «Сити» на «Энфилд» в турнирные перипетии был вовлечён только «Ливерпуль». Манчестерцы шли во главе табеля о рангах с 15-очковым отрывом от земляков из «Юнайтед», не давая конкурентам надежд на борьбу за золотые медали. Получалось, что в плане мотивации счёт в этой игре изначально был 2:0. «Скаузеры» желали взять реванш и догнать «Челси», который днём ранее потерял два балла, не сумев поразить ворота «Лестера». И, конечно же, показать, что уход Коутиньо в «Барселону» не стал для команды нокаутирующим ударом. А на «Манчестер Сити» могло давить разве что безудержное желание продолжить беспроигрышную серию.

У «Ливерпуля» перед этой встречей было больше времени на отдых: «Сити» пятью днями ранее проводил тяжелейший матч полуфинала Кубка Лиги против «Бристоля». Это добавляло козырей жаждавшему вендетты мерсисайдскому клубу, и в начале поединка «красные» выглядели заметно свежее и заряженнее соперника. Гости стартовали осторожно, а «красные» сразу же открыли забрала и оголили шашки, и плоды этой активности выступили из зелёного ливерпульского газона уже на 9-й минуте. Делф не смог остановить Фирмино, и в результате их борьбы мяч отскочил к Чемберлену. Алекс сместился вправо, затем увидел небольшой коридор между тремя защитниками и выстрелил туда, отправив снаряд мимо потерявшего ворота Эдерсона в дальний угол!

Любопытно, что счёт открыл игрок, которого на старте матча было тяжело назвать самым активным. Чемберлен преимущественно держался в центре поля, а тараном у хозяев выступал оправившийся от травмы Салах. То и дело вокруг египтянина собирались толпы футболистов «Сити», словно тот рассказывал им интересные истории, и это добавляло свободы другим парням в красной форме.

«Манчестер Сити» начал просыпаться только в середине тайма. Хозяева не давали того, что команда Хосепа Гвардиолы так любит, а именно свободных зон. Что уж говорить, если даже Мане проводил много времени в опорной зоне, нечасто появляясь на острие ливерпульских атак. А ведь для него матч был особенно важным: именно удаление сенегальца при счёте 0:1 сломало игру «скаузеров» на «Этихаде».

За счёт плотности оборонительных рядов мерсисайдцам удавалось сдерживать даже Де Брёйне. На 20-й минуте бельгиец смог прострелить на Агуэро, который не дотянулся до мяча, а на 34-й пробил из-за пределов штрафной прямо в Кариуса. Вот всё, чем запомнился Кевин за первый тайм, и это говорило не только о хорошей тактике «Ливерпуля». Складывалось твёрдое ощущение, что «горожане» устали в результате новогоднего футбольного марафона.

Опасный момент у ворот «красных» был также на 23-й минуте, когда мяч после удара Сане попал в спину Ловрена и резко сменил направление полёта. Кариус уже остался вне игры, но сфера проскочила мимо цели. «Сити» о своём величии напоминал разве что такими редкими вспышками, совсем не походя на команду, которая прошла всю первую половину чемпионата без поражений. И слабых мест у гостей становилось только больше: на исходе получаса травмировался Делф, которого практически в экстренном порядке заменил Данило.

Но у «Ливерпуля» в количестве таких «ахиллесовых» точек заметно превосходил оппонента. И самой серьёзной слабостью «скаузеров» была вратарская позиция, что красноречиво подтвердил гол, пропущенный Кариусом на 41-й минуте. Конечно, напортачили и Матип с Гомесом, которые не сумели остановить быстроногого Сане, но голкипер «Ливерпуля» не справился с ударом в ближний угол. Такие голы всегда на совести вратаря. А «горожане» заодно вспомнили, что на последнем рубеже обороны у мерсисайдцев далеко не стена. Замена Миньоле на Кариуса – это рокировка шило на мыло. И уж лучше бы Клопп зимой решил вратарскую проблему, чем покупал Ван Дейка. Болельщики «красных» точно надеются на то, что до закрытия трансферного окна клуб позаботится об этом.

Второй тайм лучше начал «Сити». Хозяева будто намеренно отдали инициативу, и уже через 5 минут после перерыва Отаменди напомнил об опасности этой затеи, пробив после подачи с угла поля в перекладину.

Тревожный звон металла послужил для «красных» прекрасным будильником, и следующие 10 минут подшефные Клоппа провели в фантастическом режиме. Три кряду угловых стали хорошей разминкой для Эдерсона и защитников «Сити»: каждый раз гости выбивали мяч из вратарской, но ливерпульцы подхватывали его и нагружали голкипера опаснейшими ударами. Эдерсон стоял стеной: отразил выстрел Салаха с линии штрафной, показал Чемберлену, что в ближний угол пропускает только Кариус, а затем не позволил всё тому же Салаху забросить мяч в сетку с 30 метров.

Но на исходе часа игрового времени мяч всё-таки пролетел над бразильским кипером «Сити» и оказался в воротах. Чемберлен разогнал контратаку «Ливерпуля» и выдал шикарный пас на Фирмино. Роберто, словно ребёнка, оттеснил от мяча Стоунза, вышел на рандеву с Эдерсоном и эффектно перебросил его, с отскоком от правой штанги уложив снаряд в сетку – 2:1!

А не успели гости возобновить игру, как Мане едва не похоронил интригу. «Горожане» привыкшие в одно касание перекатывать мяч на любом участке поля, потеряли его прямо у собственной штрафной, и сенегальский форвард мощным выстрелом сотряс правую стойку ворот Эдерсона. У бразильца, наверное, гора с плеч рухнула. Но Мане не успокоился и обратно закатил её на голкипера соперника, спустя две минуты нанеся ещё один роскошный удар. С линии штрафной Садио всадил сферу в левую «девятку», не оставив вратарю ни единого шанса – 3:1! Выстрелу африканца аплодировал даже Гвардиола. В эстетике футбола каталонец разбирается как никто другой, и такую красоту оставить без внимания он не смог.

Пропустив такой дуплет, может «поплыть» любой коллектив. Даже такой мощный, как «Манчестер Сити». И даже вратари уровня Эдерсона в подобных ситуациях могут допускать просчёты. Именно так. Ошибкой то, что сделал бразилец на 68-й минуте, назвать тяжело. Он делал то, что прекрасно умеет – далеко выходя из ворот, прерывал проникающий пас на нападающего соперника. Только вот мяч вернулся к Салаху, который эту самую передачу и выполнял, а сам Мораес занять свою позицию не успел. В итоге египтянин метров с 40 отправил снаряд в сетку и был таков – 4:1.

Казалось, всё. На сумасшедшем кураже «Ливерпуль» втаптывал лидера Премьер-Лиги в газон, и даже самые преданные болельщики «Сити» вряд ли верили в спасение своей команды. Слишком вяло действовали «горожане», тогда как у мерсисайдцев Робертсон на 75-й минуте умудрялся оказаться на позиции центрфорварда. Но бензина в баке хозяев, как выяснилось, оставалось немного. Спустя буквально пять минут хозяева резко сбавили темп и стали часто ошибаться, тогда как соперник, напротив «на зубах» пошёл вперёд. Очень кстати для активизации игры Гвардиола выпустил на концовку Бернарду Силву. Именно гол португальца на 84-й минуте стал для манчестерцев глотком свежего воздуха. А за ним последовал ещё один: Агуэро, почти полтора часа остававшийся в тени, великолепным навесом ассистировал Гюндогану. Сложно понять, что в этой ситуации делали защитники «Ливерпуля»: Илкай в их окружении успел принять мяч грудью и нанести удар. Будь у немца в руке чашка кофе, наверняка он и её смог бы выпить, прежде чем превратить эндшпиль встречи в фантастику.

Гюндоган забил на первой добавленной минуте, и на невероятный камбэк у гостей оставалось ещё целых три. Контригры со стороны хозяев уже не было. «Наевшиеся» мерсисайдцы могли только закрыться в глухой обороне и надеяться на то, что прицел подведёт манчестерских снайперов. К счастью для всей красной части «Энфилда», это случилось. На последней компенсированной минуте Де Брёйне здорово навесил со штрафного, и Агуэро ударом головой в падении послал мяч в сетку с внешней стороны. Будем надеяться, что на дальней от него трибуне ни у кого не произошёл инфаркт. Добавим также, что пробивал Серхио из офсайда, но это, кажется, не интересовало даже мерсисайдцев. Они просто ждали финального свистка, который вскоре зафиксировал первое поражение «Манчестер Сити» в АПЛ в текущем сезоне. Даже великим сериям приходит конец.

Лучший игрок матча – Алекс Окслейд-Чемберлен.

Если пришелец из «Арсенала» будет проявлять себя в следующих играх так же, как в этот вечер, то потери Коутиньо в «Ливерпуле» могут не заметить. Чемберлен поймал невероятный кураж и провёл просто фантастический матч. На его счету гол, результативная передача и огромное число других полезных действий. В отличие от Салаха или Мане, Алекс не тянул одеяло на себя, а старался играть на команду, это ему здорово удавалось.