Кубок Англии. "Дьяволы" не без труда одолели "баранов".

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ДЕРБИ КАУНТИ - 2:0 (0:0).

Голы: Лингард, 84 (1:0). Лукаку, 90 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Юнайтед: Серхио Ромеро, Линделёф, Смоллинг, Блинд, Шоу, Эррера, Погба, Мата (Марcьяль, 67), Лингард, Мхитарян (Лукаку, 46), Рэшфорд (Феллаини, 80).

Дерби Каунти: Карсон, Кио, Уисдом, Пирс, Ольссон, Торн, Хаддлстоун, Лоуренс (Беннетт, 81), Вайманн, Уиннолл (Выдра, 67), Расселл (Хэнсон, 78).

Схватки сильнейших команд АПЛ не всегда получаются такими зрелищными, каким выдался матч 1/32 финала Кубка Англии между «Манчестер Юнайтед» и «Дерби Каунти». Благодаря великолепной игре голкипера Скотта Карсона представитель Чемпионшипа смог навязать борьбу второму клубу элитного дивизиона, и только на 84-й минуте «дьяволам» удалось распечатать ворота «баранов». До этого им не помогало ничего: Карсон тащил абсолютно всё, а то, до чего он не мог дотянуться, любезно принимали на себя штанги. Казалось, что переигровка неизбежна, если только не произойдёт какое-то чудо. И таковым стал роскошный удар Джесси Лингарда, которым хозяева поля открыли счёт. А спустя несколько минут они поймали соперника на контратаке, и Ромелу Лукаку удвоил преимущество «МЮ». Победа, добытая безоговорочным фаворитом за считанные мгновения до финального свистка, в очередной раз показала конкурентоспособность английских команд. Жозе Моуринью выставил на эту игру отнюдь не самый слабый состав, но «Дерби» сражался с его подопечными на равных. Да, манкунианцы заметно больше атаковали, но героизм Карсона и периодические контрвыпады позволяли «баранам» надеяться на успех или хотя бы на повторную встречу с грандом. На этот раз не получилось. Но истинные любители футбола обязаны отвесить низкий поклон команде Гари Роуэтта за смелую и достойную игру.

После вылета из Кубка лиги единственной реальной возможностью для «Манчестер Юнайтед» завоевать трофей в текущем сезоне стал Кубок Англии. Будем смотреть на вещи трезвым взглядом: в АПЛ вопрос о победителе решён, в Лиге чемпионов полно более стабильных грандов. Поэтому Кубок страны – шанс Жозе Моуринью показать свою «трофейную» состоятельность. Начинали выступление в этом турнире «красные дьяволы» матчем с «Дерби Каунти», второй командой Чемпионшипа.

Разумеется, манкунианцы были абсолютными фаворитами этой схватки, но в аналогичном статусе они ехали и в Бристоль на четвертьфинал Кубка лиги. А в итоге всё закончилось поражением со счётом 1:2. И вообще апсеты – визитная карточка «дьяволов» в этом сезоне. И «Базелю» манчестерцы совершенно неожиданно проигрывали, и «Хаддерсфилду». Одно из старейших английских противостояний тоже вполне могло преподнести футбольной общественности сюрприз. Ведь «Дерби Каунти», имеющее прозвище «бараны», вполне ему соответствует – это команда в хорошем смысле упёртая и неуступчивая.

Нейтральным болельщикам стоило бояться не сенсации в виде поражения «МЮ», а того, что игра может превратиться в жуткую тягомотину. Таков уж стиль Моуринью: под его руководством «дьяволы» даже во встречах с явными андердогоми способны усыпить зрителя бездействием.

Отчётный матч тоже начинался невзрачно. Хозяева по привычке забрали мяч под контроль, но не очень охотно шли в атаку. Последнее не касается разве что Мхитаряна, но у Генриха настолько всё не получалось, что уже к 10-й минуте он выглядел кандидатом на замену номер один. Оказавшись у чужой лицевой, армянский полузащитник навешивал так, будто хотел доставить мяч Ибрагимовичу, а ведь Златана даже на скамейке запасных не было. И даже передачи на несколько метров Мхитарян подчас выполнял крайне небрежно.

«Дерби» в это мгновения действовал довольно робко, не рискуя идти вперёд большими силами. Но в обороне «бараны» проблем не испытывали вплоть до 19-й минуты, пока Рэшфорд не пробил пробку, которой гости заткнули подходы к своим владениям. Получив мяч на подступах к штрафной, Маркус не без труда обыграл защитника и выстрелил что есть силы по воротам Карсона. Голкиперу откровенно повезло, что снаряд пролетел выше цели.

Но спустя всего две минуты Скотт проявил во всей красе. Теперь Мата проверял его кондиции шикарным обводящим ударом со штрафного, но вратарь «Дерби» в роскошном прыжке перевёл сферу на угловой. Любопытно, что уже через минуту проделать то же самое пришлось Ромеро. Хозяева увлеклись атакой и не заметили вылазку «Дерби», завершившуюся подачей с фланга и опаснейшим ударом Ольссона – вратарь «МЮ» потащил снаряд точно из-под перекладины.

Всё-таки команда Гари Роуэтта не из тех, которым можно позволять сделать глоток свежего воздуха. Набор исполнителей у «Дерби» очень даже солидный, и эти ребята не привыкли играть на отбой. А недостаточная активность манчестерцев ещё и пробуждала в гостях хищные инстинкты. И минуте к 30-й нечастые контратаки «баранов» смотрелись даже перспективнее ленивых наступлений «МЮ».

Но хозяева могли взять своё сугубо на классе. Периодически организованная оборона «Дерби» давала сбой, и тогда у ворот Карсона становилось жарко. На 35-й минуте мяч вновь чудом не влетел в сетку после касания Рэшфорда, но его удар «со второго этажа» приняла на себя штанга. А ещё через 90 секунд аналогичная попытка Маркуса пришлась точно в голкипера. Карсон в этот день точно встал с той ноги. Под занавес тайма хозяева усилили натиск и стали чаще бить по воротам. На 42-й минуте Погба заработал штрафной метрах в 25 от вражеских владений и просто изумительно его исполнил, но Скотт вновь был на высоте. Когда он вытащил этот мяч из «девятки», Моуринью помрачнел так, будто для его команды всё было кончено.

В перерыве португалец решил добавить мощи в атаке своей дружины и заменил Мхитаряна на Лукаку. Однако бельгиец даже не успел толком включиться в игру, как увидел мяч, едва не влетающий в ворота своей команды. Хаддлстоун после стандарта выстреливал с линии штрафной, и Шоу, подставив голову, едва не срезал «круглого» в сетку.

Тревожный звонок пошёл хозяевам на пользу: в следующие минуты они наконец устроили бомбардировку владений Карсона, начав доставлять зрителям истинное эстетическое удовольствие. Но старина Скотт держался молодцом, а большая часть манчестерских ударов приходилась мимо цели. Зато было заметно, как Лукаку голоден до гола: бельгиец старался принять каждый мяч и тут же направить его в сторону ворот.

К счастью для «дьяволов», Ромеро вовремя понял, что в этой игре дремать нельзя. Иначе Лоуренс, на 60-й минуте убежавший в контратаку, мог бы доставить аргентинцу и всей хозяйской команде большие проблемы. Но Серхио был начеку и без видимых усилий потащил дальний удар Тома, переведя снаряд на угловой. Повторюсь, «Юнайтед» ни в коем случае нельзя было полностью оголять тылы и забывать о необходимости держать ухо востро. «Бараны» могли воспользоваться малейшей ошибкой и насадить «дьяволов» на рога. К тому же на 67-й минуте Роуэтт заменил Уинала на своего главного голеадора Матея Выдру. Это говорило о решительном настрое тренера «Дерби Каунти». Моуринью ответил на это рокировкой Маты на Марсьяля. Таким образом, у «МЮ» на поле были все забивные игроки, включённые в заявку.

Но количество бомбардиров никак не могло повлиять на счёт, горевший на табло. Манкунианцы выдавали сумасшедшие отрезки, в которые в течение нескольких мгновений по воротам Карсона наносилась целая череда ударов, но мяч в сетке не оказывался. То голкипер творил чудеса, то штанги напоминали, чьими лучшими подругами являются. На 71-й минуте левая стойка владений «Дерби» приняла на себя совершенно неотразимый выстрел Рэшфорда, приведя юного нападающего в ярость. А на 75-й о себе заявила и правая штанга, в которую пришёлся удар Лукаку. Впрочем, бельгиец всё равно находился в офсайде, и гол не был бы засчитан.

Для того, чтобы снаряда оказался в сетке ворот Карсона, требовалось нечто фантастическое. Просто не берущегося пушечного удара было мало: помочь «МЮ» мог только выстрел, с которым гарантированно не справился бы ни одни голкипер на планете. Но чем ближе становился финальный свисток, тем меньше верилось в то, что «Юнайтед» сможет распечатать ворота «Дерби». И потому уже за 10 минут до окончания основного времени зрители стали потягиваться в сторону выхода с «Олд Траффорд». Они точно не знали, что произойдёт спустя мгновения.

На 84-й минуте хозяева разыграли очередную комбинацию, и с мячом на подступах к штрафной оказался Лингард. Перед ним было два защитника, а ворота находились метрах в 20. Однако Джесси без раздумий пальнул в направлении правой «девятки», и этот пушечный выстрел был не берущимся даже для волшебника Карсона и его любимой штанги, от которой сфера и отскочила в сетку – 1:0!

В гостевой стене появилась брешь, но она ещё не рухнула. «Дерби» был полон решимости и после пропущенного гола большими силами пошёл зажигать в штрафной соперника. Однако «МЮ» не просто отзащищался, но и смог убежать в шикарную контратаку. Лукаку с Марсьялем вдвоём разрезали на части оборону «баранов», а завершилась эта импровизированная скотобойня точным ударом бельгийца метров с 13 – 2:0. Стало даже как-то грустно. Слишком достойно в этой встрече смотрелся «Дерби Каунти», слишком уж хорош был Карсон. Но класс есть класс, да и наиграли манчестерцы в этом матче на победу. Не без труда, но команда Моуринью проходит в следующий раунд Кубка.

Лучший игрок матча – Джесси Лингард.

Молодой нападающий переломил ход этой тяжелейшей для его команды игры, забив просто потрясающий по красоте гол. Такие удары на вес золота. А умение наносить в лишний раз подчёркивает, что Лингард отнюдь не лишний в звёздном составе «МЮ». В последние месяц-полтора он сам едва ли не главная звезда команды. Отметим также героическую игру Скотта Карсона. Возможно, для экс-вратаря «Ливерпуля» было принципиально хорошо проявить себя в матче против «Юнайтед». Но только лишь старые счёты не могли заставить кипера творить такие чудеса. Это высочайшее мастерство и, конечно же, фарт. Ъ