Чемпионат Англии. Искрометная ничья на "Эмирейтс".

Складывается подозрение, что футболисты «Арсенала» и «Челси» неправильно поняли значение слова «фестиваль», и решили демонстрировать болельщикам настоящее шоу. Судя по тому, каким получилось первое в 2018-м году лондонское дерби, никаких плотных графиков игр у этих команд нет. Фестиваль матчей – это у других клубов, а «канониры» и «аристократы» могут позволить себе 90 минут носиться по полю без оглядки, совершенно не экономя силы. В их понимании именно это и есть фестивальный матч. Не забудь Мората поправить прицел перед стартовым свистком, встреча и вовсе стала бы настоящим шедевром, но Чех и болельщики «Арсенала» тогда наверняка обиделись бы. А неточность Альваро и благосклонность каркаса ворот к хозяевам поля позволили соперникам разойтись миром. Первый тайм и четверть часа второй половины матча на «Эмирейтс» получились искромётными, но безголевыми, но потом молчание было нарушено. Джек Уилшир обозначил своё полноценное возвращение в строй мощнейшим ударом в левый угол ворот Куртуа, на что Азар оперативно ответил реализацией собственноручно заработанного пенальти. 11-метровый, надо сказать, был достаточно спорным по английским меркам, а потому арбитр встречи Энтони Тейлор обязательно попадёт в чёрный список Арсена Венгера. Однако в том, что происходило дальше, великий французский специалист судей упрекнуть не сможет. На 84-й минуте Алонсо вывел «Челси» вперёд, и дальнейшее развитие событий подсказывало, что для «канониров» всё закончится плачевно. Но хозяева смогли в эндшпиле переломить ход игры и перевести события к владениям Чеха, которые на второй компенсированной минуте поразил Бельерин. В итоге счёт стал 2:2, а несогласные с этим «синие» в следующие мгновения едва не шокировали торсиду «Арсенала». Сразу же после пропущенного гостями гола Мората вышел на рандеву с Чехом и не реализовал очередной шанс отличиться, а Дзаппакоста, к которому сфера отскочила от голкипера, чудовищной силы ударом чуть не согнул перекладину. Вместо со снарядом в этой ситуации «отскочили» и хозяева – к поражению они были ближе, чем к победе. Это вторая ничья в схватках между этими командами в текущем сезоне, а впереди у них ещё и двухматчевое кубковое противостояние. Так что мир непременно будет нарушен.

Лондонское дерби должно было послужить вкуснейшим десертом 22-го тура АПЛ, хоть прямыми конкурентами «Арсенал» и «Челси» перед очной встречей можно было назвать лишь с натяжкой. Команды разделяло расстояние в 7 очков, и если «аристократы» после схватки с «канонирами» планировали вернуться на вторую строку турнирной таблицы, то «пушкари» могли рассчитывать лишь на пятое место. К таким раскладам в первую очередь привели декабрьские результаты этих коллективов. «Синие» за последний месяц 2017 года набрали 16 очков, а подопечные Арсена Венгера – всего 10. В отчётной встрече «Арсенал», пожалуй, также не был фаворитом, хоть и принимал заклятых соседей на своём поле. К таким мыслям приводит и та игра, которую показывали соперники в предыдущих матчах, и кадровые проблемы хозяев поля. Очевидно, что Холдинга и Найлса от хорошей жизни Венгер в стартовый состав на такое противостояние не поставит. Причина их появления – состояние здоровья Косьельны и Колашинаца, совсем недавно присоединившихся к Монреалю, Жиру и Рэмзи. Бальзамом на душу наставнику «Арсенала» должно было послужить возвращение Озила – немца в матче с «Вест Бромвичем» лондонцам явно не хватало. Антонио Конте, в отличие от французского коллеги, мог похвастать малочисленностью лазарета: единственная значимая потеря – Давид Луис. Все остальные «львы» были в форме и жаждали победы над «канонирами». В первом туре им не удалось распечатать ворота Петра Чеха – та игра завершилась 0:0. Для встречи таких команд отсутствие голов – полное безобразие. Было необходимо это исправить.

На этот раз лондонские титаны явно не собирались покидать поле без забитых мячей. Обе команды с первых же минут выбрали очень высокий темп и предпочли не тратить время на возню в центре поля. Несмотря на то, что формальным фаворитом был «Челси», активнее на старте старались действовать хозяева. Появление Озила давало о себе знать: в его присутствие вполне комфортно чувствовал себя Санчес, что делало атаку «канониров» вдвойне опасной. Однако по-настоящему опасные моменты первыми стали создавать гости, действовавшие по принципу «дай Морате – он забьёт». Но Альваро партнёров разочаровывал. На исходе четверти часа он воспользовался зияющей дырой в обороне противника и убежал на рандеву с Чехом, но пробил как-то робко и оказался неточен. Ещё через минуту испанец вновь был в гуще событий, но теперь вратарь опередил его и в падении забрал мяч, посланный с фланга бесподобным Канте.

Два момента в какие-то мгновения – серьёзная заявка на захват инициативы и скорую добычу преимущества в счёте. Но «Арсенал», даже обескровленный травмами, не разучился реагировать на тревожные звонки. И лучшей защитой от острейших атак «Челси» подшефные Венгера сочли нападение, которое уже на 17-й минуте могло привести к великолепному голу в ворота Куртуа. «Канониры» на крошечном пятачке в чужой штрафной разыграли роскошную комбинацию, и Санчес выстрелил метров этак с 10. Мяч попал в левую штангу, покатился по «ленточке», ударился о правую стойку и отскочил к голкиперу! Совет всем вратарям – узнать у Куртуа, как он заговаривал каркас своих владений перед этим матчем.

Нередко по истечении первой половины тайма азарт футболистов спадает, но в этой игре футболисты действовали так, будто недели две не выходили на поле и успели изголодаться по любимому делу. Долгое время эти слова нельзя было отнести к Ляказетту, который будто выпадал из общей картины при блестящей игре Озила и Санчеса, однако на 23-й минуте француз здорово напомнил о своём присутствии. Александре принял мяч в штрафной и с разворота выстрелил в правый нижний угол, заставив Куртуа проявить всё мастерство и спасти «синих» от беды. Удивительно, что это был лишь первый удар в створ ворот.

«Аристократы» на повышение температуры у собственных владений отреагировали ровно так же, как и соперник. Без видимых усилий подопечные Конте перевели игру к воротам «Арсенала» и в короткий срок дважды неплохо приложились по ним. Фабрегас, которому аплодировали болельщики обоих клубов, элегантным пасом вывел Бакайоко на ударную позицию, и тот проверил, насколько у Чеха окрепли руки после матча с «Ливерпулем». Ветеран вратарского дела уверенно справился с выстрелом Тьемуа и показал, что «бабочка», пропущенная в той встрече, была несчастной случайностью. В скором времени «синие» получили ещё один шанс забить – всё тот же Бакайоко заработал опаснейший штрафной. Однако Алонсо с 20 метров махнул выше цели, а «Арсенал» ответил на это молниеносной атакой с хлёстким ударом Озила в завершении. Однако и тут мяч миновал заветную цель.

В концовке тайма темп немного спал, и тут возникло подозрение, что тормоза у команд всё-таки были в порядке. Но передышка продлилась совсем недолго, и за мгновения до перерыва вновь ускорившийся «Челси» упустил ещё один голевой момент. Благодаря шикарному подкату Канте в центральном круге «аристократы» развили шикарную атаку, и Фабрегас ставил в ней точку ударом с линии штрафной. Чех вряд ли справился бы с таким выстрелом, но снаряд вновь принял сторону защищающихся и пролетел над перекладиной. Забить в первые 45 минут командам так и не удалось.

После перерыва голом запахло ещё сильнее: уже на 50-й минуте Чех дважды спас «канониров», парировав опаснейшие удары Азара и Алонсо. Спустя какие-то мгновения гости вновь примчались к владениям чешского кипера, и тут начало казаться, что в раздевалке Конте нашёл больше правильных слов для своих подшефных, чем Венгер. Однако впечатление оказалось обманчивым: уже через минуту Ляказетт выполнил ещё один разворот в чужой штрафной, после чего нанёс опаснейший удар. Хозяйская торсида уже приготовилась запрыгать от счастья, но Куртуа отменил празднества, переведя мяч на угловой. Тут уже стали возникать сомнения в том, что голы в этот вечер вообще будут. Когда на 62-й минуте кипер «Челси» не дал ещё и Озилу забить с выхода один на один, эти сомнения лишь укрепились.

Однако спустя считанные секунды «канониры» успокоили тех, кто боялся увидеть ещё одно «сухое» дерби. После суперсэйва Куртуа атака хозяев продолжилась, и два своего рода неуместных человека сделали то, что заставило трибуны «Эмирейтс» взорваться овациями. Совсем некстати пришёл обороняться Мората, чьё лёгкое касание помогло мячу прикатиться точно на ногу Уилширу. Сложно даже предположить, сколько Джек ждал этого момента. По меньшей мере несколько лет. Хрупкий полузащитник, постепенно возвращающийся на высокий уровень, в падении выстрелил в ближний угол, и снаряд от штанги влетел в сетку – 1:0! Вечер и до этого тяжело было назвать томным, но теперь он стал открывать перед зрителями новые красоты.

Но праздник болельщиков «Арсенала» длился недолго. Стоило «Челси» разок прийти в штрафную «канониров» после пропущенного гола, как мяч вдруг оказался на 11-метровой отметке. Сторону защиты снова подвело лёгкое касание – Бельерин тянулся к мячу, но вместо сферы достал ногу Азара. Энтони Тейлор, совершенно не колеблясь, указал на «точку», а пострадавший, явно смотревший, как Чеху били пенальти в предыдущем матче, также хладнокровно вкатил «круглого» в сетку – 1:1! В этот момент число судей, которые в ближайшее время попадут под разнос в исполнении Венгера, выросло на одного. Француз явно был в ужасе.

«Арсенал» – команда, которая очень болезненно переносит спорные решения арбитров. Стоит «пушкарям» пострадать от одного такого, как команда резко сбавляет обороты. И в отчётном матче тенденция продолжилась: в считанные минуты после гола «аристократы» могли забивать и второй, и третий. Хозяевам откровенно везло. Кто-то явно испортил прицел Морате, который на 71-й минуте ещё раз промахнулся с выгоднейшей позиции, а следующей атаке гостей только рикошет помешал Канте вывести «синих» вперёд.

На последние четверть часа оба тренера освежили атаку. Венгер выпустил Уэлбека вместо Ляказетта, а Конте убрал Азара, с 6-й попытки отличившегося на «Эмирейтс», и отправил в бой Виллиана. И бразилец, в отличие от английского форварда, сразу же оправдал свой выход. Роскошной диагональю он доставил мяч на правый фланг Дзаппакосте (также вышедшему на замену!), и тот выполнил голевой прострел на линию вратарской Алонсо. Маркос в касание перевёл «круглого» в сетку – 1:2! А тут уже и судей не обвинишь. И шла уже 84-я минута, что говорила о необходимости «Арсенала» идти на штурм вражеских владений.

Стоит отдать должное «канонирам», переломить ход встречи в эндшпиле они сумели. Хозяева не только не позволили «Челси» пойти на добивание, но и перевели игру к воротам Курта. А на второй из четырёх добавленных минут в них влетел второй мяч, зафиксировавший итоговый счёт игры. Алонсо, недавно с трудом выбравшийся из объятий партнёров, просто безобразно выбил снаряд из своей штрафной, фактически уложив его под удар Бельерину. Эктор, в отличие от Маркоса, уже успел поймать множество косых взглядов, а потому горел желанием реабилитироваться. А тут такой подарок от соотечественника – ну как им не воспользоваться? Даже длиннющие руки не помогли Куртуа отбить мощнейший выстрел Бельерина, и счёт стал равным. Другие игроки «Челси» этого будто и не заметили, однако добиться победы «синим» всё равно не удалось. Едва возобновив игру, гости помчались в атаку, и Мората упустил ещё один супермомент, оказавшись с глазу на глаз с Чехом и пробив прямо в него. А Дзаппакоста, к которому мяч отскочил от голкипера, едва не сломал перекладину пушечным ударом слёту. Какой-то волшебный каркас у этих ворот: в первом тайме штанги спасли Куртуа, а во втором перекладина удружила Чеху. Фантастика – иначе это не назовёшь! Как и сам матч с его захватывающим сценарием.

Лучший игрок матча – Джек Уилшир.

Списывать этого парня со счетов пока рановато. Преодолев череду травм, Уилшир наконец вернулся в строй и буквально за месяц набрал великолепную форму. И если Морате для гола не хватило целого ряда супермоментов, то Джеку было вполне достаточно однажды получить мяч на ударной позиции. Вторая голевая атака «Арсенала», кстати, также развивалась при его активном участии.