Чемпионат Италии. Дибала принес "Ювентусу" победу.

«Ювентус», конечно, провел матч спустя рукава. Туринцам очень легко далось стартовое преимущество, был забит быстрый гол. После него гости стали постепенно отпускать инициативу, давали «Вероне» повозиться с мячом, но та ничего опасного не создавала. Впрочем, Аллегри расклад такой не нравился. Он не хотел, чтобы его подопечные так быстро стали играть по счету на выезде с таким скользким результатом. Однако призывы Массимилиано не возымели должного эффекта. Для приободрения «Ювентус» должен был пропустить. Это случилось во втором тайме. И вот тогда-то гости завелись по-настоящему и дали понять «Вероне», кто в чемпионате хозяин. За несколько минут гости навалились, забили два мяча усилиями Дибалы, могли забить и больше. В принципе, довольно ожидаемый итог, хотя «Ювентус» недооценкой соперника немного попортил себе жизнь и создал проблемы. В любом случае, три очка не пахнут, так что чемпионская гонка для туринцев продолжается.

Обе команды находятся под давлением. «Ювентус» активно ведет чемпионскую гонку, гонясь за «Наполи» и удирая от «Интера» и «Ромы». Так что победа крайне необходимо. Особенно с учетом вчерашней победы лидера Серии А «Наполи». «Верона» тоже не отбывает номер. Она занимает предпоследнее место и ведет борьбу за выживание. Тут каждый балл на счету, жизненно важен. Последние матчи команды провели по-разному. «Ювентус» прошел дальше в Кубке Италии, победив «Дженоа», а затем в чемпионате страны одолел «Рому». Веронцы же вылетели из Кубка, проиграв со счетом 0:3 «Милану», правда, затем в чемпионате унизили «россонери» с таким же счетом. А последний матч «Вероне» не удался – разгром от «Удинезе» со счетом 0:4. Кстати, в прошлом сезоне не все так однозначно было. «Ювентус» дома победил «Верону» со счетом 3:0, а вот в гостях уступил – 1:2. Такое с туринцами случается нечасто. Что касается потерь, то у «Вероны» травмированы Фарес, Черчи и Броско. У гостей травмированы Де Шильо, Хеведес, Буффон, Куадрадо и Пьянич. Список приличный, однако у туринцев в принципе более богатый кадровый потенциал.

Гости начали поединок ожидаемо уверенно. Сразу взяли мяч и территорию под свой контроль, принялись окружать штрафную соперника и создавать у ворот хозяев напряжение. «Верона» ответила робкой контратакой без угрозы. А «Ювентус» уже на пятой минуте мог отличиться. Хедира оказался без опеки перед штрафной и пробил мощно в угол, однако немного в створ не попал. Исправиться «Ювентус» смог уже через минуту. Все тот же Хедира классно открылся в штрафной на краю, но пробил в штангу, вратарь же среагировал, упал, освободив другой угол ворот. И Матюиди расстреливал в упор их. 0:1. Достаточно просто все удалось «Ювентусу», который с первой минуты обозначал доминирование. После гола ситуация кардинально не поменялась. «Ювентус» продолжал контролировать все, при этом не напирал особо, не напрягался, не прилагал больших усилий, поскольку осознавал свое подавляющее превосходство. «Ювентус» прокатывался по флангам, по центру, делал это легко, спокойно, не прикладывая каких-то сверхусилий. Но при этом гости старались увеличить отрыв в счете, чтобы обезопасить себя от неприятных моментов и фактора случайности, который всегда угрожает при скользком минимальном отрыве. Так что «Ювентус» сохранял тонус и боролся, не отдавал уже совсем расслабленно инициативу противнику. На одном из отрезков включился в работу активно Сандро, который по флангу напрягал оборону «Вероны». Ему же удалось заработать перспективный штрафной. Однако Игуаин пробил над воротами. Активность «Ювентуса» снизилась немного к середине тайма, поскольку проводить в одном тонусе все время довольно сложно. Позволили гости себе чуть расслабиться, чем воспользовалась «Верона», устроив активность. Хозяева поборолись, побегали к чужим воротам, провели несколько выпадов, с которыми очень спокойно справились защитники «Ювентуса». Некоторые атаки веронцев даже выглядели перспективно, но до ударов опасных все равно не доходили. Слишком уж разными были возможности защитников гостей и нападающих хозяев. Разные лиги. Процент владения мячом «Верона» из неприличного чуть выправляла. «Верона» пробовала подержать мяч, перекатывала его поперек поля, переходила на чужую половину, но «Ювентус» слишком грамотно прикрывался. Хотя небольшую ошибку все же гости совершили. Позволили Верде совершить индивидуальный прорыв, перекладывая ответственность в обороне друг на друга. Завершил прорыв он ударом с фланга в дальний угол, но немного в створ не попал. Этот момент немного приободрил «Ювентус», который снова включился в работу и захватил контроль над мячом и территорией. Он не напирал особо, но заставил «Верону» перейти на ее же половину поля. Туринцы просто контролировали мяч и сбивали темп до нулевого. В штрафной хозяев было относительно спокойно – редкие подачи тревожили вратаря. Казалось, что все успокоились и приготовились встречать перерыв, получать указания ко второму тайму. Внезапно «Ювентус» едва не увеличил отрыв. Проявлявший наибольшую активность в составе «Ювентуса» Сандро в очередной раз успешно прошел по флангу и выдал навес на Матюиди. Тот обработал мяч и выкатил его под удар Игуаину, который пробил точно во вратаря. Концовку тайма агрессивнее провели гости, который надавливали на штрафную «Вероны», хоть и не забили второй мяч.

Интересно, что в перерыве именно «Ювентус» провел замену. Вместо Бентанкура вышел Бернардески, видимо, Аллегри хотел больше активности в атаке. А второй тайм поактвнее начали хозяева, которые совершили несколько хаотичных забросов к воротам Щесны, не добившись снова успеха в этих подходах. «Верона» заиграла старательнее, однако никак совершенно не могла пробить оборону «Ювентуса». А тот отвечал, подступал к воротам противника. При этом Аллегри вряд ли мог быть доволен и этой картиной – остроты катастрофически не хватало с обеих сторон. Предчувствие наставника туринцев не подкачало. Он не зря настаивал на втором голе, который упорно «Ювентус» не забивал. Злоупотребление отдачей инициативы «Вероне» на исходе часа игры сказалось. Подключения Касереса никто из гостей не ожидал. А тот прорвался к штрафной и бахнул точно в цель. Щесны не справился. 1:1. Разумеется, туринцы бросились вырывать преимущество в счете. «Верона» тоже как по команде присела в оборону, видимо, рассчитывая удержать эту ничью. Довольно опрометчиво – полчаса играть на ничью против «Ювентуса». Это вскоре осознали и сами хозяева, которые быстро приподняли прессинг повыше и даже дергали противника контратаками. Но туринцы набирали обороты, разгонялись, прорывались, создавали такое обволакивающее давление на владения противника. Особенно старался неугомонный Сандро, который организовал несколько напряженных моментов. И это нарастание прессинга быстро привело гостей к успеху. Простой прострел в центре штрафной нашел Дибалу, который дотянулся до мяча и переправил его в ворота. 1:2. Как-то легко «Ювентус» прибавил в давлении и снова вышел вперед. Снова подтверждение того самого класса. Без необходимости туринцы не напрягались. А когда приперло – сразу среагировали. Не успели хозяева отреагировать, как «Ювентус» упрочил преимущество, выполнив установку Аллегри, который этого хотел уже давно. Дибала подхватил мяч перед штрафной, проник к ней и пробил четко мимо вратаря. 1:3. Сложно сказать, что мешало раньше так сделать. Визуально все голы выглядели простыми у «Ювентуса». Кстати, Дибала сразу мог и третий забить. Пауло на кураже пошел исполнять штрафной и зарядил в самый угол, но вратарь выручил. Через несколько минут и четвертый мяч все же побывал в воротах рассыпавшейся и расстроенной «Вероны». Но Игуаин забивал из офсайда. Под атаки «Ювентуса» матч и завершился.

Лучший игрок матча: Алекс Сандро.

Пусть дубль оформил Дибала, но большую часть матча Пауло был незаметен, отдыхал. А вот Сандро пахал на протяжении всего матча, он атаковал и на первых минутах, и в самом конце. Да и в обороне не позволял ничего противнику.