Кубок Германии. "Бавария" прошла дортмундскую "Боруссию".

Голы: Боатенг, 12 (1:0). Мюллер, 40 (2:0). Ярмоленко, 77 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Бавария: Ульрайх, Киммих, Боатенг, Зюле, Алаба, Хави Мартинес (Руди, 87), Видаль, Хамес Родригес (Толиссо, 75), Мюллер, Рибери (Коман, 61), Левандовски.

Боруссия Д: Бюрки, Тольян (Исак, 88), Бартра (Дауд, 35), Папастатопулос, Топрак, Шмельцер, Пулишич, Вайгль, Кагава, Геррейру (Шюррле, 56), Ярмоленко.

Предупреждения: Рибери, 22, Левандовски, 79, Видаль, 83 - Дауд, 89.

Увлекательный матч выдали мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия», чего мы от них и ожидали. По части количества созданных опасных моментов игра совершенно точно не разочаровала. А вот интриги в этом противостоянии хотелось видеть больше. Но дортмундский клуб в своём нынешнем виде не может на протяжении всего поединка играть со столь грозным соперником на равных. К сожалению, команда Петера Штёгера вчистую провалила первый тайм. Она по его итогам уступала хозяевам с разницей в два мяча, хотя могла проигрывать значительно крупнее, если бы не подвиги в воротах в исполнении Романа Бюрки. Впрочем, мюнхенцы дважды смогли пробить швейцарского голкипера. Отличились Жером Боатенг и Томас Мюллер. Ещё в первом тайме главный тренер «Боруссии» понял, что его план на игру провалился и вернулся к традиционной для Дортмунда схеме с четырьмя защитниками, поменяв Марка Бартру на Махмуда Дауда. Появление дополнительного игрока в центре поля пошло на пользу «шмелям». Они заиграли в нападении значительно энергичнее и изобретательнее. По ходу второй сорокапятиминутки гости даже сумели инициативу перехватить и отквитать один мяч усилиями Андрея Ярмоленко. Но совершить чудо и перевести игру в дополнительное время «Боруссия» не смогла. Она потерпела первое поражение под руководством Петера Штёгера. «Бавария», в свою очередь, в отличном настроении уходит на рождественские и новогодние каникулы.

Календарный год в немецком футболе завершается матчами 1/8 финала Кубка страны. Главным событием этого раунда, вне всяких сомнений, является классическое противостояние «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Мюнхенцы в отличном настроении подходят к грядущей встрече. Они завершили первый круг чемпионата четырёхматчевой победной серией. В минувшие выходные команда Юппа Хайнкеса на выезде обыграла «Штутгарт» со счётом 1:0. Причём, голкипер «Баварии» Свен Улирайх стал главным героем того поединка, отразив удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Шадрака Аколо уже в добавленное время ко второму тайму. «Рекордмайстер» к экватору турнирной дистанции в Бундеслиге подошёл, имея одиннадцатиочковый перевес над «Шальке». Думается, никто не сомневается в том, что «Бавария» завоюет чемпионский титул в шестой раз подряд. Что касается «Боруссии», то у неё дела пошли в гору. После отставки Петера Боса «шмели» выиграли две игры под руководством Петера Штёгера. В прошлую субботу они у себя дома взяли верх над «Хоффенхаймом» - 2:1. Первый круг дортмундцы закончили третьими, что очень неплохо, учитывая все их предыдущих сложности.

Что касается Кубка, то здесь «Бавария» на пути к 1/8 финала преодолела барьеры в лице «Кемницера» и «Лейпцига». «Боруссия», в свою очередь, сломила сопротивление «Рилазингера» и «Магдебурга» соответственно. Отметим, что мюнхенцы и дортмундцы уже дважды играли друг против друга в текущем сезоне. Причём, обе встречи проходили на поле «шмелей». Сначала в игре за Суперкубок Германии «рекордмайстер» добился победы в серии одиннадцатиметровых, после чего игроки «Баварии» взяли три очка на «Сигнал-Идуна Парке» в матче чемпионата со счётом 3:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Мануэль Нойер, Матс Хуммельс, Тиаго Алькантара и Арьен Роббен, а у гостей в лазарете находятся Лукаш Пищек, Эрик Дурм, Гонсало Кастро, Себастьян Роде, Якоб Ларсен, Марио Гётце, Марко Ройс, Максимилиан Филипп и Пьер-Эмерик Обамеянг.

Юпп Хайнкес сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Штутгарта». Вместо Хуммельса, Рафиньи, Толиссо и Комана с первых минут появились Зюле, Алаба, Мюллер и Рибери. Что касается Петера Штёгера, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против «Хоффенхайма». Обамеянга сменил Бартра. На схему с тремя центральными защитниками перешёл главный тренер дортмундцев.

Мюнхенцы начали встречу без раскачки, сразу же создав опаснейший момент возле ворот Бюрки. Видаль здорово подключился к атакующей акции своей команды и пробил головой в перекладину владений соперника после мягкого навеса Мюллера с правого фланга! Откровенно повезло «Боруссии» в данной ситуации. Далее уже Рибери активизировался на левой бровке, раскачал противника и выполнил передачу в центр чужой штрафной площади, откуда Родригес пробил сходу, однако один из защитников дортмундского клуба заблокировал выстрел колумбийца и отвёл угрозу от собственных владений. Розыгрыш дебютного углового в исполнении хозяев ничем запоминающимся не увенчался. Поддавливала «Бавария» своего соперника. Закрепились мюнхенцы на чужой половине поля и практически беспрерывно штурмовали владения «шмелей». На исходе стартовой десятиминутки после неудачного удара Видаля мяч неожиданно отскочил к Левандовскому, и поляк оказался с глазу на глаз с голкипером, но переиграть Бюрки в ближнем бою Роберт не сумел. Спустя пару минут голкипер «Боруссии» ещё раз выручил свою команду в сложнейшей ситуации, потащив опасный выстрел в исполнении Рибери. Первым на добивание подоспел Левандовский, однако удар через себя в его исполнении цели не достиг. Назревал гол в ворота Дортмунда. В итоге, на 13-й минуте мюнхенцы своего добились и открыли счёт! Заработала команда Юппа Хайнкеса многообещающий штрафной. Родригес выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда оставленный без должной опеки Зюле головой пробил в перекладину ворот Бюрки! Первым на добивании оказался Боатенг и ударом со «второго этажа» всё-таки направил снаряд в сетку – 1:0. Всё закономерно. Задавили мюнхенцы соперника своим натиском. Захватив лидерство, хозяева ослабили хватку и стали больше атаковать в позиционном стиле. А вот у игроков «Боруссии» мяч совсем не держался в дебюте поединка. Безыдейно действовали гости. Улирайх откровенно скучал. Ни единого повода для вступления в игру голкипер «Баварии» не имел.

Ближе к экватору тайма на поле наступило затишье. Игровое преимущество мюнхенцев по-прежнему не вызывало никаких сомнений, но они атаковали пешком в эти минуты, не форсируя события. Никакого сопротивления не оказывали футболисты «Боруссии» своему сопернику. По-прежнему команда Петера Штёгера действовала вяло, без единого намёка на создание реальной остроты возле чужих ворот. Правда, в одном из редчайших контрнаступлений у «шмелей» получилось заработать угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Любопытно, что уже по истечении получаса Петер Штёгер осознал провал своего плана на игру. Поэтому, не дожидаясь перерыва, главный тренер «Боруссии» отказался от схемы с тремя центральными защитниками, поменяв Бартру на Дауда. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде наконец-то организовали по-настоящему опасный момент возле чужих ворот. Получив передачу от Пулишича, Ярмоленко пробил с близкого расстояния, казалось, наверняка, но Алаба вынес снаряд с «ленточки» после удара украинца и спас «Баварию» от неминуемого гола! Отличнейший шанс не использовал Андрей. Этот забитый мяч мог помочь игрокам «Боруссии» наконец-то втянуться в игру. Но вместо этого тут же последовало наказание за упущенный голевой момент со стороны мюнхенцев! Хозяева соорудили образцовую атаку сходу, оказавшуюся результативной! Левандовский собрал вокруг себя нескольких защитников и своевременным пасом вывел на ударную позицию Мюллера, после чего Томас хладнокровно перебросил мяч через выскочившего из «рамки» Бюрки – 2:0. Вот так команда Юппа Хайнкеса по итогам первого тайма оформила комфортный для себя перевес в счёте над соперником.

Вторая половина встречи стартовала по предсказуемому сценарию. Футболисты «Баварии» вновь понеслись вперёд большими силами и моментально создали несколько опаснейших моментов возле чужих ворот. Рибери пробежал по левому флангу и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Родригес пробил сходу, но Бюрки в очередной раз продемонстрировал замечательную реакцию и спас «шмелей» от разгрома. Далее мюнхенцы подали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Зюле. Спустя минуту команда Юппа Хайнкеса не использовала ещё одну отличную возможность довести дело до разгрома. Теперь уже Алаба от лицевой линии выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Мюллер пробил головой в нижний угол, но Бюрки вновь каким-то непостижимым образом спас дортмундцев от неминуемого гола! Чудом сдержав натиск неприятеля, игроки «Боруссии» наконец-то приступили к более-менее решительным атакующим действиям. В одном из своих наступлений гости смогли заработать угловой, однако извлечь дивиденды из розыгрыша данного положения у них не получилось. Следом Петер Штёгер сделал вторую перестановку в составе своей команды. Геррейру поменял Шюррле. Пока свежий футболист осваивался на поле, Кагава отметился добротным ударом по воротам Улирайха, который оказался немного неточным. Активнее стали атаковать дортмундцы. Они наконец-то наладили контроль над мячом, и в их действиях появилась хоть какая-то осмысленность. По истечении часа игрового времени Юпп Хайнкесс совершил первую перестановку в составе своей команды. Рибери сменил Коман. Отдавать инициативу противнику игроки «Баварии», естественно, не собирались. На 64-й минуте у «рекордмайстера» получилось организовать перспективную атакующую акцию, в заключительной фазе которой Мюллер выполнил хороший по замыслу прострел низом в направлении Комана и Левандовского, однако Бюрки кончиками пальцев задел мяч и не позволил соперникам замкнуть передачу партнёра.

На экваторе тайма мы наконец-то увидели в деле Улирайха. Голкипер мюнхенского клуба удачно среагировал на удар в исполнении Шмельцера и перевёл мяч на угловой. Несколько «корнеров» кряду дортмундцы подали, но у них не получилось создать хоть что-то толковое возле чужих ворот. Владела «Боруссия» территориальным преимуществом в эти минуты. Вынуждены были «шмели» атаковать практически в полном составе. Игроки «Баварии» данному факту особо не противились. Они искали счастье в стремительных контрвыпадах. Примерно за четверть часа до конца основного времени Юпп Хайнкесс сделал вторую перестановку в составе мюнхенцев. Родригеса поменял Толиссо. Пока француз осваивался на поле, футболисты «Боруссии» всё-таки смогли преобразовать своё территориальное преимущество в забитый мяч! Кагава здорово на замахе избавился от опеки со стороны Киммиха и выполнил роскошный заброс на дальний угол вратарской, откуда оставшийся без опеки Ярмоленко головой направил снаряд в ближний угол ворот Улирайха – 2:1. Возродилась интрига в нашем матче! Концовка второго тайма обещала быть крайне увлекательной. Находясь на эмоциональном подъёме, «шмели» тут же ринулись забивать второй. Получилось у них организовать несколько подходов к владениям неприятеля, однако ни один из них не завершился по-настоящему опасным моментом. Под занавес основного времени Петер Штёгер пошёл ва-банк, бросив в бой молодого форварда Исака вместо защитника Тольяна. А Юпп Хайнкес, в свою очередь, решил освежить опорную зону, поменяв Мартинеса на Руди. Любопытно, что замена в исполнении Штёгера едва себя не оправдала. Уже в компенсированное арбитром время Исак имел отличную возможность перевести игру в экстра тайм, однако его удар со считанных метров цели не достиг. Далее «шмели» подали очередной «корнер», розыгрыш которого завершился неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Папастатопулоса. На этом всё и закончилось. «Бавария» отправляется в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Прекрасный матч провёл Томас. Он на протяжении всей встречи демонстрировал невероятную заряженность на чужие ворота, постоянно обострял ситуацию на поле и проверял на прочность Романа Бюрки ударами в собственном исполнении. Один из них оказался результативным. Причём, именно гол Мюллера оказался для «Баварии» победным.