Товарищеский матч. Невыносимая тишина на "Уэмбли".

Он-лайн трансляция.

Англия: Пикфорд, Триппьер (Уокер, 72), Джонс (Джо Гомес, 25), Стоунз, Роуз (Бертранд, 71), Магуайр, Ливермор (Корк, 86), Дайер, Лофтус-Чик, Варди, Абрахам (Рэшфорд, 60).

Германия: тер Штеген, Гинтер, Хуммельс, Рюдигер, Киммих, Хальстенберг, Озил, Гюндоган (Руди, 86), Дракслер (Джан, 67), Вернер (Вагнер, 73), Сане.

Предупреждения: Джо Гомес, 45+1; Ливермор, 59 - нет.

Битва английских «львов» и немецких «орлов» не оправдала громкую афишу, разочаровав зрителей унылыми нулями на табло и ничтожно малым числом опасных моментов. Если первый тайм благодаря активности сборной Германии получился достаточно живым и интересным, то после перерыва на «Уэмбли» была полная тишина – как на поле, так и на трибунах. Оживлялась обстановка за эти 45 минут лишь дважды: в самом начале игрового отрезка и последних секундах компенсированного времени. Оба раза игру обостряли хозяева, которые в первом тайме избежали пробоин только стараниями великолепного Пикфорда. На 47-й минуте немцев от неминуемого гола спас Тер Штеген, а в эндшпиле Лингард с нескольких метров отправил снаряд выше цели. На том соперники и разошлись. В актив после такого матча тренеры команд могут занести лишь опыт, набранный целым рядом дебютантов сборных, и надёжную игру обороны, от которой, впрочем, чудес не требовалось. Наверняка те, кто предпочёл этот поединок схватке между Бельгией и Мексикой, сильно пожалел о сделанном выборе. Уж в той игре царила настоящая футбольная атмосфера, тогда как в этой она была чересчур товарищеской.

Афиша товарищеского матча подчас может быть громче вывески официальных встреч, и поединок сборных Англии и Германии – яркое тому подтверждение. Гарет Саутгейт и Йоахим Лёв не собирались выставлять на эту игру лидеров своих команд, что не должно было смущать болельщиков. У родоначальников футбола сейчас растёт великолепная молодёжь, а немцы и вовсе славятся наличием игроков на несколько сборных. А особый смак противостоянию придавала его непростая история. Не раз «львы» и «орлы» встречались в финальных частях крупных турниров, и кроме искромётного футбола эти матчи отмечались также судейскими скандалами. Последний из них – не засчитанный гол Фрэнка Лэмпарда в 1/8 финала ЧМ-2010 (игра завершилась со счётом 4:1 в пользу немцев). И это лишь часть богатейшей истории, в которой были и другие судьбоносные решения арбитров. Однако в отчётном поединке подобные ситуации были практически исключены: помочь польскому рефери Павлу Рачковски в любой момент могли специально обученные люди, имеющие возможность просмотреть видеоповтор. Когда общественность узнала о том, что на матче будут использоваться передовые технологии, родилось немало шуток о запоздалости этого решения, однако старинная мудрость гласит, что лучше уж так, чем никогда.

Встреча началась со взаимных подарков, которые подтвердили одновременно и серьёзность намерений соперников, и их расслабленность, обусловленная товарищеским статусам игры. На первой же минуте англичане возле собственной штрафной чуть не подарили мяч Вернеру, которого только мгновенный выход внимательного Пикфорда отделила от забитого гола. В ответ немцы допустили шокирующий провал в обороне, оставив без опеки Варди и Ливермора. В итоге всё завершилось неточным прострелом Джейми и неудачной попыткой Триппьера поразить цель с острого угла.

После обмена любезностями преимущество оказалось в ногах гостей, которые постепенно начали нащупывать пути к британским владениям. Сборная Германии в любом составе играет первым номером, используя всевозможные приёмы для взятия ворот соперника, и эти 11 ребят национальному футбольному стилю оставались верны. В плане вариативности подшефные Лёва хозяев заметно превосходили. На тотальный контроль мяча от противника англичане могли ответить лишь высоким, жёстким прессингом, который лишь частично перекрывал кислород «орлам». К примеру, на 8-й минуте хорошо знакомый с английским футболом Сане даже не заметил плотной игры Джонса и, убрав Фила с пути одним движением, выстрелил низом во внешнюю сторону сетки.

Для настоящего обострения ситуации немцам, пожалуй, не хватало только скорости. Её «львы» до середины тайма вполне успешно гасили. Ровно до тех пор, пока основательно за дело не взялся Озил. Стоило Месуту войти в раж, как немцы перестали напоминать медленный «Запорожец» и обрели очертания «заряженного» BMW. А разбудил партнёра Сане, чей дальний удар на 20-й минуте сотряс перекладину ворот Пикфорда. Именно после звона каркаса Озил стал напоминать себя в лучшие годы. Разрезающим пасом лондонский «канонир» отправил Вернера на рандеву с голкипером, что повлекло за собой настоящий обстрел. Пикфорд парировал удар Тимо, затем Джонс ценой здоровья (Фил травмировался и при первой же остановке игры уступил место на поле Джо Гомесу) вынес мяч с «ленточки» после добивания Сане, а Дракслер третьим темпом отправил снаряд мимо цели.

Англичанам в своих рядах как раз плеймейкера вроде Озила и не хватало. Да и сама тактика Саутгейта не предполагает избытка креатива и вариативности: под руководством этого специалиста сборная играет в типичный британский футбол, без излишеств и энергозатрат. Длинные забросы, передачи на 50-60 метров и надежда на высоких форвардов – классика английского жанра. Любопытно, что Озил тоже регулярно забрасывал мяч вперёд, но он делал это мягко и изящно, так, чтобы Вернер мог влететь в штрафную и прокинуть снаряд мимо Пикфорда. С не меньшим удовольствием Месут выдавал и проникающие пасы низом. Одним из таких пресловутый Вернер должен был пользоваться под занавес тайма, но блистательный Пикфорд не позволил Тимо переиграть себя в ближнем бою.

Германия доминировала до самого конца игрового отрезка, но в последний момент увлеклась атакующими действиями и едва не была наказана за это. Англичане после 40-минутного наблюдения за соперником научились доставлять мяч на передовую без помощи навесов, чем едва не смутили «орлов». Сначала гостей спасло плечо Рюдигера, в которое пришёлся опаснейший выстрел Абрахама, а затем Гинтер вынес мяч из вратарской после того, как Варди перебросил Тер Штегена и уже представлял, как снаряд окажется в сетке.

Второй тайм начался так же лихо, как и первый. Уже на 47-й минуте Тер Штеген показал, что не только Пикфорд способен на подвиги. Шикарный навес Триппьера позволил состояться опаснейшему удару Варди «со второго этажа», и каким-то чудом немецкий кипер дотянулся до снаряда.

Немцы предпочли от греха подальше сразу же забрать у соперника мяч, однако ответа на скоропалительный выпад англичан зрители в итоге так и не дождались. После перерыва хозяева организовали коллективную опеку над Сане и приглушили активность Озила, что практически свело к нулю опасность гостевых атак. В свою очередь, сами британцы тоже не спешили форсировать события и продолжали исповедовать привычно прагматичный стиль. Даже выход Рэшфорда не оживил заснувшую после момента Варди английскую атаку, и матч медленно, но верно двигался к безголевому исходу. Даже трибуны, глядя на это унылое зрелище, вели себя удивительно тихо. «Уэмбли» – арена искушённая и привыкшая к зажигательному действу, и перекатывания мяча без остроты у ворот местную публику откровенно разочаровывало. В итоге послевкусие от встречи у болельщиков осталось горьким. Блестящий шанс всё-таки спасти игру от попадания в чёрный список лондонских фанатов на последних секундах компенсированного времени имел Лингард, но с убойной позиции Джесси выстрелил выше ворот. Как арбитр вообще добавил к такому матчу хоть какие-то минуты? Если быть точным, то целых три, и все из-за замен. Но промах Лингарда перечеркнул надежды и старания Рачковски, который, по всей видимости, хотел увидеть хотя бы один забитый гол. Зря, что ли, в Англию летел? Наверняка таким вопросом задались многие. А вот Жозе Моуринью оказался предусмотрительнее и в это же время в Швеции наблюдал за матчем «тре крунур» против итальянцев.

Лучший игрок матча – Джордан Пикфорд.

До восхождения звезды Джо Харта у английской сборной были большие проблемы с последним рубежом обороны. Теперь же на Туманно Альбионе наблюдается настоящий избыток хороших вратарей. И Пикфорд – самый юный представитель новой плеяды английских голкиперов – рекомендует себя как сверхнадёжный игрок. И в клубе Джордан чертовски хорош, и в сборной он действует потрясающе. Именно блестящая игра голкипера спасла британцев от неприятностей в первом тайме, в котором немцам, несмотря на череду моментов, не удалось открыть счёт.