Лига чемпионов. "Монако" опускается на последнее место.

«Монако» явно теряет идентичность и свой стиль в последних матчах. Получается, что серия монегасков без побед достигает уже четырех матчей, в трех из которых они проиграли. Причем дважды за этот отрезок – дома на своем поле. Понятно, что после такого сложно рассчитывать на выход из группы, где «Монако» уже оказался последним всего с одним очком после трех туров. Конкуренты-то ушли вперед. Особенно «Бешикташ», который в чемпионате Турции испытывает большие проблемы, а в Лиге чемпионов просто блистает: три победы в трех турах, причем две из них на выезде. Большой запас для того, чтобы не просто выйти из группы, но сделать это с первого места. Сам матч в целом получился практически равным, однако у гостей был более четкий план на игру. Они быстро разворачивались в контратаки, обостряли, пусть с помощью одного Куарежмы, зато это было опасно. А вот у «Монако» потерялась эта острота, летучесть, комбинационность и неожиданность в креативе. Не оказалось игрока, который мог бы взять на себя все и повести команду. Как-то рыхло все и неакцентированно. Это кризис жанра какой-то.

Команды очень по-разному начали выступление в Лиге чемпионов. «Бешикташ» смог одержать две победы в стартовых встречах, одолев «Лейпциг» (2:0) и «Порту» (3:1). А вот «Монако» сумел только ничью с «Лейпцигом» (1:1) раздобыть, а португальцам сенсационно дома проиграл со счетом 0:3. Так что положение в группе достаточно запутанное, хотя ни для кого не безнадежное. Ведь впереди по четыре матча для каждого. В чемпионате Франции монегаски вторые, но уже на шесть очков отстают от «ПСЖ» после девяти туров. «Бешикташ» же после восьми туров застрял в плотной группе и занимает шестое место. Причем последние матчи обе команды провели не лучшим образом. «Монако» после разгрома от «Порту» сыграл вничью с «Монпелье» (1:1) и уступил «Лиону» (2:3). А «Бешикташ», если не считать игры с «Лейпцигом», уступил «Фенербахче» (1:2), сыграл вничью с «Трабзонспором» (2:2) и проиграл «Генчлербирлиги» (1:2). Так что давление оказывается на обе команды, и тем нужнее им победа конкретно в этом противостоянии.

«Монако» встречу начал как-то не очень уверенно. Словно сказывались последние неудачи, которые не удалось выкинуть из головы. «Бешикташ» же проявил себя на старте более настроенным и агрессивным. Он сразу подхватил мяч и рванул в наступление, используя активно фланги. Так что гости даже чуть быстрый гол не забили. Размашистая атака с переводами с фланга на фланг завершилась подачей на Тосуна, который головой пробил сходу рядом со штангой. Через пару минут активнейший Куарежма прорвался с бровки на ударную позицию, его выстрел заблокировали, а Бабел мяч добил в цель, но из офсайда. Такое лихое начало в исполнении гостей смутило монегасков, которые попытались взять себя в руки п просто покатать мяч, чтобы успокоиться. Но уж очень напористо «Бешикташ» прессинговал и активничал, особенно усердствовал Куарежма, которого мяч часто достигал. Лишь к исходу четверти часа «Монако» нормально стал себя чувствовал, больше владел мячом и нашел дорогу к чужой штрафной. Почти сразу заработал стандарт, с которого едва не открыл счет. Лемар со штрафного мощно пробил в цель, но вратарь парировал, пусть и немного неуклюже. Казалось, что инициатива переходит к хозяевам, но в ответ «Бешикташ» едва не отличился после розыгрыша штрафного. Подачу замыкал никем не прикрытый Хатчинсон, но Субашич чудом среагировал на убойный выстрел и спас «Монако». Контратака монегасков опасной не стала. Но обмен перспективными подходами продолжался. Лемар снова исполнил штрафной, но на сей раз не бил, а подавал, причем никто не откликнулся. А вот у «Бешикташа» вышло все опаснее. Талиска прорвался по центру и вывел проникающим пасом справа Бабела, удар последнего блокировал защитник. В режиме качелей «Монако» все же удалось открыть счет. Причем в похожей атаке. Только теперь Бальде выступил разгоняющим и выкатил мяч на Фалькао, а тот технично послал его в нижний угол. 1:0. Впрочем, развивать успех монегаски не пошли, а гости перестроились, передохнули и нанесли ответный увесистый удар. Потащил свою команду вперед Куарежма, который проявлял активность весь первый тайм. Он начал выпад, отправил мяч на фланг, а подачу оттуда замкнул пушечным ударом Тосун, которого опять забыли в штрафной. 1:1. Весьма невнимательно для «Монако» действовала оборона. Этот гол вышел несколько обидным для хозяев, которые чуть активнее провели концовку тайма. Бил из неплохого положения Тилеманс, но удар не получился акцентированным. Потом удар почти в упор от Фалькао принял на себя защитник. А в компенсированное время навес с фланга Бальде замкнул совсем рядом со штангой.

Второй тайм чуть активнее начали монегаски, они попытались провести серию атак, смещая акцент на фланги, однако их комбинации до ударов не доходили. Активность как-то увязала в оборонительных рядах «Бешикташа», который немного отсиделся, а потом принялся отвечать, снова выровняв игру. А контратака в исполнении Куарежмы снова стала результативной. Рикарду все почти сделал сам, прорвался по флангу, обвел нескольких оппонентов и замахнулся для удара, но защитник бросился ему в ноги. Мяч же отскочил к кому-то из «Бешикташа», тот добил, попав в штангу, а в ворота мяч внес уже Тосун. 1:2. Тут же Жардим отреагировал, бросив в бой вместо Тилеманса Рони Лопеса. «Монако» начал суетиться, пытался захватить контроль над мячом, но приближаться к воротам Фабри и угрожать им толком не получалось. Вот этого, конечно, раньше у «Монако» не было. Именно легкость создания острых комбинаций и массы моментов отличала всегда эту команду в последние годы. А здесь совершенно ничего этого не было – какие-то попытки сунуться туда-сюда, но без результата. «Бешикташ» же стремился удержать приемлемый результат и зачастую просто катал мяч, сохраняя его и не давая «Монако» проводить атаки. При этом у обеих сторон случались регулярные потери, перехваты, что не добавляло остроты и динамики, но такой сумбур сохранял некое напряжение. К тому же турки периодически убегали в контратаки все же усилиями того же Куарежмы, которого было просто не остановить. Напряжение нарастало, «Бешикташ» отчаянно прессинговал, не позволяя себе прижиматься к воротам, что дало бы сопернику шанс на навал. Словом, грамотно старались гости проводить концовку встречи, а монегаскам не хватало креатива, скорости и напора, чтобы с этим справиться. Так что на последних минутах даже штурма не случилось.

Лучший игрок матча: Рикарду Куарежма.

Был настоящим двигателем «Бешикташа», самым ярким игроком на поле на протяжении всего поединка, несмотря на дубль Тосуна, например. Именно через Куарежму проходили все выпады «Бешикташа». Он успевал всюду помогать в наступлении, развивая каждый выпад до опасного.