Чемпионат Испании. "Атлетико" остановил победную поступь "Барселоны".

Центральный матч 8-го тура испанской Примеры не выявил победителя, но положил конец великолепной серии лидера чемпионата. «Барселона» не знала очковых потерь на протяжении 7 недель, но в Мадриде, в схватке с «Атлетико», почувствовала впервые этот горький привкус. Даже на поле соперника каталонцы владели подавляющим территориальным преимуществом на протяжении 80% игрового времени. И если в первом тайме «матрасники» умело перекрывали подступы к воротам Облака, блокируя любой удар и заставляя гостей перекатывать мяч неподалёку от штрафной, то после перерыва силы мадридской обороны пошли на спад. Кирпичик за кирпичиком, защитная стена начала разлагаться, и вся вторая половина прошла под диктовку «сине-гранатовых». У хозяев поля против нападок соперника был один железный аргумент – гол, забитый Саулем Ньигесом ещё в середине первого тайма, когда преимущество гостей не было столь очевидным. Очень долго этот мяч оставался единственным в игре, но на 81-й минуте многочисленные наступления Месси и компании принесли «Барсе» успех – Луис Суарес сравнял счёт. В концовке гости вполне могли и победу вырвать, но Месси ударом со штрафного с 18 метров отправил снаряд прямо в руки Облаку. В первом же серьёзном противостоянии «блауграна» потеряла очки, но от этого не перестала лидировать с комфортным заделом.

На данный момент из-за политической обстановки в Испании тяжело понять, относятся ли «Атлетико» и «Барселона» к одному государству, но обе команды при любых раскладах будут выступать в Примере. А значит, хорошего футбола на Пиренейском полуострове меньше не станет, что не может не радовать. Лишь бы «блаугране» не пришлось больше играть без зрителей – это заметно портит спортивную атмосферу. В Мадриде, куда Месси и компания приехали на первый в сезоне сложный матч (до этого календарь был довольно прогулочным для команды Эрнесто Вальверде), таких проблем возникнуть не могло. «Матрасников» и «сине-гранатовых» встречали переполненные трибуны «Ванда Метрополитано», ждавшие увлекательнейшего полуторачасового спектакля. Перед очной схваткой команды разделяла дистанция в 6 очков: каталонцы со стопроцентным показателем в 21 балл лидировали в чемпионате, мадридцы располагались на 5-й строчке. Это несмотря на то, что подопечные Диего Симеоне также на старте сезона не знают поражений. Непобедимых команд в Испании к вечеру субботы оставалось лишь три: двое участников отчётного матча, а также «Валенсия». И была высока вероятность того, что число небитых по итогам битвы в Мадриде сократится до двух.

В Испании даже в принципиальных исполинских схватках не принято осторожничать и сильно беспокоиться о защите. Поэтому «Барселона» сразу же по судейскому свистку рванула вперёд, и Месси на первой же минуте отметился опаснейшим ударом по воротам Облака. Вовремя подкатился защитник, от которого сфера и ушла на угловой, хоть и в сантиметрах от створа. Активные наступательные действия «блауграна» вела минуты три, пока Симеоне активными жестами и громогласными замечаниями не отправил «матрасников» в атаку. Следующие несколько минут зрители наблюдали бенефис Гризманна, умудрившегося трижды кряду пробить по воротам соперника. С двумя первыми выстрелами тер Штеген справился без видимых усилий, а вот третий должен был привести к голу. Антуан выскочил на рандеву с голкипером, попытался решить судьбу эпизода прямым бесхитростным ударом, но немец выставил ногу и спас «Барсу» от неминуемого гола.

Когда на следующие несколько минут гости забрали мяч и вновь пошли в атаку, стало создаваться впечатление, будто команды договорились играть отрезками. Дескать, сначала вы действуете первым номером, а мы обороняемся, а потом наоборот. Только как в таких случаях обговаривать забитые голы? «Атлетико» соорудил свой в первой же после долгой отсидки в защите атаке. Сауль получил мяч метрах в 22 от ворот тер Штегена и ювелирным ударом уложил снаряд в правый нижний угол – 1:0!

Пропущенный гол стал для «блауграны» поводом установить ещё более явный контроль над мячом. Теперь снаряд держался у гостей процентов 70 игрового времени. Только вот «Атлетико» не оставлял у своей штрафной свободных зон, которые Месси с партнёрами могли бы использовать в качестве простора для творчества. Сауль забил, отклеившись от Ракитича – каталонцам же так оторваться попросту не давали. Даже если Суарес принимал мяч на линии вратарской, его тут же блокировали, не позволяя нанести удар по воротам. Поэтому эра доминирования «Барселоны», длившаяся с момента взятия её же ворот, выдалась засушливой. Тяжёлая участь – владеть преимуществом, но не иметь возможностей обострить. Разъярённый таким положением дел Месси в конце тайма решил взять всю игру на себя и пустился обводить всю оборону «Атлетико». Двоих аргентинец прошёл, но третий «с мясом» выбил у него снаряд. Обслуживавшему встречу Матеу Лаосу происходящее наскучило, и на финише тайма рефери решил экстравагантно вмешаться в игру. «Матрасники» побежали в контратаку, Гризманн в центре поля был сбит Ракитичем, и Карраско, дожидаясь француза, немного притормозил у штрафной. Наступление перешло в позиционное, и Лаос решил, что дальше ничего интересного не будет: дал свисток на перерыв, вызвав недоумение мадридских футболистов. Ну и заодно предъявил отложенную жёлтую карточку Ракитичу. Судейство – изюминка испанского футбола!

Лаос явно зарядил «матрасников» эмоциями: вторую половину схватки хозяева начали с места в карьер. Почуявший запах крови Карраско в течение нескольких минут чуть ли не в одиночку пытался продавить каталонскую оборону и несколько раз был очень близок к тому, чтобы добиться успеха. Но, как и в первом тайме, в атаке «Атлетико» провёл лишь небольшой отрезок. Затем мяч перешёл к «Барсе», и в следующие минуты Облак только и делал, что метался от одной штанги к другой. Защитники «Атлетико» как-то умудрились не заметить, как Суарес вошёл в штрафную, а кровожадный уругваец тут же разразился пушечным ударом. Голкипер парировал не очень безопасно, но добить оказалось некому. А затем уже великолепный шанс отличиться получил Месси. Точно у дуги штрафной площади гости заработали стандарт – а это значит, что никто не смог бы зубами вцепиться в бутсы Лео и помешать ему пробить. Исполнил аргентинец почти идеально – перебросил стенку, явно оставил не у дел Облака, чей полёт был несколько запоздалым. Но железо даже такой корифей, как лидер «Барсы», не перехитрил: снаряд угодил в штангу.

Металлическую выдержку демонстрировала и оборона мадридского клуба. Даже виртуоз Иниеста за целый час не нашёл на неё управу и в итоге покинул поле, запомнившись лишь несколькими ошибками на своей половине поля. Вместо него появился Деулофеу, синхронно с этим Семеду уступил место Серхи Роберто. Какую-то удивительную веру в Андре Гомеша демонстрировал Вальверде. Не спас ли португалец случаем жизнь своему наставнику? А то ничего выдающегося центральный хавбек «блауграны» не демонстрировал, нередко терял мяч, но на поле оставался. Если впереди у гостей что-то и получалось, то только благодаря Суаресу и Месси, Гомеш в этом явно никакого участия не принимал. А тандем форвардов-убийц после перерыва всё-таки чувствовал себя вольготнее. Человек-блок Савич будто устал и перестал успевать за ними, и уругваец с аргентинцем чаще выходили на ударные позиции. На 67-й минуте Месси проскочил к вратарской слева и сразу же пробил, но Облак, хоть и не с первой попытки, забрал снаряд. Вскоре Лионель вновь оказался на передовой и беспрепятственно выстрелил с линии штрафной – теперь мяч пролетел мимо. А вот здесь, кстати, можно было отыгрывать влево на неприкрытого Деулофеу, но каталонский лидер почему-то решил завершать атаку сам. Имеет право – на то он и Месси.

Симеоне долго не хотел перестраивать команду и решился на этот шаг только за четверть часа до финального свистка. Сняв с поля нацеленного на атаку Карраско, аргентинец выпустил опорного полузащитника Томаса. Это говорило о том, что «матрасники» намерены удерживать счёт и только в случае большого праздника сунутся вперёд. «Сине-гранатовым» в такой ситуации оставалось лишь идти в атаку ещё большими силами. Поэтому в последующих наступлениях каталонцев участвовал и Юмтити, который даже брать на себя право завершающего удара решался. Как выяснилось, зря – такими вещами должны заниматься настоящие мэтры. Если не Месси, то Суарес. Уругваец после недолгого затишья вышел на авансцену за 10 минут до финиша и сделал это просто зубодробительно. Первая попытка Луиса забить успехом не увенчалась – Облак легко поймал сферу после его слабого удара. А вот через минуту уругвайский форвард выстрелил наверняка: вышедший на замену Роберто навесил на левый угол вратарской, откуда Суарес ударом головой с отскоком от газона отправил снаряд в сетку. 1:1! Что уж говорить, к этому всё шло!

Восторженный своим подвигом, в следующие минуты 9-й номер «Барсы» пытался добить «Атлетико» и вырвать для каталонской команды 8-ю кряду победу в сезоне. Но последнее слово должен был сказать не он, а настоящий мастодонт – Месси. Аргентинец за считанные секунды до окончания компенсированного арбитром времени заработал стандарт практически на линии штрафной и имел превосходный шанс собственноручно наказать «матрасников» за грубость. Облак поставил в «стенку» почти всю команду, но всё равно не мог быть уверенным в безопасности своих владений. Партнёры ему действительно не помогли – хитрец Месси нашёл небольшую щёлочку, куда и направил снаряд. Только вот прилетела сфера точно туда, где стоял голкипер. «Атлетико» с огромным трудом остановил победоносную поступь «сине-гранатовых».

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Лидеру атак «Барселоны» в этот вечер не удалось распечатать ворота соперника, но даже это не может лишить его статуса главной звезды матча. Никто не создал обороне «Атлетико» столько проблем и не угрожал владениям Облака так часто, как аргентинский форвард «блауграны». Для полной красоты ему оставалось лишь забить и принести своей команде очередную победу, но однажды штанга и многократно голкипер спасли «матрасников» от главного барселонского оружия.